Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно. Как изменить свое мышление?

Обычный человек принимает решение после анализа фактов. В редких случаях он основан на интуиции. Шаман, с другой стороны, говорит, что он «получает знаки» и руководствуется ими.

Как изменить свое сознание и научиться мыслить позитивно

Не все люди верят в то, что позитивное мышление может изменить жизнь. Однако ученые находят все больше доказательств влияния позитивного отношения на нашу психику.

Позитивное отношение к любой ситуации позволяет преодолеть любые проблемы и трудности и делает жизнь проще и спокойнее.

Положительные эмоции могут защитить нас от внутренних потрясений в особенно трудные моменты. Но даже в обычной жизни оптимистическое мышление — это тяжелая работа для вас, ваших страхов и уже укоренившихся вредных привычек.

Интересные психологические упражнения и полезные советы помогут вам мыслить позитивно.

Когнитивная усталость на фоне информационной перегрузки и стресса: как с ней бороться?

Как собраться с мыслями и улучшить внимание и память: советы экспертов.

Понятие позитивного мышления

В чем суть оптимистического мышления? Многие люди считают, что позитивное мышление означает видеть во всем происходящем только хорошее и не замечать негативного. На самом деле, это определение не совсем верно.

Регулярно повторять, что все будет хорошо, — это просто вербальная установка, которая относится скорее к миру фантазий, чем к реальности и человеческому сознанию. Для того чтобы все прошло действительно хорошо, недостаточно произнести эту фразу вслух: Вы также должны работать над собой.

Позитивное мышление — это способность человека не прятаться от проблем и негатива и подавлять в себе многие важные эмоции, а умение быстро решать проблемы даже в самых сложных обстоятельствах.

Как же на самом деле работает оптимистическое мышление? Она основана на принципах классической психологии личности, которые включают такие понятия, как «отражение» и «подсознание». Последнее знакомо людям, косвенно связанным с психологией, как сочетание слов «глубоко внутри», а первое является синонимом «самопознания».

В течение жизни человек испытывает целый спектр различных эмоций. Невозможно уделять отдельное внимание каждому переживанию, поэтому мелкие, незначительные эмоции уходят в область бессознательного.

Самые сильные и важные мысли и переживания остаются в сознании. Таким образом, человеческий организм борется с потоком ненужных мыслей. Если бессознательное (подсознание) — это большая темная комната, то сознание человека — это прожектор, который освещает ее и помогает увидеть только самое важное для человека, а не всю комнату.

Поскольку подсознание собирает и хранит абсолютно всю информацию, мы должны быть осторожны в том, как мы думаем и что говорим. Негативные установки, слова и выражения переносятся в подсознание, где они накапливаются. Психика может посылать сигнал подсознанию.

Что нам дают позитивные эмоции

Что нам дают позитивные эмоции

Негативное мышление — это привычка. Сосредоточение на проблемах и дефицит мышления также является привычкой. И все это можно изменить. Мышление не является чем-то статичным и постоянным. Человек — это разумное существо, которое может использовать свою волю и принимать решения.

  • освободиться от навязчивых фобий, внезапных страхов, волнений;
  • избавиться от повышенной тревожности, депрессий, обсессивно-компульсивных расстройств;
  • пережить стресс наиболее безболезненно;
  • стойко перенести текущие жизненные неурядицы;
  • наладить физическое здоровье, связанное с психосоматикой;
  • сделать отношения с родными и близкими лучше;
  • поставить новые цели и достичь их в короткий срок;
  • побороть ложные сомнения;
  • стать спокойнее, наладить сон и общее психическое состояние.

Работаем с привычками

Примите решение заменить мысли, которые вам мешают, на те, которые вам помогают. Как только в вашем сознании появляется что-то негативное, будь то плохие воспоминания, ненависть к себе или страх перед будущим, сразу же переключитесь на подготовку мыслей. Например:

Наши мысли неразрывно связаны с нашими чувствами. Одно вытекает из другого. Если вы чувствуете себя плохо, грустно, ностальгически или некомфортно, это значит, что в вашей голове в данный момент нет тех мыслей, которые вам нужны для будущих позитивных изменений.

