Развитие ребенка в 2 месяца. Что умеет ребенок в 2 месяца?

Следует помнить, что параметры развития недоношенного ребенка в возрасте 2 месяцев сильно отличаются от параметров развития нормального ребенка. Только педиатр может определить критерии соответствия необходимым стандартам, основываясь на жизненных показателях ребенка при рождении и динамике нормализации жизненных функций.

Ребенок в 2 месяца

Трудный период адаптации для новорожденного закончился. Второй месяц жизни — это новый этап развития, в котором он приобретает опыт, осваивает новые навыки и вырабатывает привычки. К этому времени малыш уже привык к месту, где он живет, к новой обстановке и поэтому чувствует себя комфортно и безопасно. Двухмесячный ребенок делает большие успехи: он адаптировался к жизни вне утробы матери и начинает активно расти и развиваться.

В возрасте 2 месяцев начинается активная фаза развития ребенка. Мальчики в течение месяца набирают от 400 до 1300 граммов. Девочки могут набрать от 400 до 1 500 граммов. Рост в высоту составляет от 3 до 4 см. Окружность головы и объем груди также увеличиваются.

Если ребенок растет медленнее сверстников или если рост и вес не соответствуют норме, не стоит беспокоиться. Все дети разные и имеют разное физическое развитие. Если наблюдается резкое увеличение роста и веса, необходимо проконсультироваться со специалистом. Это может быть признаком патологического процесса в организме, который может диагностировать только врач.

Как проходит психическое формирование у детей 2 месяцев

Зрение двухмесячного малыша улучшилось настолько, что он начинает реагировать на родителей и фокусировать свое внимание на окружающих его предметах. Чтобы проверить зрительные способности ребенка, родители могут держать яркий предмет перед глазами малыша на расстоянии полуметра. Ребенок реагирует на объект и следит за ним глазами.

Слух вашего ребенка значительно улучшается. С каждым звуком он ищет причину и пытается ее обнаружить. Вы можете проверить слух вашего ребенка с помощью погремушки. Для этого встряхивайте игрушку в течение 10 секунд так, чтобы ребенок ее не видел. Когда ребенок слышит звук, он замирает на секунду. Он анализирует природу звука на подсознательном уровне, а затем начинает поворачивать голову и искать источник звука.

Помимо звуков, издаваемых погремушками, стуком и другими игрушками, двухмесячный младенец слышит голоса и звуки взрослых. Спокойная, умиротворяющая речь и ласковые слова заставят вашего малыша реагировать размеренно и спокойно. Если вы услышите крик, резкий звук или грубые слова, ваш ребенок начнет плакать. Поэтому в присутствии ребенка говорите спокойно и тихо.

На этом этапе ребенок начинает сжимать пальцы, шевелить ручками, двигать руками и интересоваться окружающими предметами, которые он может потрогать. Двухмесячные дети также начинают издавать новые звуки. Они могут гудеть, плакать, рыдать и улыбаться.

62-92 см / 2-24 месяца

62-86 см / 2-18 месяцев

Единственный способ общения двухмесячного ребенка с окружающими — это плач. Он используется для того, чтобы сообщить взрослым, что они хотят есть

Что должен уметь ребенок в 2 месяца

Ко второму месяцу родители и малыш уже более или менее привыкли к новому пространству, ведь появление ребенка всегда сопровождается появлением дополнительной мебели.

Обычно первой мебелью новорожденного является кроватка, комод, который часто сочетается с пеленальным столиком. Также неплохо приобрести небольшой ночник, чтобы вы могли оставлять его включенным и легко находить ребенка во время ночных кормлений.

  • кратковременная фокусировка взгляда на красочном предмете;
  • держание головки в течение 2-3 минут;
  • совершенствование мышечного тонуса;
  • координация движений глаз при рассматривании ярких предметов;
  • движение ног и рук в хаотичном порядке.
  • реагирование на голоса взрослых;
  • умение успокоить себя сосанием;
  • настороженное и целесообразное рассматривание нового человека;
  • реакция на присутствие взрослого движениями рук и ног.
  • проявление активности при подготовке к любым процедурам (купание, кормление, прогулка);
  • поворачивание головы к груди, звукам;
  • изучение собственных движений;
  • различие лиц и голосов близких и незнакомых людей.

Возможно, у вас были домашние животные до рождения ребенка. Не будет ли нанесен вред новорожденному и как защитить его от негативных последствий?

Безопасный дом

Развитие ребенка на 2 месяце после рождения

Следует отметить, что каждое животное должно быть осмотрено ветеринаром, который назначит необходимые прививки. Старайтесь держать животное подальше от детских вещей и всегда тщательно мойте руки после контакта с животным.

Помните, что в питомнике не должно быть клеток для птиц, аквариумов, кошачьих домиков или хомяков.

