Как бросить пить алкоголь навсегда: типичные ошибки при отказе от спиртного. Как бросить пить форум?

Важно поставить цель, что употребление алкоголя вредно для здоровья и что нужно что-то делать. Важно двигаться вперед и не оглядываться назад; это единственный способ вылечить алкогольную зависимость женщины. Поэтому если не принять меры немедленно, это может иметь необратимые последствия для здоровья.

Как бросить пить алкоголь навсегда: типичные ошибки при отказе от спиртного

Как бросить пить алкоголь? - АландМед

Отказ от себя — это большое усилие, испытание силы воли и, конечно, нагрузка на организм. Алкоголики заверяют своих родных и друзей с полной убежденностью на словах, но не на деле, что они бросят пить в любой момент. Уверенность с каждым разом уменьшается, и после нескольких неудачных попыток близкого человека отказаться от алкоголя становится ясно, что это зависимость. Алкогольная абстиненция обычно длится от 6 до 12 месяцев. Есть зависимые, которые пытаются отказаться от алкоголя и вернуться к жизни в течение одного дня, это желание похвально, но нагрузка на организм и психику огромна. Переход к трезвой жизни должен быть постепенным и плавным.

Что происходит с организмом при резком отказе от алкоголя?

Алкоголизм — это хроническое заболевание, которое не развивается в одночасье. С годами органы и системы органов человеческого тела страдают от постоянного воздействия этанола. Организм начинает функционировать по-другому и адаптироваться к внешним воздействиям. И если в какой-то момент ситуация резко меняется, органы снова испытывают стресс.

Первым реагирует мозг, поскольку его больше не стимулируют психоактивные вещества алкоголя и сам алкоголь, который воздействует на рецепторы. Затем реагируют другие системы: система кровообращения, пищеварительная система и органы выделения. Печень продолжает перерабатывать этанол, максимально избавляясь от токсинов, а человек не чувствует себя хорошо.

Симптомы, связанные с резким отказом от алкоголя:

  • тошнота и рвота;
  • расстройство желудка;
  • сбой сердечного ритма;
  • слабость, боль в голове;
  • ощущение дрожи;
  • одышка.

Ослабленная иммунная система пьющего человека дает о себе знать частыми простудными заболеваниями.

Помимо физических реакций организма на резкий отказ от алкоголя, возникают и психологические реакции. Постоянные чувства тревоги и уныния, вины и депрессии знакомы зависимому человеку. Общая раздражительность приводит к напряженным отношениям с семьей и друзьями, недоразумениям и ссорам. В такие моменты наркоман испытывает сильное искушение нырнуть на дно стакана.

Если человек серьезно настроен на борьбу с зависимостью, то желание преодолеть зависимость будет сильнее, чем страх перед физическими последствиями резкого отказа от алкоголя и ухудшения здоровья.

Типичные ошибки при отказе от алкоголя

Импульсивное желание изменить то, что есть здесь и сейчас, без видения достижения цели, редко заканчивается хорошо. Наиболее распространенные ошибки при алкогольной абстиненции:

  1. Замена одной вредной привычки на другую

80% алкоголиков курят. Решив отказаться от алкоголя, они начинают курить больше сигарет или злоупотреблять любимыми продуктами, что приводит к дальнейшему психическому расстройству. Речь идет не о борьбе с зависимостью, а лишь о замещении, о выборе нового объекта зависимости.

Когда крепкий алкоголь запрещен, человек переходит на слабоалкогольное пиво или коктейли. Это также просто уловка сознания, потому что бросить пить можно только при полном и абсолютном отрицании алкоголя. Даже если человеку удается контролировать объем и количество в течение недели или двух, зависимость вскоре снова настигает его.

Вы можете сколько угодно стараться бросить пить, но если у вас нет четкой цели, все будет напрасно. Рано или поздно алкоголику надоест излишне «мучить» себя, и удовольствие от очередной рюмки водки затмит все.

Почему у человека появляется зависимость от алкоголя?

Человек впервые пробует алкоголь в подростковом возрасте. Поначалу напитки могут не прийтись им по вкусу: водка — обжигающая, а пиво — слишком горькое. Молодые люди пьют с силой. Причинами тяги к алкоголю являются:

  • «Стадное чувство». Алкоголь становится главным связующим в молодежных компаниях.
  • Желание выглядеть взрослым.
  • Стеснительность. Алкоголь позволяет чувствовать себя раскованным, помогает наладить общение, особенно с новыми друзьями.

Причины алкоголизма у взрослых аналогичны, за исключением желания выглядеть старше. Кроме того, существуют и другие возрастные проблемы. К ним относятся проблемы в личной жизни, проблемы в семье и конфликты на работе. Алкоголь помогает временно избавиться от проблем и справиться с тревогами. Нерегулярное употребление алкоголя становится систематическим.

