14 советов психолога, как помириться с мужем после ссоры. Как помириться с мужем?

Статья о том, как помириться с мужем после крупной ссоры? Как помириться после ссоры, измены и насилия. Советы и рекомендации психолога.

Как помириться с мужем после сильно ссоры и восстановить отношения в семье?

Итак, вы поссорились с мужем. Большой бой. Возможно, вы ссорились в течение нескольких лет, и теперь ваша семья находится на грани развода.

И все же вы хотите сохранить семью и восстановить отношения с мужем. Что нужно сделать? Как она может примириться с мужем после крупной ссоры, даже если она не ищет с ним контакта?

Первый. Может быть, вам не нужно восстанавливать отношения?

Если у вас есть совместные дети и так далее, то, конечно, имеет смысл приложить усилия для восстановления отношений с мужем. По крайней мере, если раньше он был хотя бы нормальным, а потом ухудшился. (Не сразу плохо).

Но если нет детей, если вы женаты уже несколько лет и ссоритесь каждый день, и отношения становятся все хуже и хуже месяц от месяца, если муж даже не пытается их улучшить, стоит ли вам разводиться? Развод без детей, совместное имущество, многолетние привычки, ваша заниженная самооценка и многое другое.

Наконец, иногда нереально, чтобы супружеская пара жила без скандалов. Они сильно отличаются в своих представлениях или изменились за время брака. Муж ничего не делает по дому и вообще мало зарабатывает, не пытаясь ничего улучшить?

Если вы читаете мои статьи, то, возможно, знаете, что я всегда выступаю за сохранение семьи. Или хотя бы за то, что старается сохранить все вместе, даже если на первый взгляд все выглядит очень плохо. Если вы не просто хотите помириться с мужем после крупной ссоры, а хотите еще больше улучшить ваши отношения, ознакомьтесь с моим бесплатным мини-курсом «Как вывести отношения с мужем на новый уровень», на который вы можете записаться ЗДЕСЬ.

Но бывают случаи, когда вы действительно мало что можете сделать, да и не факт, что должны. Особенно если ваш муж — деспот, манипулятор или абьюзер. Но об этом я подробно написал в своей книге «23 ошибки мужчин».

Читайте также статью «Как распознать обидчика».

Во-вторых. Постарайтесь понять свою ситуацию во время конфликта и выработать стратегию, основанную на этом.

В конфликте с супругом возможны две противоположные стратегии. Первый — это пойти на конфронтацию. Это можно делать в мягкой или менее мягкой форме, но суть одна и та же. Вы продолжаете отстаивать свою точку зрения. Таким образом, вы можете продолжать спорить, молчать, оскорблять, быть в меру убедительным и убедительной или иным образом обманывать его.

Однако для этого необходимо иметь сильную позицию.

Во-первых, вы должны быть абсолютно правы.

Правильно, и так, чтобы не было неравенства.

Первый шаг к примирению — забыть о ссоре, перестать обвинять мужа и вспоминать «плохие» слова, которые он сказал. Если вы начинаете извиняться и «перекладывать всю вину на него», это значит, что вы не готовы к миру.

Для того чтобы прийти к соглашению, обеим сторонам стоит признать свои ошибки. Но поскольку вы женщина (если она инициирует примирение), вам нужно на время забыть о своей гордости и понять ценность отношений.

Признав ошибочность своего прошлого поведения, вы можете сесть за «стол переговоров».

Готовясь к серьезному разговору с мужем, необходимо учитывать особенности мужской психологии. Вполне вероятно, что его не переполняют такие сильные эмоции, как вас.

Как можно помириться с мужем после сильной ссоры?

Более того, он ожидает четкого изложения, а не запутанных слов, которые не имеют для него никакого значения. Если причина ссоры была действительно очень серьезной (например, неверность с вашей стороны), он может не хотеть примирения, потому что решил расстаться с вами навсегда.

Удалось ли вам примириться с мужем? Не останавливайтесь на достигнутом. Отношения после крупной ссоры редко бывают одинаковыми, потому что и мужчина, и женщина постоянно вспоминают сказанные слова, поступки и действия. Сейчас необходимо еще более ответственно относиться к отношениям, ведь постоянные скандалы могут привести к постоянному расставанию.

