Лучшие кулинарные (пищевые) колледжи и техникумы в России и Москве. Куда поступить на повара после 9 класса?

Для получения степени в области кулинарного искусства требуется аттестат начальной или средней школы. Колледжи и техникумы принимают выпускников 9 и 11 классов.

Лучшие кулинарные (пищевые) колледжи и техникумы в России и Москве

Лучшие кулинарные (пищевые) колледжи и техникумы в России и Москве

Секрет успешной карьеры давно известен: Вы должны делать то, что вам нравится. А если вы любите готовить и придумывать новые рецепты, не пренебрегайте своими талантами: Выберите колледж питания и технологий, чтобы продолжить карьеру шеф-повара.

Если вы хотите увидеть обзоры колледжей и университетов по различным направлениям, подписывайтесь на наш Telegram-канал. Мы регулярно делимся полезной информацией о поступлении и учебе, раздаем призы и проводим конкурсы.

Виды и профессии пищевых колледжей и лицеев

Приготовление пищи — это сложный процесс, состоящий из множества различных этапов. По этой причине существуют различные типы учебных заведений, предлагающих среднее профессиональное образование:

  • колледж пищевой промышленности и переработки;
  • торгово-кулинарный техникум;
  • техникум пищевых технологий;
  • колледж кулинарного искусства;
  • механико-технологический техникум пищевой промышленности;
  • кулинарный лицей;
  • техникум технологий пищевых производств (ттпп).

Специализации кулинарных школ и профессиональные области их выпускников также различны:

  • повар;
  • кондитер;
  • технолог пищевой промышленности;
  • технолог общественного питания;
  • официант;
  • бармен.

В зависимости от специфики пищевой школы, выпускник может стать технологом по конкретному продукту: Хлеб или мясные продукты, овощи и т.д.

Пищевые колледжи Москвы

Выбирая, где получить среднее специальное образование повара или технолога пищевой и перерабатывающей промышленности в столице, обратите внимание на следующие пищевые техникумы. В них работают преподаватели с опытом работы, а их выпускники трудятся в лучших заведениях общественного питания города и области.

  1. Экономико-технологический колледж № 22.
  2. Пищевой колледж № 33.
  3. Колледж сферы услуг № 32.
  4. Колледж сферы услуг № 10.
  5. Столичный колледж индустрии сервиса и гостеприимства.
  6. Первый Московский Образовательный Комплекс.
  7. Московский образовательный комплекс «Запад».
  8. Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина.
  9. Образовательный комплекс «Юго-Запад».
  10. Политехнический колледж № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н. А. Злобина.

Специальности кулинарных колледжей Москвы

В Колледже кулинарного искусства вы можете освоить следующие профессии:

  • технолог;
  • национальная кухня, дизайн блюд;
  • десертная кулинария – современные направления;
  • детское питание.

Получение соответствующей квалификации по специализации:

  • мастер шоколада;
  • изготовление конфет;
  • украшения из глазури;
  • пиццеолог;
  • мастер приготовления суши;
  • карвинг.

Специализацию можно получить на базе 9 классов — продолжительность обучения 3 года. На базе 11 степеней — 1 год. Обучение в колледже проводится в форме полного, неполного и вечернего обучения. Заочные школы по этому предмету не предусмотрены, потому что для обучения необходимо присутствовать лично хотя бы раз в полгода, чтобы своими глазами увидеть оборудование, кухонную утварь и работу повара. Они скажут, что мы видели работу повара.

Возможно, но специализированное обучение в московских кулинарных школах ориентировано на крупные заведения, в том числе известные рестораны, поэтому этот уровень нельзя сравнивать с работой повара в обычной столовой на предприятии или в учебном заведении. Есть шанс, что после окончания кулинарной школы в Москве вы будете знать и уметь больше, чем любой повар в небольшом областном центре. При условии, конечно, что вы хорошо учились и практиковались.