Мы помним все события в основном из-за того, что они заставляют нас чувствовать. Если вы разочарованы каким-то событием и вспоминаете о нем позже, вы будете разочаровываться снова и снова. Это означает, что, хотя событие произошло однажды, вы снова и снова мысленно переживаете его, вызывая укоренение негативных эмоций, снижая ваше текущее ощущение благополучия и уменьшая ваши шансы на успех в будущем.

Известный современный профессор нейрохимии и нейробиологии Джо Диспенза в своей книге о силе подсознания пишет: «Знакомое прошлое рано или поздно становится предсказуемым будущим. Чтобы прошлое не влияло на ваше настоящее и будущее, вы можете отпустить его. Кстати, некоторое время назад мы писали статью о том, как перестать жить прошлым. Мы настоятельно рекомендуем вам прочитать его.

  • Это только мои мысли, на самом деле ситуация совсем другая!
  • Я в любом случае буду себя поддерживать.
  • Что бы я сейчас хотел? На что мне следует ориентироваться?

Обращаем внимание на эмоции

Если ваши чувства и мысли держат вас в тисках прошлого и не дают вам выйти из своей скорлупы, Диспенза советует следующее:

Мало кто осознает, насколько сильно влияет на нас окружающая среда. Даже если вы приложите усилия, чтобы мыслить позитивно, но останетесь в кругу жалобщиков и нытиков, вы вряд ли добьетесь успеха.

Помните, что вы уже давно прошли детсадовский и школьный возраст, когда вы не могли выбирать окружающих вас людей. Теперь ваше окружение — это ваш личный выбор. Если вы не хотите расставаться со старыми друзьями, которые тянут вас вниз, постоянно критикуют вас и принижают ваши достижения, это ваш выбор. Но вы можете сделать другой выбор. В пользу себя.

Говоря об окружающей среде, речь идет не только о людях, не только о предметах, но и об окружающей среде. Если в вашей обстановке всегда беспорядок, грязная посуда и вещи, которые портят вам настроение и делают вас несчастным, вам следует что-то с этим сделать.

  • Заранее придумайте, какие мысли вы хотите “поселить” у себя в голове. Это может быть что угодно: цитаты великих людей, какие-то мантры, аффирмации, поговорки. Главное, чтобы это работало именно у вас.
  • Подумайте, какие модели поведения или реакции вы бы хотели выработать в себе. Новые модели поведения создают в мозгу новые нейронные связи и паттерны.

Исследуем окружение

Окружающая нас действительность является очень чувствительной

Вскоре вы научитесь сортировать свои мысли как профессионал. Вы сможете сразу же сказать себе: «Ага, эта мысль неоптимальна». И как только это произойдет, внести изменения будет гораздо легче.

Ваше внутреннее состояние, ваши чувства и мысли выражаются через ваше тело. Если вы чувствуете внутреннюю гармонию и не испытываете когнитивного диссонанса, это хороший знак. Если нет, пришло время проанализировать ситуацию.

Негативное эмоциональное состояние, связанное с токсичными мыслями и токсичным мышлением, проявляется в плохой осанке, нахмуренности, взгляде в пол, напряженных движениях и т.д.

Используйте ментальную обратную связь

Если вы замечаете такие признаки, это уже хорошо. Когда вы фиксируете свои чувства, постарайтесь также оценить их внешние проявления. Это полезно для осознанности, и вы также научитесь замечать, как мысли влияют на ваши чувства и ваше тело.

Создайте простую диаграмму, которая покажет, насколько вы счастливы. Оцените свое эмоциональное состояние утром, в обед и вечером.

Оцените их по десятибалльной шкале. Насколько сильным вы себя чувствуете, как только просыпаетесь? Во второй половине дня? После работы? Перед сном? Это необходимо для развития внимательности. Попытайтесь проанализировать, почему меняется ваше настроение.

