Специальность Бизнес-информатика (бакалавриат). Бизнес информатика что это за профессия?

Учебные заведения в этой области имеют разветвленную сеть филиалов. Поэтому выбор ближайшего центра не должен быть проблемой.

Специальность «Бизнес-информатика» (бакалавриат)

Курс математики является обязательным для поступления. Этот предмет сдается в качестве вступительного экзамена или по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Кроме того, университет предлагает три предмета для вступительного экзамена, из которых абитуриент может выбрать два предмета, которые ему больше всего подходят. Наиболее часто выбираемыми предметами являются русский язык, английский язык и обществознание. В некоторых школах вы можете самостоятельно выбрать два дополнительных предмета.

  • Краткое описание специальности
  • Крупные вузы Москвы
  • Сроки и формы обучения
  • Предметы, изучаемые студентами
  • Обучение: получаемые знания и навыки
  • Будущая профессия: кем работать?

Информационные системы — один из самых новых предметов для современных студентов. Несмотря на свою молодость, предмет предлагает отличные возможности и перспективы, как в плане образования, так и дальнейшей профессиональной деятельности и хорошо оплачиваемой работы. Это новая профессия, которая стала необходимой в тех отраслях, где одновременно требуется знание менеджмента, экономики и основ информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Специалисты с высшим образованием в этой области требуются во всех секторах экономики.

Краткое описание специальности

Выпускники, получившие степень в области бизнес-информационных технологий, могут работать в компаниях в качестве сотрудников в составе команды разработчиков, а также в качестве менеджеров различных служб и систем. Это профессионал, который разбирается не только в финансах, но и в законодательстве, управлении и ИКТ. Он/она решает вопросы, связанные с разработкой, внедрением, анализом и обслуживанием СНГ.

Область охватывает несколько направлений подготовки. В целом можно выделить следующие профили, которые можно найти в большинстве высших учебных заведений, готовящих бакалавров в области информационных систем:

  • Технологическое предпринимательство;
  • Архитектура предприятия;
  • Управление контентом;
  • Электронный бизнес.

Крупные вузы Москвы

  • Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Московский университет им. С.Ю. Витте
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Одинцовский гуманитарный университет
  • Евразийский открытый институт
  • Славяно-Греко-Латинская Академия

Эта область требует различных форм образования. Наиболее распространенной формой является очная форма обучения, которая предлагается большинством высших учебных заведений. В этом случае продолжительность специализации составляет 4 года. Если вы выбираете заочную, очную форму обучения или обучение в выходные дни, продолжительность обучения увеличивается до 5 лет.

Некоторые учебные заведения принимают абитуриентов, получивших диплом университета или технического колледжа в определенной области. В этом случае требуется 3 года очного обучения, в других случаях — 3,5 года.

Что такое Бизнес-информатика

Бизнес-вычисления — это больше, чем просто ИТ с элементами бизнеса. Она также включает предметы, которые не встречаются ни в программах по информатике, ни в программах бизнес-образования. Они уникальны для бизнес-компьютеров. Моделирование процессов — одна из таких тем. Предприятие

Информационные системы бизнеса занимаются разработкой программных и аппаратных систем, которые позволяют предприятиям работать более эффективно с точки зрения информационных технологий, что в конечном итоге дает им конкурентное преимущество, основанное на превосходном применении информационных технологий. Программа «Информационные системы бизнеса» является технически сложной и требует знаний в области веб-разработки: программирования клиентов и разработки веб-приложений, а также курсов по разработке программного обеспечения, проектированию баз данных, методологии разработки и внедрения. Студенты должны пройти практику, которая познакомит их с концепциями и методами разработки современных бизнес-приложений. Не менее важным, однако, является требование, чтобы студенты, изучающие информационные системы в бизнесе, проходили курсы профессионального развития, а также курсы по бухгалтерскому учету, менеджменту, маркетингу, финансам и техническому письму.

Особенности бизнес-информатики

Программы бакалавриата имеют сильную техническую направленность. Университеты следуют философии перехода от инструментов и технологий к комплексным решениям. Если вы работаете в сфере технологий, вам необходимо понимать, как работают технологии. За шесть семестров они должны пройти весь жизненный цикл разработки программного обеспечения — от требований и проектирования до реализации и разработки, ввода в эксплуатацию и развертывания. Студенты понимают весь процесс.

