Интимная гигиена девочки: от младенца до подростка. Как правильно подмывать девочку?

Держите руку ребенка так, чтобы свободным был только тот палец, на котором вы хотите обрезать ноготь. Захватите палец большим и указательным пальцами левой руки и удерживайте его с обеих сторон, а оставшимися пальцами левой руки придерживайте другие пальцы ребенка.

Правила интимной гигиены для женщин

Среди женщин существует множество мифов и заблуждений о гигиене влагалища. Например, некоторые считают, что интимную зону нужно постоянно мыть и поливать. Другие считают необходимым гигиеническим уходом мытье с марганцовкой, антибактериальные салфетки и регулярное подмывание. В действительности это далеко не так.

Мы собрали знания экспертов по женскому здоровью и информацию из надежных источников, чтобы показать вам, как ухаживать за влагалищем в течение всей жизни и что вы можете делать, чтобы поддерживать его в идеальной форме. Если вам 20 лет, 65 или вы интересуетесь уходом за телом, вот правила и рекомендации для вашей вагины.

Нужно ли мыть влагалище и как

Нет, но вы должны уметь мыть влагалище. К счастью, вагины — удивительные органы. Они не только помогают принести жизнь в мир (как будто этого недостаточно), но и прекрасно справляются с поддержанием чистоты. Они делают это, самостоятельно балансируя полезные бактерии и уровень pH. Орошение и другие промывания влагалища не нужны! Каковы же основные правила ухода за женским телом?

Давайте вспомним некоторые основные анатомические факты. Вы удивитесь, как много людей обоих полов используют термины «вульва» и «вагина» как взаимозаменяемые. Это две совершенно разные вещи, и важно знать разницу. Влагалище — это внутренний канал в вашем теле. Термин «вульва» относится к внешним частям вокруг влагалища, таким как:

  • клитор,
  • клиторальный капюшон,
  • внутренние и наружные половые губы.

Хотя вы не должны мыть внутреннюю поверхность влагалища, хороший совет — мыть половые губы. Вагинальное промывание может привести ко многим проблемам. Возможно, вы слышали, что влагалище похоже на самоочищающуюся духовку — довольно меткая метафора. Она очищается и остается здоровой, поддерживая правильный баланс pH и очищаясь с помощью естественных выделений.

В вашем влагалище содержится много «хороших» бактерий. Эти бактерии поддерживают идеальный баланс pH во влагалище, которое имеет слегка кисловатый вкус. Кислый pH затрудняет заражение «плохими» бактериями. Когда вы используете мыло, спреи или гели — даже воду — для мытья влагалища, вы нарушаете внутренний бактериальный баланс. Это может привести к дрожжевым инфекциям и другим раздражениям.

Девушка принимает ванну и моет свое влагалище

Подмывание влагалища девочки также может повлиять на ее способность к самоочищению. Девочке лучше всего ежедневно промывать влагалище водой. Так что если вы хотите иметь чистое влагалище, позвольте С.

Половые губы следует мыть теплой водой. При желании можно использовать для мытья мягкое мыло, не раздражающее кожу, но это не обязательно. Откройте губы и аккуратно очистите складки чистой фланелью или руками. Избегайте попадания воды или мыла во влагалище. Во время менструации можно мыть гениталии таким же образом. Если вас беспокоит возможный запах менструальных выделений, можно подмываться чаще одного раза в день — не только вечером, но и утром.

Как правильно подмываться

Вот несколько полезных советов по гигиене влагалища. Есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы сохранить их здоровыми и красивыми.

Уход за влагалищем

1. протрите спереди назад. Когда вы пользуетесь туалетом, не вытирайтесь сзади наперед, так как это может привести к попаданию бактерий из ануса во влагалище. Это может вызвать ряд инфекций. Вместо этого всегда вытирайте спереди назад. То же самое относится к любой сексуальной активности Правило «спереди назад» применимо не только к вытиранию. Ничто из того, что попадает в анус или рядом с ним, не должно потом попадать во влагалище, если только вы сначала не очистите его. Это особенно важно, когда речь идет о сексе и мастурбации — игрушки, пальцы, языки, пенисы и все остальное, что может оказаться рядом с вашим анусом, должно быть очищено, прежде чем попасть во влагалище.

