Из какой рыбы лучше делать рыбные котлеты: стараемся не ошибиться. Из какой рыбы лучше делать рыбные котлеты?

Мелкая речная рыба (карп, плотва) очень вкусна, но содержит много мелких костей. Котлеты можно приготовить из вареной или свежей рыбы. По этому рецепту вы можете приготовить рыбные котлеты из свежей рыбы и почти без костей.

Из какой рыбы лучше делать рыбные котлеты: стараемся не ошибиться

Рыба, несомненно, вкусна и полезна, в том числе для детского меню и диетических блюд. Из рыбы можно приготовить всевозможные блюда, среди которых особое место занимают рыбные пироги. Их любят дети и взрослые, потребители, заботящиеся о здоровье, и настоящие гурманы.

Однако, в зависимости от вида рыбы, дополнительных ингредиентов и способа приготовления, это блюдо может быть совершенно разным. Одним из важнейших факторов, влияющих на вкус рыбных отбивных, является вид основного продукта.

Принципы приготовления рыбных котлет

Рыбные отбивные можно приготовить из той воды, которая вам больше всего нравится или которая наиболее доступна в данный момент. Иногда можно также получить интересный результат, смешав некоторые виды в фарш или добавив фарш в рыбную смесь. Независимо от того, какой вариант вы выберете, есть несколько основных принципов, которым вы должны следовать при приготовлении пищи:

  • Рыбные котлеты принято готовить из любой нежирной белой рыбы. Но это не значит, что другие разновидности находятся под запретом.
  • В фарше кроме собственно рыбы обязательно должны присутствовать такие компоненты как хлеб, молоко, лук и яйцо. Иногда будет правильно добавить к ним растительный или животный жир и чеснок.
  • Количество хлеба, предварительно замоченного в молоке и затем отжатого, должно составлять примерно 30 % от веса фарша.
  • При использовании рыбы, чьё мясо имеет выраженный привкус, стоит вместе с луком добавить в фарш небольшое количество чеснока.
  • Для придания рассыпчатому рыбному фаршу большей пластичности в его состав необходимо добавлять яйцо.
  • Делать котлеты из жирной рыбы более сложно, да и стоит она, как правило, недёшево. Поэтому жирности постному фаршу добавляют с помощью растительного масла или свиного жира.
  • Для придания рыбному фаршу более плотной консистенции его рекомендуется перед приготовлением около 2 часов подержать на холоде.

Котлеты «Папалина»: приготовьте сочный фарш и пожарьте вкусные котлеты.

Это важно: чтобы готовый продукт не приобрел неприятный зеленовато-синий цвет, лук (и чеснок) перед добавлением фарша следует слегка прогреть на сковороде с небольшим количеством растительного масла.

Какая рыба лучше всего подходит для котлет

Идеального рецепта рыбных отбивных не существует. Она зависит от рыбного фарша, способа приготовления, качества и количества добавок, назначения блюда и вида продуктов.

  • Самые вкусные котлеты получаются из речной рыбы, особенно из щуки. Мясо речных обитателей обладает высокой клейкостью и лучше впитывает жидкость, поэтому из него легче формировать плотные шарики. Кроме щуки для приготовления котлет идеально подойдут судак, сом, сазан, язь или толстолобик .

Отбивные из речной рыбы после обжаривания следует готовить в духовке до полной готовности.

  • Морская рыба подходит для приготовления котлет несколько меньше, так как в большинстве случаев её мясо более жирное, а потому гораздо хуже держит форму после превращения в фарш. Кроме того, большинство видов морской рыбы стоит достаточно дорого и не имеет такого большого количества костей, что предполагает использование для еды филе в целом виде. Однако при желании можно приготовить рыбные котлетки и из морской рыбы, для чего лучше всего подойдут лосось, тунец и треска .

Побочное замечание! Если вы убеждены в качестве исходного продукта, можно не жарить отбивные из речной рыбы слишком долго, чтобы они оставались как можно более сочными.

