Почему полезно плакать. Что будет если много плакать?

Природа очень умно организовала человеческое тело. В нем нет ничего лишнего. Даже такая, казалось бы, бесполезная вещь, как плач, может принести столько пользы. Но не стоит забывать, что любое лекарство полезно в меру. Если приступы дистресса и плача случаются слишком часто и длятся долгое время, вам следует обратиться к врачу.

Почему полезно плакать?

плакать полезно

Ни одно животное не умеет плакать так хорошо, как человек. Почему эволюция наделила нас способностью проливать слезы, когда нам грустно, страшно или больно? Очевидный ответ заключается в том, что так мы, люди, выражаем свои чувства. Однако ученые уверяют, что все гораздо сложнее. Существует по меньшей мере девять полезных для здоровья свойств плача.

Помогает сделать первый вдох

Самое короткое и самое опасное путешествие в жизни человека происходит в родильном зале. Организм новорожденного испытывает огромную нагрузку. Раньше он получал богатую кислородом кровь через пуповину, а теперь ему приходится заботиться о себе самому.

Сразу после рождения важно, чтобы ребенок сделал первый вдох. Но жидкость, которая окружала ребенка в утробе матери, остается в легких, бронхах, во рту и носу. Громкий крик помогает очистить дыхательные пути. В некотором смысле, все наши жизни начались благодаря плачу.

Помогает хорошо спать

В 2016 году американские ученые решили проверить, насколько хорошо работает метод контролируемого плача. Маленьким детям, принимавшим участие в исследовании, разрешалось «плакать» в течение определенного времени перед сном. В результате дети спали дольше и просыпались реже. Никаких «побочных эффектов» при таком «слезоточивом лечении» не наблюдалось.

Интересно, работает ли метод контролируемого плача и для взрослых? Может ли это быть предметом одного из следующих исследований?

Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать

Мы все плакали в детстве. Но, став взрослыми, многие из нас часто пытаются сдержать слезы, потому что считают, что плакать — особенно на людях — это признак слабости или то, чего нужно стыдиться. Но так ли это на самом деле? А может быть, действительно полезно проливать потоки слез?

Почему люди плачут?

Существует три типа слез. Все они служат разным целям.

Во-первых, существуют так называемые невидимые слезы или базовые слезы. Они постоянно выделяются через слезные протоки и представляют собой богатую белками, антибактериальную жидкость, которая увлажняет роговицу и помогает поддерживать глаза во влажном состоянии. Когда они присутствуют в нормальных количествах, мы их даже не замечаем.

Во-вторых, существуют рефлекторные слезы — это слезы, которые бегут из глаз, когда, например, мы режем лук, когда мы идем на ветру или когда что-то попадает нам в глаза. Эти слезы содержат различные антитела и являются своего рода защитной реакцией организма против внешних раздражителей и микробов.

И в-третьих, это эмоциональные слезы.

Многие из нас пытаются подавить слезы, считая их признаком слабости, но наука показывает, что когда мы сдерживаем свои эмоции и отказываемся плакать, мы упускаем очевидные преимущества. Рассмотрим некоторые из них.

Что выбрать для офиса, квартиры или дома: мойку воздуха, увлажнитель или очиститель воздуха

Климатические комплексы, мойки, очистители и увлажнители: что они делают и что нужно именно вам?

Преимущества плача

Преимущества плача

Мы плачем не только тогда, когда нам грустно. Слезы также могут быть реакцией на чрезмерную радость, страх или напряжение. Однако эмоциональное равновесие восстанавливается во время плача. Таким образом, слезы — это способ справиться с сильными эмоциями и избавиться от них.

1. Восстановление баланса

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, показало, что плач может оказывать успокаивающее действие, активируя парасимпатическую нервную систему, которая помогает людям расслабиться.

Когда мы долго плачем, происходит выброс окситоцина и эндорфинов. Эти успокаивающие химические вещества могут облегчить как физическую, так и эмоциональную боль. Поэтому слезы могут не только снять боль — прощайте, таблетки, — но и дать ощущение спокойствия или благополучия.

2. Скажи «нет» боли

Когда я иду по улице, я вижу эту картину. Мальчик лет шести-семи держится за шест и из последних сил пытается покорить эту «лестницу», попеременно переставляя руки ребенка — как вдруг тот начинает плакать, — на что стоящий рядом отец не знает ничего лучшего, как сказать: «Ты трус или плачущий пидор? Это то, чему я тебя учил?»

Я никогда не понимал, почему мальчикам нельзя плакать. А фраза «ты мужчина» будет полностью запрещена. Возможно, тогда было бы меньше жалоб со стороны женщин на неспособность сильного пола адекватно выражать свои чувства.