В программах для выпускников фокус смещается с чисто программной части. Аспиранты имеют гораздо более общее и всестороннее представление о компьютерной науке. Какая ИТ-система нужна моей компании? Как я хочу его использовать? О каких рисках я должен знать? Учебная программа менее техническая, потому что многое уже предполагалось ранее.

Почему так популярна бизнес-информатика?

Спрос на ИТ-специалистов для компаний огромен на рынке труда в самых разных отраслях. Поэтому у выпускников программы «Информационные системы бизнеса» широкий спектр карьерных перспектив. Они работают в сфере информационных технологий и управленческого консалтинга, в финансовых и аудиторских компаниях, а также в обрабатывающей промышленности, в здравоохранении или в государственном секторе.

Какие задачи и функции выполняют ИТ-специалисты в компаниях?

  • Системный консультант;
  • Системный дизайнер;
  • Бизнес-аналитик;
  • ИТ-архитектор;
  • ИТ координатор;
  • Системный архитектор;
  • Специалист по бизнес-информатике;
  • Разработчик;
  • Менеджер проектов;
  • Координатор проекта.

Поэтому выпускники программы «Информационные системы бизнеса» лучше понимают аспекты бизнеса и человеческих ресурсов компании, чем средний выпускник ИТ-специальности, что позволяет им более эффективно взаимодействовать в корпоративной среде. Межличностные и коммуникативные навыки необходимы в сфере информационных систем для бизнеса. Студенты, изучающие информационные системы в бизнесе, как правило, обладают лучшими навыками межличностного общения и лучше оценивают потребности конечных пользователей, что позволяет им лучше адаптировать программную систему для удовлетворения этих потребностей.

Как выпускник, вы станете Höc

Что такое бизнес информатика?

Бизнес-вычисления — это больше, чем просто ИТ. Это междисциплинарная область знаний, основанная на информатике, математике, экономике, менеджменте и т.д. Программы бакалавриата имеют ярко выраженную профильную направленность и следуют философии перехода от инструментов и технологий к готовым решениям. Специалисты разрабатывают информационные решения для компаний и государственных учреждений, проектируют инновационные процессы, проектируют и разрабатывают компоненты электронного бизнеса и управления бизнесом.

Специалисты по деловой информации должны обладать следующими профессиональными навыками:

  1. Умение проводить системный анализ, для комплексной диагностики бизнес процессов, происходящих в компании, с выявлением «слабых сторон» и последующим совершенствованием системы управления в целом.
  2. Комплексный бизнес-анализ, включающий в себя аналитику, прогнозы, поддержку принятия управленческих решений.
  3. Разработка моделей бизнес-процессов, управление интеграционными процессами.
  4. Контроль и координация работы всех IT-процессов, поддержка и управление сервисным инжирингом.

Кем и где работают выпускники направления бакалавриата «бизнес информатики»?

Выпускники могут работать в качестве менеджеров различных служб и экосистем:

— Специалист по внедрению новых ИТ-продуктов

— Менеджер проектов в области информационных технологий

— Специалист по информационным системам

— Специалист в области электронной торговли, платежных систем

В число работодателей входят местные и центральные правительственные учреждения, телекоммуникационные компании, финансовые учреждения (банки, операторы платежных систем), поставщики услуг ИКТ и консалтинговые компании.

Какие дисциплины изучаются на кафедре Прикладной и Бизнес информатики?

Ниже приведен пример списка предметов по бизнесу и прикладной информатике, составленного Международным банковским институтом:

современные языки программирования (объектно-ориентированное программирование, C, C++), высшая информатика и методы программирования (технологии Java) ♦ операционные системы ♦ большие данные и технологии баз данных ♦ интеллектуальные и экспертные системы ♦ мультимедиа и веб-технологии ♦ системы электронной коммерции ♦ информационные системы предприятий ♦ информационная безопасность ♦ математические модели искусственного интеллекта ♦ менеджмент в информационных системах ♦ анализ рисков и управление в информационных системах.

Помимо традиционных курсов, MBI также предлагает онлайн-курсы и семинары в рамках программы CISCO Networking Academy:

♦ Бизнес-аналитика ♦ Электронная коммерция ♦ Информационные технологии ♦ IoT и аналитика ♦ Операционные системы и вычисления

Оцените статью
womansinfo.ru