Каждый брак и каждые отношения между мужчиной и женщиной уникальны. Методы извинения, которые работают в социальной ячейке, могут не сработать в вашем случае. Так что же вам делать? Прочитайте следующие рекомендации психологов, опробуйте их на себе и выберите наиболее эффективное и действенное решение. Как же помириться с мужем после ссоры?

Если вы уже устали от долгого молчания, вы можете сделать первый шаг к примирению, даже если в скандале виноват муж.

Некоторые женщины считают, что примирение с мужем в данном случае — показать себя с невыгодной стороны, мол, теперь он не извинится. Конечно, каждая ситуация индивидуальна, и только вам решать, как примириться с провинившимся мужем.

Как можно помириться с мужем

Что советуют психологи?

  1. Чётко определите причину скандала. Вполне вероятно, что многочисленные провоцирующие факторы просто наслоились друг на друга, а истинная причина находится глубоко внутри. Старайтесь не распыляться, а определить именно тот камень преткновения, который и привёл к размолвке, и полностью сосредоточьтесь на нём.
  2. Никогда не угрожайте разводом. Если вы привыкли к подобному способу привлечь внимание, припугнуть, то будьте готовы к тому, что на такой ультиматум муж ответит согласием. Если вас не устраивает поведение супруга, скажите ему об этом: «Мне без тебя плохо. Я боюсь, что перестала тебя волновать».
  3. Контролируйте собственные эмоции. Желание высказаться, бросить в лицо мужу всё, что у вас накипело, вполне естественно. Однако нужно сдерживаться, ведь когда-то вы придёте к общему знаменателю, а обидные упрёки и злые слова навсегда останутся в памяти. Лучше не доводить конфликты до точки кипения, а если не получается усмирить свой нрав, проще на время вообще отложить разговор.
  4. Дайте своему мужчине остыть. Супруг не сразу может успокоиться и пойти на примирение. Это женщина способна через четверть часа извиниться и посчитать, что конфликт исчерпан. Сильный пол воспринимает всё намного глубже, поэтому просто убедитесь, что муж вас услышал, и оставьте его ненадолго в покое.
  5. Не жалуйтесь родственникам, если поругались когда-то с мужем. Вы обязательно простите супруга, какова бы не была злость и обида, а ваши друзья и родители запомнят этот конфликт. Если вы не хотите вызвать у родственников ненависть к вашему мужу, старайтесь решать проблемы вдвоём.
  6. Учитесь забывать обиду. Конечно, вам нужно рассказать мужу, какие эмоции вызвал у вас его поступок. Можно даже чуть-чуть «надуть губки», пусть вы уже его простили. Однако накапливать обиды для предъявления в «один прекрасный момент» нельзя. Более конструктивно – запоминать приятные мгновения, чтобы в пылу ссоры вспоминать о них.

Как помириться, если виноват муж?

Как помириться, если виноват муж

  1. Попробуйте подождать. Если виноватый супруг всегда приходит к вам за прощением, есть смысл немного подождать и дать ему немного времени собраться с мыслями. Возможно, именно мужчина заведёт ту самую покаянную беседу, вам останется лишь тщательно подготовиться к ответственному разговору.
  2. Сделайте первый шаг. Мужчины – существа гордые и упрямые, им крайне сложно признать собственную неправоту и принести извинения. «Виновник» ссоры молчит? Поверьте, это не потому, что он перестал вас любить. Скорее всего, он просто боится показаться податливым. Придётся вам стиснуть зубы и предложить сесть за стол переговоров.
  3. Не превращайте разговор в очередной скандал. Не нужно опять ссориться и скандалить, пусть даже муж выводит вас из себя своей чёрствостью, упёртостью и нежеланием прислушиваться к разумным доводам. Примерные слова могут быть такими: «Мне очень больно, однако я дорожу нашими отношениями. Давай обсудим возникшую проблему без ора и битья тарелок».
Оцените статью
womansinfo.ru