Как перестать думать о плохом и накручивать себя: советы психолога. Как перестать себя накручивать?

Чтобы успокоиться и снять стресс, можно на некоторое время удалиться в тихую комнату и подумать о чем-нибудь приятном или даже почитать терапевтическую историю. Или попробуйте некоторое время помедитировать. Медитация — это простой способ привести свою нервную систему в порядок. И это видео поможет вам в этом.

Как перестать думать о плохом и накручивать себя: советы психолога

Хотите узнать, как перестать думать о плохом и злиться? Как управлять своими эмоциями и как перестать злиться?

Тогда прочитайте эту статью. Сегодня я поделюсь с вами своими любимыми техниками, которые помогают мне и моим клиентам уже много-много лет.

Кстати, многие из этих техник, особенно пятую, можно выполнять где угодно, даже в офисе или любом другом оживленном месте, если вы понимаете и чувствуете, что ваш психологический баланс нарушен.

Как перестать думать о плохом и накручивать себя — советы психолога

Способ #1:Физический

Первый способ обрести покой и равновесие — это физический способ. Он помогает вывести накопившуюся негативность через тело.

Давно известно, что физические упражнения или физическая активность высвобождают эндорфины, которые помогают успокоиться.

Практика:

  • Помогите себе любым физическим действием, которое вы будете делать хотя бы с небольшой силовой нагрузкой: медленное сжимание-разжимание кисти в кулаки, похрустеть пальцами. Можно просто по­крутить в руках какой-то предмет.
  • Физические упражнения также хорошо снимают накопившееся напряжение, особенно помогает, когда вы постоянно слышите критику в свой адрес, здесь помогут вам и танцы, и йога и любая физическая нагрузка в виде бега, прыжков, велосипеда, или занятия на тренажерах.

Возьмите пример с «сердитых птичек из фильма», как гармонично и позитивно они учатся управлять стрессовыми ситуациями с помощью языка тела).

Результат. Успокойся.

Далее,бесплатная консультацияПсихологПо средам в 12:00, 15:00 и 19:00 (МСК).,Зарегистрируйтесь здесь..

Способ #2: Позитивный смех

Чтобы перестать думать о плохом и расстраиваться — смейтесь! Смех всегда был хорошим способом снятия напряжения.

Да, я согласен, бывают моменты, когда трудно справиться с эмоциями, особенно когда мы злимся. Смех — это последнее, что мы хотим сделать в такое время, когда на нас сыплются оскорбления и непрощение.

Но постарайтесь взять себя в руки и отнестись ко всему с юмором, пусть упражнение «Солнышко» поможет вам. Упражнения «Солнечный свет», «Не изображай жертву» и «Забей на профессионалов».

Эти проверенные на практике упражнения помогут вам на 100% избежать плохих мыслей и перестать попадать в плен негатива.

Практика для смехотерапии

Встаньте перед зеркалом, внимательно посмотрите на себя и начните смеяться. Вначале смех будет исходить от чистой силы, но ваша задача — смеяться «от души». Когда смех станет естественным и мысленным, вы почувствуете, как энергия тепла и света пронизывает каждую часть вашего тела, исцеляя его на всех уровнях сознания.

Для успешной практики посмотрите видео 38 смеховых приемов ведущей Татьяны Субботиной.

Способ #3: Королевская осанка

kak-perestat-dumat-o-ploxom-i-nakruchivat-sebya-sovety-psixologa

Удивительно, но многие из вас сейчас спросят, какое отношение это имеет к моему отношению и душевному состоянию. Как это может помочь мне перестать иметь плохие мысли и расстраиваться?

Это

Успокоительные средства рекомендуется принимать только во время сильного стресса, а в обычные дни полезно пить простые травяные чаи, которые также успокаивают нервы. Например, настой ромашки или суккулента.

Для начала, если вы чувствуете себя немного рассерженным, попробуйте выполнить упражнение «замри».

— Техника проста. Главное — сосредоточиться на своем дыхании. Вдохните через нос, считая до четырех. Задержите дыхание. Затем выдохните через нос, также считая до четырех. Если вам трудно контролировать свои эмоции, вы можете выдыхать через рот, — говорит психолог, — Когда вы привыкнете считать до четырех, начните считать до шести, а затем до восьми, вдыхая и выдыхая. Это успокаивает центральную нервную систему, восстанавливает концентрацию внимания и уменьшает признаки тревоги и стресса.

Как быстро снять стресс в домашних условиях — успокоительные средства

Второй проверенный способ — переключить внимание со стимула на что-то нейтральное или позитивное.