Список самых престижных московских техникумов, где обучают кулинарии и перспективы выпускников после окончания

Скажу сразу: конкуренция в этих учебных заведениях очень высокая — до 5 человек на позицию, в том числе и платную. Но и возможности после окончания учебы.

Колледж в Царицыно

Стажировки проходят на московских кондитерских фабриках и предприятиях, а также в ресторанах и кафе, где бывшие выпускники работают поварами. Руководство учреждения может пригласить стажера к себе на работу, если он/она хорошо проявит себя во время стажировки.

Студенты отбираются по 9 и 11 классам. Группировка производится за отдельную плату.

Школа специализируется на производстве хлебобулочных изделий. Обучение проходят только кондитеры. Они могут пройти дополнительные курсы в школе питания и получить дополнительную квалификацию в кондитерском искусстве — приготовлении шоколада, кондитерских изделий, художественной росписи кондитерских изделий.

Пищевой колледж №33

Желающие продолжить обучение и получить высшее образование имеют возможность поступить в колледж пищевых технологий или колледж инженерии и менеджмента. Многие студенты продолжают работать по специальности, но учатся в университете, чтобы изучить еще один предмет — управление ресторанным бизнесом. Это даст вам возможность позже начать свой собственный бизнес.

  • повар;
  • кондитерское искусство;
  • технология продуктов питания.

Один из старейших ресторанных бизнесов. Есть только одна специальность — повар. Но существует множество дополнительных возможностей, которые можно использовать в дальнейшем в бизнесе: Детское питание, художественная нарезка овощей, этническая кухня.

Студенты учатся ответственно, потому что блюда, которые они готовят, продаются в магазине колледжа. Стажировка проходит на надежных предприятиях: Рестораны Государственной Думы, рестораны при отелях.

Колледж кондитерского искусства №3

Программы колледжа адаптированы Федерацией гостиничной и ресторанной индустрии и постоянно меняются в соответствии с потребностями и рекомендациями. Курсы ведут шеф-повара из известных ресторанов.

Школа выделяется среди других своими кулинарными конкурсами и чемпионатами между студентами и кандидатами. Учебные лаборатории оборудованы по последним стандартам и отвечают самым высоким требованиям. Имеется скульптурная мастерская с различными инструментами.

Колледж сферы услуг №32

Вступительные экзамены проводятся по русскому языку и математике. Многие кулинарные колледжи проводят только собеседования. После 11 класса поступление возможно на основании результатов теста ЕГЭ. Престижные колледжи, где конкуренция за места, финансируемые государством, высока, вводят конкурс аттестатов или предлагают принять участие в кулинарном конкурсе.

Кулинарные колледжи: Как выбрать специальность и поступить в перспективный колледж?

Технологический колледж №14

Среднее образование охватывается общим образованием. Он может быть полным или неполным. Среднее образование часто путают со средним предметным образованием. Среднее образование — это школьное образование, а профессиональное образование дают высшие учебные заведения и профессиональные училища.

В колледжах, где вы можете изучать основы кулинарии, открыто множество специальностей. Продолжительность обучения зависит от специальности и уровня вашего образования:

Вступительные экзамены в кулинарные колледжи

Если вы поступите в среднюю школу после 11 класса, время обучения сократится до 10-34 месяцев, в зависимости от вашей специальности. Абитуриентам, которые хотят работать кулинарным техником, следует обратить внимание на профиль «Техник».

Какие предметы нужно сдавать на повара-кондитера, какие программы открыты в колледжах?

  • «Повар, кондитер» – 34-46 месяцев;
  • «Поварское и кондитерское дело» – 34-46 месяцев;
  • «Кондитер сахаристых изделий» (открыто в московском КСУ №3) или «Пекарь» – 34 месяца.

Какие предметы нужно сдавать на профессию шеф-повар?

  • «Менеджмент» (код: 38.03.02) с профилем «Управление в ресторанном бизнесе»;
  • «Сервис» (код: 43.03.01) с профилем «Организация услуг гостеприимства и общественного питания».
Оцените статью
womansinfo.ru