  • Для рубленых котлет из рыбы следует использовать те же принципы, что и при приготовлении мясных бифштексов. Филе можно просто нарезать небольшими кубиками или порубить на крупные кусочки. Для такого блюда речную рыбу использовать не стоит. Лучше остановить выбор на морских обитателях с плотным мясом: тунце, лососе, кижуче или нерке .
  • Приготовление рыбных котлет для детского меню имеет свои особенности. Здесь не рекомендуется использовать жирную рыбу или добавлять в фарш масло. Не стоит выбирать также красную рыбу, так как иногда она может вызывать аллергию. Фарш следует брать только самого мелкого помола и обязательно проверять его на наличие костей. Лучшая рыба для детских котлет — судак, щука, камбала, меч–рыба .

Для детей рыбные отбивные готовьте как можно более постными, т.е. отварите или приготовьте на пару.

Отбивные из сома: вкусные и сочные, не имеют рыбного запаха

Выбираем рыбу для котлет

Рыбные котлеты делают из речной, морской и озерной рыбы средней жирности, хотя жирность котлет можно уменьшить или увеличить

Какой вид рыбы лучше всего подходит для рыбных отбивных? Рыба может быть любой, лишь бы она была свежей и качественной. Есть много признаков того, что рыба свежая: она хорошо пахнет, ее жабры красные или розовые, а не серые или коричневые, слизь на теле прозрачная и не липкая. Глаза у хорошей рыбы выпуклые, ясные и прозрачные, а чешуя прочно прикреплена к телу и не может быть легко оторвана рукой. Брюхо рыбы должно быть чистым и плоским; если оно вздуто и покрыто подозрительными пятнами, рыба уже не свежая. Инородные пятна на рыбе часто являются признаком заражения паразитами. Простой способ проверить свежесть рыбы — положить ее в воду: свежая рыба погружается в воду, испорченная плавает сверху. Профессиональные повара используют другой метод: они прокалывают тушку рыбы горячим ножом,

Как приготовить рыбные отбивные без костей? Неприятно вынимать кости из отбивных и подавиться ими. По этой причине обычно используется крупная рыба, так как из нее легче удалить кости. Однако многие хозяйки фаршируют мелкую рыбу с костями — считается, что если пропустить ее через мясорубку несколько раз, кости рассыпаются и больше не видны в фарше. Однако это дело вкуса. Лучший способ избавить себя от лишней работы — купить готовое филе. Рыбу можно не рубить ножом, а сделать из нее фарш. Так вы получите более сочные рыбные отбивные и не будете возиться с кухонным оборудованием.

Несколько секретов приготовления рыбного фарша

Иногда котлеты готовят не из свежей, а из копченой рыбы или с использованием морепродуктов

Что еще добавляют в рыбные пироги, кроме самой рыбы? Существует стандартный список ингредиентов: Яйцо, лук, хлеб, замоченный в воде, чеснок, соль и специи. В домашние рыбные пироги также добавляют лимонный сок, манную крупу, сырой картофель или другие овощи, такие как морковь, капуста и кабачки — они делают пироги сочными и нежными. Мясной фарш и манную крупу следует оставить на некоторое время мариноваться. Для придания кусочкам сочности можно также использовать сливки, майонез или измельченное свиное сало. Некоторые приправляют ее, добавляя 1 чайную ложку меда на 1 кг рыбы. Иногда встречаются и очень оригинальные рецепты, в рыбной начинке которых присутствуют сыр, яблоки, творог, куриный фарш, рис, ячмень, зелень или грибы. Иногда котлеты готовят не из свежей, а из копченой рыбы или с морепродуктами — раками, кальмарами или даже крабами. Как говорится, вкусы разные!

Рыбное филе лучше разминать вручную. Охладите фарш перед приготовлением котлет, чтобы сделать их более мягкими, однородными и вкусными, и смочите руки холодной водой или используйте замороженную ложку перед формированием котлет.

Как жарить рыбные котлеты

Особенно вкусные рыбные котлеты получаются, если сначала их обжарить на сковороде, а потом допечь в духовом шкафу со сметаной и сыром

Очень важной частью приготовления рыбных котлет является придание им формы и обжаривание. Чтобы котлеты не разваливались на сковороде, их обмакивают в сухари, приготовленные из панировочных сухарей, кукурузной, пшеничной, ржаной, рисовой или другой муки. Иногда используются отруби, сушеные травы или манная крупа, а котлеты перед панировкой обмакиваются во взбитое яйцо. Эскалопы можно приготовить и без панировки, но в этом случае их следует положить на очень горячую сковороду, чтобы придать им хрустящую корочку.

