Сыр — «изюминка» греческого салата: какие сорта подходят для этого блюда. Сыр для греческого салата какой?

Правило выращивания томатов также применимо к огурцам: Плоды должны быть свежими, упругими, сочными и очень ароматными. Увядшие зеленые стебли, которые в изобилии продаются в современных магазинах, категорически не подходят для греческого салата.

Сыр для греческого салата: какой лучше взять, чем можно заменить

Сыр, используемый в классическом рецепте греческого салата, — это фета. Однако простой и вкусный греческий праздничный салат можно приготовить и с другими видами сыра, такими как брынза, моцарелла, сулугуни, сыр ажгон и т.д. Какой сорт сыра лучше всего сочетается с салатом — об этом мы поговорим далее.

  1. Фета
  2. Как выбрать сыр фету
  3. Чем можно заменить фету
  4. Моцарелла
  5. Тофа
  6. Адыгейский сыр
  7. Брынза
  8. Сиртаки
  9. Сулугуни
  10. Сербская брынза, Mlekara Šabac
  11. «Сиртаки»
  12. Болгарская брынза
  13. «Фетакса», Hochland
  14. Брынза «Свежий ряд»
  15. Сыр рассольный Лента «Фетос»
  16. Классический рецепт греческого салата

Фета

Классический греческий салат состоит из оливок, крупно нарезанных красных говяжьих помидоров и очищенных огурцов, нарезанного красного салатного лука или весеннего лука. Сбрызните блюдо нерафинированным оливковым маслом, посыпьте большим количеством крупно молотого перца и посолите по вкусу. Некоторые альтернативные рецепты, популярные в Европе и США, часто включают перец и салат, каперсы и анчоусы. Но один ингредиент для греческого салата остается неизменным независимо от того, в какой стране его готовят — фета, лучший сыр для этого блюда.

Сыр для греческого салата: какой лучше взять, чем можно заменить

Фета — это рассольный сыр из овечьего и козьего молока, имеющий рассыпчатую текстуру рыхлого творога. Мягкий, сырный, слегка соленый вкус с едва уловимым кисловатым акцентом не заглушает овощи и другие ингредиенты салата, а обеспечивает баланс вкусов.

Фета имеет белый цвет и слегка неровную текстуру, из-за чего ее почти невозможно нарезать на ровные кусочки. Чаще всего его добавляют в салаты, раздавливая руками.

Храните фету в рассоле или оливковом масле. Если сыр слишком соленый, замочите его ненадолго в молоке или воде.

Как выбрать сыр фету

В классическом рецепте используется фета, которая производится только в Греции оригинальным методом в рассоле.

Оно производится из овечьего и козьего молока. Продукт обладает нежным вкусом с приятной кислинкой и в меру соленый. Он хорошо сочетается с овощами, не подавляя их вкус.

Сыр для греческого салата: какой лучше взять, чем можно заменить

Нюансы выбора настоящей феты:

  • При покупке феты помните, что он изготавливается только в Греции. Если на этикетке указана другая страна производитель, то продукт поддельный с другим вкусом.
  • Читайте состав не этикетке. Оригинал изготавливают из овечьего молока, с добавкой козьего не больше 30%.
  • Цвет — белый. Жёлтый оттенок феты неприемлем и говорит об истекшем сроке годности, или о неправильном хранении.

Чем можно заменить фету

Не каждый может позволить себе купить греческий сыр. Поэтому находчивые повара научились использовать другие сорта.

Сыры Бринза, Сулугуни, Фета, Сиртаки, Моцарелла и Этш — самые популярные сорта. Те, кто любит экспериментировать, идут еще дальше: они делают домашний йогуртовый сыр, который затем маринуют в специальном рассоле. Обычные повара не задумываются и просто используют плавленый сыр. Гурманы используют жареный сыр, потому что считают, что он придает блюду оттенок ресторанной элегантности и стоит дорого.

Моцарелла

Моцарелла так же хороша. В отличие от феты, его делают из коровьего молока, но он составляет достойную конкуренцию оригиналу. Моцарелла придает салату сливочный вкус, а не острую кислинку, что также вредно

Сыр для греческого салата: какой лучше взять, чем можно заменить

Также добавляется соевый тофу. Чаще всего используется в веганских блюдах. Он хорошо сочетается с овощами, не подавляя их вкус. Тофу также содержит мало калорий.

Это соевый сыр, один из любимых продуктов питания китайцев и японцев. Греческий салат из тофу иногда готовят даже греки, например, во время Великого поста. По внешнему виду тофу очень похож на фету, мохо и другие рассольные сыры: он белый, твердый, с текстурой, нейтральным вкусом и ароматом.

Салат, приготовленный с тофу, получается легким, низкокалорийным, вкусным и лишь немного отличается от оригинала.

Тофа

Адыгейский — довольно безвкусный. Для улучшения вкуса готовится насыщенный соус.

Для приготовления современной версии греческого салата кулинары часто используют адыгейский сыр — творение народов Северного Кавказа. Этот продукт считается близким родственником феты, но сходство заключается лишь в мягкой текстуре и творожистой консистенции. Сыр получается намного плотнее и имеет более чистый, молочный вкус. Поскольку соль не используется, сыр имеет относительно нейтральный вкус. Цвет сыра почти белый, но не снежный, как у феты. Адыгейский сыр также содержит меньше калорий, что делает его идеальным для диетического питания.

