Лимфостаз после родов. Почему после родов отекают ноги?

После родов организму необходимо время, чтобы переориентироваться. Это относится ко всем изменениям, включая накопление жидкости в тканях. Однако причина отека ног после родов может быть и более серьезной — различные внутренние органические или сосудистые нарушения.

Лимфостаз после родов

Лимфостаз после родов

Согласно статистике, 65-70% женщин признают, что первые симптомы варикозного расширения вен появились во время беременности.

Однако варикозное расширение вен — не единственная проблема, с которой приходится сталкиваться беременным женщинам и молодым мамам. В этой статье вы узнаете, что такое лимфатический отек нижних конечностей и что делать, если признаки этого состояния появились сразу или через несколько месяцев после родов.

Что такое лимфостаз нижних конечностей?

Лимфатический отек нижних конечностей — это застой лимфы в мягких тканях ног (мышцах и подкожной клетчатке). Лимфа обычно задерживается в ногах: — из-за врожденной слабости или недоразвития лимфатических сосудов (первичный лимфостаз); — из-за приобретенной обструкции или дилатации лимфатических сосудов, которая развивается в результате заболевания, болезни или травмы.

Во время беременности кровеносные и лимфатические сосуды испытывают большую нагрузку. Масса тела увеличивается на 7-15 кг, а объем жидкости, циркулирующей в крови, увеличивается на 30%. Внутрисосудистое давление повышается, и стенки лимфатических сосудов начинают растягиваться. Клапаны лимфатических сосудов — парные «складки» сосудистой оболочки, обеспечивающие медленный поток лимфы от ног к сердцу — не выдерживают давления и начинают пропускать часть лимфы обратно в ноги. То же самое происходит и с венозными клапанами. Кровь и лимфа собираются в поверхностных венах и лимфатических сосудах. Давление в сосудах многократно возрастает, и жидкая часть крови и лимфы начинает двигаться к мышцам и подкожной клетчатке. Это приводит к формированию пренатального лимфатического отека. После рождения сосудистые стенки и клапаны не всегда могут восстановить свою эластичность. Если этого не происходит, у новорожденных женщин развивается послеродовой лимфатический отек.

Какие осложнения могут возникнуть после родов

Вам следует обратиться к гинекологу в следующих случаях:

Если выделения сильно увеличились, если кровотечение обильное после того, как оно уменьшилось, или если появилось много пятен, которые долго не останавливаются, или если появились большие сгустки крови. Если у вас возникло кровотечение, вам следует обратиться к гинекологу, лучше всего в родильном доме, где проходили роды. Если кровотечение очень сильное (в течение часа необходимо сделать несколько перевязок), не отправляйтесь в больницу самостоятельно, а вызовите скорую помощь.

Задержка части плаценты в полости матки

Наиболее распространенной причиной отсроченного послеродового кровотечения (т.е. кровотечения, возникшего позднее, чем через 2 часа после родов) являются задние

Кровотечение может возникнуть из-за сокращения мышц матки. Это называется гипотоническим кровотечением. В послеродовой период матка может стать вялой из-за перерастяжения, вызванного водами, многоплодной беременностью, крупным плодом или недоразвитием матки. Изменения в стенке матки (фибромиомы, последствия воспалительных процессов, частые выкидыши) также приводят к снижению способности матки сокращаться. Такие кровотечения чаще всего возникают в первые часы после рождения и требуют активного лечения медикаментами, а в тяжелых случаях — хирургического вмешательства. Внезапное и резкое прекращение кровотечения также должно насторожить женщину и потребовать срочной медицинской помощи. В этом случае может нарушиться отток крови из матки, т.е. лохии могут скапливаться в полости матки, что приводит к так называемой лохиометре. Сгустки крови являются хорошей питательной средой для бактерий. Если слабость мочевого пузыря не лечить вовремя, бактерии попадают в полость матки, и возникает эндометрит — воспаление слизистой оболочки матки. Лохиометра чаще возникает после кесарева сечения, чем после нормальных родов. Лечение заключается в назначении сокращений матки с помощью спазмолитиков, чтобы расслабить шейку матки и восстановить дренаж слизи. В некоторых случаях необходима аспирация содержимого матки под общим внутривенным наркозом с последующей обязательной антибиотикотерапией.

Нарушение сокращения мышц матки

Подробнее об услугах:

Они могут быть видимыми и скрытыми (т.е. не видимыми снаружи). Они могут быть скрыты или не видны; они могут быть не видны или видны; они могут быть совсем не видны; они могут быть совсем не видны; они могут быть совсем не видны; они могут быть совсем не видны.

Какие бывают отеки у будущих мам?

Какие бывают отеки у будущих мам?