2. Всегда мочитесь после секса. После полового акта сделайте себе «маленькое» отверстие, чтобы изгнать микробы из мочеиспускательного канала. Во время секса микробы могут попасть в уретру — маленькое отверстие, расположенное чуть выше входа во влагалище. Мочеиспускание после секса помогает удалить эти микроорганизмы. Если вы не ходите в туалет, вы можете получить инфекцию мочевыводящих путей (ИМП) — легко лечимое, но болезненное состояние.

3. грамотно выбирайте предметы и средства ухода. Если вы собираетесь ввести что-то во влагалище, проверьте ингредиенты перед использованием. Следует избегать ароматизированных лубрикантов, презервативов и тампонов. Смазочные материалы, например, ужасны. Это может вывести секс на новый уровень для всех участников. Однако есть определенные ингредиенты, которые не полезны для вашего организма. Глицерин, например, ассоциируется с сахаром. Хотя он отлично подходит для поддержания влажности смазки, он также может способствовать росту бактерий во влагалище. Нефтепродукты в средствах по уходу за влагалищем также запрещены, так как они могут разрушить естественный pH. Также следует избегать парабенов, усилителей запаха, отдушек, ненатуральных масел и химических красителей.

4. носите хлопчатобумажное белье. Дышащая одежда и ткани делают вагины счастливыми. Хлопковое белье мягко и комфортно для чувствительной лобковой зоны — оно дышит, поэтому увлажняет ее.

6. сон голышом может быть полезен для гигиены влагалища. Независимо от того, какое белье вы носите днем, на ночь его можно снимать, чтобы влагалище могло дышать. Однако на этом преимущества не заканчиваются. Некоторые исследования показывают, что такая прохладная температура может быть очень полезна для вашего здоровья. Кроме того, вы будете поражены тем, насколько невероятно раскрепощающим и вдохновляющим может быть желание хоть раз раздеться!

Когда речь идет о личной гигиене первокурсницы, важно не переусердствовать ни в количестве, ни в качестве. Слизистые оболочки наружных половых органов тонкие, легко повреждаются и естественно сухие. Частый контакт с водой, а также со средствами гигиены приводит к уничтожению полезных бактерий, живущих в половых органах, а также к раздражению и воспалению.

Современные подгузники с их способностью быстро и надежно впитывать влагу облегчают жизнь не только матери. Вопреки сомнениям бабушек, они полезны для здоровья ребенка, особенно девочки. Во-первых, они не позволяют жидким фекалиям попасть во влагалище, тем самым предотвращая инфекцию. Во-вторых, ими можно подмывать ребенка по мере необходимости (когда ребенок «ходит в туалет»), а не при каждой смене подгузника.

Как подмывать младенца девочку?

Как правильно мыть грудничка? Для начинающей мамы прекрасной малышки это сложный вопрос. Но на самом деле это довольно просто, если следовать нескольким основным правилам:

Уход за новорожденной девочкой мало чем отличается от вышеперечисленных правил: Стирайте под проточной водой спереди назад и используйте очень мало моющего средства. Однако есть и некоторые особенности.

В первые несколько дней после рождения на половых органах ребенка можно увидеть белый налет — это кожное сало. Она защищает влагалище от амниотической жидкости в утробе матери и теряет свою функцию после рождения ребенка. Однако это не повод для того, чтобы она тщательно мыла влагалище, пытаясь добиться идеальной чистоты. Нежные слизистые оболочки очень чувствительны и могут быть легко травмированы. Постепенно белый налет сойдет сам по себе.