Мягкий молодой рассольный сыр со слегка рассыпчатой, похожей на творог текстурой. Его вкус часто описывают как чистый, кислый, слегка соленый и с тонким послевкусием. Адыгейский или черкесский сыр по своему составу и способу производства является близким «родственником» феты, моцареллы и брынзы. Его изготавливают из коровьего молока, реже — из овечьего или козьего.

Адыгейский сыр

Греческий салат — это популярное блюдо, состоящее из свежих овощей и сыра, что можно назвать его главной особенностью. Однако существуют разногласия относительно типа сыра, который следует использовать. Например, следующие виды сыра можно встретить в различных рецептах:

Традиционно в блюдо добавляют рассол феты, которую в Греции делают из коровьего, козьего или овечьего молока. В других странах трудно найти «нормальный» сыр фета — название сыра защищено законодательством Европейского союза. Поэтому производители, выпускающие похожий продукт, часто называют его похожим именем: Например, имя может звучать как «Фетос», «Фета» или «Фетакса». Российский сыр Сира также производится по технологии Фета. Все эти ингредиенты можно добавлять в блюдо без колебаний.

Сыр для греческого салата: какой лучше взять, чем можно заменить

Обращайте внимание на состав продукта: качественный сыр не должен содержать растительных жиров, а название должно звучать как «сырный продукт». Лучший ингредиент для салата — тот, в котором меньше всего консервантов.

Лучший сыр для салата

В Греции знаменитый салат, известный во всем мире как «греческий», называется «греческий салат». Причиной этого является его состав, который содержит только те продукты, которые в изобилии имеются у нормальных фермеров. Он состоит из сырых овощей: спелых помидоров, сочных огурцов, пикантных оливок, сладкого красного лука, аппетитного перца и, конечно же, сыра.

Если заменить фету в салате соевым тофу, блюдо подойдет для веганской диеты или постного меню.

Для придания интересного вкуса и большей насыщенности в греческий салат можно добавить немного крутонов. Лучший способ приготовить их самостоятельно — запечь в духовке небольшие ломтики свежего хлеба. Чтобы сделать их вкуснее и ароматнее, перед выпечкой можно полить сухари оливковым маслом, смешанным с травами или любимыми специями.

Рецепт идеального блюда

Чтобы сделать салат более сытным и заменить целый обед или ужин, в него можно добавить кусочки вареной, жареной или копченой курицы. Мясо добавляет в блюдо хороший белок и делает его основным блюдом, способным утолить голод на долгое время.

Чтобы греческий салат был не только вкусным, но и красивым, выбирайте для него спелые овощи высокого качества и разного цвета: красные помидоры, зеленые огурцы, темные оливки, светло-фиолетовый лук, желтый или оранжевый перец. Ингредиенты для греческого салата всегда должны быть нарезаны очень крупно. Отделить сыр бывает трудно, так как ломтик легко крошится. Поэтому можно разделить его на крупные куски.

Если вам кажется, что фета слишком соленая, замочите ее в чистой воде или свежем молоке перед добавлением в блюдо.

По словам Александра Трущелева, для греческого салата характерны крупные куски. «Греки любят вкусно поесть, но они не утруждают себя приготовлением сложных блюд, — говорит эксперт, — Сыр часто не нарезают, а кладут большими кусками поверх овощей и просто крошат, когда едят салат.

Секреты приготовления популярного блюда

Листья салата можно не измельчать, а нарезать крупными кусками вручную. «Огурцы, напротив, лучше всего очищать от кожицы, — советует Евгений Василенко.

Самый важный ингредиент в салате — сыр. В Греции это фета, сыр из смеси овечьего и козьего молока, довольно соленый. Но это не единственное, что можно использовать в хорошем греческом салате. «Когда я вижу хороший сулугуни, — делится опытом Евгений Михайлов, — я беру его. Хороший сулугуни — разрезаешь его, и молоко выделяется на срезе, такой сулугуни очень редок в Москве, его можно найти на рынке, у продавцов, которые приносят сулугуни прямо в ведрах, в рассоле, но также и в супермаркетах. Если молоко не выходит из сыра, это означает, что он уже заквашен и вкус сыра меняется. Этот вид сыра более соленый, у него более длительный срок хранения.

Нарезка

«Хорошая фета тоже должна продаваться в рассоле, — объясняет Михайлов, — она имеет консистенцию халвы, она рассыпчатая. Его трудно резать сухим ножом, его нужно смачивать. Я также люблю использовать адыгейский сыр, который продается в виде шариков.

По словам Александра Трущелева, для соуса используется либо оливковое масло, либо соус на основе оливкового масла — с лимонным соком и ароматными травами, такими как базилик, розмарин и тимьян. «Можно также использовать подсолнечное масло», — добавляет Евгений Василенко.

Сыр

Рецепт Максима Артюхова, шеф-повара ресторанов «39» и «Rooftop 39» (Ростов-на-Дону).

Шаг 1 Нарежьте лук и перец кольцами, помидоры и огурцы — кубиками.

Соус

Шаг 2 Все ингредиенты

Греческий салат с брынзой

  • 250 г брынзы
  • 5 помидоров
  • 3 огурца
  • 1-2 шт. сладкого перца
  • 1 луковица
  • 20 шт. маслин или оливок
  • ½ лимона
  • 6 ст. л. оливкового масла
  • зелень
  • соль и черный молотый перец
  • сушеный орегано
Оцените статью
womansinfo.ru