Почему не поднимается бисквит и что делать. Почему не поднимается бисквит?

Большинство рецептов содержат пошаговые инструкции о том, как правильно замешивать бисквитное тесто. Если вы будете точно следовать инструкциям, то пирог довольно сильно поднимется, увеличится в объеме и не опадет. Имея опыт и зная правила, вы сможете добиться хороших результатов: Печенье будет вкусным и красивым.

Почему не поднимается бисквит и что делать?

Когда вы достаете бисквит из духовки, вы обнаруживаете, что он не поднимается или, наоборот, становится больше, но неровным и образует купол или холмик в середине. В результате получается некрасивый десерт. Почему это так? Причин может быть несколько, все они связаны с нарушением технологического процесса. Бисквит готовится из правильно взбитых яиц с сахаром. Здесь важно все: время взбивания, скорость и ряд других факторов. Если тесто вымесить правильно, оно значительно увеличивается (обычно в два раза). В этой статье вы узнаете все о тесте и выпечке печенья.

Основные причины

Основные причины, по которым печенье не поднимается:

  1. Яйца взбиты недостаточно хорошо. Бисквит — воздушная выпечка, и такую структуру тесту обеспечивают именно яйца. Если они плохо взбиты, то молекулы белка получаются недостаточно плотными и просто не могут удерживать тесто в течение длительного времени. Процесс взбивания яиц лучше доверить комбайну или блендеру. По времени на эту процедуру должно уходить от 5 до 10 минут (зависит от количества яиц).
  2. Грязная или влажная посуда. Если на емкости или венчике, которым взбиваются яйца, будет хоть немного влаги, то получить необходимую консистенцию яичной массы не получится.
  3. Яйца слишком долго стоят после взбивания. Некоторые не придают этому большого значения, но это важно. Вводить муку надо сразу после взбивания, иначе пузырьки воздуха осядут, и бисквит уже не получится таким воздушным. Очень важно заранее подготовить все необходимые для приготовления ингредиенты.
  4. Слишком активное перемешивание. Когда яйца уже хорошо взбиты, в них вводят муку. © https://ydoo.info/qa/pochemu-ne-podnimaetsya-biskvit-i-chto-delat.htmlГлавная ошибка заключается в том, что делают это неаккуратно: резко и слишком активно. Это приводит к тому, что воздух, образовавшийся в яичной массе, оседает, и тесто не поднимается. Перемешивать его следует силиконовой лопаткой снизу вверх и от края к центру! Слишком долго вымешивать не надо, иначе тесто получится резиновым. Достаточно аккуратно довести массу до однородности. Кроме того, прежде чем вводить муку в яйца, ее обязательно нужно просеять
  5. Неправильный температурный режим. Очень важно заранее включить духовой шкаф, чтобы он прогрелся. Но не менее важно соблюсти температуру на всех этапах. Устанавливать 180 градусов в духовом шкафу сразу — ошибка. Оптимальная температура выпекания бисквита — 150-170 градусов. Если будет больше, белковые молекулы лопнут, и тесто осядет.
  6. Открытая духовка — самая распространенная ошибка. Первые полчаса выпекания нельзя открывать духовой шкаф. Если это сделать, холодный воздух попадет внутрь и разрушит воздушные молекулы белка. Спасти такой бисквит невозможно, он уже не поднимется.

Чтобы бисквиты поднимались равномерно и не скручивались, необходимо следить за температурой. Если это так, то бисквит, скорее всего, влажный внутри. Если нет возможности регулировать температуру, можно попробовать накрыть корж фольгой и немного смазать маслом со стороны теста. Фольга удерживает тесто на месте, чтобы оно не поднималось и не пыхтело в одном месте.

Ошибки при выпекании

Основные ошибки при выпечке следующие:

  • несоблюдении температурного режима;
  • открывании духовки;
  • неправильном выборе и подготовке формы для выпечки бисквита.

Выпекается ли печенье в газовой или электрической духовке или в мультиварке, основные ошибки везде одинаковы. Различия заключаются лишь в регулировке температуры и режимах приготовления.

