Я не могу понять что со мной происходит, мне страшно. Что со мной происходит?

Не преувеличивая симптомы, можно выделить несколько наиболее важных признаков, которые указывают на то, что у вас не просто плохое настроение или стресс. Если вы заметили эти признаки, вероятно, пришло время улучшить свое самочувствие с помощью психотерапии и/или медикаментов.

«Как во сне»: что такое деперсонализация и как с этим жить

Это статья о психическом расстройстве, которое затрагивает миллионы людей, но, к сожалению, малоизвестно даже среди психиатров. Речь идет о деперсонализации — реализации.

У страдающего возникает ощущение, что он находится во сне, окружающий мир кажется нереальным, а собственное «я» — оторванным от тела. Эти симптомы являются защитной реакцией, которая помогает психике справиться с сильным стрессом и травмирующими событиями, но переживать их очень неприятно.

Мы попытались понять, что такое деперсонализация, обратившись к книге «Это не я» психиатра Дафны Симеон и медицинского журналиста Джеффри Абугеля. Что такое деперсонализация и как с ней жить?», а также получили отзывы от Степана Краснощекова, врача-психиатра и преподавателя программы «Чистое знание», и от автора блога о психическом здоровье Полины Титовой, которая поделилась личным опытом этого необычного состояния.

Что это за состояния и как их диагностируют

При деперсонализации у человека возникает ощущение, что он наблюдает за собой со стороны. Он чувствует, что не контролирует свои действия, а части его тела кажутся ватными, искаженными, увеличенными или уменьшенными в размерах. Когда человек в этом состоянии вспоминает прошлые события, он может задаться вопросом, не с ним ли это произошло.

Отстраненность — это ощущение дистанции или нереальности окружающего мира. Людям, страдающим от десенсибилизации, кажется, что они видят сон или смотрят фильм. Как будто между ними и окружающими стоит стеклянная стена, которая не пропускает чувства, а мир кажется двухмерным и размытым. Предметы кажутся искаженными по форме или размеру.

Человек, испытывающий эти симптомы, осознает, что мир и он сам на самом деле не меняются, то есть критически относится к происходящему, тогда как при шизофрении или психозе он убежден в реальности изменений. Степан Краснощеков объясняет, что может означать опыт деперсонализации-реализации.

Деперсонализационно-реализационное расстройство является отдельной диагностической единицей. Он используется, когда состояние не соответствует критериям других психических расстройств, таких как генерализованное тревожное расстройство (GAD), посттравматическое стрессовое расстройство (PTSD), паническое расстройство, депрессивное расстройство и многие другие. Деперсонализация и десенсибилизация также могут быть симптомами физических расстройств, таких как эпилепсия.

Степан Краснощеков

Если вы подозреваете, что у вас есть это расстройство, к

Почему это происходит

Как будто я нахожусь внутри своей головы и вижу реальность изнутри. Как будто меня заперли и накрыли стеклянным куполом. Часть меня здесь, физически я здесь. Но я, моя душа, нахожусь в другом месте, в другом измерении. И это трудно. Как будто включается автопилот — слова произносятся, ноги ходят, тело что-то делает, но меня там нет. Это ужасное чувство. Я знаю, что это способ моего мозга защитить меня от травмирующей реальности, но иногда эта защита страшнее самой реальности.

Здравствуйте, я очень плохо себя чувствую уже два года. Я начал задаваться вопросом, что со мной не так, и прошел обследование. Большинство показало возможный prl, что меня смутило, но я не стал долго думать об этом. Со временем я замечаю все больше и больше симптомов, и это меня пугает. У меня также повышенная тревожность. Мне трудно есть (я не голоден) и спать. Я быстро привязываюсь к человеку и боюсь, что он отвергнет меня, но в то же время я становлюсь холодным к нему даже из-за любой мелочи. Тесты показывают один тип привязанности — привязанность, избегающая страха. Я постоянно перескакиваю с одной ситуации на другую, здесь я счастлив, там я зол, а через секунду я чувствую пустоту. Меня больше не привлекают те вещи, к которым я раньше испытывал влечение. Я делаю все, но это не приносит мне прежних чувств. Это как дыра внутри меня, я не понимаю своих чувств, мне кажется, что они ненастоящие. Я боюсь, что мои друзья будут общаться со мной только из жалости и что они бросят меня, если я им надоем. Иногда я испытываю внезапную неприязнь к своим близким. Я также могу долгое время находиться в депрессии, например, после важного события, но на следующий день у меня хорошее настроение и я хочу жить. Все меня раздражают, я ничего не могу с этим поделать, они меня просто бесят. Я хочу исчезнуть, потому что у меня такое чувство, что без меня все будет по-прежнему. Что со мной происходит.

