Можно ли и как быстро выучить немецкий язык. Как выучить немецкий язык?

Елена занималась по пять часов в день со своей книгой. Если вы не можете заниматься один день, послушайте новости на немецком языке или попрактикуйтесь в произношении.

Немецкий самостоятельно: с чего начать учить язык?

Каковы первые шаги в изучении немецкого языка (и не только)? Какую книгу вам следует выбрать? Где я могу получить дополнительные материалы для изучения немецкого языка? Как вы тренируете устную и письменную речь? Читайте это и многое другое в сегодняшней статье!

Если ваша цель — выучить немецкий язык, спросите себя, как вы будете его изучать: в группе, индивидуально с преподавателем или самостоятельно. Некоторые люди предпочитают самообучение по разным причинам: У них нет времени на посещение групповых занятий, у них нет денег, чтобы платить за уроки, они хотят учиться в своем собственном темпе, без ограничений и т.д.

Выбираете ли вы этот формат? Мы уважаем ваше решение и хотим помочь вам сделать ваши занятия максимально эффективными. Сегодня мы расскажем вам, какие учебные инструменты помогут вам в процессе обучения, и дадим советы, как получить максимальную отдачу от занятий.

С чего начать учить язык

Итак, вы решили учить немецкий язык самостоятельно. Первое, что мы рекомендуем, — начать с учебника. Казалось бы, простое решение, но не все решаются на этот важный шаг.

Учебники немецкого языка можно разделить на два типа:

  • учебники, изданные в Германии и подготовленные непосредственно носителями языка,
  • и учебники, выпущенные в России.

В обоих случаях есть как недостатки, так и преимущества.

Учебники немецкого языка направлены на развитие разговорных навыков. В них вы найдете настоящий немецкий язык и разговорные предложения. Грамматика воспринимается как нечто само собой разумеющееся и сразу же применяется в разговоре. К таким учебникам относятся Themen neu, Themen aktuell, Delfin, Schritte, Lagune, Menschen. Недостатком учебников немецкого языка является то, что грамматика не всегда вводится правильно. Упражнения на развитие грамматических навыков не всегда уместны.

Однако этот недостаток может быть с лихвой компенсирован использованием русского учебника. Здесь вы найдете «Грамматический рай». Много упражнений и переводов. Все они направлены на формирование и закрепление грамматических знаний. К сожалению, он не имеет ничего общего с навыками разговорной речи, а лексика часто бывает старомодной.

По этой причине лучше всего сочетать учебники немецкого и русского языков. Возможно, поначалу вам будет трудно работать с немецкими книгами, поскольку все они странно похожи на немецкие. Поэтому, если у вас нет опыта в изучении языка, возможно, стоит начать с учебника русского языка. Там все описано очень подробно.

Индивидуальные курсы немецкого в Deutsch Online

Фонетика

Не пренебрегайте фонетикой! Ваше произношение — это первое, что слышит ваш собеседник, и первое впечатление, которое у него складывается о ваших знаниях языка.

Скажите им, чья речь, по вашему мнению, будет более понятной: человека с хорошим акцентом и небольшим количеством грамматических ошибок или человека с плохим акцентом и плохим пониманием грамматики.

Мы рекомендуем следующие книги по произношению: Mittelmann Doris «Sprechen Hören Sprechen», Gerhard G.S. Bunk «Phonetik aktuell», Assimil Verlag «Deutsch ohne Mühe heute». Все четко и однозначно, есть упражнения на каждый звук. Поэтому выберите учебник, потренируйтесь в произношении….

При изучении иностранного языка важно знать, сколько времени вы можете на него потратить. Будьте реалистами и не ставьте перед собой слишком высоких целей. Учебный план поможет вам контролировать свою продуктивность и лучше распоряжаться своим временем.

Основные правила быстрого изучения немецкого языка

Запоминание нового материала зависит от вашей памяти. И здесь важно найти метод, который подходит именно вам.

Регулярное обучение повышает работоспособность и мотивирует. Вы увидите результаты и захотите продолжать. Возьмите за правило каждый день учить хотя бы несколько немецких слов. Это не займет много времени, но значительно обогатит ваш словарный запас. Повторение, последовательность и регулярность — это ключи к успеху в любом учебном проекте.

Если вы изучаете грамматику самостоятельно на начальных этапах, вам следует опираться на родной язык. Важно, чтобы вы приобрели доступные учебные материалы на русском языке. Легче одновременно изучать основные понятия на русском и немецком языках. Изучайте грамматику последовательно, от простого к сложному. Не следует перескакивать с темы на тему, важно изучать все части в правильном порядке.

