Едим хачапури по-аджарски правильно. Как есть хачапури по аджарски?

Сулугуни очень популярен в Москве, поэтому его добавляют в больших количествах практически везде. Может быть, потому что сыр такой аппетитный и вкусный. Кроме того, сулугуни имеет более стабильное качество и лучше хранится, чем имеретинский сыр.

Анатомия & Философия кавказской кухни: хачапурные края

Сегодня мы начинаем кулинарную экспедицию в Грузию! К сожалению, доступ в дом братьев Меладзе сегодня закрыт, и многие путешественники не могут посетить имение «Вода Лагидзе» на проспекте Руставели в Тбилиси, некогда знаменитое на весь СССР. Но это не значит, что вы не можете ощутить подлинный вкус. Поэтому мы рекомендуем вам узнать об истории хачапури, а затем перейти к практическому занятию — дегустации на вилле Розе.

Загадочное и экзотическое название «Хачапури» легко и просто переводится с грузинского языка на русский: «хача» означает сыр, «пури» — хлеб. Кажется, что в состав входят самые простые продукты, которые может позволить себе каждый. Но что же это такое, что кружит головы всем, кто его пробует? Исключительная природа, горный ландшафт и особые климатические условия оказывают положительное влияние на коров, которые производят молоко для будущего сыра. Это создает гастрономический «бум» для вкусовых рецепторов.

В каждом регионе Грузии есть свои рецепты хачапури. Фактически, в каждой семье! Хачапури стало настоящим национальным понятием, объединяющим страну. Сладость настолько почитаема, что официально признана нематериальным культурным наследием. Вполне возможно, что пицца является двоюродной сестрой итальянского хачапури. Раньше в Европе не было помидоров, поэтому итальянский пирог изначально готовился из тех же ингредиентов, что и грузинский.

Каждый вид хачапури имеет свою историю происхождения. Но что их точно объединяет, так это желание грузинских домохозяйств накормить свои семьи. Главное — готовить с теплым сердцем и хорошим настроением. Хачапури подходит как для простого ужина, так и для праздничного стола. Сегодня все виды этого питательного лакомства готовятся независимо от региона и без какой-либо географической привязки, но они сильно повлияли на внешний вид каждого хачапури и его особенности.

Хачапури на шампуре

Блюдо настоящих альпинистов. Его готовят на древесном угле и особенно на открытом огне. Удивительный вкус этого «копченого» блюда прекрасно сочетается с естественно сладкими винами. Одно из них — Хванчкара, местный полусладкий автохтон. Грузины знают и уважают этот вкусный дуэт на протяжении веков. Говорят, что даже Иосиф Сталин был поклонником такого эко-гастрономического сочетания.

Хачапури по-аджарски

Симбиоз местных кулинарных традиций и теста пиде, которое зародилось в Турции. Легенда гласит, что форма раковины-лодки была изобретена рыбаками из Анджары. Рано утром они наблюдали, как солнце поднимается из воды моря, которая через шафран входила в хачапури. Существует также версия, что блюдо такой интересной формы было изобретено путешествующим поваром из Франции, который был вдохновлен прибрежным пейзажем. Как бы то ни было, блюдо было вкусным, несмотря на загадку его происхождения.

Хачапури едят только руками, отламывая ломтики хлеба от края к центру и обмакивая их в шафран и сыр.

Особенный пирожок

Хачапури — это традиционный грузинский чизкейк, который можно попробовать в любом грузинском ресторане. В Анджаре они имеют форму лодки, и в отличие от других регионов страны, пироги в Анджаре открытые. В середину кондитерской лодочки кладется не только сыр. После выпечки добавляется яйцо и кусочки сливочного масла. Влажная консистенция начинки хачапури делает его сложным для новичков.

хачапури

Но это не так сложно! Это подтверждают не только опытные путешественники, но и многочисленные видеоролики, показывающие, как правильно есть чизкейк.

