Что вызывает урчание в кишечнике: основные причины, как избавиться от урчания. Как сделать чтобы живот не урчал?

Рекомендуется есть небольшими порциями и хорошо пережевывать пищу. Если вы не будете говорить с набитым ртом, вы не только будете выглядеть глупо, но и не сможете проглотить лишний воздух, что приведет к урчанию в животе.

Урчание в животе – лечим или игнорируем?

Процесс пищеварения в организме часто сопровождается урчанием желудка. Это связано с сокращением мышц стенок кишечника и движением жидкостей и газов в кишечнике. В большинстве случаев эти звуки являются признаком голода и указывают на то, что пора поторопиться с едой или перекусом. В большинстве случаев эти шумы невинны и не представляют угрозы1 .

Но иногда желудок начинает бурчать, когда вы меньше всего этого ожидаете, например, в неудобное время — на работе, во время конференции, на экзамене, в транспорте или в очереди. Если урчание происходит систематически, оно может быть симптомом заболевания желудочно-кишечного тракта. Если ваш желудок бурчит чаще, чем обычно, стоит прислушаться к своему организму и принять меры 1,3 .

Интересный факт. В медицине бульканье не считается самостоятельным заболеванием. Но это не помешало им придумать для него броское название: борборигмус. Это слово, вероятно, пришло из Древней Греции и имитирует тот же булькающий звук 10 .

Нередко постоянное ворчание и боли в животе приводят к психологическим проблемам. Человек напрягается, чувствует себя неуверенно, а возникающий эмоциональный стресс, в свою очередь, усиливает урчание в животе. Выйти из этого порочного круга можно, но для этого нужно приложить усилия. Сначала нужно понять, что такое хихиканье 1 .

Нормально это или нет?

Прежде чем дать ответ, необходимо понять, как получается такой звук и почему он всегда разный.

Пища, поступающая в желудок, переваривается пищеварительными ферментами. Газы и жидкости высвобождаются, образуется комок пищи, который затем продолжает свое путешествие по кишечнику. Все это сопровождается постоянным сокращением кишечной стенки. Это сокращение мышечной ткани создает неприятный звук. Чем больше накапливается метеоризма, жидкости и пищеварительных соков, тем сильнее урчание в животе и возникающий дискомфорт 1 .

Явный избыток метеоризма в желудочно-кишечном тракте — это еще одна проблема, называемая метеоризмом. Вздутие и урчание живота после еды могут дополнять друг друга, но урчание чаще всего относят к симптомам метеоризма. Большое количество метеоризма вызывает не только урчание, но и вздутие, боль и дискомфорт в животе 1.

Безусловно, урчание в животе — это нормальный и физиологический процесс. Интенсивность зависит от различных факторов6, но когда желудок пуст, вероятность того, что

Существует множество причин кишечного дискомфорта, наиболее распространенными из которых являются переедание, пищевая непереносимость и заболевания пищеварительного тракта. Кишечный дискомфорт также может быть вызван стрессом и повышенной чувствительностью кишечной стенки к боли. Это приводит к снижению сократительной способности кишечника и спазмам, которые проявляются в виде боли 1 .

1 Коваленко, А. Метеоризм: норма и патология / А.А. Коваленко, Т.С. Гасилина, С.А. Бельмер // Лечащий врач — 2008 — № 2 — с. 12-17. 2 Логинов, А. Кишечные заболевания: Руководство для врачей / А.С. Логинов, А.И. Парфенов // М.: Медицина — 2000 г. — с. 318. 3 Хавкин, А. Нарушения микроэкологии кишечника и энтеросорбции / А.И. Хавкин // Проблемы современной педиатрии — 2009 г. — Том 8 — № 2 — с. 94-98. 4 Маев, И. Практическая гастроэнтерология. Синдром раздраженного кишечника / И.В. Маев, С.В. Черемушкин // Справочник для врачей, Москва — 2012 г. — С. 20-23. 5 Инструкция по применению препарата Дюспаталин® (мебеверин 135 мг), таблетки, покрытые оболочкой, от 13.07.2021. 6 Шабанова А. Сравнительная характеристика особенностей моторно-эвакуаторной функции органов пищеварения у больных синдромом раздраженного кишечника с различными клиническими формами / А.А. Шабанова // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология — 2014 г. — №2 (102) — С. 55-56. 7 Ивашкин В.Т., Маев И.В., Баранская Е.К. и др. Рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по диагностике и лечению желчнокаменной болезни РГКЦ 2016; 3:64-80 2. 8 National Institute for Health and Clinical Excellence UK, Irritable bowel syndrome in adults: Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника в первичной медицинской помощи. Клинические рекомендации, март 2017 г. 9 Яковенко и др. Абдоминальная боль: механизмы развития, рациональный подход к выбору лечения. Приложение к РМЖ «Болезни органов пищеварения» № 2, 01.09.2009. с.48. 10 World Wide Words: borborygmus, запись от 20.05.2022.

  • Сильно урчит и бурлит – требуются дополнительные вещества для правильного и стабильного переваривания пищи, развивается ферментная недостаточность.
  • Помимо звуков присутствует вздутие и высокое газообразование – однозначно есть метеоризм, вероятно, развивается панкреатит или заболевания кишечника.
  • Постоянное урчание – нарушение всасывающих функций ЖКТ.
  • Урчание и боль – развиваются воспалительные процессы в желудке или кишечнике.
  • Серия звуков и бульканье указывает на переизбыток жидкости в желудке и нарушение всасывающих функций.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

RUS2208237 (v1.0) Регистрационный номер: LP-001454. Данный материал разработан при поддержке Abbott Laboratories Ltd для информирования пациентов. Информация, содержащаяся в данном материале, не заменяет консультацию специалиста в области здравоохранения. Проконсультируйтесь с вашим специалистом по охране здоровья.

Или через систему онлайн-записи на прием на сайте.

how it works

Если организм не принимает пищу через определенный промежуток времени (в идеале 2 часа), желудок и кишечник начинают сокращаться (вместе с выделением желудочной жидкости), заставляя жидкости и газы двигаться в этих органах, вызывая рев.

ВОПРОС-ОТВЕТ: ПОЧЕМУ БОЛИТ КИШЕЧНИК?

Такой же эффект может возникнуть при обильном приеме пищи после длительного голодания.

Если вы точно знаете, что шумы во внутренних органах вызваны голодом или перееданием, не стоит сильно беспокоиться. Однако если это не так, необходимо принять меры.

Это может быть вызвано

Записаться на прием к врачу гастроэнтерологу можно по телефону

Причины урчания в животе

Попадание воздуха в пищеварительный тракт

Гастрит

Особенности употребляемых продуктов

  1. Алкогольные и газированные напитки могут вызывать дополнительное выделение желудочного сока и приводить к излишнему газообразованию.
  2. Практически все продукты при избыточном их употреблении или неправильном сочетании способны спровоцировать дисбактериоз или вызвать излишнее газообразование. Как правило, это сложные для расщепления продукты: овощи (например, бобовые, капуста и пр.), фрукты, свежая дрожжевая выпечка, молочные продукты Только правильно продуманный и сбалансированный рацион питания, исключение (ограничение) способны уменьшить урчание в животе.
Оцените статью
womansinfo.ru