Полина Титова

Я не могу понять что со мной происходит, мне страшно

ИБС невроз тревога Андрей Аркадьевич, подскажите пожалуйста, можно ли преодолеть мой невроз.

Я принимаю антидепрессанты (Bryntellix) в течение 4 месяцев и страдаю от тревоги (паническое расстройство).
Я не знаю, что со мной не так Мы с девушкой сидели вместе и разговаривали после близости.
Ослабленные положительные эмоции Последние 5 лет я беспокоюсь о своей психике.
Возможно ли это? Я не являюсь экспертом в восточных или других практиках и традициях.
Нарушение восприятия реальности Я периодически употребляю наркотики в течение 10 лет.
Очевидно, что-то не так. Проблема заключается в следующем: В течение последней недели изображение было таким постоянным.
Я не могу понять свое состояние после того, как мне поставили диагноз гастрит и холецистит.
Я страдаю от ночного сонного паралича (с шумами, видениями.
Независимость, перепады настроения, чувство осуждения со стороны окружающих Помогите мне понять, что со мной происходит. Мне кажется, что я уже некоторое время нахожусь во сне, но я не могу сказать, когда он начался, сейчас мне кажется, что он был всегда. Я воспринимаю мир так, как будто нахожусь вне себя. Как будто я наблюдаю за своей жизнью со стороны. Бывают моменты, когда я вижу свои руки или свое тело в целом и чувствую, что я не я, а играю в компьютерную игру. У меня также бывают очень резкие и частые иррациональные перепады настроения. Я начинаю беспокоиться, что это абсолютная чушь. Я чувствую себя очень неловко, когда замечаю, что кто-то смотрит на меня, мне кажется, что со мной что-то не так, а люди смеются над этим. Иногда она менее заметна, но обычно она всегда присутствует. Когда ситуация становится хуже, я увлекаюсь собой и почти не замечаю, что происходит вокруг. В остальном я не заметил ничего странного, но это очень мешает мне нормально жить.

Не забудьте оценить ответы врача и помочь нам улучшить их, задавая больше вопросов.

Что со мной происходит Скажите пожалуйста что со мной происходит. У меня начинается.

1 ответ

о теме этого вопроса.. Также не забудьте поблагодарить врачей.Привет, Алиса. Вы описываете симптомы тревоги и депрессии. Возможно, из-за недостатка характера. Но мы должны разобраться с этим. Попросите родителей обратиться к психиатру или психотерапевту. Вы можете сделать это в частном порядке, чтобы это не повлияло на будущее.

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

Если вы не нашли нужной информации в ответах на этот вопрос или если ваша проблема несколько отличается от представленной, попробуйте задать врачу дополнительный вопрос на той же странице, если он относится к теме основного вопроса. Вы также можете задать новый вопрос, и наши врачи ответят вам в течение короткого времени. Это бесплатно. Вы также можете искать информацию в соответствующих вопросах на этой странице или использовать страницу поиска на сайте. Мы будем рады, если вы порекомендуете нас своим друзьям в социальных сетях.

Поиск по сайту

Medportal 03online.com предоставляет медицинские консультации посредством переписки с врачами на сайте. Здесь вы получите ответы от настоящих профессионалов в своей области. В настоящее время на сайте можно получить консультации в 74 различных областях: COVID-19 специалист, аллерголог, анестезиолог, анестезиолог-реаниматолог, афродизиолог, гастроэнтеролог, гематолог, генетик, гепатолог, гепатолог, гинеколог, гинеколог-эндокринолог, гомеопат, дерматолог, детский гастроэнтеролог, детский гинеколог, детский дерматолог,

Оцените статью
womansinfo.ru