Что будет, если бегать каждый день: мнение специалиста. Что будет если бегать каждый день?

Одна из самых больших трудностей в ежедневном беге — переоценка собственных физических возможностей и физиологических данных. В результате накапливается усталость, которая приводит к таким проблемам, как периостит или перетренированность. Решение этой проблемы — уменьшить количество бега или бегать через день.

Что будет, если начать бегать каждый день?

Многие люди мечтают о здоровом образе жизни и хотят научиться бегать. Ежедневный бег — один из самых эффективных, недорогих и популярных видов физической активности. Все это понимают, но большинство начинающих бегунов жалуются, что у них нет времени или сил бегать каждый день.

Но часто бывает так, что время и энергия есть, а общей мотивации нет. Чтобы получить мотивацию, вам нужно узнать, как ежедневный бег влияет на ваше тело и вашу жизнь в целом.

Что же происходит, когда вы бегаете каждый день? Давайте узнаем ответ на этот важный вопрос.

✔ Лишние килограммы уходят, как будто их и не было

Если каждое утро или вечер совершать получасовую пробежку, можно сбросить несколько лишних килограммов даже без строгой диеты. Все ненужные калории просто сжигаются во время бега. За месяц вы можете потерять 3-7 килограммов.

Но не забывайте, что человеческий организм умеет адаптироваться к любому виду физической активности. Поэтому не удивляйтесь, если через 30-35 дней после первой пробежки ваш организм привыкнет бегать каждый день и найдет резервы для сохранения энергии. Это может привести к тому, что потеря веса не только замедлится, но и вовсе прекратится.

Чтобы избежать этого, продолжайте бегать каждый день, но постепенно увеличивайте темп. Также не забывайте о здоровом питании.

✔ Обмен веществ улучшается

Любая физическая активность заставляет человеческое тело учиться использовать вещества и энергию. Ежедневный бег — это интенсивная кардиотренировка. А это значит, что при ежедневном беге вы улучшаете свой метаболизм. Научно доказано, что метаболизм ускоряется на 25-35% через один-два часа после бега. Если правильно сочетать ежедневный бег, правильное питание и силовые тренировки, можно раз и навсегда забыть о медленном метаболизме. Питательные вещества, содержащиеся в пище, гораздо лучше усваиваются организмом.

Доказано, что человек, ежедневно совершающий пробежки, снижает риск стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний на 40-45%. Всем известно, что бег активно тренирует сердце. Это происходит следующим образом:

  • вы начинаете пробежку, а ваш пульс начинает постепенно увеличиваться;
  • увеличение числа сердечных сокращений «заставляет» сердце работать быстрее, чтобы эффективно справляться с этой нагрузкой;
  • сердечная мышца постепенно укрепляется.

Когда вы бегаете трусцой каждый день, вы подвергаете сердечную мышцу неизвестной нагрузке. Чтобы успешно справиться с этой нагрузкой и адаптироваться к новым условиям, ваш организм начинает увеличивать выносливость, силу и мощность сердца. Через месяц вы избавитесь от тахикардии и будете чувствовать себя намного лучше. Ваше сердце будет биться стабильно и ритмично, а кровеносные сосуды расширяться, улучшая снабжение тканей питательными веществами.

Ежедневные пробежки не только положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, но и усиливают кровообращение, благодаря чему организм насыщается кислородом.

Нужно ли бегать ежедневно, что будет?

Все говорят о несокрушимой пользе бега, по всему миру проводятся массовые марафоны, в городах строятся современные парки с классной инфраструктурой для бегунов, а в социальных сетях стало модно появляться на беговых дорожках. Перед лицом этой мощной пропаганды все больше и больше людей занимаются бегом.

Плюсы

Но не все тренируются должным образом, по схеме, которая трезво оценивает их физические возможности и не увязывает их должным образом с целями. Итак, давайте перечислим преимущества ежедневной привычки:

  • Бег укрепляет сердечно-сосудистую систему;
  • Способствует похудению, эффективен в борьбе с ожирением;
  • Нормализует обмен веществ, понижает уровень холестерина в крови;
  • Помогает расслабиться, лечит депрессию, тревожные состояния;
  • Благотворно сказывается на женском и мужском здоровье, репродуктивной функции;
  • Отлично развивает дыхательную систему;
  • Укрепляет самооценку, повышает выносливость;
  • Является идеальным способом свести на нет малоподвижный образ жизни.

Не забывайте правильно дышать во время бега. Не поленитесь прочитать отдельный пост на эту тему.

Мы перечислили общие преимущества регулярного бега, но каковы преимущества ежедневного бега?

  1. Вы улучшите свою физическую форму;
  2. Профессиональные атлеты отлично подготовятся к соревнованиям;
  3. Натренируете мышцы;
  4. При грамотном подходе укрепите суставы и связки;
  5. Однозначно похудеете (особенно, если будете следить за рационом);
  6. Выработаете отличную привычку.

Минусы

Но как вы думаете, что произойдет, если вы будете бегать до изнеможения каждый день? Что делать, если вы находитесь на более низком уровне и каждый сеанс становится невыносимым? Как долго вы сможете заставлять себя бежать?

