Как сходить в туалет при геморрое, запоре, трещине без боли. Как сходить по большому после родов?

Благодаря огромному арсеналу слабительных препаратов, облегчение боли при дефекации сегодня уже не является проблемой. Однако следует помнить, что без психического отдыха и равновесия, сбалансированного питания и употребления алкоголя эффект может быть нулевым.

Как безболезненно сходить в туалет при геморрое

Невозможно представить повседневную жизнь без геморроя, он вызывает сильный дискомфорт, который значительно снижает качество жизни больных. К ним относятся зуд, боль, патология в анальной области, отек узлов, вторичная инфекция, тромбоз анального отверстия и другие осложнения. Патологические симптомы особенно усиливаются во время дефекации. Предотвратить воспаление узлов поможет нормализация питания и контроль регулярной работы кишечника.

Опорожнение при геморрое напрямую зависит от качества и состава потребляемой пищи. При постоянных запорах основное внимание в питании должно уделяться свежим фруктам и овощам, злакам и кисломолочным продуктам.

В сочетании с адекватным питанием (40 мл на 1 кг массы тела) свекла, абрикосы, чернослив, оливки, кишмиш и инжир помогают смягчить стул и сделать опорожнение кишечника легким, без сокращений и боли.

Важно исключить из рациона продукты, раздражающие слизистую оболочку пищеварительного тракта: острую, соленую, жирную пищу, консервы, специи, выпечку, Сбалансированное питание — залог безболезненного посещения туалета при геморрое.

Туалет следует использовать во время приема нестероидных противовоспалительных анальгетиков (Диклофенак) или спазмолитиков (Но-шпа). Кроме того, при длительных запорах (более одного дня) следует прервать прием слабительных средств (Дюфалак).

Правила опорожнения кишечника при запоре и геморрое

Геморрой и запор — это две стороны одной медали. Геморрой часто воспаляется из-за травмы слизистой оболочки прямой кишки, вызванной камнями в кале, а геморрой на психологическом уровне вызывается запором (боязнью боли во время опорожнения кишечника). В любом случае, при нерегулярной работе кишечника необходимо соблюдать простые правила:

  • оптимального соотношения продуктов с балластными веществами (клетчаткой) в ежедневном меню;
  • дефекации в одно и тоже время, иногда за счет подключения слабительных (при позывах к опорожнению кишечника нельзя медлить и сдерживаться);
  • баланса питьевого режима.

Очень важно определить и устранить причину «проблемы». Кажется, что запоры легко лечатся слабительными средствами, но это не так. Чувство меры необходимо во всем. Чрезмерное использование слабительных средств может привести к неконтролируемой диарее или научить кишечник работать самостоятельно. Проктологи рекомендуют Постеризан в качестве поддерживающего препарата с противовоспалительными и обезболивающими мазями и суппозиториями, которые могут защитить прямую кишку и кожу ануса от травм и выявить формы геморроя.

Кроме того, пациентам с запорами и геморроем рекомендуется заниматься спортом и разумно ходить.

Как наладить дефекацию во время беременности и после родов

2 триместр

При дефекации при геморрое во время беременности есть некоторые особенности, о которых следует знать. Как правило, геморрой начинает беспокоить будущую маму во втором триместре, когда матка уже достаточно выросла и давление на органы малого таза становится значительным. Застойные явления в органах малого таза вызывают воспаление геморроидальных узлов

Процесс восстановления после родов часто осложняется геморроем. Это делает дефекацию болезненной. Кроме того, женщины, перенесшие порезы и наложение швов во время родов, испытывают дополнительную тревогу по поводу посещения туалета. Следующие меры могут облегчить ситуацию:

  • при опорожнении кишечника нельзя тужиться, поскольку может повыситься тонус матки;
  • нужно сбалансировать питание продуктами со свойствами слабительных: свекла, чернослив, морковное пюре;
  • рассчитать питьевой рацион (40 мл на 1 кг веса);
  • больше прогуливаться пешком;
  • в крайнем случае подключить слабительные на натуральной основе: Лактулоза, Дюфалак, Нормазе (препараты не вызывают привыкания и не оказывают негативного действия на плод).

