Расшифровка и просмотр снимков КТ. Какой диск нужен для кт?

Пленка — относительно старый метод получения изображений МРТ. Однако некоторые клиники до сих пор практикуют печать изображений. Этот метод записи имеет два преимущества:

Какой диск нужен для записи МРТ?

Магнитно-резонансная томография считается одним из наиболее информативных и безопасных методов визуализации внутренних органов и процессов. С помощью сканирования можно исследовать не только очаг заболевания, но и окружающие ткани. Благодаря комплексному подходу, информативности и безопасности МРТ пользуется большой популярностью у врачей. Во время диагностики аппарат делает снимки поперечного сечения исследуемой области в разных плоскостях. По окончании процедуры пациент получает диск или пленку, на которой записаны результаты обследования. Каждый инструмент имеет свои преимущества и недостатки. Ниже мы дадим вам ответ и расскажем, что лучше — обычное представление информации после процедуры или визуализация информации на пленке.

Результаты сканирования магнитного поля отображаются в виде изображения рассматриваемой области. В прошлом изображения записывались на специальную пленку после проведения МРТ. Современные машины фиксируют информацию с помощью сканеров, которые передают ее в сложную компьютерную программу, отображающую слайды на экране. Этот принцип лежит в основе как КТ, так и МРТ.

Многие люди спрашивают: «Какой привод нужен аппарату МРТ?». Точность и полнота информации зависит от правильного типа хранения.

Существует четыре типа дисков МРТ: CD(DVD)-R, CD(DVD)-RW. Отличительной особенностью электронных СМИ является емкость. DVD имеет большую емкость, чем CD. На компакт-диске можно записать информацию об изучаемом органе и окружающих его структурах. Благодаря записи данных на электронный носитель, лечащий врач может оценить результаты комплексно, чтобы оценить степень развития патологических процессов. Визуализация важна в онкологии, поскольку точная информация о течении заболевания и вовлечении окружающих тканей необходима для выбора тактики лечения.

Вы должны выбрать МРТ, если вам необходимо получить изображения брюшной полости, грудной клетки или таза после исследования с контрастом (эти области сканируются в течение 1500-2500 изображений) или если одновременно исследуются несколько областей.

Запись МРТ на пленку

Пленка с результатами МРТ головного мозга

В прошлом пациент мог получать изображения только на пленке. Гибкость давно сделала это средство популярным в медицинской практике, так как не нужно было искать компьютер и скачивать специальные программы для просмотра частей органов во время обследования. Однако пленка может хранить лишь ограниченное количество изображений.

С развитием медицины и оборудования почти все соответствующие учреждения оснащены компьютерами. Поэтому большинство врачей предпочитают просматривать результаты МРТ на электронном носителе.

Что лучше диск или пленка для МРТ?

Сравнение двух типов отображения изображений приборов, смоделированных с помощью магнитно-резонансной томографии

  • небольшой размер (35*43 см), что ограничивает комплексную оценку поражения интересующей области;
  • склонность к потере качества изображения с течением времени от воздействия жидкостей, солнца и пр.;
  • максимальное количество, вмещаемое пленкой — до 80 снимков;
  • маленький размер фото;
  • некомпактность.

Поскольку недостатки перевешивают преимущества представления данных на пленке, предпочтительнее использовать запись на CD/DVD. В качестве иллюстрации можно привести несколько фактов:

  • возможность записи всех сделанных в процессе диагностики фото;
  • открыть носитель можно на любом компьютере (специальные программы — eFilm, RadiAnt и др. — для чтения снимков присутствует на диске, который выдает медицинский центр);
  • компактность;
  • возможность увеличивать, изменять контраст, смотреть с разных углов, создавать реконструкции исследуемой области;
  • записанные данные легко передать по электронной почте, перенести на флеш-память;
  • возможность хранить результаты сканирования практически бесконечно долго и т.д.

Программа чтения результатов МРТ

К недостаткам этого типа носителей относятся:

  • риск повреждения (сколы, трещины);
  • для просмотра понадобится больше времени, чем при наглядной демонстрации снимков на пленке;
  • в случае отсутствия компьютера у врача возникнут проблемы с чтением результатов.

Решение о том, как хранить изображения исследуемой области после МРТ, принимает врач. В зависимости от цели диагностики, вида патологии и проведенных процедур принимается решение о том или ином представлении результатов МРТ. Необходимо учитывать плоскость среза и требуемое увеличение. Все изображения сохраняются на диске, что помогает врачу получить исчерпывающую информацию о патологическом процессе.

Медицинский центр «Магнит» предоставляет пациенту изображения, полученные во время обследования, на любом носителе информации. В стоимость диагностической процедуры входит хранение результатов на дискете. За фильм взимается дополнительная плата. Чтобы узнать цены на МРТ или записаться на прием, позвоните нам по телефону +7 (812) 407-32-31 или заполните контактную форму: Наши менеджеры свяжутся с вами в кратчайшие сроки.