Традиционный способ поедания хачапури по-аджарски

Знаменитый чизкейк возник не на кухнях грузинских князей или аристократии. Она была изобретена пастухами, которые ели ее вместо обеда, завтрака или ужина. Поскольку они были простыми деревенскими жителями, с хачапури не церемонились, ели его без столовых приборов.

хачапури

В Грузии до сих пор принято есть хачапури руками, и местные жители оценят эту традицию.

Но есть здесь и определенная утонченность: Аджарские хачапури нельзя взять в руку, чтобы слегка надкусить. Розлив открытых жидкостей требует иного обращения. Вы отламываете небольшой кусочек от угла лодочки, макаете его в начинку, чтобы тесто пропиталось, и кладете в рот. Затем вы отрезаете следующий кусок и едите его, снова обмакивая в начинку.

хачапури

Вариант для ресторана

Не каждый турист готов есть хачапури руками, особенно если это происходит в ресторане. В этом случае можно использовать нож и вилку, но принцип поедания хачапури остается тем же. Последовательность действий

Чтобы приготовить хачапури по саджарски, нужно сначала хорошо перемешать начинку, чтобы яйцо, плавленый сыр и кусочки сливочного масла образовали однородную консистенцию.

После того как начинка перемешана, тесто должно максимально впитаться в тесто. С помощью ножа и вилки осторожно надавите на края десертного блюда, чтобы выдавить смесь под край теста.

хачапури

Вы также можете аккуратно надрезать верх бургера в нескольких местах, чтобы тесто хорошо пропиталось яично-сырно-масляной смесью.

Отрежьте небольшой уголок с каждой стороны бургера, окуните его в начинку и съешьте, чтобы насладиться восхитительным вкусом!

Попеременно отрезайте небольшие кусочки теста, беря только верхнюю часть, а нижнюю часть пирога оставляя нетронутой.

хачапури

Когда верхушка съедена, верхушка готова. Нижнюю часть торта сворачивают в трубочку и едят в таком виде. Вы также можете нарезать его на маленькие кусочки, наколоть на вилку и съесть.

Теперь вы знаете все о хачапури. Его не трудно есть, но он очень вкусный!

Краткая история о происхождении хачапури

По данным этнографов, первые домашние хачапури были изготовлены в оаджарском стиле в горных районах северо-западной Грузии. Примечательно, что первые лепешки были изготовлены специально для пастухов, которые долгое время работали на открытом воздухе и не имели возможности нормально поесть. И даже опасно переносить много еды под жарким солнцем. Позже эта лепешка приобрела национальное значение, и ее стали подавать по всей Грузии.

Местные жители в Грузии

Ресторанные лепешки можно разделить на четыре типа:

Какими бывают грузинские лепешки?

Самой распространенной грузинской лепешкой является хачапури «Имерети». Самый распространенный вид лепешек — самая распространенная лепешка в стране. Сыр обычно кладут в тесто. Такой хлеб легко завернуть в середину, взять с собой в поездку и есть холодным. Это контрастирует с хачапури в стиле саджар. Ниже вы узнаете, как правильно есть эту лепешку.

Мегрельское тесто также имеет круглую и плоскую форму. Однако при его приготовлении сыр кладется не только внутри, но и снаружи (поверх теста). Лепешка выглядит очень аппетитно. По мнению многих туристов, он также очень вкусный. Это неудивительно, ведь в нем содержится много сыра. Лучше всего его есть горячим, но можно и холодным.

Разновидности ресторанных лепешек

Гурьянские хачапури похожи на те, что делают в Имерии, но отличаются по форме. Визуально они похожи на плоские булочки. Особое внимание следует уделить хачапури по-оаджарски. Не все знают, как правильно их есть. Но об этих лепешках слагают настоящие легенды. По внешнему виду они напоминают глаз или лодку и поэтому вызывают ассоциации. Вкус тоже интересный, в нем сочетаются тесто, сыр, растопленное масло и яйцо.

Оцените статью
womansinfo.ru