  • Начните не только считать, но и записывать их.
  • После того, как начнете записывать, разбрасывайте их по категориям.

Бывало ли у вас такое, что ваш собеседник слышал только первую половину предложения, а остальное «пролетело мимо ушей»?

Наблюдайте за языком тела

Рекламодатели давно знают об этой особенности нашего мышления и восприятия: так называемая память с произвольным доступом среднего человека состоит всего из 5 или 9 элементов. Другими словами, человек может усвоить только 5 слов из предложения. В рекламе это часто 5 коротких предложений с выгодами, а то и меньше — всего 3-4, чтобы даже «самое слабое звено» могло понять.

Чем меньше рабочая память, тем короче (в буквальном смысле) мысли, которыми пользуется человек.

Привычка мыслить короткими предложениями — признак нашей сегодняшней действительности, быстрого темпа жизни и развития всевозможных сообщений. Сегодня люди в социальных сетях работают с короткими мыслями и общаются с помощью текстовых сообщений, комментариев, микроблогов в Twitter, постов в Twitter и других «мини-форматов».

Подсчитывайте индекс счастья

Шаман считает, что теми, кто мыслит короткими фразами, легче руководить. Почему?

Короткое мышление неизбежно приводит к укороченному восприятию. Это, в свою очередь, влияет на мышление: Это снижает способность наблюдать и искать новые идеи, и приводит к автоматизму, описанному выше. В результате получается своего рода порочный круг. Как я могу выбраться из этого? Практикуйте «долгосрочное мышление».

Как поменять мышление? Совет Шамана №2: Думайте «длинными» мыслями

Чтобы выработать привычку думать чуть дольше, нужно проделать это упражнение несколько десятков раз. Вам не нужно искать для этого специальное место или время: Вы можете делать это во время прогулки или по дороге на работу. Самое главное, чтобы маршрут был простым и не отвлекал вас от мыслей.

На первый взгляд, эта захватывающая дух практика кажется простой. В книге «Свобода шамана» это описывается следующим образом:

Существует множество способов … Например, запомнить две отдельные мысли максимальной продолжительности о себе и за один час прогулки попытаться построить свои обобщенные мысли.

Откуда берется «короткомысленное» мышление, и чем это грозит

В. Серкин «Свобода шамана».

Но когда я попытался выполнить это упражнение, то обнаружил, что не понял самого главного — что такое мысль. Если у вас такая же проблема, заранее делюсь хорошим определением.

Что такое мысль?

Практика «длинных мыслей»

Мысль — это упакованное значение, придаваемое сознанию (возникающему в уме) в процессе мышления. Мысль — это интересная, осмысленная комбинация понятий, сочетание образа цели и элементов ситуации. «Я вижу, как это связано! Я понял, что можно сделать!

Н.И.Козлов, психолог

Еще одна проблема, с которой я столкнулся, — запоминание двух мыслей ограниченной продолжительности. Сначала я «вычеркивал» только первые две мысли, которые приходили в голову, а затем постепенно переходил к более длинным и сложным. Я пришел к выводу, что это упражнение действительно тренирует мышление, углубляет его.

Кстати, емкость рабочей памяти Владимира Серкина в нормальных условиях составляет 10-12 элементов (у шаманов — гораздо больше).

Наши мысли и то, как мы воспринимаем окружающий мир, — это две стороны одной медали. Помните, мы говорили о том, что «короткое мышление» приводит к ограниченному восприятию? Поэтому, когда мы меняем свое мышление, меняется и наше восприятие. Это работает в обоих направлениях: Когда меняется восприятие, меняется и мышление.

Что такое изменение восприятия? Это способность видеть мир с новой точки зрения. В книге «Свобода шамана» он описывает интересную практику, которую автор перенял у воронов, применяя совет шамана наблюдать за внешним миром.

Попробуйте этот подход, я настоятельно рекомендую его.

