Как плести венок из одуванчиков – 3 способа. Как плести венок из одуванчиков?

Чтобы узнать, как сделать венок из одуванчиков, лучше всего начать с самого простого варианта — классического. Все, что вам нужно для украшения, — это одуванчики.

Как плести венок из одуванчиков – 3 способа

венок из одуванчиков

Венки из одуванчиков впервые появились в Древней Руси. Но никто точно не знает, откуда взялась эта традиция и что она означает. Само название в переводе со славянского означает «дар», а веночница — девушка, которая вязала венки.

Венки делались из обычных полевых цветов и надевались на голову для украшения. Такая традиция существовала еще в древние времена. В Риме, например, венками украшали головы победителей военных операций или соревнований. Венок из лавровых листьев символизировал силу, а дерево с шипами — смертный приговор.

Зачем плели венки на Руси

В России с венками было связано множество традиций и ритуалов. Их вешали на двери, чтобы отпугнуть злых духов, или клали под подушку беременной женщины, чтобы защитить ее от сглаза.

Сегодня венок плетут из любых цветов, но в прошлом каждое растение имело свое значение. Например, в канун дня святого Иоанна в венок вплетали полынь, чтобы отпугнуть злые силы.

Использование специальной травы в венке может оказать положительное влияние на состояние человека. Изготовление венков было ритуалом, который проводился на различных праздниках с древних времен.

плести венок из одуванчиков

На Руси все предметы с круглым отверстием становились талисманами против всего негативного, были символом новой жизни и обладали магией. Например, камень с естественным круглым отверстием — божья курочка — служил своеобразным талисманом. Подобными предметами были свитки, венки и кольца. Поэтому венками украшали дома и животных, клали под подушку и хранили в сундуках.

Венки для гаданий

Венки также использовались для гадания. Незамужние девушки, например, бросали венок на дерево. Венок, который останется на ветке, выйдет замуж быстрее всех.

Читайте также: Ежедневное купание — за или против

В канун дня Святого Иоанна девушки отправляли венок в реку. Если венок не тонет, он будет иметь долгий срок службы. Если венок останется в реке, ее суженый будет ждать ее там.

сплести венок из одуванчиков

Как составляют гербарий

На чердаке Блумквиста мы нашли старый пресс для растений и травник — жестяную банку с ремешком для сбора растений — и старый гербарий Блумквиста, толстые конверты которого мы осторожно вскрыли. В шкафу лежали сотни пожелтевших листов бумаги, на каждом из которых было наклеено засушенное растение.

— Вы сами все это высушили?

— В мое время ученики должны были сделать гербарий летом и принести его в школу осенью. Жаль, что они больше так не делают. Было очень интересно учиться

— Лепестки вместе? Синий с желтым кольцом посередине? Волоски чашечки прямые или слегка приплюснутые? Если так, то это может быть просто Myosotis palustris, забытый баклажан. (Без Блумквиста, конечно, я бы не знал, что это болото).

Я положил незабудку между двумя листами полистирола (газета тоже подходит) в пресс для гербария, закрепил его и затянул бечевку двумя железными прутьями.

Сначала я меняла промокательную бумагу каждый день. Затем раз в неделю. Через три недели забытый баклажан полностью высох: он больше не чувствовал холода.

Мы приклеили его на лист плотной белой бумаги с помощью двустороннего скотча (обычная бумага может повредить растение). Наконец, я сделал этикетку с указанием вида, семейства, места находки и даты. В любом случае, теперь у меня есть свой собственный шкаф.

Я сравнил наши забытые. Бумага Блумквиста пожелтела, но само растение выглядит не хуже моего, хотя Блумквист засушил забытое яблоко более пятидесяти лет назад. Но цветы по-прежнему синие!

Летит пчела. А это красный клевер. Пчела летит в поисках нектара клевера, самого вкусного нектара. Нектар находится очень глубоко, но это не имеет значения — у пчелы длинный хоботок. Почти никакое другое насекомое не может добраться до основания цветка клевера.

Когда пчела садится на клевер, пыльца оседает на ее теле. Так происходит опыление клевера, а без опыления, как известно, не образуются семена, а без семян на следующий год не вырастает новый клевер. Слава Богу, что в мире есть пчелы!

Блумквист рассказал мне все это. Первые пчелы весны — самые крупные, пчелиные матки, которые пробудились от зимнего сна и теперь ищут место для откладки яиц.

