Продукты питания богатые селеном. В каких продуктах много селена?

Селен поддерживает нормальную функцию щитовидной железы, защищая ее от негативного воздействия окисления и способствуя улучшению выработки гормонов. Недостаточное количество селена в организме человека может вызвать гипотиреоз.

В каких продуктах содержится селен больше всего: список лучших

Она является старшим редактором и пишет на темы, которые касаются матерей: Мода, красота, питание, здоровье, беременность, роды, воспитание детей, образование, хобби.

Сертифицированный диетолог, диетолог, специалист по питанию. Психолог с университетским дипломом по психологии, специализирующийся на психологии питания. Специалист по подбору витаминов и микроэлементов.

Селен имеет обширную карту распространения на Земле. Он включает в себя термальные воды, известняковые породы и вулканический пепел. Почва обогащается селеном, откуда он поступает в растения.

Сам по себе селен является сильным токсином, но человеческому организму он необходим в микродозах — как антиоксидант и как важный фактор нормального функционирования иммунной и гормональной систем.

Польза для организма

В организме человека содержится 10-14 миллиграммов селена, большая часть которого находится в печени, почках, селезенке, сердце, семенниках и ткани яичек у мужчин. Суточная потребность человека в селене составляет 70-100 микрограммов. Селен важен для всех клеток, тканей и органов человека, поскольку он выполняет множество важных функций.

Селен нейтрализует свободные радикалы, окисляя их. Таким образом, он поддерживает образование коллагена, который обеспечивает упругость кожи и эластичность кровеносных сосудов. Из-за этих свойств женщины часто принимают добавки на основе селена.

Польза селена для организма

Наиболее важные свойства селена более подробно описаны ниже.

1. антиоксиданты.

Антиоксиданты — это соединения, содержащиеся в продуктах питания, которые не дают свободным радикалам атаковать клетки. Свободные радикалы необходимы для хорошего здоровья, поскольку они защищают организм от болезнетворных бактерий. Селен — это антиоксидант, который помогает контролировать количество свободных радикалов, уменьшая их при необходимости и защищая клетки от повреждения.

2. защита иммунной системы.

Селен участвует в защите организма от раковых клеток в легких, простате, толстой и прямой кишке, матке и шейке матки. Селен служит иммунной защитой организма против вирусного гепатита, герпеса и лихорадки Эбола. Исследования показали, что регулярное потребление селена усиливает иммунный ответ организма, в то время как дефицит этого элемента приводит к замедлению иммунного ответа. В частности, селен помогает иммунной системе удерживать вирус ВИЧ в латентном состоянии.

3. сердечно-сосудистая система.

Селен участвует в активном выведении тяжелых металлов из организма.

5. желудочно-кишечный тракт.

Селен улучшает трофику слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и способствует ее быстрой регенерации. Нормализует уровень pH в пищеварительном тракте, что способствует оптимизации ферментативных процессов и нормализации микрофлоры кишечника.

6. беременность и роды.

Дефицит селена подвергает риску рождения ребенка с врожденными аномалиями. У матерей с дефицитом селена повышен риск токсикоза и преждевременных родов. У рожениц дефицит селена приводит к слабости во время родов. Кормящей матери также необходим селен (причем в двойных дозах), поскольку от него зависит качество ее молока.

Чемпионом по содержанию селена является бертолеция или бразильский орех — один его плод может удовлетворить суточную потребность организма в этом элементе.

Вот список наиболее распространенных продуктов питания (в порядке убывания содержания селена):

Интересно, что минерал активно мигрирует в биосферу, накопление соединения в живых организмах происходит при вдыхании вулканических паров, контакте с известковыми породами, термальными водами и регулярном употреблении продуктов, выращенных на почвах, обогащенных этим микроэлементом.

В каких продуктах содержится селен

Селен хорошо растворим в концентрированной азотной кислоте и щелочах. На воздухе он устойчив к кислороду, воде, серной и соляной кислоте.

