Почему домашний майонез получается жидкий и как это исправить. Почему не получается домашний майонез?

1. поместите яйца в чашу или контейнер блендера и взбивайте их ручным блендером около 20 секунд. Плотно прижмите блендер ко дну чаши и накройте яйца, не двигая их в течение 10-15 секунд.

Почему домашний майонез получается жидкий и как это исправить?

Домашний майонез не только полезен, но и вкусен. Он не содержит вредных консервантов, красителей и ароматизаторов.

  • Почему майонез получается жидким
  • Секреты приготовления густого домашнего майонеза
  • Классический рецепт
  • С чесноком
  • Ошибки при приготовлении
  • Что делать, если майонез получился жидким

Почему майонез получается жидким

Домашний майонез в некоторых случаях может не подойти:

  • не были соблюдены пропорции всех составляющих;
  • использовалось рафинированное растительное масло;
  • нарушена технология приготовления.

Незначительные отклонения от рецепта означают, что соус не имеет нужной консистенции.

Видео: почему майонез не густеет при взбивании Развернуть

Секреты приготовления густого домашнего майонеза

Домашний майонез приготовить несложно. Он состоит из довольно простых ингредиентов, которые можно найти практически на любой кухне.

Как приготовить густой майонез

Классический рецепт

Для приготовления соуса можно использовать классический рецепт. Для его приготовления вам понадобится одна порция майонеза:

  • 1 куриное яйцо;
  • 200 мл растительного масла;
  • 1 ч.л. уксуса;
  • 1 ч.л. сахара;
  • 1 ч.л. горчичного порошка;
  • 0,5 ч.л. соли.

Совет. Емкость, в которой готовится майонез, очень важна при приготовлении. Она должна быть достаточно широкой, но иметь плоское дно. Идеально подходит контейнер, в котором блендер свободно помещается.

Как приготовить:

  1. В емкость нужно налить растительное нерафинированное масло, добавить сахар, соль и горчичный порошок, затем осторожно разбить яйцо так, чтобы желток остался целым.
  2. Блендер опустить на дно емкости таким образом, чтобы он накрыл только желток и прижал его ко дну. Затем, включив максимальную скорость в течение 10-20 секунд взбивать только желток.
  3. После этого, не выключая блендер осторожно и медленно приподнять его, взбить полностью всю массу в течение 10-20 секунд. Влить уксус и взбивать еще 10-15 секунд. Так соус получится густым, мягким, с приятной текстурой.

С чесноком

Майонез также можно приготовить с чесноком. Для его приготовления вам понадобятся:

  • 2 куриных яйца;
  • 1 стакан растительного масла;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соль и перец по вкусу.

Очистите и измельчите чеснок. Положите растительное масло, лимонный сок и яйца в глубокую, но узкую чашу блендера. Опустите лезвие блендера на дно чаши, сильно надавите и взбивайте, пока вся смесь не станет белой. Затем добавьте соль, перец и чеснок и снова смешайте, пока соус не станет нужной консистенции. Обычно это занимает несколько секунд.

Храните домашний соус в стеклянной емкости с плотно прилегающей крышкой не более 5-6 дней. Если он начнет отделяться, просто перемешайте его.

Почему не получился домашний майонез: распространенные ошибки

Растительное масло, куриные яйца и специи — вот ингредиенты для классической подливки. Все, что вам нужно сделать, это смешать их вместе и пюрировать с помощью блендера. Но вместо богатой, густой подливки иногда получается непонятная жижа. «Домашний майонез не годится», — в отчаянии говорит хозяйка. Но еще не все потеряно.

Есть две проблемы, из-за которых соус получается слишком жидким.

  1. Очень быстро подняли «ногу» блендера — в этом случае масло попросту не успевает нормально взбиться.
  2. Яичный желток не накрыли «ногой» блендера — это приводит к тому, что эмульсия не успевает образоваться. Именно она смешивается с растительным маслом и загустевает.

Температура ингредиентов слишком важна. Однако это практически не влияет на процесс.

Как исправить неудавшийся домашний майонез

Не волнуйтесь, ведь очень жидкий соус можно сохранить. Следуйте простому алгоритму:

  1. В чистом стакане взбить одно куриное яйцо.
  2. Накрыть желток ножкой блендера, а сверху аккуратно налить неудавшийся соус.
  3. Взбивать смесь на протяжении минуты в турборежиме, но не отрывая «ножку» от дна.
  4. Понемногу приподнимайте ее, чтобы растительное масло смешалось с эмульсией.

Если вы все сделаете правильно, у вас получится густой и вкусный домашний майонез.

Пошаговый рецепт самого вкусного домашнего майонеза

Галина Артеменко раскрыла свой рецепт соуса. Она отмечает, что можно использовать различные виды растительных масел и горчицы. Домашний майонез — это простой соус, с которым можно экспериментировать. Самое главное — помнить о технике.

Ингредиенты для вкусного рецепта домашнего майонеза:

  • 150 г растительного масла;
  • 1 куриное яйцо;
  • 0,5 ч. л. соли;
  • 1 ч. л. горчицы;
  • 1 ст. л. уксуса (можно заменить таким же количеством лимонного сока).

Положите масло в чашу блендера, добавьте яйцо, горчицу и соль. Когда под ним появится белая эмульсия, переместите g

Если у вас возникли трудности с приготовлением популярного соуса и вы задаетесь вопросом, почему домашний майонез жидковат и не загустевает даже при долгом взбивании венчиком, или почему он не очень насыщенный, возможно, вы что-то упустили, и именно поэтому домашний майонез так отличается от коммерческого. Чтобы решить эту проблему, вы можете воспользоваться некоторыми советами, рекомендованными опытными поварами.

Почему майонез может не получиться

Многие хозяйки беспокоятся о том, почему домашний майонез становится жидким. Что делать в такой ситуации?

почему майонез получился жидкий как исправить

Первый и основной совет — добавлять только яичный желток, без использования яичного белка. Жидкость становится густой только благодаря яичному желтку. Аккуратно отделите их от взбитых яичных белков.

Еще один совет по загущению майонеза — добавить немного растительного масла и взбить миксером. Поэтому лучше не торопиться и вливать масло сначала капля за каплей, а затем тонкой струйкой. Затем продолжайте взбивать еще некоторое время, чтобы смесь загустела.

Некоторые советы

Однако если вы все-таки что-то упустили в приготовлении и не понимаете, почему майонез тонкий, нужно подумать, что можно сделать в этом случае, как исправить проблему. Прежде чем пытаться загустить соус, убедитесь, что он просто должен остыть. При охлаждении он начнет густеть, поэтому после приготовления его следует поставить в холодильник.

Если майонез все еще слишком жидкий, можно добавить немного лимонного сока, но не переусердствуйте, иначе майонез может стать слишком кислым.

Иногда, однако, ни один из этих методов не работает. Но почему майонез бывает жидким и как это исправить? Существует раствор, используемый производителями майонеза для того, чтобы взбить крахмал и направить эту вязкую массу в соус.

Сначала вы должны выбрать его. Для загущения чаще всего используется кукурузный крахмал (но также и картофельный), рисовая мука или мука из тапиоки. Когда крахмал смешивается с жидкостью и нагревается, он начинает увеличиваться в объеме и превращается в густую, студенистую субстанцию, обладающую способностью загустевать.

Лучше не использовать муку в качестве загустителя. Он наделен богатым ароматом, но не обладает необходимыми свойствами. Муку можно добавлять в майонез, не разбавляя его водой, но лучше не использовать этот способ.

почему майонез получился жидкий

Добавление крахмала

Оцените статью
womansinfo.ru