Есть ли смысл бегать каждый день, если вы к этому не готовы? Когда мышцы болят, мотивации нет, дыхание сбивается, а пульсометр бьется каждые 200 метров? Здесь мы перечислим, кому не следует бегать каждый день и почему:

  • Пожилым людям не рекомендуются ежедневные кардио нагрузки. Если сильно хочется бегать ежедневно, чередуйте с ходьбой;
  • То же самое можно сказать про людей со слабым состоянием здоровья. Если страдаете каким-то хроническим заболеванием, перед началом тренировок обязательно проконсультируйтесь с доктором;
  • Ответ на вопрос «стоит ли бегать каждый день», если вы новичок в спорте, однозначно будет отрицательным. Важно правильно вступить на спортивную стезю, соблюдая умеренность. Ваш организм в будущем еще не раз будет говорить вам за это «Спасибо»;
  • Спортсменам, восстанавливающимся после травмы также нельзя заниматься в таком режиме – будет только хуже;
  • Атлетам, которые стремятся нарастить мышечную массу, бегать каждый день не рекомендуется. Во время аэробной нагрузки будет уходить вес, а значит, ваши усилия будут потрачены впустую. Исключение, если ваша цель – «сушка».

Бег 3 раза в неделю, что будет?

Итак, теперь вы знаете, хорошо или плохо тренироваться без отдыха, и, как видите, такой вид тренировок больше подходит для продвинутых бегунов. Новичкам, пожилым людям и людям со слабым здоровьем следует отдыхать между тренировками.

Вредно ли бегать каждый день, если вы не относитесь ни к одной из этих категорий? Нет, но вы должны быть осторожны. Прислушивайтесь к своему телу и особенно к состоянию суставов и связок. Считаете ли вы нормальным бегать каждый день, несмотря на больные мышцы? Нет, конечно, нет! Тренируйтесь без фанатизма, потому что тренировки должны приносить удовольствие.

Польза от ежедневного и повседневного бега в целом одинакова, но нагрузка, естественно, больше в первом случае. Каждый спортсмен сам решает, какую программу тренировок использовать.

Давайте еще раз перечислим факторы, которые необходимо проанализировать перед началом пробежки:

  • Возраст спортсмена;
  • Уровень здоровья;
  • Наличие или отсутствие противопоказаний;
  • Беговой опыт;
  • Уровень подготовки;
  • Цель: прирост мышц, сушка, похудение, подготовка к соревнованиям, укрепление здоровья, для настроения и т.д.;
  • Занимаетесь ли вы параллельно другими видами спорта.

Проанализируйте эти пункты для себя, и вы поймете, какой вид бега — ежедневный или раз в два дня — вам больше подходит.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы бега 3 раза в неделю:

  1. Ваш организм получит умеренную нагрузку;
  2. Вес перестанет расти, а в сочетании с низкожировой диетой, даже снизится;
  3. Начинающие бегуны правильно введут полезную привычку в обиход;
  4. У вас будет отличное настроение, вы даже будете собой гордиться!
  5. Однако, если бегать каждый день, результаты были бы выше;
  6. В режиме занятий трижды в неделю вы вряд ли хорошо подготовитесь к соревнованиям;
  7. Скорее всего не сумеете похудеть так, чтобы это было заметно окружающим.

Итак, стоит ли вам бегать каждый день или чередовать каждый второй день, давайте сделаем вывод. На наш взгляд, нет острой необходимости в чрезмерной активности для бегунов-любителей. Чтобы сохранить фигуру и здоровье и получать удовольствие от бега, не стоит пренебрегать восстановлением.

С другой стороны, опытные спортсмены, которые хотят улучшить свои результаты, должны заниматься на беговой дорожке регулярно и без прогулов. Кстати, многие спортсмены задаются вопросом, как часто они могут бегать каждый день, ведь большинство из них готовы тренироваться утром и вечером. Мы считаем, что такие тренировки имеют смысл только в том случае, если вы готовитесь к спортивным соревнованиям. Во всех остальных случаях это не очень хорошая идея.

Сколько заниматься по времени?

Что ж, теперь вы знаете, вреден или полезен для вас ежедневный бег, и, надеюсь, вы примете для себя правильное решение. Ознакомьтесь с нашими рекомендациями по продолжительности пробежки:

  • Оптимальным временем для одной тренировки будет интервал в 40-60 минут в среднем темпе;
  • Если по плану интервальный бег, бег в гору или с занятие с отягощением, правильно будет сократить длительность до 25-30 минут;
  • Для похудения важно регулярно проводить на дорожке минимум 40 минут. Только по истечении этого промежутка организм будет расщеплять жиры, до этого работая на гликогене;
  • В период реабилитации после травм, во время восстановления здоровья после затяжных болезней, пожилым людям и тем, у кого слабое здоровье, не стоит заниматься больше 40 минут. При этом, старайтесь чаще переходить на быстрый шаг или спортивную ходьбу.

Как вы думаете, что произойдет, если вы будете бегать каждый день в течение месяца? Вы похудеете, укрепите мышцы и станете немного выносливее. Если на этом ваши отношения со спортом закончатся, эффект пройдет через месяц. Если вы продолжите, то через 30 дней будет еще лучше. Загвоздка в том, что не каждый может выдержать такой темп. Вот почему важно установить для себя разумную рабочую нагрузку.

Статистика показывает, что 90% людей, которые прекращают бегать по утрам, говорят, что эта задача слишком трудна для них. Пытаясь удовлетворить свое тщеславие (сразу решив доказать всем свою силу), они лишили себя гордости (которая всегда будет присутствовать у успешных бегунов). Мы надеемся, что на основании того, что было сказано в этой статье, вы решили для себя, какой программы бега вам следует придерживаться. Пусть ваш выбор будет правильным!

Оцените статью
womansinfo.ru