В организме человека металл накапливается в печени, почках, селезенке, сердце, костном мозге, легких, коже и семенном канатике. Общая концентрация микроэлемента во внутренних органах не превышает четырнадцати миллиграммов (спичечная головка), и он содержится в микродозах в ядрах всех клеток.

  • семена подсолнечника;
  • мясо птицы (индейка, утка, курица), а также свинина, баранина, говядина;
  • морепродукты;
  • куриные яйца;
  • зерновые и бобовые культуры — кукуруза, рис, фасоль, чечевица;
  • горох;
  • арахис, грецкий орех, лещина, миндаль;
  • овощи и фрукты;
  • чеснок.

В каких продуктах содержится селен

Общие сведения

Для лучшего усвоения селена рекомендуется принимать витамины Е и С. С другой стороны, сульфаты, ртуть, фенацетин, медь, парацетамол и противоэпилептические препараты снижают всасывание этого соединения, что в конечном итоге может привести к развитию дефицита металла в организме.

Селенометионин, селеноцистеин (природная форма соединения) имеет самую высокую степень усвоения — до 98 %. Организм усваивает только 30% элемента из его животной формы и 10% из неорганической формы (селен-натрий).

Этот микроэлемент играет важную роль в поддержании здоровья. Например, после введения в рацион селена количество раковых заболеваний уменьшилось в 1,8 раза, сердечных заболеваний — в 2,5 раза, а смертей в эндокринной системе — на 77 %.

Роль минерала в организме человека.

Интересно, что соединения селена восстанавливают низкое кровяное давление в случае коллапса или шока. Шампуни, содержащие этот минерал, избавляют от перхоти.

Функции селена

Селен играет важную роль в организме беременной женщины: он способствует нормальному развитию плода, снижает вероятность выкидыша, возникновения пороков развития и нормализует нестабильное эмоциональное состояние будущей матери.

Микроэлемент селен

С возрастом количество микроэлемента в организме уменьшается: после 60 лет на 7%, а в 75 лет на 24%.

  1. Входит в состав 200 ферментов, гормонов. Помимо этого, элемент в виде аминокислоты селеноцистеина, присутствует в белках в качестве связующего звена.
  2. Увеличивает активность стволовых клеток, поддерживает эластичность кожи, замедляя старение.
  3. Необходим для образования 80 % энергии (АТФ).
  4. Стимулирует антиоксидантную защиту организма.
  5. Нормализует активность гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).
  6. Профилактирует развитие злокачественных новообразований, катаракты, колита, молочницы, артрита, псориаза, бронхиальной астмы.
  7. Повышает двигательную активность, улучшает сон, настроение, состояние ногтей, волос, кожи, уменьшает интенсивность головной боли.
  8. Участвует в синтезе кофермента Q-10.
  9. Выступает главным компонентом фермента глутатиона, который защищает внутренние органы от ядовитых веществ, образующихся при расщеплении токсинов.
  10. Улучшает жировой, белковый, углеводный обмены веществ.
  11. Подавляет гистамин, проявляя сильные антидистрофические и антиаллергические свойства.
  12. Способствует пролиферации тканей, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца, половых желез (активирует выработку тестостерона, снижает риск появления рака простаты, увеличивает жизнеспособность сперматозоидов, вероятность к зачатию у мужчин и «отодвигает» наступление климакса у женщин).
  13. Защищает организм от отравления выхлопными газами, табачным дымом, кадмием, свинцом, таллием, нейтрализует пагубное влияние ртути, мышьяка.
  14. Стабилизирует деятельность эндокринной, нервной систем.

Рассмотрим дозы, в которых вам необходимо принимать селен:

Показания к дополнительному приему селена: Заболевания поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Суточная потребность

  • младенцы 1 – 3 лет – 20 микрограмм;
  • дети 4 – 8 лет – 30 микрограмм;
  • школьники 9 – 13 лет – 40 микрограмм;
  • подростки 14 – 18 лет – 55 микрограмм;
  • женщины от 19 лет и старше – 55 микрограмм;
  • мужчины от 19 лет и старше – 70 микрограмм;
  • беременные и кормящие грудью женщины – 65 – 75 микрограмм.
Оцените статью
womansinfo.ru