Постарайтесь закрепить каждое прочитанное правило практическими упражнениями.

Возьмите большой блокнот, в который вы записываете самые важные моменты. Это поможет вам лучше понять изученный материал.

Ни один учебник не охватывает материал полностью. Информация постоянно меняется, появляются новые образцы написания и произношения. Чтобы углубить свои знания, следует использовать как можно больше источников. Не просто берите книги, а расширяйте свои знания за счет видео- и аудиоматериалов.

Подумайте, какие методы запоминания наиболее эффективны:

Действенные методики

За пять минут в день можно выучить более 5 000 иностранных слов. Прежде всего, вы уже знаете некоторые вещи, прежде чем начать. Это слова, которые звучат одинаково на всех языках, например, «такси». Во-вторых, есть много немецких слов, которые вы часто слышите, например, «kinder» или «naturlich».

  • Запоминание слов блоками. Постарайтесь составлять предложения из ранее изученных слов, соединяя их по смыслу.
  • Мозг должен отдыхать. Например, вы решили заучивать 10 слов в день, потом обязательно сделайте выходной. Дайте усвоиться новой информации и распределиться в долговременную память. На третий день вы сможете повторить пройденный материал и приступить к изучению нового.
  • Заучивание перед сном. Во время сна мозг отдыхает и успевает качественно обработать полученную информацию.
  • Принцип мнемоники. Он заключается в том, чтобы создать ассоциацию нового слова с похожим на него русским вариантом. Например, слово «Sonntag» («воскресенье») созвучно с русским словом «зонтик». Создавайте ассоциацию в своем воображении. Представьте, как в вечер воскресенья вы гуляете под зонтом. Выстроенные смысловые цепочки способствуют лучшему запоминанию.
  • Создание карточек. Можно сделать одну карточку и разделить ее на две части. В одной будут записаны немецкие слова, а в другой их перевод. Карточки помогают запоминать слова и фразы визуально.
  • Стикеры. Развесьте стикеры с немецкими словами или фразами по вашему жилью.
  • Действия. Во время заучивания глаголов попробуйте имитировать те действия, которые озвучиваете. Чем больше органов чувств задействовано, тем лучше усваивается информация.
  • Если вы лучше усваиваете информацию на слух, воспользуйтесь диктофоном. Записывайте новые слова и фразы и прослушивайте их в свободное время.
  • Комбинируйте темы. После изучения темы «Знакомство» переходите к следующей, например, «Рассказ о себе». Совмещайте изученные темы в одну.
  • Разговаривайте сами с собой и думайте на немецком.
  • Смотрите фильмы с субтитрами.

Изучение немецкого языка с нуля самостоятельно дома

За 5 минут

Еще один секрет заключается в том, что слова, имеющие окончани е-ция в русском языке, могут встречаться и в немецком, но с другим окончанием (-tion). Например, русское «консультация» по-немецки звучит так: «Konsultation».

Существует около 5000 таких русских слов, которые вы можете легко перевести на немецкий язык. Конечно, это не сделает вас многоязычным, но на начальных этапах вы сможете научиться составлять предложения, зная несколько слов.

Антонимы также могут быть хорошим способом изучения новых слов. Учите слова парами: высокий — низкий, кислый — сладкий. Таким образом, за пять минут в день вы выучите в два раза больше слов.

С помощью видеотренажера из онлайн-сервиса или специального приложения вы можете выучить до десяти немецких слов за пять минут.

В течение недели вы сможете научиться составлять предложения, используя метод строки. Для этого вы выбираете существительное, к которому можно подобрать ряд других слов, соответствующих по смыслу.

За неделю

Вы можете выучить немецкий текст за неделю. Сначала вы должны перевести его, понять его смысл. Затем разделите текст на логические части в соответствии со смыслом. Составьте конспект текста на основе ключевых слов и используйте их для написания пересказа, не теряя основной идеи. Запишите неизвестные слова и фразы в блокнот, чтобы запомнить их позже.

Сейчас самое время использовать специальные платформы и сайты, которые позволяют общаться с носителями языка. В процессе общения пользователи обмениваются навыками, материалами и впечатлениями, постоянно практикуя свои разговорные навыки. Чтобы улучшить свои языковые навыки в течение месяца, вы можете найти друга, который изучает ваш любимый иностранный язык. Вы можете помогать друг другу учиться, корректировать произношение и изучать грамматику.

За месяц

Нет лучшего способа выучить иностранный язык, чем погрузиться в его естественную среду. Если у вас есть возможность, было бы неплохо провести месяц отпуска в Германии, завести отличные знакомства и много общаться с немцами.

Оцените статью
womansinfo.ru