Расшифровка и просмотр снимков КТ

Результаты КТ

Результатом КТ «на руках» является письменное описание и серия изображений на срез, которые могут быть распечатаны на бумаге, на специальной пленке или в цифровом виде. Если пациенту предстоит длительное лечение, он обычно настаивает на последней форме сбора данных.

Однако пациент не получает оригинальный результат лично, а уже обрабатывает специально разработанную программу для чтения изображений КТ в формате 3d. Что лучше: получить в руки протоколы исследования или дискету с информацией?

Какой диск нужен для КТ?

Пациенты хотят знать, как они могут просмотреть диск дома и можно ли распечатать компьютерную томографию с диска? Благодаря широкому распространению компьютерных технологий это возможно без каких-либо проблем.

Чтобы просмотреть снимки после процедуры, вы можете попросить своих врачей загрузить информацию на обычный компьютерный носитель: Blu-ray Disc (BD), DVD и другие. При себе необходимо иметь диск, но многие пациенты предпочитают полагаться на более современные записывающие устройства — флэш-карты. Изображение КТ выглядит одинаково на всех носителях.

Как открыть результаты КТ дома?

Чтобы открыть запись, на компьютере должна быть установлена специальная программа — CS 3D Imaging, установленная на компьютере с Vista, 7, 8, оптимальным вариантом считается Windows XP.

Процессор домашнего устройства должен быть не менее Intel Core 2 — Duo 2 ГГц, оперативная память — до 2 Гб. Можно использовать видеокарту с 512 МБ. Все сканы хорошо видны на мониторе с разрешением 1280×960.

Пациент может сам просматривать изображение.

Как только вы получите результаты обследования, попросите врача выдать вам копию. Обычно это делает радиолог, специализирующийся на таких исследованиях, как МРТ или КТ. Рекомендуется убедиться, что врач сертифицирован — только в этом случае вы можете быть уверены в достоверности результатов. Необходимо предоставлять не только сканы на носителе информации, но и карту предварительной диагностики — только в этом случае можно оценить всю информацию и сравнить ее с результатами других уже имеющихся тестов. Быстро получить описание не удастся — врачу потребуется 1-3 часа, чтобы просмотреть снимки и все проекции КТ.

Оценка результата не всегда входит в стоимость процедуры; в некоторых центрах она оплачивается отдельно. Однако в большинстве специализированных клиник пациент получает не только сканы снимков, сохраненные на носителе информации, но и копию результатов, заверенную врачом.

Где можно расшифровать КТ?

Направление на МСКТ выдает лечащий врач — он определяет область исследования и необходимость использования контрастного вещества во время обследования. После получения результатов пациент должен записаться на прием к лечащему врачу — именно специалист, а не радиолог в кабинете компьютерного томографа, ставит диагноз и определяет стратегию лечения.

Компьютерный томограф имеет трубку, которая вращается вокруг обследуемого человека, и ряд датчиков, которые получают излучение.

Что делать после СКТ?

Была разработана система «окон» для оценки структур с низкой плотностью: «легкие», «мягкие ткани» и «кости». На первом хорошо видна легочная ткань, на втором — структуры мягких тканей (внутренние органы), на третьем — костные структуры.

Какой диск нужен для КТ и как открыть его дома самостоятельно?

КТ-сканирование записывается в электронном виде, что позволяет передать результаты обследования другому врачу, получить второе мнение и сохранить информацию.

  • Трубка вращается около объекта, облучая его с точно заданными параметрами.
  • Излучение воспринимается детекторами, проходя через объект и ослабляясь в разной степени.
  • Измеряется коэффициент ослабления излучения в ряде точек.
  • Данные математически обрабатываются и выводятся на экран в виде черно-белых изображений.

Файлы могут быть записаны на любой носитель — DVD, CD, CD-ROM и другие. Компакт-диск для КТ, МРТ, рентгена и т.д. ничем не отличается от музыкального или кинодиска. Вы можете приобрести его в любом магазине цифровой техники.

Для оценки структур, близких по плотности, была разработана система «окон»: «легочное», «мягкотканное», «костное». В первом хорошо различима легочная ткань, во втором — мягкотканные структуры (внутренние органы), в третьем — кости.

Зачем записывать результаты КТ

КТ-исследование записывается на электронный носитель для передачи исследования другому врачу, получения второго мнения и сохранения информации.

  • Небольшие по объему исследования, такие как КТ головного мозга, придаточных пазух занимают 50-300 Мбайт и могут быть записаны на CD.
  • Исследования с контрастным усилением в несколько фаз (живота, легких) получаются больше — до гигабайта, их записывают на DVD.
  • Выбирайте диск большего объема, т.к. разница в цене незначительна.
Оцените статью
womansinfo.ru