  • Подмывать исключительно проточной водой, как говорится, под краном. Но вне дома, например, в дачных условиях можно держать ребёнка над тазиком и поливать водой из ковшика. Главное, чтобы вода при этом не использовалась дважды;
  • Комфортная температура воды — около 36⁰С;
  • Пользоваться моющими средствами не чаще 1 раза в день, в остальных случаях достаточно проточной воды. Желательно не применять мыло, потому как оно сильно сушит кожу и слизистые оболочки. Лучше отдать предпочтение специальному средству для подмывания девочек или гелю для малышей первого года жизни;
  • Направление движения руки или струи воды всегда строго спереди назад (от лобка к попе), чтобы предупредить попадание бактерий из прямой кишки во влагалище. Глубина подмывания минимальная — область наружных половых губ. Никаких мочалок не нужно;
  • В ситуации, когда нет возможности подмыть ребёнка водой, допустимо использовать детские влажные салфетки, не содержащие спирта и антисептики;
  • После подмывания не нужно тщательно вытирать полотенцем область наружных половых органов, а лишь аккуратно промокнуть.

Особенности интимного ухода за новорожденной девочкой

Особенности интимного ухода за новорожденной девочкой

Еще одна вещь, о которой следует помнить при уходе за новорожденной дочерью, — свести к минимуму использование кремов, пудры и масел. Некоторые утверждают, что они служат для профилактики опрелостей и не могут без них обойтись. На самом деле, они хороши для кожи ягодиц, но для промежности и гениталий — нет. Слизистой оболочке половых органов важен доступ воздуха, поэтому железы работают быстрее, а жирные текстуры «перекрывают кислород». Не забудьте оставить ребенка голым на 10-15 минут после мытья.

Врожденное сращение вульвы — это сращение или срастание малых половых губ у девочек в возрасте от шести месяцев до шести лет. По разным данным, этой проблеме подвержены от 0,6% до 38,9% девочек в популяции. До сих пор не установлена четкая причина развития этого состояния. С одной стороны, возникновение врожденных можно объяснить особенностями физиологии половых органов девочек до наступления половой зрелости — низким уровнем эстрогена. В пользу этой теории говорит тот факт, что врожденные заболевания не возникают у младенцев в возрасте до шести месяцев, когда гормоны матери еще присутствуют в организме. С другой стороны, воспалительные заболевания репродуктивных органов и дерматологические проблемы, такие как атопический дерматит, являются факторами риска. Некоторые эксперты связывают развитие наследственных заболеваний с чрезмерной чистоплотностью — слишком частым использованием гелей и мыла или применением средств, не соответствующих возрасту. Это приводит к отслоению эпителия малых половых губ, в результате чего они сближаются и слипаются по мере заживления.

В большинстве случаев спайки не причиняют ребенку никакого дискомфорта, но могут вызывать боль и затруднения при мочеиспускании, если они блокируют наружное отверстие уретры.

Синехии вульвы — проблема чистюль?

Какова правильная гигиеническая процедура для ребенка со спайками? Самое главное — не пытаться разделить губы механически. В остальном стоит придерживаться основных правил ухода без исключений.

Почему и как? Кожа младенцев гораздо чувствительнее, чем у взрослых, раздражение и опрелости возникают очень легко, поэтому необходимо подмывать ребенка каждый раз, когда он опорожняет кишечник. Поддерживая кожу малыша в чистоте, вы также помогаете ему развить первые навыки уборки.

Если вы находитесь вне дома, вместо умывания можно использовать специальные детские салфетки, но не стоит полностью заменять умывание такой упрощенной процедурой ухода за кожей.

Как подмывать новорожденного ребенка

Маленькая хитрость. Младенцы обычно привыкают опорожнять кишечник после или во время каждого кормления. Из этого можно сделать вывод, что мытье перед едой — дело неблагодарное.

