Родители пьют каждый день: куда обращаться несчастному ребенку. Что делать если родители пьют?

Если оба родителя регулярно пьют, вы можете обратиться к близким родственникам. Бабушки и дедушки, тети и дяди, старшие братья и сестры могут повлиять на ситуацию. Если у вас нет родственников, вам следует обратиться за помощью к социальным работникам, участковым врачам и школьным психологам.

Как алкоголизм родителей влияет на детей

Лечение алкоголизма — от 7000 ₽ для стационарных и амбулаторных пациентов. Круглосуточное прибытие врача на дом в Москве и Московской области в течение 15 минут!

Родительский алкоголизм является негативным фактором, влияющим на развитие, здоровье, психоэмоциональное состояние и жизненный путь ребенка. Алкогольная зависимость нарушает отношения в семье. Психологическая ситуация дома становится дисфункциональной. Интересы ребенка часто игнорируются в пользу заботы о члене семьи, находящемся на иждивении. Ребенок подвергается агрессии со стороны пьющего родителя.

Пьющие люди, как правило, безответственны, слабы и отрицают свои недостатки. Они обвиняют других в своих проблемах, им не хватает сочувствия и сострадания. По этой причине дети, растущие у таких родителей, не получают должного внимания, заботы и поддержки. Они могут испытывать чувство вины за лишения семьи. Ролевая модель родителей, социальный статус, особенности психики и другие факторы также повышают риск злоупотребления алкоголем у этих детей, что приводит к «наследственному» алкоголизму.

Дочь и отец-алкоголик

Как меняется детская психика?

Изменения всегда негативны и могут проявляться следующим образом.

Когнитивное развитие замедляется. Родители не участвуют, не контролируют и не стимулируют личность ребенка. Ребенок растет один, часто без удовлетворения своих основных потребностей (безопасность, еда, одежда, образование).

Невротические расстройства. Они являются результатом нестабильной, стрессовой обстановки в семье. Ребенок чувствует себя лишним, «мешается под ногами» и не знает, будут ли родители сегодня трезвыми или какое у них будет настроение. Все это повышает уровень тревожности, вызывает страхи, способствует развитию невроза, который может сопровождаться нарушениями сна, кошмарами, проблемами с засыпанием, пассивностью и безразличием к окружающим, энурезом, поведенческими и учебными проблемами.

Дефицит общения. Если оба родителя или один родитель страдают алкогольной зависимостью, ребенок не получит адекватного общения. Когда ребенок совсем маленький, отсутствие тактильного, эмоционального и вербального контакта может привести к замкнутости, задержкам и трудностям в развитии. По мере взросления ребенка происходит отчуждение, и он может замкнуться в себе, избегать, испытывать стыд или страх перед родителями.

Трудности в социальной адаптации. В семье устанавливаются основные модели поведения. Если обстановка в семье неблагополучная, у ребенка нет возможности научиться правильному общению. Когда они вступают в контакт с детьми в детских садах или школах, это становится проблемой. Эти дети могут избегать любых контактов и общения. В других случаях они могут вести себя агрессивно и демонстрировать антисоциальное поведение. Проблема усугубляется тем, что у ребенка нет ни сочувствия, ни сострадания — этому его не научили в семье. Они не понимают других детей, не могут правильно взаимодействовать с ними и проявляют жестокость, не осознавая этого.

Дети, растущие в семьях, где один или оба родителя пьют, менее склонны к обучению. Они с трудом запоминают новую информацию, им не хватает мотивации хорошо учиться, и у них нет системы ценностей, которая позволила бы им построить нормальные отношения с одноклассниками и учителями.

На влияние алкоголизма на семью влияют многие факторы: пьет ли только мать или отец или зависимость охватывает всю семью, образ жизни родителей, как они воспринимают свою зависимость, как она влияет на экономическое и социальное положение семьи.

Опытные наркологи. В больнице или дома. Круглосуточное отправление в Москву и Московскую область. Профессионально, анонимно и безопасно.

Влияние на состояние здоровья

Если алкогольная зависимость возникла в семье до рождения ребенка, это может повлиять на физическое здоровье ребенка (если мать употребляет алкоголь во время беременности или отец во время зачатия). Это может привести к тяжелым врожденным дефектам, преждевременным родам и нарушениям развития.

Если родители начали пить уже после рождения ребенка, это может повлиять на его здоровье:

  • неврологические нарушения: связаны с неблагополучной обстановкой в доме, постоянным напряжением, тревожностью, страхом. Проявляются треморами, тиками, энурезом, нарушениями сна, СДВГ, трудностями концентрации, запоминания;
  • соматические заболевания. Могут быть связаны с дефицитом питания, недостаточным уходом, отсутствием медобслуживания, контроля над состоянием здоровья. Чаще всего это анемии, нарушения обмена веществ из-за неправильного питания, глистные инвазии, паразитарные инфекции, другие болезни, обусловленные неблагополучной средой.