Что это дает: Сначала мозг удивляется, но со временем он привыкает к тому, что у каждой идеи есть множество интерпретаций, а у каждого вопроса — множество решений. Тогда ваш мозг начинает искать и сравнивать различные возможности вместо того, чтобы предлагать вам первый пришедший в голову вариант.

В интервью «Российской газете» он задал вопрос: «Что изменилось в вашей жизни после общения с шаманом? Владимир Серкин ответил:

— Я стал намного спокойнее. Мои старые знакомые говорят, что я теперь немного моложе….. Мои отношения с близкими мне людьми стали более дружелюбными. Я мягче в некоторых аспектах и жестче в других…. Мои приоритеты изменились. Но это трудно связать и объяснить.

Прежде чем мы перейдем к третьему совету шамана, хочу поделиться ссылкой на книгу, которая помогает исполнять желания. Нет, это не волшебная кнопка и не золотая рыбка. Но благодаря ей вы сможете исполнить сотни ваших желаний. Проверено!>>>

как поменять мышление

Как поменять мышление? Совет Шамана №3: Меняйте настройки восприятия

Это очень трудно объяснить. Как я уже говорил выше, «Свобода шамана» долгое время была моей настольной книгой, и каждый раз я находил в ней новые смыслы и ответы. Эта книга сама по себе, без каких-либо упражнений, является настоящим тренажером для того, чтобы изменить свое восприятие, изменить свое мышление, посмотреть на жизнь под другим углом. Судя по отзывам читателей, это действительно так. Вот что пишут люди, изменившие свое мышление с помощью этой книги и :

Обратная связь

Практика Ворона

  1. Ставлю кружку, смотрю поочередно двумя глазами, разными глазами, с разных точек. Ничего нового, кроме нескольких щербинок. Но кружка — слишком знакомый предмет.
  2. Усложняю: прозрачный стакан с водой. Так, с одной точки вижу очень мелкие поднимающиеся пузырьки, с других — не вижу. Ничего нового, но убеждаюсь, что изменение точки наблюдения позволяет выявлять другие свойства, грани предмета. Это, конечно, знал-читал и раньше. Но чужое знание и собственный опыт — разные вещи.
  3. Усложняю: опускаю в стакан кристалл кварца. Рассматриваю разные блики. Ого! Этого раньше не знал. Нужно посмотреть таким способом в городе на некоторых знакомых.
  4. Развиваю практику. Поднимаюсь и иду изучать малознакомые предметы.

На самом деле, на рынке труда существует всего несколько профессий, требующих многозадачности. Авиадиспетчеры должны уметь выполнять несколько задач одновременно. Для этого им необходимо регулярно делать перерывы в работе. Существует заблуждение, что многозадачность повышает производительность. В действительности все обстоит с точностью до наоборот. Поэтому лучше старательно выполнять определенную задачу, не переключаясь.

Грег Маккеон может помочь вам изменить свое мышление, прочитав его книгу «Эссенциализм», в которой он подчеркивает, что каждое решение человека — это действие. Человек не может контролировать имеющиеся альтернативы, но он может сделать выбор между ними. У человека всегда есть выбор. И если этот выбор делает не он, то его делают за него. Если мы не выбираем, мы закрепляем свое бессилие, незаметно становясь инструментом чужого решения.

как поменять мышление

Существуют ли люди, поменявшие мышление с помощью книги Владимира Серкина «Свобода Шамана»?

Это руководство проделывает огромную работу, убеждая нас сделать как можно больше за мгновение. Кроме того, автор убеждает вас делать меньше и сосредоточиться на задачах, которые действительно важны. Книга поможет вам освободиться от иллюзии занятости и сосредоточиться на главном.

Все мы знакомы с термином «управление временем». Это очень модная фраза в наши дни. Однако помните, что вы не можете буквально управлять своим временем. Вы можете планировать свое время, будучи сосредоточенным. Хорошо бы не тратить это время на пустяки. Так что если вы не позаботитесь о своих собственных планах и мечтах, то уж точно не позаботитесь о том, чтобы они были у кого-то другого. Наше внимание каким-то образом стимулируется стимулом. Самое интересное, что понимание этой зависимости способствует самоконтролю.

