15 советов на тему “Как просто совмещать работу и учебу». Как совмещать работу и учебу?

Лучше всего подавать заявление летом, когда семестр и учеба закончены. Так вам будет легче адаптироваться, взять на себя новые задачи и привыкнуть к рабочему графику.

15 советов на тему “Как просто совмещать работу и учебу»

У каждого студента наступает момент «взросления», когда он хочет иметь свои собственные «тяжело заработанные» деньги и меньше зависеть от родителей. Именно в это время возникает желание работать. Как работа и учеба могут не мешать друг другу и приносить пользу?

15 советов на тему “Как просто совмещать работу и учебу”

У каждого студента наступает момент «взросления», когда он хочет иметь свои собственные «тяжело заработанные» деньги и меньше зависеть от родителей. Именно в это время возникает желание работать. Как работа и учеба могут не мешать друг другу и приносить пользу?

Зароботок студентов

Принцип №1. При поиске работы отталкивайтесь от графика учебы (расписания занятий, периода экзаменационной сессии и пр.)

Вы должны понимать, что трудно совмещать работу и учебу. В большинстве случаев студенту приходится пропускать занятия, а затем наверстывать их (чтобы посетить сессию). Поэтому лучше всего искать работу, которая более или менее совместима с вашим учебным графиком и как можно меньше нарушает учебный процесс.

Неполный рабочий день или удаленная работа с гибким графиком — лучший вариант для студентов. Определите, сколько времени вы готовы потратить на работу, в какое время суток, что вы умеете делать и что вы знаете.

Принцип №2. Старайтесь найти работу по профилю

Проанализировав рынок труда с точки зрения «студенческой работы», можно сделать вывод, что работодатели видят в студентах только промоутеров и официантов и сторонятся давать им более серьезные задания.

Постарайтесь найти работу, которая соответствует вашему профилю. Этот принцип легче применить, если вы находитесь на последнем курсе обучения (4-5 курс). Таким образом, вы будете более привлекательны для будущих работодателей, если у вас уже есть опыт работы в выбранной вами области после окончания университета.

Как совмещать работу и учебу, если учишься на очном отделении

Как совмещать работу и учебу, если учишься на очном отделении

Очень мало студентов, которые находят стипендию подходящей и могут на нее прожить. Некоторые пользуются помощью родителей, но большинство предпочитают найти работу на неполный рабочий день. Существует сложная проблема, которую необходимо решить: Как совмещать работу и учебу в качестве студента? Мы дадим вам несколько советов.

Подписчики нашего Telegram-канала будут регулярно получать больше полезной информации. Они первыми узнают о новых советах и выгодных предложениях.

Можно ли совмещать работу и учебу

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим, насколько законно и реально совмещать работу и учебу.

Совмещение работы и учебы: трудовой кодекс

Юристы сходятся во мнении: в трудовом законодательстве РФ нет статьи, запрещающей совмещать работу и учебу (даже на дневном отделении университета), каждый имеет право на свободный труд. Это важный момент для работодателей: если они нанимают студента на полный рабочий день, они не нарушают правил.

Однако на практике чаще всего со студентом заключается срочный трудовой договор. Этот вариант также является законным и дает студенту право воспользоваться необходимыми льготами: например, учебным отпуском для сдачи экзаменов.

Можно работать и без трудового договора, но в этом случае вы социально незащищены: Вы не имеете права ни на отпуск, ни на страховку.

Как совмещать работу и учебу

Юридически совмещать работу и учебу не проблема, но на практике не все работодатели хотят нанимать студентов. Некоторым компаниям или предприятиям нужны только те сотрудники, которые работают полный рабочий день.

Но не отчаивайтесь: найти работу, совместимую с учебой, сложно, но реально. Сразу решите, хотите ли вы работать по специальности, чтобы получать не только зарплату, но и практический опыт, или вас устраивает работа на неполный рабочий день в любой сфере деятельности с регулярной оплатой.

Какую работу можно совмещать с учебой

Если вы ищете работу по специальности, вам следует искать вакансии в разделах «Стажировки» и «Молодые специалисты» на досках объявлений. Возможно, вы сможете договориться о неполной занятости с работодателями, размещающими такие объявления: Вам может быть разрешено выполнять часть работы удаленно.

Если вы ищете постоянную работу на неполный рабочий день, вам следует искать предложения о работе:

  • курьеров;
  • промоутеров;
  • официантов;
  • кальянщиков;
  • барменов;
  • продавцов;
  • работников клининговых агентств.

Вы можете выполнять эту работу без опыта (достаточно 1-2 дней стажировки) и составить свой график так, чтобы быть занятым после школы, а не утром.

Старайтесь избегать ночных смен. Несмотря на более высокую зарплату, недостаток сна рано или поздно приводит к проблемам с учебой и здоровьем.

Тяжело ли совмещать работу с учебой

Все зависит от самого студента. Если он сможет составить свой график так, чтобы работа и учеба не мешали друг другу, он только выиграет:

  • подкрепит теоретическое образование практическими навыками;
  • приобретет опыт работы, который пригодится и после выпуска из вуза.
  • будет иметь дополнительный доход.

Самое главное — правильно организовать совмещение работы и учебы для студентов.

Кстати: Для наших читателей действует скидка 10% на все домашние задания.

Тяжело ли совмещать работу с учебой

Как совмещать работу и учебу на очном: практические советы

Вот несколько советов о том, как найти подходящую работу, которая не будет мешать учебе.

  1. Узнайте в деканате, есть ли в вашем вузе «свободное посещение». Если есть — оформите и подпишите у преподавателей индивидуальный график, по которому вы будете сдавать семинары, зачеты и экзамены. Это дает возможность не присутствовать на большинстве лекций, но не освобождает от необходимости знать материал.
  2. Если в вузе не предусмотрен индивидуальный график обучения, переговорите с преподавателями лично: многие с пониманием относятся к работающим студентам и могут закрыть глаза на пропуски некоторых пар.
  3. Ищите работу с таким графиком, который оставит вам время в первой половине дня на посещение университета. В противном случае вам придется часто отпрашиваться у работодателя, когда нужно будет прийти на обязательную контрольную или семинар.
  4. При трудоустройстве не старайтесь скрыть то, что вы еще учитесь. Рано или поздно правда откроется, и вы будете выглядеть не лучшим образом.
  5. Разделяйте работу и учебу: заниматься одним во время другого — значит ничего не делать качественно.
  6. Не забывайте устраивать небольшой отдых и от занятий, и от рабочих заданий.
  7. Обратите внимание на удаленную работу, которая гарантирует гибкий график и комфортные условия. Например, вы можете стать автором студенческих работ. Зарегистрировавшись на специальном сервисе, вы получите доступ к большому количеству заказов, а служба сайта гарантирует регулярные выплаты. Это надежный и безопасный способ зарабатывать на рефератах, презентациях, чертежах, курсовых.

Поэтому ответ на вопрос, можно ли совмещать учебу и работу, положительный. А если у вас возникли проблемы с учебой, вам следует обратиться в студенческую службу. Здесь есть специалисты по всем видам проблем, которые всегда готовы быстро прийти на помощь.

Оцените статью
womansinfo.ru