Шум в голове у взрослых. Треск в голове что это может быть?

Каждый человек в какой-то момент своей жизни замечал шум в голове. Обычно это проходит само по себе, но иногда это случается слишком часто. Это повод для беспокойства и обращения к врачу. Почему у меня шумит в голове? Давайте узнаем.

Шум в голове и ушах: обзор форм и причин, принципы лечения

В каком ухе слышен шум? Каждый из нас, вероятно, задавал себе этот вопрос или слышал его от кого-то другого, движимый мыслью предсказать, что будет дальше. Правильный ответ означал исполнение желания владельца таинственного звонка. Бывают случаи, когда в ухе раздаются звуки, возникающие из ниоткуда. Они могут быть кратковременными, но все равно не особенно приятными.

Однако тиннитус может быть вызван и различными заболеваниями, которые часто, но не обязательно, поражают органы слуха. Сдавление позвоночных артерий, приводящее к нарушению кровоснабжения мозга, повреждение структур мозга в области ствола мозга и мозжечка, а также церебральные вазоспазмы могут вызвать такие неприятные явления, как шипение, звон, жужжание и другие странные ощущения в органах, закрытых черепом.

Страдания уха

Шум в ушах может быть вызван самыми разными жизненными ситуациями — от временного дискомфорта во время авиаперелета до серьезного повреждения вестибулярного органа и структур головного мозга.

Различные повреждения анатомии уха, развитие воспалений в различных частях уха или проникновение инородных тел в слуховой проход могут вызвать дискомфорт. Как правило, в таких случаях поражается только ухо, остальные близлежащие органы остаются незатронутыми происходящим. Поэтому шум в ушах может иногда или всегда присутствовать из-за следующих факторов:

  1. Причиной гула в ушах может иногда становится акустическая травма, вызванная пребыванием человека в помещении, наполненном громкими звуками. Например, посещение концертов и прослушивание музыки, например, тяжелого рока, работа на предприятиях тяжелой промышленности, где все стучит и гремит целую рабочую смену. Попадая в тишину, человек продолжает слышать весь этот шум в ушах и голове, который, впрочем, носит временный характер и проходит самостоятельно, если особо не увлекаться. Однако отказаться можно от эстетического наслаждения (музыка), но дозированием работы в цехе занимается трудовое законодательство, которое и составляет списки вредных профессий (повышенный шум входит в их число).
  2. Заложенность, шум в ушах и голове, головокружение у некоторых появляется во время полета в самолете или прыжка с парашютом. Про таких людей говорят, что у них слабый вестибулярный аппарат, поэтому как бы ни манило небо, профессия летчика им «не светит», да и от парашютного спорта придется отказаться по причине своих индивидуальных особенностей. Резкие колебания атмосферного давления вызывают у них баротравмы, которые и дают соответствующие симптомы.
  3. На слабость вестибулярного аппарата намекают и при морской болезни, которая развивается у людей, имеющих высокую вегетосоматическую реактивность в ответ на различные раздражающие факторы (в данном случае – качка). Разумеется, в первую очередь это замечание касается лиц, которые знают о своей вегето-сосудистой дистонии (НЦД, вегетососудистый симптомокомплекс).
  4. Вряд ли можно обойти вниманием шум в ушах, возникающий при кессонной болезни – главной проблеме водолазов и любителей морских глубин (дайверов). Декомпрессионная кессонная болезнь может нести определенную опасность (вплоть до гибели человека), кстати, кроме водолазов, профессиональной патологией она является для исследователей земных недр и шахтеров.
  5. Звон в ушах и массу других неприятных признаков может вызвать проникновение в ушную раковину насекомого, которое на первых порах продолжает жить и при этом предпринимает попытки освободиться из плена. Кто это пережил – до сих пор с содроганием вспоминает о страшном происшествии.
  6. Чаще всего, наверное, в ухо попадает вода, но все знают с детства, как ускорить ее вытекание. Нужно интенсивно пошевелить указательным пальцем в слуховом проходе и одновременно (по возможности), наклонив голову вниз и в сторону, попрыгать на левой ноге, если шумит в левом ухе или на правой, если пострадало правое.
  7. Нарушение слуха, заложенность, присутствующий постоянно шум в левом ухе или в правом (неважно) нередко является следствием образования серной пробки.
  8. В ухе шумит и периодически «стреляет» так, что нет мочи терпеть (боль сродни зубной), в глубине слухового прохода жжет и ужасно чешется, он краснеет, а через несколько дней из уха начинает выделяться желтовато-зеленая жидкость (гной). Эта болезнь многим с детства знакома, это – отит.