Первое время не следует оставлять ребенка и животное наедине, так как поведение и реакции обоих непредсказуемы. Например, если ребенок напугает кошку криком, она попытается защититься когтями.

Домашние питомцы и младенцы

Будьте осторожны и здесь: мех животных часто является аллергеном. К сожалению, так бывает довольно часто. В любом случае, вы должны обсудить вопрос совместного проживания детей и животных в одной комнате с вашим педиатром.

Ко второму месяцу большинство процедур становятся рутинными и входят в ежедневный распорядок дня. Смена подгузников, например, уже происходит автоматически.

Возможно, ребенок вырос, и пришло время купить подгузник другого размера. Не забывайте регулярно проверять «свежесть», чтобы у малыша не появилось покраснение или опрелости. При возникновении таких проблем следует обработать «пораженные» участки пантенолом или густым детским кремом.

Также рекомендуется оставлять ребенка на некоторое время голым, чтобы проветрить и высушить кожу. Наденьте одноразовый подгузник и накройте его фланелевой или хлопчатобумажной тканью и оставьте ребенка на 5-10 минут, после чего можете снова одеть его.

Личная гигиена малыша

Если у ребенка серьезные проблемы с кожей, он практически будет жить без подгузника, независимо от его желания и комфорта.

Если в первый месяц многие родители опасаются присутствия незнакомых людей рядом с ребенком, то на втором месяце двери дома обычно открыты для родных и друзей.

Посоветуйте посетителям, что они не должны прикасаться к ребенку, пока тщательно не вымоют руки, что они не должны приносить ребенка в уличной одежде или верхней одежде и что они не должны ходить по дому в уличной обуви.

Если у ваших родственников или друзей нет опыта общения с новорожденными и вы боитесь давать ребенка им на руки, покажите им, как приносить ребенка в детскую комнату

Первые знакомства

Двухмесячный ребенок становится любопытным и уже не только направляет свой взгляд на интересующие его предметы, но и хочет потрогать их. Пальцами он тянется к игрушкам, волосам или украшениям матери — ко всему, что находится в пределах досягаемости. Нервная система продолжает формироваться, так что приобретенных рефлексов становится все больше и больше. Ребенок пытается запомнить новые движения, становится более координированным.

Он/она обращает внимание на легкие игрушки, на движения взрослых. Он/она смотрит на свои руки, лицо взрослого наклоняется к нему/ней.

Он/она поворачивает голову в сторону источника звука.

Появляются отдельные звуки — «г», «к».

Нормы веса и роста у ребенка в 2 месяца

Подносит руки ко рту и сосет пальцы. Он/она держит погремушки некоторое время, когда вы вкладываете их ему/ей в руку. Он/она держит голову поднятой (не более 10 секунд) и слегка приподнимает грудь, когда лежит на животе. Он гримасничает, вытягивает губы вместе, «улыбается» и сводит брови вместе. На руках у взрослого он держит голову около полуминуты. Он пытается повернуться на бок.

По команде взрослого он открывает рот. Играет. Поворачивает голову в сторону ярких игрушек.

Двухмесячного младенца не следует оставлять одного, когда он бодрствует. Он может случайно перевернуться на бок и покатиться по полу или дотянуться до ближайшего предмета и положить его в рот.

До речевых способностей 2-месячного младенца еще далеко. Но младенец меняет тон своего крика, хнычет, сопит или пытается шипеть во время «произнесения» одних гласных букв. Вы можете отчетливо слышать «вах — вах — аах — аах — аах».

В возрасте 2 месяцев ребенок еще не четко следует схеме. Однако родители должны купать, гулять, кормить и укладывать ребенка спать вечером и днем примерно через равные промежутки времени. Таким образом, ребенок быстрее привыкает к распорядку дня и лучше и спокойнее спит.

В 2 месяца ребенок спит немного меньше, чем в первый месяц жизни. Она должна составлять не более 16-18 часов в день. Спите три-четыре раза в день и 10 часов ночью, с перерывами на кормление. Продолжительность каждого сна составляет около 1,5-2 часов.

Что умеет 2-х месячный ребенок

Лучшая пища для двухмесячного ребенка — грудное молоко. Нет необходимости кормить его водой или чаем, так как все витамины и важные вещества он получает из грудного молока. Но в возрасте 8 недель режим кормления меняется. Если в первый месяц ребенка кормят по мере необходимости, то в возрасте 2 месяцев его кормят в течение 1,5-2 часов. Если ребенок находится на молочном вскармливании, перерывы могут составлять до 3 часов.

В 2 месяца малыш уже любит купаться и пытается двигать ручками и ножками. Однако в воде он быстро устает, поэтому сик

массаж для физического развития ребенка в 2 месяца

Режим дня в 2 месяца

Оцените статью
womansinfo.ru