Зира для плова: когда и сколько класть специи. Когда добавлять приправу в плов?

Шафран всегда был очень дорогим, но он того стоит — однажды почувствовав его запах, вы уже не сможете его забыть. Настойка шафрана используется для очищения и укрепления организма, поэтому плов не повредит.

Приправа для плова: состав, пропорции специй, своими руками

Плов — одно из самых известных блюд в мировой кухне. Оно имеет восточные корни, но точную страну происхождения риса, приготовленного с мясом и специями, назвать невозможно. Различные источники называют родиной плова такие страны, как Казахстан, Кыргызстан, Турция, Индия, Иран и Китай. В то же время у каждой национальности есть свои секреты приготовления плова, начиная от состава ингредиентов и заканчивая техникой жарки и варки. Как правило, его готовят по восточной традиции на открытом огне в толстостенном казане. Рис (хотя иногда его заменяют другим зерном, например, ячменем), мясо и специи являются общими для всех вариантов этого блюда. Специи являются секретом плова и сделали его популярным блюдом во всем мире. Чтобы повторить магию восточных поваров и очаровать всех ароматным и вкусным блюдом, необходимо правильно выбрать специи и приправы и соблюдать правильные пропорции.

СОДЕРЖАНИЕ

  • Основные ингредиенты приправы для плова
  • Как приготовить приправу к плову дома
  • Классический рецепт
  • Приправа для плова «магги» состав
  • Приправа «едим дома» состав
  • Приправа для плова с курицей
  • Видео рецепт

Приправа для плова состав, пропорции

Прежде чем приступить к описанию состава специй для приготовления плова, хотелось бы упомянуть интересный факт. Первоначально специя предназначалась в качестве натурального консерванта. В странах теплого Востока сочетание специальных специй помогало дольше сохранять вкус и качество пищи при высоких температурах.

Сегодня проблема сохранения продуктов в холодильнике решена, но специальные специи по-прежнему являются отличительной чертой таких блюд, как плов, придавая ему неповторимый аромат и вкус.

spice-for-plov

Классические ингредиенты

Классическая приправа для плова состоит из трех основных ингредиентов: Кориандр, малина и шафран. Это основа, без которой плов не может называться пловом. Давайте подробнее рассмотрим особенности этих специй.

Зира — это тмин, но не обычный тмин, а индийский. Эта специя используется как в цельном, так и в молотом виде. Запах зиры — основная нота приправы для плова. Он довольно сильный и насыщенный, особенно если в составе специи используются целые семена.

Барбарис — хорошо известная темно-красная ягода. Вкус барбариса характеризуется легкой, приятной кислинкой, а его состав — просто кладезь витаминов и полезных микроэлементов. Для приготовления плова малину используют в сушеном виде. Целые ягоды прекрасно дополняют вкус мяса и придают блюду узнаваемый солоноватый привкус.

Сайт

Это интересно! Многие не знают, что на Востоке для приготовления плова используется не шафрановая вода, а шафрановая вода, приготовленная особым способом. Для этого несколько нитей растения измельчают в порошок, заливают водой и оставляют настаиваться в течение суток. После фильтрации полученного настоя им заправляется плов, в результате чего он приобретает равномерный желтый цвет и гармоничный, гладкий вкус.

Помимо основных специй, плов можно приготовить с добавлением вышеупомянутых специй куркумы, черного и красного перца (особенно в европейских вариантах блюда), кумина и пряных трав. И, конечно, ни один плов не может быть полным без овощей, которые также служат приправой: лука и чеснока.

Специи, используемые для приправы плова, имеют богатый химический состав. Например, классическая приправа для плова содержит почти все витамины группы В, а также витамины С, Н, Е и РР. Кроме того, в состав специи входят многие важные для здоровья человека минералы, такие как кальций, калий, цинк, магний, железо, фосфор, селен и бета-каротин.

Поэтому состав специй для плова очень богат и разнообразен, и чтобы не испортить блюдо, хозяйке следует соблюдать несколько важных правил приготовления, которые описаны ниже.

Как приготовить приправу к плову дома, своими руками

Итак, если вам известен классический состав приправы для плова, вы можете попробовать приготовить его своими руками, предварительно внимательно изучив точные пропорции. Каковы правила использования специй, чтобы они усиливали вкус плова, не изменяя его?

Различные рецепты предусматривают использование цельных или молотых специй. Но основное правило всегда остается неизменным: специи для приготовления пищи всегда должны быть свежими. Покупая ингредиенты для домашних приправ, обратите внимание на упаковку: предпочтительно стекло или фольга, но никак не бумага. Самые лучшие и свежие специи продаются в баночках, большинство из которых имеют встроенную кофемолку. Поэтому, если вы покупаете специи в банке, вы можете измельчить их непосредственно перед приготовлением, что значительно улучшит вкус плова. Однако помните, что измельчают только травы, а ягоды лучше оставить целыми.

Ингредиенты могут меняться, но некоторые ингредиенты всегда остаются неизменными: — зира, которая придает блюду тонкий и характерный восточный аромат; — барбарис, который обладает характерной кислинкой; — шафран, который придает плову красивый желтый цвет.

Обратите внимание, что специи нужно добавлять осторожно, чтобы не повлиять на вкус плова. Опытные кулинары советуют не смешивать ингредиенты специй вместе, а добавлять их по отдельности на разных этапах приготовления. В этом случае специи добавляются не в сам плов, а в зирвак, то есть в те ингредиенты, которые варятся в кастрюле до того, как туда забрасывается рис (в зависимости от рецепта это может быть мясо, лук, морковь и другие продукты). Зирвак — это основа, а вкус плова зависит от того, насколько хорошо он приготовлен и какие специи выбраны. Если смесь специй уже готова, добавьте ее в плов предпочтительно за 20-30 минут до приготовления, когда вся вода почти впитается.

специи мясо рис

Что добавлять в приправу для плова, классический рецепт

Самое главное правило при приготовлении плова — это правильная мера и точные пропорции. Вот пример классической смеси специй, используемой для приготовления плова (1 большая кастрюля).

Молотую сладкую паприку и вяленые томаты также можно добавить в плов из свинины. Сушеные травы, такие как базилик, майоран и кумин, могут усилить вкус телятины. Если вы хотите приготовить блюдо, которое ближе к европейскому варианту, чем к восточному, вы можете добавить к традиционной приправе горчицу, гвоздику и мускатный орех.

Если некоторых ингредиентов нет на кухне или в магазине, некоторые из них можно заменить, например, шафран аналогичен куркуме, кумин с успехом может заменить тмин, а кишмиш или сушеная ежевика вместо ежевики могут улучшить вкус плова. Однако важно помнить, что нельзя заменять все специи для плова другими специями (например, специями для риса), потому что тогда получится совершенно другое блюдо, далекое от понятия «плов».

Если у вас нет времени, вы также можете купить готовые приправы, которые сегодня выпускаются многими производителями. При выборе следует ориентироваться на рецепт плова, так как для разных ингредиентов (свинина, курица, баранина) используется разная смесь специй.

Оцените статью
womansinfo.ru