— Если вам нужно успокоиться, как можно скорее измените свое положение, например, выйдите из комнаты или квартиры. Вы также можете изменить вид деятельности. Если вы лежали, прогуляйтесь, если ходили, сядьте, если сидели, потанцуйте. Самое главное — внезапно отстраниться от тревожных обстоятельств, — советует эксперт, — так ваш разум отключится от неприятной ситуации.

Контролируйте дыхание

— Если вы не хотите постоянных скандалов, навсегда забудьте слова «никогда», «всегда». Откажитесь от обвинительного тона, голоса и негативного контекста, а также от фраз типа «Я тебе уже сто раз говорил», «Ты просто дурак», «Я тебя ненавижу» и т.д. Вместо этого найдите для себя слово, обозначающее отношение, и поделитесь им со всеми близкими, — объясняет Елена, — Важно, чтобы вы договорились, что при произнесении этого слова все немедленно перестанут делать и говорить все, что делали и говорили раньше. И бесшумно исчезают. Поэтому в данном случае главная цель — растворить состояние нарастающего гнева. И, кстати, запомните такое слово об отношении к вам ваших близких.

— Рационализируйте эмоциональную волну», — советует эксперт: «Для этого представьте, как вы выглядите со стороны, с этим ужасным лицом, искаженным от гнева. Вам не понравится эта картина. Или посмотрите на объект своего гнева другими глазами. Вполне вероятно, что этот человек нуждается в заботе и любви, возможно, даже вашей, и что он не представляет реальной угрозы.

Переключите внимание

Если вы посмотрите на своих оппонентов и на себя под другим углом, вы сможете не только прекратить споры, но и придать новый импульс вашим отношениям. Потому что, как говорится, ненависть превращается в любовь.

Наш мозг

Остановите ссору словом

В чем опасность накручивания плохого?

Как перестать накручивать себе плохие мысли? Советы

Как перестать себя накручивать: советы психологов

Как перестать накручивать себе плохие мысли? Советы

  1. Перестать себя критиковать и научиться принимать таким, какой вы есть. Действительно, очень важно прекратить искать в себе пороки, а полюбить свои сильные и слабые стороны.
  2. Позволить допускать ошибки. Не стоит корить себя за каждый промах и стремиться к совершенству, это в принципе невозможно. А постоянное чувство вины отрицательно действует даже на самую стойкую психику.
  3. Фокусироваться на приятных моментах. Старайтесь рассмотреть каждое событие с положительной стороны. Даже если случилось что-то неприятное, воспринимайте это как жизненный урок и смело извлекайте полезный опыт.
  4. Освоить техники медитации, аутотренинга или дыхательной гимнастики. Такие умения благотворно повлияют на мышление, улучшат работу мозга, научат расслабляться, уменьшат уровень стресса. А если заниматься регулярно, то можно изменить и убеждения, и жизненные цели, а следовательно – и саму жизнь.
  5. Пройти курсы по психологии. Такой навык не только даст знания эффективных психологических тактик для очищения психики от плохих мыслей, но и предоставит возможность помочь другим людям, имеющим схожие проблемы.
  6. Наслаждаться моментом. Попробуйте сосредоточиться на том, что происходит вокруг вас в данную минуту, и определите свои позитивные ощущения.
  7. Представить самый печальный исход развития событий. Подумайте, что конкретно произойдет и чем вам это грозит? Постарайтесь смириться с самыми ужасными последствиями сценария, разработать план действий и выяснить возможные плюсы, которые принесет даже полный крах. Это поможет перестать беспокоиться, ведь мозг будет как бы «обманут» тем, что самое страшное уже позади.
  8. Призвать на помощь статистику. Поищите официальные данные и спросите сами себя, насколько высока вероятность разбиться на самолете или подхватить редкую болезнь?
  9. Пересмотреть режим дня. Соблюдайте распорядок дня, обязательно включите в него и достаточное количество часов отдыха. Это дисциплинирует не только поступки, но и мышление.
  10. Чаще бывать на свежем воздухе. Кровь, обогащенная кислородом, улучшит самочувствие и поможет переключиться с негативных мыслей на красоту природы.
  11. Заняться спортом. Это универсальное «лекарство» в самых сложных психологических ситуациях, ведь физическая активность увеличивает выработку гормонов, улучшающих настроение.
  12. Поощрять себя чем-то приятным за каждый день, проведенный без накручивания и негативных мыслей.
Оцените статью
womansinfo.ru