Как покрасить яйца чаем каркаде на Пасху. Как покрасить яйца в каркаде?

Если вы хотите добавить узор к необычному окрашиванию с помощью чая Kartakade, посмотрите видео. Для необычного мраморного окрашивания вам также понадобятся луковые шкурки, капроновый носок и нитки. Посмотрите видео, чтобы узнать, как использовать технику окрашивания своими руками.

Как покрасить яйца на Пасху чаем каркаде

Красить яйца чаем из гибискуса не так сложно, как кажется. В этом случае можно сделать это так, чтобы цвет ракушек сильно отличался от традиционного красного. Конечно, никто не отрицает, что ярко-красный или бордовый цвета очень красивы и праздничны. Но почему бы не украсить стол на Пасху 2022 года, которая отмечается 24 апреля, чем-то другим, кроме обычных цветов ракушек?

Первое, что вам нужно сделать, это подготовить необходимые ингредиенты. Нам нужны:

  • Куриные свежие яйца с белой скорлупой (коричневая не подойдёт).
  • Чайная ложечка обычной соли.
  • 1 литр воды из-под крана.
  • 30 г чая каркаде (заварки).

Все ингредиенты обязательно должны быть на кухонном столе и под рукой.

Теперь несколько слов о куриных яйцах. Их необходимо предварительно вынуть из холодильника и нагреть до комнатной температуры. Это предотвратит разрушение оболочки во время приготовления. Держите их при комнатной температуре в течение 3 или даже 4 часов.

Обязательно посолите яйца перед добавлением их в воду. Это еще одна проверенная мера для предотвращения растрескивания во время приготовления.

После того как яйца полностью сварились в чистой воде, их следует остудить и почистить уксусом или вымыть хозяйственным мылом. Это необходимо для того, чтобы цвет равномерно распределился по скорлупе и долго держался при окрашивании чаем кокад.

Как правильно красить яйца чаем каркаде в домашних условиях

Процесс окрашивания очень прост и может быть выполнен любой хозяйкой. Однако для достижения идеального результата необходимо соблюдать определенные правила. Без них окрашивание не будет таким ярким, как хотелось бы.

Каковы правила покраски пасхальных яиц какадатом? Их не так много, и они несложные.

  1. Отвариваем яйца до полной готовности в обычной воде без добавления каких-либо красителей. После закипания воды надо подождать около 15 минут, и только после этого вынимать их из кастрюли и охлаждать в ледяной воде.
  2. В кастрюлю засыпаем листочки чая каркаде, заливаем чистой водой и ставим на плиту. Даём ему закипеть, выключаем газ и накрываем крышкой. Теперь даём настояться около 30 минут. после готовый отвар можно процедить, а можно обойтись и без этой процедуры – на окраску яиц это никак не повлияет.
  3. Яйца, который у нас лежат в холодной воде, достаём ложкой и помещаем в отвар в другой кастрюле. Красящий настой должен покрыть их полностью – только так можно добиться окрашивания по всей поверхности.
  4. Держать яйца в отваре следует не более 10 минут, а некоторые советуют это делать всего лишь 3 – 4 минуты. За это время они вполне смогут впитать в себя красящий пигмент и станут желанного необычного цвета, яркого и насыщенного.
  5. Если после первой процедуры окрашивания не удалось добиться желанного результата, то яйца надо выложить на подставку, дать им обсохнуть, а затем снова опустить в настой на 3 – 4 минуты. Если же и во второй раз результат не устроил, то значит снова обсушиваем на подставке и снова опускаем в настой.

Что произойдет, если положить яйца в чай из хурмы и вынуть их только через 10 или даже 20 минут? Они приобретают обычный мраморный вид. Но многим людям нравится именно такой цвет, поэтому окрашивание пасхальных яиц конфетами — это метод для любителей.

Если вы хотите получить ярко-синий цвет, чай следует заварить, то есть взять не 30 грамм сухой массы, а, например, 50 грамм, и прокипятить в литре воды.

После того как вы покрасили яйца и добились желаемого эффекта, необходимо дать им высохнуть, а затем протереть их тканью, смоченной в растительном масле. Таким образом, яйца будут красивыми, блестящими и переливающимися.

красить яйца каркаде

Не паникуйте, если чайный ликер вдруг изменит цвет с голубого на синий или с синего на фиолетовый (или наоборот). В любом случае, цвет не исчезает полностью, а лишь слегка изменяется при контакте с воздухом.

И?

Любой цвет — светло-голубой, темно-синий или темно-фиолетовый — прекрасен. Так что отдай его мне, хорошо.

Немного о чае каркаде

Цвет готового напитка — ярко-рубиново-красный. И его очень часто используют в качестве натурального красителя для пасхальных яиц. Он не вреден, не вызывает аллергических реакций и очень безопасен, даже если проникает под оболочку во время окрашивания.

Интересно, что этот яркий рубиново-красный краситель для напитков окрашивает яйца в необычно синий, темно-синий или даже серый цвет. Это происходит потому, что после варки напиток содержит кислоты, которые вступают в реакцию с карбонатом кальция (яичной скорлупой), создавая этот необычный, но очень красивый цвет.

Пасха — самый важный православный праздник в церковном календаре. В этот день христиане празднуют воскрешение Иисуса Христа и в первую очередь готовят яйца как символ возрождения, начала новой жизни.