Существуют также различия в степени выраженности отека:

  • Будущая мама начинает более быстро набирать вес (больше, чем 300 грамм за неделю), или же она набирает вес неравномерно в течение недели.
  • Она гораздо меньше мочится, хотя выпивает такое же количество жидкости, как обычно.
  • Беременная женщина отмечает, что чаще ходит в туалет ночью, а не днем.
  • Она замечает, что ей стало тесновато кольцо на пальце.

Одна из особенностей отеков заключается в том, что они не так заметны по утрам. Это связано с тем, что жидкость равномерно распределяется в организме во время ночного отдыха.

  • I степень – отекают только ноги (начинается с области голеностопных суставов, постепенно поднимается выше);
  • II степень – отекают ноги и живот (образуется тестообразная «подушка» над лобком, иногда отекают наружные половые органы);
  • III степень – отекают ноги, живот и лицо (грубеют черты лица, становятся «тяжелыми» веки);
  • IV степень – самая тяжелая, жидкость задерживается в полостях тела.

Однако в течение дня отек спадает благодаря вертикальной позе. Вечером отек становится более заметным, и вам может быть трудно надеть обувь или натереть резинку в носках.

Не все будущие мамы спешат к врачу, когда отеки начинаются или усиливаются. Дело в том, что женщины чувствуют себя вполне хорошо, несмотря на отек тканей. Поэтому они не считают отеки тревожным симптомом.

Нужно ли обращаться к врачу?

Более того, никаких существенных отклонений может не быть обнаружено даже на основании лабораторных анализов.

Правда, у многих людей отеки не очень выражены и не влияют на состояние женщины. Однако у некоторых пациентов помимо отеков наблюдаются гипертония и протеинурия (белок в моче), которые требуют тщательного наблюдения и частого лечения.

Преэклампсия возникает примерно у 20-24 % женщин, родившихся с

  • Внезапное появление отеков;
  • Появление ямок от надавливания на область отеков;
  • Сочетание отеков с болью, покраснением или припухлостью ноги;
  • Появление не только отеков, но и головной боли, рвоты, «мушек» перед глазами, повышенной чувствительности к свету (это может быть преэклампсия);
  • Возникновение боли в грудной клетке, затруднения дыхания.

Отеки после родов: как с ними справиться?

Отеки после родов: как с ними справиться?

  • Питьевой режим должен быть обычным (около 2 литров в сутки). Вода жизненно необходима каждой клеточке тела каждый день. Не надо питаться всухомятку, боясь сделать лишний глоток воды. И в то же время не стоит пить воду по 3 литра в сутки, как иногда делают женщины с целью увеличения лактации. Что пить? Наиболее полезными будут легкие травяные чаи и простая вода.
  • При имеющейся возможности стоит держать ноги в возвышенном положении (выше расположения сердца).
  • Необходимо следить за положением ног при сидении: не нужно скрещивать ноги или накидывать одну ногу на другую. Кстати, выработать привычку правильного сидения стоит каждому человеку.
  • Полезны мягкие физические нагрузки: ежедневная ходьба, пилатес, аккуратная йога. Хороший эффект можно достичь, используя пенные валики. Можно найти полезные видеоуроки и уделять физическим нагрузкам хотя бы 20-30 минут в день.
  • Благодаря современным исследованиями удалось доказать эффективность ношения компрессионных чулков в борьбе с отеками в первые сутки после родов. Такие чулки помогают улучшить кровоток в нижних конечностях и поддержать их сосудистый тонус.
  • Стоит выбирать комфортную и свободную одежду. При этом не будет страдать кровообращение отдельных частей тела.
  • Современные рекомендации гласят о необходимости ограничения употребления поваренной соли (до 5 г в сутки). Отказаться от соли полностью нельзя, так как она является ценным источником натрия и хлора. Но и есть ее в таком большом количестве, как делают это сейчас многие люди, опасно. Не стоит забывать, что много соли содержится в выпечке, чипсах, фастфуде, колбасных изделиях.
  • Полезно есть продукты, богатые калием. Они будут способствовать выведению избытка натрия из организма. К таким продуктам относятся многие овощи и фрукты, йогурт, бобовые. Однако не стоит забывать о том, что новые продукты вводятся в рацион кормящей матери постепенно.
  • Американская ассоциация беременных дает рекомендации по использованию в борьбе с отеками послеродового массажа. Сертифицированные массажисты действительно могут помочь, а в условиях изоляции стоит не встречаться со специалистом даже на своей территории, а обходиться самомассажем или помощью близких. Оптимальный вариант – приемы лимфодренажного массажа с легким поглаживанием и похлопыванием конечностей по направлению к сердцу.
Оцените статью
womansinfo.ru