По мнению пчел, лучшие места — это заброшенные мышиные гнезда по краям канав. Сегодня канавы заменены дренажными трубами, поэтому обочины дорог больше не доступны для пчел.

Myosotis palustris, незабудка болотная

Самка пчелы нашла подходящее гнездо и отложила яйца. Теперь у нее будут все руки заняты, пока потомство не превратится в рабочих пчел. Они все женского пола, но меньше. Лишь немногие из ее дочерей станут королевами.

Самцы появляются позже, в конце лета. И они совершают свой единственный полет, чтобы спариться с королевами. А потом они умирают. Осенью рабочие пчелы и старая королева также умирают. Только молодые, оплодотворенные королевы остаются на зиму. Вот как выглядит год, полный пчел.

Они могут сплести венок в любое время. Поэтому важно знать хитрости, ведь струна и проволока не всегда легко доступны

Вяжите ряд одуванчиков этим узором, а затем прикрепите их выбранным вами способом. Важно делать все шаг за шагом.

Сколько живет шмель?

Это важно: Чтобы максимально облегчить плетение, соберите как можно больше одуванчиков, чтобы разделить их равномерно на три группы.

Важно не только правильно сплести венок, но и закрепить его. В противном случае венок рано или поздно развалится. Независимо от того, как компонент будет использоваться в будущем, он должен быть надлежащим образом закреплен.

Сколько живет шмель?

Существуют различные способы закрепления плетеного обруча в круге.

Существуют также определенные правила, которые относятся не только к выбору крепления, но и к изготовлению самого украшения.

Эти правила следующие.

Следует отметить еще один важный момент, особенно для людей, страдающих аллергией на укусы пчел. Одуванчики обычно появляются в начале лета, и насекомые начинают интенсивно собирать пыльцу. При сборе одуванчиков следует соблюдать осторожность, так как в это время на участке могут находиться пчелы и медоносные пчелы.

Как плести венок из одуванчиков

Как плести венок из одуванчиков

Как плести венок из одуванчиков

Как плести косичкой?

  1. нужно взять три одуванчика и плести из стеблей косичку;
  2. затем после каждого витка в косу к каждому стеблю необходимо добавлять по одному одуванчику;
  3. так нужно продолжать делать до тех пор, пока цветы не закончатся.

Как правильно закончить плетение?

  1. Поскольку наиболее прочной и длинной из всех трав, которые легко найти в поле, является осока, то фиксировать венок можно именно ей. Для этого лучше взять сразу несколько травинок и использовать их в качестве ленты. Завязать нужно в несколько узлов, а кончики обрезать, при этом оставив зазор в 2-3 см.
  2. Также можно использовать верёвку. Здесь есть один очень важный нюанс: не рекомендуется выбирать тонкие капроновые нити, поскольку при затягивании такие верёвки могут попросту перерезать стебли одуванчиков. Для фиксации рационально использовать мягкую пряжу. При этом не следует сильно затягивать, поскольку можно также перетянуть стебли.
  3. Зафиксировать сплетённый венок можно при помощи канцелярской скрепки. Этот способ считается быстрым, но не особенно надёжным.
  4. Также можно закрепить венок при помощи заколки для волос. Этим же аксессуаром можно дополнительно зафиксировать венок на голове.

  1. Собирать цветы для плетения венка лучше всего в поле, так как придорожные одуванчики чаще всего покрыты существенным слоем пыли.
  2. На самих цветах нередко можно заметить маленьких насекомых чёрного цвета. Мошки живут в одуванчиках, питаются пыльцой. Они не опасны, но цветы с насекомыми лучше не собирать для плетения венка.
  3. Сбор цветов следует начинать именно в тот момент, когда планируется заплести венок. Если нарвать одуванчики за несколько часов до создания украшения, они завянут. А если уж по каким-то причинам сбор цветов был начат заранее, то лучше всего поставить их в стакан с водой. Так они будут сохранять свежесть ещё какое-то время.
  4. Для того чтобы стебли были максимально ровными, сами цветы лучше срезать при помощи ножниц.
  5. Также рекомендуется выбирать цветы примерно одинаковые по размеру, чтобы совпадала не только длина стеблей, но и окружность шляпок соцветий.

Оцените статью
womansinfo.ru