Как покрасить яйца чаем каркаде на Пасху

Как покрасить яйца чаем каркаде на Пасху

Традиционно яйца окрашивают разными способами. Однако пищевые красители могут вызывать аллергию, а яйца, упакованные в жару, портятся быстрее, но натуральные красители не вредны.

Осторожно выньте яйца из воды с помощью ложки, чтобы не повредить рисунок. Положите их на кухонное полотенце и дайте им высохнуть. Для получения глянцевого эффекта смажьте яйца растительным маслом. Подавайте с другими пасхальными блюдами.

Как покрасить яйца чаем каркаде на Пасху

Шаг 4. Подача на стол

Артем Деревянко, шеф-повар, раскрыл некоторые секреты покраски яиц с чаем «Картакад».

Советы шеф-повара

Выбирайте белые яйца, тогда вы получите более интересный цвет.

Для приготовления отвара используйте неокрашенную посуду, так как краску трудно смыть.

Чтобы не разбить яйца и не испачкать внутренности, необходимо соблюдать простые правила:

— Оставьте яйца на столе, чтобы они нагрелись до комнатной температуры,

— готовьте их на среднем огне и не забудьте добавить соль.

Если вы хотите добиться различных оттенков с помощью карамельного чая, не бойтесь экспериментировать. Например, попробуйте сделать следующее: Опустите яйца в варево на несколько минут, затем выньте их и протрите бумажным полотенцем; повторите процесс 3-4 раза.

Ответы на часто задаваемые вопросы читателей «Комсомолки» о том, как красить пасхальные яйца чаем «Каркаде».

Популярные вопросы и ответы

Интересный и быстрый способ украсить пасхальные яйца — использовать золотые и серебряные скрепки. Проколите отверстия в яйце булавкой и прикрепите пуговицы.

Какие есть варианты необычного декора пасхальных яиц?

Если вы украшаете яйца к Пасхе без использования химикатов, вы можете использовать различные виды круп. Для этого сделайте натуральный клейстер: 1 столовую ложку муки размешайте в стакане холодной воды и нагрейте до кипения, постоянно помешивая. Дайте клею остыть, покройте им все яйца или их часть, а затем обваляйте их в рисе, пшене, фасоли или других крупах.

Из кондитерской посыпки можно сделать красочную мозаику. Β

Каждая хозяйка красит яйца к Пасхальному воскресенью, но этот процесс можно осуществить и с помощью полезных продуктов вместо химических красителей. Используйте для этой цели простой медный чай — он создает уникальный узор на раковине.

Подготовьте ингредиенты в соответствии с указаниями. Яйца предпочтительно покупать с белой скорлупой, чтобы они имели более красочный рисунок.

Поместите вымытые куриные яйца в кастрюлю, залейте горячей водой и посыпьте карикатурными цветами. Поставьте кастрюлю на плиту, доведите до кипения и уменьшите нагрев до среднего.

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде

Готовьте яйца в течение 12 минут, добавьте уксус и готовьте еще 1 минуту. Выключите нагрев и дайте яйцам остыть прямо в чае, выньте их, когда они остынут. Рекомендуется переворачивать их каждые 20 минут, чтобы обеспечить равномерное окрашивание, но рисунок будет ярким и без этого.

Описание приготовления:

При окрашивании подготовьте необходимую посуду, желательно ту, которую нельзя отдавать, так как пигмент нелегко смывается с некоторых покрытий.

Назначение: На праздничный стол / Пасха / Недорого Основной ингредиент: Яйца Блюдо: Закуски

Ингредиенты:

  • Яйцо куриное — 7-10 Штук
  • Каркаде — 50-60 Грамм
  • Уксус 6% — 2 Ст. ложки
  • Вода — 700 Миллилитров
  • Растительное масло — 1 Ст. ложка (для смазывания)

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде - фото шаг 1

Чтобы облегчить процесс окрашивания, мы рекомендуем тщательно промыть яйца перед приготовлением. Лучше всего использовать пищевую соду и зубную щетку.

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде - фото шаг 2

Если вы красите яйца каркаде, в чайный раствор можно добавить 1 столовую ложку 9% столового уксуса для усиления окраски. Чтобы получить белые полоски, можно перед окрашиванием связать яйца ниткой в беспорядочный узор.

Покраска яиц на Пасху чаем каркаде - фото шаг 3

Что вам нужно:

Окрашивание

Пошаговые инструкции:

🏃🏽 Больше туториалов, рецептов и инструкций в нашей группе VK, присоединяйтесь!

  • Яйца куриные — 10 шт
  • Чай каркаде — 70 г
  • Кипяток — 1 л
  • Соль — 1 ст. л
  1. Яйца промыть с содой. Залить водой и поставить на огонь. В кастрюлю с яйцами добавить соль. Варить яйца 10 минут после закипания. Остудить.
  2. Чай залить кипятком и дать настояться 10-15 минут.
  3. Аккуратно опустить отваренные яйца в чай (заварку не убираем) на некоторое время (от 3 минут до нескольких часов). Чем дольше будут лежать яйца в чае, тем темнее окрашивание получится. Можно сделать несколько оттенков, вытаскивая яйца из заварки в разное время.
  4. Вынуть яйца и обсушить их с помощью бумажных салфеток.
  5. Перед подачей на стол яйца можно протереть ватным диском, смоченным в растительном масле — оно придаст блеск и праздничный вид.
Оцените статью
womansinfo.ru