Мы работаем 24 часа в сутки, опытные врачи, 100% анонимность.

Наследственность

Алкоголизм — это прежде всего психологическая, а затем физическая зависимость. В семье, где выпивка является регулярным явлением, существует большая вероятность того, что дети станут зависимыми от алкоголя в более старшем возрасте. Жестокие родители сильно травмируют психику маленьких детей.

Дети могут брать пример с пьющих родителей и в будущем начать злоупотреблять спиртным

Дети могут восхищаться пьющими родителями и в будущем начать злоупотреблять алкоголем.

Примечание: Дети, выросшие в условиях злоупотребления алкоголем, нуждаются в психологической помощи.

Важно отметить, что алкоголизм может передаваться по наследству от отца и матери и других родственников до третьего поколения. Но ребенок не обязательно станет алкоголиком, если в его семье все злоупотребляли алкоголем. Развитие алкоголизма — это сложный процесс, на который влияет множество факторов.

Социальные аспекты

Проблемы на работе или в семье, образ жизни и окружающая среда могут способствовать злоупотреблению алкоголем. Не все люди обладают высокой стрессоустойчивостью. Многие люди пытаются утопить все свои проблемы в стакане водки.

Традиция употреблять алкоголь по праздникам или после работы играет важную роль в развитии зависимости. Со временем один-два напитка становятся ежедневной привычкой.

Что делать ребенку, если родители злоупотребляют спиртным?

Когда родители пьют каждый день, с этим нельзя мириться. Взрослым детям намного легче, они могут строить свою собственную жизнь. Но как быть с несовершеннолетними, особенно со школьниками?

Алкоголизм родителей негативно влияет на психику ребёнка

Родительский алкоголизм оказывает негативное влияние на психику ребенка

Алкоголь оказывает разрушающее воздействие на центральную нервную систему и мозг, на характер и поведение. Чем больше пьют мама и папа, тем больше они меняются и тем больше вероятность развития проблем с психическим здоровьем.

Беспричинная агрессия и провалы в памяти — не единственные негативные последствия. Пьющие люди опасны, ведут себя неадекватно и деградируют как личности. С ними нужно обращаться должным образом.

  1. избегать ссор и конфликтов с пьяными взрослыми, пытаться загладить разногласия;
  2. не упрекать их, не высказывать свои претензии в грубой форме;
  3. не выпивать вместе с ними;
  4. не покупать им алкоголь;
  5. тайком выбрасывать спиртное из дома;
  6. не выгонять пьяную компанию, чтобы не вызвать агрессию.

Если ваши родители пьют и ссорятся, вам следует как можно меньше времени проводить дома. Хорошая идея — остановиться у родственников. Он убегает и проводит ночь в подозрительных местах.

Кажется, что если злоупотребляет только один взрослый, то второй член семьи поможет ему справиться с зависимостью.

Пьет один из родителей

С детьми дело обстоит иначе. Но вторая половина часто впадает в депрессию и разочарование. Что должны делать дети в такой ситуации?

Алкоголизм одного из родителей оказывает негативное влияние на всю семью

Они не должны злиться или винить себя в проблемах семьи. Цель — поддержать непьющего родителя и дать ему надежду.

Помощь одному из родителей не заставляет ребенка думать, что он предает другого родителя. Это помогает сделать семью счастливее и наладить отношения.

Если обращение к члену семьи, не испытывающему боли, не приносит успеха, приходится прибегать к радикальным мерам. Куда я могу пойти, если мои родители пьют? Ребенок должен обратиться за помощью к членам семьи.

  • поговорить с пьющим членом семьи, рассказать о своих переживаниях и страданиях;
  • не отказываться от родителей, поддерживать словами и поступками;
  • рассказать о страхах не пьющему члену семьи, стимулировать его на действия.

Это может быть бабушка или дедушка, тетя или дядя. Подходит близкий знакомый преступника. Важно, чтобы у пьющего были хорошие отношения с этим человеком.

Что делать, если пьющий родитель не в состоянии помочь? Если ребенок находится в безвыходной ситуации, его мольбы остались неуслышанными, а предпринятые им меры безуспешны, следует привлечь социальные службы. Прежде чем решиться на этот шаг, стоит взвесить все за и против. Как только вы обратитесь в службу, власти возьмут семью под свой контроль.

Оцените статью
womansinfo.ru