Также можно выпекать бисквиты на пару. Для этого выполните следующие действия. Налейте горячую воду в большую кастрюлю и положите сверху нож для вырезания печенья. Затем отправьте конструкцию в духовку. В этом случае коржи будут выпекаться дольше, так как температура не должна превышать 100 градусов, но тесто получится очень нежным и воздушным. Следует отметить, что не у всех получится испечь таким образом с первого раза.

В газовой духовке

Если вы выпекаете в газовой духовке, обратите внимание на противень. Диаметр формы должен составлять 24-26 см. Края должны быть высокими, так как торт будет очень большим. Если форма с антипригарным покрытием, нет необходимости смазывать ее маслом или выстилать бумагой.

Для равномерного пропекания коржа емкость с тестом следует поставить в центр духовки. Газовые духовки обычно имеют либо верхний, либо нижний нагрев, и если сковорода будет находиться слишком близко к огню, бисквит подгорит.

бисквит в форме, на решетке ставят в духовку

В электрической духовке

Выпекать бисквиты в электрической духовке проще, так как большинство моделей имеют функцию конвекции. Также можно отрегулировать положение

  • устанавливать оптимальную температуру;
  • отправлять выпечку только в прогретый духовой шкаф;
  • не открывать дверцу, пока печется бисквит.

В мультиварке

Не открывайте крышку в течение первых 40 минут. Позже вы можете открыть крышку и проверить, готов ли бисквит.

  • не открывать раньше времени крышку;
  • смазывать форму.

И вот вы заглядываете через стекло в духовку, и ваша душа поет: бисквит получается сочным, рассыпчатым, от него исходит приятный запах, который заставляет вас поспешить достать заветный пирог. Не торопитесь! Проверьте готовность бисквита, когда пройдет не менее 20-25 минут. Если вы откроете дверцу раньше этого времени, тесто осядет и не поднимется.

Что происходит в духовке? Как только тесто попадает в горячий воздух, стенки теста начинают запекаться/затвердевать, удерживая воздух внутри. Согласно законам физики, молекулы воздуха расширяются при нагревании. Мы можем ясно видеть это, глядя через стекло духовки. Согласно тем же законам физики, когда температура в духовке внезапно понижается, воздух в тесте «сжимается». В то же время стенки молекул теста разрушаются из-за резкого движения воздуха, теряют свою форму и не могут восстановить прежний объем даже после восстановления температуры печи.

бисквит, приготовленный в мультиварке

почему бисквит оседает в духовке

На фото: Ванильный бисквит в кипящей воде. Один из популярных рецептов на сайте (пошаговые инструкции по приготовлению можно найти по этой ссылке).

Следующая причина оседания бисквитного теста в духовке — неправильное соотношение продуктов (слишком мало муки). Чтобы избежать этой ошибки, взвешивайте все на кухонных весах. Они стоят недорого, но поверьте, они сэкономят вам кучу нервов, времени и продуктов на вашей кухне!

И последний совет: правильно подготовьте противень. Смажьте его сливочным маслом, затем посыпьте мукой и стряхните излишки: у вас получится тонкий слой муки по всей внутренней поверхности. Что это означает для выпечки? Тесто равномерно поднимается в духовке и «прилипает» к стенкам формы. Если стены слишком скользкие, он соскальзывает вниз. Вот почему я рекомендую не только смазывать сковороду маслом, но и посыпать ее мукой поверх масла.

Ванильный бисквит на кипятке получается высоким

Основной причиной такой неудачи являются плохо взбитые яйца, из-за которых бисквитное тесто получается неправильной консистенции. Взбивайте яйца и сахар, пока смесь не поднимется в 2-3 раза. Мощный миксер поможет вам сделать это правильно.

Взвешиваем белки на кухонных весах

Небольшими порциями вводите муку лопаткой (не миксером) и следите за тем, чтобы тесто было однородным и без комочков. Использование миксера все портит: из теста выходит воздух, и бисквит имеет неправильную структуру: слишком пушистый и слишком толстый.

Присыпаем мукой форму для выпечки

почему бисквит не пропекается внутри: получается клёклый, а не воздушный

Еще одна причина, по которой слоеное тесто получается слоеным, — слишком высокая температура в духовке. Если поверхность рассыпчатая и неаппетитная, а внутри пушистая и влажная, значит, вы установили слишком высокую температуру для духовки.

почему бисквит пахнет яйцами

Бисквитный торт

Оцените статью
womansinfo.ru