Эта теория согласуется с так называемым законом Йеркса-Додсона, который гласит, что наилучшие результаты неизбежно связаны с уровнем мотивации. Чем выше мотивация, тем лучше результаты. Конечно, только до определенного предела. Если мы превышаем этот верхний предел, проще говоря, мы превышаем мотивацию, что приводит к худшим результатам. Этот принцип можно наглядно проиллюстрировать в виде притчи. Его очень легко использовать спортивным психологам, которые занимаются вопросами концентрации внимания своих протеже, то есть спортсменов. Поэтому наилучшие результаты могут быть достигнуты при использовании стимулов средней силы.

как поменять мышление

как поменять мышление

как поменять мышление

как поменять мышление

как поменять мышление

как поменять мышление

Нужны ли нам эти знания? Оказалось, что да. Чтобы оставаться сосредоточенным, вам необходимо обеспечить соответствующий уровень эмоций. Если у вас не самое лучшее настроение, ваши действия выйдут из-под контроля. С другой стороны, не стоит и переусердствовать. Если ваше настроение «очень хорошее», то вы хотите воспользоваться моментом ge

Многозадачность

Из-за широкого доступа к большому количеству образовательных ресурсов у нас возникают проблемы с обработкой такого количества информации. Трудно решить, с чего начать изучение всего этого. Можно ли научиться учиться? У нас гораздо больше вопросов, чем ответов. Многие учителя в Великобритании или Нидерландах до сих пор верят в определенные мифы о мозге. Одна из этих глупостей заключается в том, что вы должны сразу же распознать, кто вы — зритель, слушатель или родственник. После того, как вы распознали свои качества, необходимо выбрать метод обучения, который соответствует вашим способностям.

Было даже проведено исследование, в котором участники должны были указать, какими навыками они обладают. На другом этапе эксперимента испытуемым давали материалы, которые соответствовали их личностным качествам и не имели никакого отношения к их способностям. Как выяснилось позже, все участники хорошо справились с текстом. Те, кто имеет особые двигательные навыки, слушали лучше. Многие считают, что лучший способ обучения — это сочетание двигательной эстетики, зрения и слуха.

До недавнего времени многие люди ассоциировали медитацию исключительно с религиозными практиками. Однако с появлением медитации в Европе и Америке было проведено много исследований на эту тему. В настоящее время это проверенный метод улучшения концентрации и осознанности. Он также оказал большое влияние на преодоление тревоги и даже боли. Самое лучшее в нем то, что вы можете медитировать, не выходя из комнаты. Для этого вам потребуется не более 10 минут в день. Все упражнение состоит в том, чтобы сесть, закрыть глаза, держать спину прямо и сосредоточиться на дыхании. Старайтесь повторять это действие регулярно.

Вас могут заинтересовать книги Джона Кабат-Зинна: Mindfulness, The Practice of Observation, Wherever You Go, You Are Already There. Автор шаг за шагом объясняет суть практики и добавляет рекомендации по медитациям в повседневной жизни, которые кардинально помогают изменить образ мышления.

Управляйте концентрацией и меняйте свое мышление

Мы часто многое делаем вечером и откладываем отход ко сну на более позднее время. Факт, что на сон приходится треть нашей жизни. Ученые до сих пор пытаются выяснить, какие именно процессы происходят во время сна. Мы знаем, что наш мозг обрабатывает информацию во время сна и хранит ее в долгосрочной памяти. Хороший совет для всех тех, кто учится: Спите! Иначе даже порошки вам не помогут, потому что вы не сможете их понять. То же самое относится и к знаниям, которые куда-то теряются, когда организм не высыпается.

Стоит прочитать книгу «Наука сна» Дэвида Рэндалла. Когда Дэвид Рэндалл обнаружил, что ходит во сне,

Аутодидактика меняет мышление

Оцените статью
womansinfo.ru