Обжарьте эскалопы на гриле с обеих сторон и оставьте их готовиться накрытыми на медленном огне. Добавьте в сковороду немного бульона и специй и тушите, чтобы котлеты стали сочнее и нежнее. Котлеты можно запекать или готовить на пару в духовке, в мультиварке или в печи. Рыбные котлеты особенно вкусны, если их обжарить на сковороде, а затем запечь в духовке с са

Щуку также используют для приготовления фарша, но по вкусу она уступает лососю или тунцу. Рыбные отбивные или фрикадельки можно приготовить из пресноводной рыбы, но они менее вкусны, чем из лосося или тунца.

Речная

Рыба щука

Рыбные отбивные для детского меню

Отбивные для детей лучше всего готовить из диетической рыбы и без жирных добавок. Следует избегать красной рыбы, так как она агрессивна для детского организма и может вызвать аллергическую реакцию. Предпочтительны щука, окунь, камбала или рыба-меч.

Для рубленных котлет

Рубленные котлеты из рыбы

Тщательно проверьте фарш на наличие костей, предпочтительно использовать мелкий фарш и готовить кусочки на пару или отваривать.

Этот рецепт подходит для людей, нуждающихся в специальной диете, и для маленьких детей. Не используется масло, рис или другие добавки. В качестве начинки можно использовать как красную рыбу, так и недорогие сорта, такие как треска, пикша и треска.

Ингредиенты:

sticker_dikoedфотография Нерка

Котлеты для детей

Рыбные котлетки для детского меню

Способ приготовления:

1. 1.

2. Очистите лук и нарежьте его на кусочки. Если у вас рыбный фарш, нарежьте лук очень мелко.

sticker_dikoedфотография Рыба

Диетические рыбные котлеты на пару в мультиварке

3. промойте рыбное филе и измельчите его вместе с луком в мясорубке или в чаше блендера. Рыбу можно порубить ножом на очень мелкие кусочки, чтобы котлеты получились вкуснее.

4 Руками выжмите из фарша лишнюю жидкость.

  • Филе рыбы – 0.8 кг.
  • Яйцо – 1 шт.
  • Белый хлеб – 6 кусочков.
  • Лук – 2 шт.
  • Молоко – ½ ст.
  • Соль и перец по вкусу.

5 Замочите и отожмите белый хлеб, вбейте яйцо, посыпьте солью и перцем и приправьте по вкусу. Если фарш все еще слишком жидкий, добавьте несколько ложек манки или крахмала.

6. хорошо перемешайте начинку, пока она не станет гладкой.

7. сформируйте из говяжьего фарша небольшие котлеты.

8. не обязательно посыпать их сухарями во время приготовления на пару.

9. положите стакан воды, лавровый лист и несколько горошин перца в чашу мультиварки и поставьте на гриль.

10. выложите все котлеты на гриль.

11. Готовьте котлеты в течение получаса в режиме «тушение».

12. Подавайте эти нежные и легкие рыбные котлеты с гарниром и салатом из свежих овощей.

В этом рецепте вам предлагается приготовить отбивные из трески. Мясо этой рыбы белое, плотное и не содержит мелких костей. Кусочки нежные и не имеют сильного рыбного вкуса и запаха. Для приготовления возьмите отбивные из трески и обязательно удалите всю жидкость после размораживания.

Ингредиенты:

Порядок приготовления:

1. положите отбивные из трески в дуршлаг и миску и поставьте в холодильник на ночь, пока не разморозится и жидкость не стечет в миску.

Очистите и нарежьте лук на кусочки среднего размера. 3.

Простой и очень вкусный рецепт котлет из трески

3. удалите корочки с белого хлеба или батона и замочите в горячей воде.

4 Руками выжмите из фарша лишнюю жидкость.