В голове – как в старом радиоприемнике

Очень часто шум в ушах вызван совершенно другим заболеванием, которое влияет на орган слуха не напрямую, а опосредованно:

  • Спазм сосудов головы, стойкая артериальная гипертензия или значительное повышение артериального давления по другим причинам почти всегда сопровождается головокружением, мельканием мушек и появлением разноцветных геометрических фигур перед глазами, сжимающей болью в грудной клетке и… гулом в ушах.
  • Причины шума в ушах и голове могут прятаться за несостоятельностью сосудистых стенок при атеросклерозе мозговых артерий, ведь при таких обстоятельствах страдает головной мозг, не получая кислород и питательных веществ в достаточном количестве.
  • Нередко шумит и звенит в ушах при применении ототоксических антибиотиков (гентамицин, стрептомицин) и отдельных мочегонных лекарственных средств, в значительной мере способствующих снижению артериального давления.
  • Появление шума в ушах и его сочетание с головокружением, нарушением походки, онемением конечностей у молодых людей дает некоторые основания для предположения развития довольно серьезного патологического процесса, называемого рассеянным склерозом .
  • Заподозрить невриному (опухоль слухового нерва) позволяют такие признаки, как шум в левом ухе (или правом – в зависимости от локализации опухоли). Кроме этого, для невриномы характерны и другие клинические проявления: головокружение, снижение слуха, нарушение координации движений, чувство ползания насекомых по лицу. Симптомы новообразования появляются тогда, когда оно начинает сдавливать окружающие ткани, то есть, опухоль способна длительное время «молчать».
  • Постепенное развитие тугоухости с шумом в ушах нередко свидетельствует о развития хронической прогрессирующей патологии, называемой отосклерозом. Как правило, процесс дебютирует с одной стороны, но со временем перекидывается на вторую.
  • Шум в ушах и голове, тошнота, иногда рвота, головокружение считаются основными симптомами болезни Меньера.
  • Когда шумит и пульсирует в ухе, есть основания предполагать серьезную патологию. Если пациент свое сердце начинает слышать в полном смысле слова (пульс в ухе стучит в унисон с его сердцем), можно заподозрить артерио-венозную мальформацию или новообразование, взявшее свое начало в пределах черепной коробки (глиома, менингиома) и сдавливающее окружающие ткани (орган слуха может оказаться в непозволительной близости).
  • Шумом в ушах и голове очень часто сопровождается такая распространенная болезнь как остеохондроз шейного отдела позвоночника. Спазм мышц и сдавление позвоночной артерии препятствуют нормальному току крови в головной мозг, в результате чего он недополучает кислород.
  • Некоторые формы мигрени (базилярная) среди других симптомов имеют звон в ушах и шум голове.

Поэтому шум в обоих ушах более характерен для сосудистого заболевания; шум в левом ухе возникает по тем же причинам, что и в правом, т.е. там, где повреждение, там и беспокойство. В любом случае, если последствия шума в голове постоянны и сохраняются в течение длительного времени, сопровождаются другими симптомами (головокружение, тошнота, рвота и т.д.), следует обратиться к врачу. Помните, что самостоятельные попытки избавиться от нежелательного гудения и звона не всегда успешны.

Оцените статью
womansinfo.ru