Плач в течение длительного времени и особенно слезы помогают нам чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе. Кроме того, окситоцин и эндорфины, выделяемые при плаче, могут улучшить настроение и облегчить боль.

3. Настроение на подъеме

3. Настроение на подъеме

Знаете ли вы, сколько у вас марганца? Тестирование абсолютно необходимо. Однако доказано, что чем меньше его у нас, тем лучше мы себя чувствуем, так как избыток может привести к повышенной тревожности, нервозности, раздражительности, усталости и даже агрессии. Хорошей новостью является то, что слезы снижают уровень марганца в организме человека, согласно исследованиям. Так что плачьте на здоровье!

Исследователи считают, что плач может снизить уровень гормонов стресса и некоторых других химических веществ в организме, что, в свою очередь, может уменьшить стресс. Однако для подтверждения этого необходимы дополнительные исследования в этой области. Помимо плача, мы также рекомендуем релаксацию, которая является еще одним эффективным способом борьбы со стрессом и напряжением.

4. Жизнь, свободная от стресса

Животные действительно производят нормальные слезы. Считается, что наши маленькие братья и сестры не могут испытывать эмоции, близкие к человеческим. Поэтому они не плачут от страха. Но чем больше ученые проводят исследований на эту тему, тем больше они убеждаются, что все не так просто.

А животные плачут?

Марк Бекофф, заслуженный профессор Университета Колорадо, например, приводит результаты исследований, которые подтверждают следующее

По этой причине эмоциональные слезы толще и более заметны на коже. Они также могут содержать гормоны стресса и другие вещества, которые в избытке присутствуют в организме, например, марганец.

Правда ли, что слёзы бывают разными?

Исследования показывают, что люди, страдающие язвой желудка и колитом (типичные заболевания, связанные со стрессом), плачут реже, чем люди без таких расстройств.

Ад Вингерхоетс, профессор Тилбургского университета, в ходе длительного исследования пришел к выводу, что многие люди чувствуют себя хуже сразу после слез. Но через полтора часа их эмоциональное состояние стабилизируется. И тогда они становятся лучше, чем были до того, как начали плакать.

То есть плакать полезно?

Лорен М. Билсма из Питтсбургского университета обнаружила, что люди чаще чувствуют себя лучше после слез, если они были вызваны положительными эмоциями или если слезы помогли им что-то понять.

Если слезы вызваны печалью или если человеку стыдно плакать, ему будет еще хуже.

Термин также зависит от свидетелей события. Те, кто плакал в одиночестве или в присутствии одного человека (особенно если это был близкий человек, который хотел их поддержать), чувствовали себя лучше, чем те, кто плакал в присутствии двух или более человек.

Крокодилы плачут во время еды. Это не потому, что им жалко свою жертву. В организме крокодилов слишком много соли, потому что большую часть времени они проводят в воде. Их выделение механически запускается, когда они проглатывают пищу.

Это также относится к черепахам, морским змеям и игуанам.

Могут ли плакать животные

Другие животные не проявляют такой реакции. У них есть слезные железы, которые выполняют физиологические функции. Животные не имеют тех же психофизиологических реакций, что и люди. Однако это утверждение все чаще подвергается сомнению со стороны ученых.

Некоторые исследования подтверждают, что собаки, кошки, коровы, слоны, лошади и другие животные могут плакать, когда они эмоционально расстроены.

11 ответов на вопросы о слезах и плаче

Иногда это полезно. Слезы помогают заглушить физиологическую и психологическую боль. При плаче вырабатываются энцефалины, которые являются естественным анестетиком.

Ученые обнаружили ранозаживляющие свойства слез на коже. Они также помогают предотвратить старение кожи под глазами в течение длительного времени.

Плакать полезно или вредно

Держать их под контролем вредно для здоровья. Люди, которые редко плачут, страдают от нервных и психологических расстройств.

В какой-то степени они продлевают жизнь. Хорошо известно, что женщины живут дольше мужчин. Это связано с эмоциональной сдержанностью мужчин, они не дают волю своим чувствам.

Ученые доказали, что женщины чаще, чем мужчины, испытывают психофизиологическую реакцию, характеризующуюся выделением секрета из глаз. Женщины проливают слезы до 72 раз в год, мужчины — до 17 раз. В то же время женщины плачут на 6 минут дольше.

Это состояние связано с высоким уровнем пролактина, который вырабатывается гипофизом. У женщин концентрация этого гормона выше, поэтому они чаще плачут.

Почему женщины плачут чаще мужчин

  • сентиментальные романы;
  • трогательные фильмы;
  • обидчивый характер.
Оцените статью
womansinfo.ru