  • Тресковые стейки – 1 кг.
  • Белый хлеб – 3 ломтика.
  • Лук – 2 шт.
  • Мука – 4 ст. л.
  • Соль и перец по вкусу.
  • Подсолнечное масло для обжаривания.

5 Замочите и отожмите белый хлеб, вбейте яйцо, посыпьте солью и перцем и приправьте по вкусу. Если фарш все еще слишком жидкий, добавьте несколько ложек манки или крахмала.

Эти котлеты являются деликатесом, поскольку щука не всегда доступна в продаже. По этому рецепту получаются очень вкусные рыбные котлеты, не имеющие специфического слизистого запаха. Вот секретный рецепт отбивных из щуки из Астрахани. Самая сложная часть рецепта — это тщательное потрошение тушек рыбы.

Ингредиенты:

Процесс приготовления:

1. 1.

2 Нарежьте хлеб без корки на кусочки и замочите в горячем молоке.

3 Мелко нарежьте бескостное мясо щуки вместе с луком в блендере или мясорубке.

4. добавить отжатый батон, вбить яйца, приправить солью и специями и хорошо вымесить.

Сформируйте мясо в длинные куски и обваляйте в панировочных сухарях. 6.

Обжарьте котлеты в горячем масле до хрустящей корочки с обеих сторон. 7.

7. затем приготовьте котлеты, так как щука не должна быть прожарена до конца.

8. В отдельную кастрюлю налейте немного воды со сметаной или томатной пастой. Положите отбивные и тушите, пока вода в сковороде полностью не испарится.

Подавайте с любым гарниром и салатом из свежих овощей.

Пошаговый рецепт приготовления котлет из щуки

Морковь традиционно используется для фарширования рыбы. Они также идеально подходят для кусочков рыбы, так как придают им слегка сладковатый вкус и сочность.

4 Руками выжмите из фарша лишнюю жидкость.

  • Филе щуки – 1.5 кг.
  • Батон без корочки – 1 шт.
  • Лук – 3–4 шт.
  • Яйцо – 3 шт.
  • Молоко – ½ ст.
  • Соль и специи по вкусу.

5 Замочите и отожмите белый хлеб, вбейте яйцо, посыпьте солью и перцем и приправьте по вкусу. Если фарш все еще слишком жидкий, добавьте несколько ложек манки или крахмала.

Это же блюдо получается очень нежным, если готовить его на пару в мультиварке или пароварке. Выложите котлеты среднего размера на специальный пластиковый лоток, установите режим «пар» и время — 40-60 минут.

При подаче рыбные пирожки можно посыпать петрушкой, укропом или зеленым луком. Подавайте их теплыми с любым гарниром.

Кета — самая популярная красная рыба. Она может достигать 5-7 кг.

В нем мало костей, и мясо довольно сухое, но кусочки очень вкусные.

Измельчите филе лосося, бекон, лук, хлеб и чеснок с помощью мясорубки. Хорошо перемешайте, добавьте яйцо, соль, ложку манки и специи. Снова перемешайте и оставьте отдыхать примерно на 20 минут. Поставьте сковороду на огонь, влейте масло и подождите, пока оно нагреется. Сформируйте фрикадельки в виде круглых кусочков и разложите их на расстоянии 0,5 см друг от друга. Обжарьте фрикадельки в середине сковороды до хрустящей корочки.

Рецепт 5: вкусные рыбные котлеты с морковью

Рыбные котлеты с морковью

Ингредиенты

  • рыбное филе – 1 кг;
  • крупная морковь – 1-2 штуки;
  • яйцо – 1;
  • мука – 2 столовых ложки или размоченный в молоке хлеб;
  • лук – 1 средняя головка;
  • специи, соль – по вкусу;
  • масло для обжарки.

Способ приготовления

Рецепт 5: котлеты из красной рыбы

Котлеты из красной рыбы

Ингредиенты

  • кета – 1 кг;
  • яйцо – 1 штука;
  • белый хлеб или батон – 2 ломтя;
  • манка – 1 ст.л.;
  • крупная луковицы – 1 штука;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • сало – 100 грамм;
  • масло для обжарки;
  • соль, специи по вкусу.

Способ приготовления

Рецепт 6: рыбные котлеты в духовке

Оцените статью
womansinfo.ru