подмывание новорожденного ребенка

Почему и почему нет? Купание новорожденного (гигиеническая ванна) проводится всем здоровым младенцам после перерезания пуповины. Пока пупочная ранка не заживет, рекомендуется купать ребенка в кипящей или проточной воде, но в воду следует добавить раствор марганцовки (перманганата калия).

Пока вашему малышу не исполнится шесть месяцев, рекомендуется купать его каждый день; во втором полугодии его можно купать через день. Младенцы обычно любят купаться, потому что до рождения вода была их стихией. Вода расслабляет мышцы и позволяет малышу чувствовать себя комфортно и спокойно. Продолжительность купания на первом году жизни

  • Первым делом надо закатать рукава, снять с рук кольца, часы, отрегулировать температуру и напор проточной воды. Подготовьте тонкую пеленку, чтобы просушить кожу после подмывания. Очень удобно просто повесить ее себе на плечо всегда будет под рукой.
  • Распеленайте малыша, снимите с него подгузник.
  • Держать ребенка удобнее левой рукой, а правой подмывать.
  • Мальчика при подмывании держат лицом вниз. Возьмите ребенка так, чтобы грудью он лежал поперек Вашего предплечья, при этом пальцами левой руки Вы будете держать его плечо. Как ни странно, но повиснув в такой позе, малыш не испытывает ни малейшего неудобства.
  • Девочку нужно подмывать только спереди назад, чтобы не загрязнять половые органы. Положите ребенка спиной на предплечье своей руки, так, чтобы голова находилась на локтевом сгибе, а пальцами Вы будете держать ее за левое бедро. Такое положение позволяет надежно удерживать малышку, а Вам оставляет полную «свободу действий».
  • Подмывайте ребенка, набирая воду в ладонь, аккуратными движениями сверху вниз, тщательно удаляя загрязнения с кожи. Особенно важно промыть все кожные складочки, где грязь может скапливаться, вызывая раздражение. Не используйте мыло без крайней необходимости, вполне достаточно мытья с мылом один раз в неделю.
  • Подмывая девочку, не нужно «тереть» половые органы, так как слизистая оболочка очень нежная. Кроме того, чересчур усердное мытье удаляет защитную смазку, которая предохраняет половые органы от попадания болезнетворных микробов.
  • После мытья подсушите кожу малыша. Сначала накиньте пеленку на нижнюю часть тела ребенка и перенесите его на пеленальный стол. Затем тщательно промокните половые органы, паховые, ягодичные и подколенные складки.
  • При необходимости (наличие раздражений) обработайте кожные складки небольшим количеством детского масла.
  • Ваша кроха снова довольна жизнью. Теперь хорошо бы «проветрить попу» минут 5-10, перед тем, как надеть новый подгузник.

Купание новорожденного

ВАЖНО: Если ваш ребенок нездоров, у него высокая температура или есть признаки раздражения кожи, следует отложить купание до консультации с педиатром.

Вам понадобятся: Детская ванночка, кувшин с теплой водой для ополаскивания ребенка, специальный термометр для воды, детское мыло, перчатка из махровой ткани, большое полотенце из махровой ткани, подгузник, детское масло, пеленальный столик с заранее приготовленной детской одеждой, ватные палочки с пробками или тампоны.

Если пупочная рана еще не зажила, приготовьте две емкости с холодной и горячей кипяченой водой или раствором марганцовки для добавления в проточную воду. Раствор марганцовки следует добавлять в воду по каплям, пока она не приобретет бледно-розовый цвет. Перед использованием убедитесь, что кристаллы полностью растворены, так как попадание кристаллов марганцовки на кожу может вызвать ожоги.

Температура в комнате при купании ребенка должна быть 22-24 градуса. Вы можете купать ребенка в ванной комнате, если она достаточно просторная, или на кухне.