Отсутствие эффекта — повод использовать слабительные средства, которые не вредны для ребенка (при грудном вскармливании) и основаны на лактулозе и макроглюкозе: Прелакс, Форлакс, Транзипег.

Все это может вызвать нерегулярные движения кишечника и запоры у кормящей женщины, даже если она придерживается здорового питания.

  • нормальный психоэмоциональный настрой;
  • питьевая вода и отвар из чернослива на регулярной основе без ограничения;
  • правильное питание;
  • отсутствие гиподинамии;
  • опорожнение кишечника без задержки;
  • комплекс упражнений по Кегелю.

К лечению запоров у кормящих женщин необходимо подходить комплексно. Прежде всего, необходимо проанализировать рацион питания и образ жизни 2:

Факторы, вызывающие запор у кормящих мам

  • Организм кормящей женщины продолжает вырабатывать прогестерон, замедляющий перистальтику кишечника.
  • Из-за увеличеной матки пищеварительные органы сместились во время беременности, а после родов не у всех женщин они быстро становятся на свои места. Поэтому в их работе еще могут возникать сбои.
  • Нехватка физической активности, а также сопутствующие заболевания (воспалительные процессы, эндокринные расстройства).
  • У многих женщин после родов появляются расширенные геморроидальные узлы в прямой кишке, из-за которых возникают неприятные ощущения во время дефекации. Это подсознательно заставляет женщину сдерживать позывы к дефекации.
  • Приём некоторых лекарственных средств, к примеру, содержащих железо.

Если диета и изменение образа жизни не приносят улучшения, может помочь мягкое слабительное средство Дюфалак®. Он оказывает двойное действие: мягко очищает кишечник без сильных раздражений и спазмов и нормализует микрофлору, способствуя росту полезных лакто- и бифидобактерий в кишечнике 5. В результате Дюфалак® восстанавливает нормальную работу кишечника и опорожнение кишечника 5 .

Рекомендации при запоре у женщин при грудном вскармливании

Дюфалак® имеет высокий профиль безопасности:

  • Занятия физическими упражнениями никому не повредят, тем более после родов, когда каждой женщине хочется побыстрее вернуть свою прежнюю форму. С другой стороны, важно не переусердствовать: степень активности следует выбирать, исходя из самочувствия и показаний врача 2 ;
  • Нужно включать в ежедневное меню свежие или термически обработанные овощи (тыкву, свеклу, морковь, кабачки и др.) и примерно 300 г ягод и фруктов (яблок, смородины, крыжовника и др.). Не рекомендуется есть тропические плоды 3 .
  • Из рациона рекомендуется исключить: кофе, крепкий чай, гранатовый сок, груши зимних сортов и айву, поскольку они содержат танин (обладает вяжущими свойствами); рис, кисель, какао, снижающие перистальтику толстой кишки; редьку, лук, редис и чеснок, поскольку они раздражают кишечник, а также капусту, фасоль, горох и черный хлеб, провоцирующие усиленное газообразование. Способствуют запорам белый хлеб, макароны и сдоба, поэтому их потребление также лучше ограничить 2,3.
  • Стоит ограничить, а то и вовсе исключить из меню употребление рыбных и мясных бульонов, копчёностей, солений, чеснока, лука.
  • Ограничьте употребление цельного коровьего молока. Введите в рацион кисломолочные продукты, крупы и хлеб из муки грубого помола, нежирное мясо, растительные масла, супы.
  • Следует пить побольше воды, соков (в день около стакана сока с мякотью, желательно предназначенного для детского питания), вместо кофе рекомендуется цикорий.
  • Нужно избегать волнений и больше гулять на свежем воздухе.

Мягкое слабительное средство от запоров Дюфалак ®

Рекомендуется принимать лекарство в одно и то же время, например, во время завтрака.5 Его можно запивать водой или соком, разводить в кефире или йогурте, добавлять в кашу. Для получения дополнительной информации о применении слабительного препарата Дюфалак® прочтите этот раздел.

Эта статья была написана при поддержке компании Abbott

  • Разрешён беременным и кормящим женщинам, а также детям с рождения 5
  • Его можно принимать так долго, как это необходимо 4,5 .
  • Не вызывает привыкания* и синдрома отмены 7 .
Оцените статью
womansinfo.ru