Признаки и стадии алкоголизма

Зависимость развивается в 3 фазы:

  1. На первой у человека регулярно возникает стойкое желание выпить. Рассудок и критическое мышление сохраняются. Однако человек не имеет сил отказываться от того, что приносит ему удовольствие. Он считает, что контролирует ситуацию и может вовремя отказаться. Постепенно алкоголь выходит в его жизни на первое место. Применять способы, помогающие понять, как бросить пить, нужно уже на этом этапе.
  2. На второй стадии толерантность к алкоголю повышается. Человек считает это умением пить. Иногда случаются провалы в памяти: алкоголик не помнит, что с ним происходило в состоянии опьянения. Контроль полностью теряется, пациент пьет до беспамятства. Добавляется абстинентный синдром. На этом этапе человек периодически осознает проблему и задается вопросом, как бросить пить алкоголь навсегда, однако самостоятельно справиться с зависимостью он не может.
  3. На третьей стадии толерантность к этанолу снижается. Для опьянения хватает небольших доз. Со временем печень перестает вырабатывать расщепляющие алкоголь ферменты. Наступает полная деградация личности, человек уже не может бороться с зависимостью. Нередко не дают результата и медикаментозные методики.

Вопрос о том, можно ли бросить пить алкоголь, чаще всего задают родственники зависимого. Следующие признаки могут указывать на алкоголизм у близкого человека:

  • Постоянный поиск повода выпить. Вечеринки без алкоголя становятся неинтересными. Человек не идет туда, где нельзя выпить.
  • Употребление алкоголя в одиночку. Человек начинать пить без компании, а с целью опьянения. Не обязательно это водка или другие крепкие напитки. Широко распространен, например, пивной алкоголизм.
  • Появление тревожности и раздражительности в трезвом состоянии. Человек не может не пить несколько, даже если на это есть причины. Например, зависимые употребляют алкоголь даже на работе или в больнице.
  • Подозрительное отношение к людям, ведущим трезвый образ жизни. Человек не понимает, как нормальные люди могут не пить.
  • Провалы в памяти. После употребления алкоголя человек не может вспомнить события прошедшего вечера.

Если вы обнаружили более 2 признаков алкоголизма, следует немедленно начать борьбу с зависимостью.

Как бросить пить алкоголь самостоятельно?

Не все люди осознают, что страдают от зависимости, которую необходимо лечить. Однако если вы задаетесь вопросом, как бросить пить навсегда самостоятельно, попробуйте воспользоваться следующими советами.

Ищите другие способы решения проблем

Большинство страхов и тревог возникают из-за неправильного функционирования мозга. Это приводит к трудностям и вредным привычкам. При употреблении алкоголя высвобождается дофамин, который способствует эйфории. Это чувство настолько сильно, что может затмить все остальные удовольствия. Эйфория заставляет вас забыть о проблемах и заботах. Однако прежде чем выпить больше алкоголя, помните, что эйфория быстро проходит. Все ваши проблемы вернутся к вам с новой силой. Поэтому старайтесь не прятаться, а смотреть им в лицо.

Перестройте мозг

Алкоголиком движет потребность выпить как можно быстрее. Он также влияет на деятельность мозга. Поэтому вы должны постараться найти правильный порядок. Только желание получить удовольствие другими способами может превозмочь потребность в алкоголе. Как только вы отказываетесь пить, начинается ваша борьба с собственным мозгом. В то же время другие желания обретают форму, и вы продвигаетесь вперед по пути к трезвости.

Будьте твердыми в своих намерениях

Многие советы о том, как бросить пить, работают только до тех пор, пока вы впервые не окажетесь в компании своих друзей-выпивох. Единственное, что может остановить пьянство, — это ваша сила воли. Проникновение этанола в клетки мозга вызывает удовольствие. Именно поэтому человек, бросивший пить, начинает думать, что было бы неплохо выпить снова. Мозг воспринимает употребление алкоголя как приятный опыт. Трудно противостоять желанию выпить. Возможно, вам придется внушить себе, что пить — это плохой опыт, или установить кодекс. Кодирование помогает преодолеть стадию зависимости.

В первые несколько месяцев воздержания от алкоголя лучше избегать употребления алкоголя в общественных местах. Избегайте общения с пьющими людьми и некоторое время не ходите на вечеринки.

Ищите другие способы получения удовольствия

Замените свои пристрастия на другие занятия. Наслаждайтесь своей семьей, своей работой, своими увлечениями и своей жизнью. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, иначе вам придется начинать бой заново. Чем богаче будет ваша новая жизнь, тем быстрее ваш мозг привыкнет вырабатывать нормальное количество дофамина.

Отказывайтесь только от алкоголя

Не следует одновременно бросать пить, курить или сидеть на диете. Отказ от всего одновременно повышает риск срыва. В этом случае мозг испытывает сильное давление. Оставшиеся вредные привычки можно отпустить на первый раз. Когда вы решаете бросить пить, вы только отказываетесь от алкоголя. Если важнее бросить курить, откажитесь только от сигарет. Скорее всего, вы не сможете устоять перед двойным искушением. Как только вы снова начнете курить, вы также снова начнете употреблять алкоголь.

Не срывайтесь

Самое сложное — придерживаться первой недели отказа от алкоголя. Возникают страх, сильная тяга и беспокойство. Без медикаментозной поддержки может быть трудно справиться. Если вы заметили, что сходите с рельсов, вам следует обратиться к психотерапевту-наркологу. Существуют методы лечения, которые могут значительно уменьшить тягу к алкоголю. Они снимают напряжение и дискомфорт.

Не занимайтесь самолечением. Все антиалкогольные препараты следует принимать только с разрешения врача и после тщательного обследования.

Оцените статью
womansinfo.ru