Купание новорожденного ребенка

Почему и почему нет? Все мы знаем, что «чистота — залог здоровья», поэтому мы каждый день умываемся, чистим зубы, принимаем душ или ванну. Без этих ежедневных гигиенических процедур мы чувствуем себя плохо. Для новорожденного ежедневный уход за кожей гораздо важнее, чем для взрослого, ведь первые навыки чистоты формируются бессознательно в столь юном возрасте.

Ежедневный туалет ребенка состоит из умывания, промывания глаз, носа и кожных складок. Пока пупочная ранка не заживет, за ней также следует ухаживать ежедневно. Ребенка следует подмывать ночью после сна и днем, когда он опорожняет кишечник. Уши следует чистить по мере необходимости, если они грязные, и сушить после каждого купания. Ногти вашего ребенка будут подстригаться по мере их роста.

  • Прежде всего, нужно подготовить ванночку – вымыть щеткой с мылом и ополоснуть кипятком. Поставьте ванночку в устойчивое, удобное положение и наполните ее водой на ½ объема. В начале наливают холодную, а затем горячую воду во избежание образования пара. Теперь нужно погрузить термометр в воду. Температура воды в ванночке должна быть 37-37,5 градусов. Измерять температуру воды локтем можно только при наличии достаточного опыта, термометром всегда надежнее.
  • На пеленальном столе разложите одежду для малыша, сверху постелите полотенце, на него положите пеленку для вытирания. Впрочем, пеленку можно положить около ванночки, чтобы Вам было удобнее взять ее.
  • Разденьте ребенка, если нужно – подмойте. Возьмите малыша так, чтобы головка лежала на предплечье Вашей левой руки, а пальцами придерживайте левый плечевой сустав ребенка (большой палец обхватывает плечо сверху, другие пальцы расположить в подмышечной впадине). Правой рукой поддерживайте ягодицы и ножки ребенка.
  • Медленно погрузите ребенка в ванночку: сначала ягодицы, затем ножки и туловище. Левой рукой продолжайте поддерживать головку ребенка, правая рука свободна для мытья. Уровень воды должен доходить малышу до подмышек.
  • Покачивайте ребенка на воде вперед-назад, вправо-влево. Ваши движения должны быть плавными, неторопливыми. Улыбайтесь малышу, ласково разговаривайте с ним.
  • Если предполагается мытье ребенка с мылом, то «рукавичку» надевают на правую руку. Намыливайте тело мягкими круговыми движениями и сразу ополаскивайте намыленные участки. Вначале мойте голову ото лба к затылку, затем шею, ручки, грудь, живо, ножки. Тщательно промойте складки кожи. В последнюю очередь мойте ягодицы и половые органы.
  • Извлеките ребенка из воды спинкой кверху. Ополосните тело и вымойте лицо малыша водой из кувшина. Накиньте на ребенка пеленку, положите его на пеленальный стол, осушите кожу осторожными промокательными движениями.
  • Просушите ушные раковины ватными палочками с ограничителями или тампонами из ваты.
  • Смажьте складочки кожи детским маслом. При необходимости обработайте пупочную ранку.
  • Запеленайте или оденьте ребенка.

Теперь Вашей крохе для ощущения полного счастья неплохо бы покушать и спать.

Вам понадобятся: Ватные носители (косметические прокладки), вата для наложения жгута, детское масло или вазелин, емкость с горячей кипяченой водкой, емкость для использованных материалов, ножницы с закругленными краями, ватные палочки с пробками, набор для обработки пупочной ранки.

Теперь, когда у вас все под рукой, вы можете приступать к работе!

Утренний туалет новорожденного

  • Сначала нужно снять с рук кольца, часы и вымыть руки. Подготовьте все необходимое: откройте флакон с маслом,
  • емкость для воды вымойте с мылом, ошпарьте кипятком, заполните теплой кипяченой водой,
  • скрутите из небольших кусочков ваты жгутики для носа длиной около 3 см и диаметром 2-3 мм,
  • подготовьте набор для обработки пупочной ранки.
Оцените статью
womansinfo.ru