Какую профессию выбрать, если не знаешь, чего хочешь. Как понять кем хочешь стать?

Необычный, но точный тест. В таблице представлены 42 пары профессий. Выберите тот, который вам больше нравится. Ответы определят ваш тип личности.

Какую профессию выбрать, если не знаешь, чего хочешь

Девушка думает

Мы проводим треть своей жизни на работе. Выбор профессии — это самое важное решение, которое мы принимаем в течение жизни. Но как выбрать, если ничего не привлекает? Как выбрать профессию, которая вам подходит?

Подростки принимают первое серьезное решение в жизни. И ветер по-прежнему дует в их головах. И мысли, конечно же, о любви. Мы поступаем в колледж, чтобы иметь компанию или быть рядом со своей второй половинкой. Часто мы сдаемся, потому что понимаем, что приняли неправильное решение. Мы разрываемся между тем, что нам нравится, и тем, что хорошо оплачивается. Как сделать правильный выбор профессии и не пожалеть об этом? Давайте поговорим об этом.

  • Критерии выбора профессии
    • Как выбирать профессию не стоит?
    • На что стоит смотреть, при выборе профессии.
    • Тест по соционике
    • Опросник Голланда
    • Методика Климова
    • Матрица выбора профессии
    • Учитывайте свои интересы
    • Проанализировать свои умения
    • Проанализируйте свое сегодняшнее положение
    • Планируйте смело свое будущее

    Критерии выбора профессии

    Подростки не всегда знают, что такое профессия. Они имеют лишь поверхностное, смутное представление об этом. Вы должны где-то учиться. После школы нужно куда-то идти. Мало кто воспринимает это всерьез. Но даже в этом случае существует риск сделать что-то не так, потому что у молодых людей недостаточно навыков и знаний.

    Как выбирать профессию не стоит?

    • По удобству расположения учебного заведения.
    • Вместе с друзьями или любимым человеком.
    • По престижу.
    • По настоянию родителей.
    • По детским необдуманным мечтам.

    Эти факторы не должны приниматься во внимание. Посмотрите внимательнее.

    На что стоит смотреть, при выборе профессии.

    • На собственные навыки и умения: что хорошо получается.
    • На вкусы и предпочтения. Нужно оценить, насколько они постоянны, как часто менялись, какие занятия нравятся по жизни.
    • Нужно смотреть в будущее и выяснить, какую зарплату обещает должность. Как вы будете жить. При этом не учитывать возможную помощь от родственников, не учитывать возможность брака. Есть только вы и эта специальность. Проживете ли вы с таким бюджетом? Хватит ли вам на ваши мечты?

    Это три столпа, на которых основывается выбор профессии:

    1. врожденные способности;
    2. пристрастия;
    3. перспектива.

    Вам нужно двигаться дальше. Но есть еще много нюансов.

    • Помните: психологи советуют менять род деятельности каждые 7 лет.
    • Люди не всегда работают по специальности.
    • Высшее образование открывает больше дверей, чем средне-специальное.
    • Вы можете получить высшее образование, но не устроиться на работу в этой области.
    • То, чем вы горите сейчас, может вам разонравиться. Скорее всего, так и будет. Вкусы человека меняются.
    • Иногда родителям и учителям действительно виднее, спросите их совета.

    Что делать если нет идей

    Как выбрать профессию, если вы не знаете, чего хотите? Когда вы не задумывались об этом? Этот вопрос часто задают выпускники школ. Вот несколько советов:

    • Нужно изучить, какие профессии сегодня востребованы.
    • Отказаться от стереотипа, что чем сложнее ваша специальность, тем больше вы будете зарабатывать. Сегодня мастера маникюра получают больше, чем люди с высшим образованием. Такое время пришло.
    • Нужно отделять мечты от реальности: не все хорошие певцы сегодня много зарабатывают. Таланты просто не могут пробить себе дорогу. Нужно учитывать имеющиеся связи и возможности.
    • Подумайте, чем вам нравится заниматься. Можно ли из этого сделать профессию?

    Эти критерии должны заставить вас задуматься.

    Инженеры

    Как выбрать профессию, если не знаешь чего хочешь?

    На этот вопрос отвечает Эльмира Давыдова, руководитель центра профориентации «ПрофГид», кандидат психологических наук, консультант по карьере и профориентации.

    Взрослые и дети спрашивают нас: «Как я могу выбрать профессию, если я не знаю, чего хочу?» и «Я не знаю, как выбрать профессию?». Что имеют в виду эти люди? Много ли у них интересов, и трудно ли им выбрать один из них? Или вообще никаких интересов? И это две разные проблемы. Мы говорим здесь о первом варианте. И второй вопрос: «Как выбрать профессию, если вас ничего не привлекает?».

    Трудно разобраться в этом самостоятельно, даже если у вас много интересов. Вы должны знать, что такое профессии: что делают люди, с какими предметами они работают и какие требования предъявляет профессия к человеку. Вы должны знать это, когда выбираете профессию.

    Правда в том, что для каждого из нас есть десять профессий, которые подходят и приносят удовольствие. Но вы не можете пройти десять путей: Вы должны выбрать ту профессию, которая вам больше всего нравится и подходит.

    От чего же зависит выбор профессии?

    Здесь мы не будем говорить вам правду. Выбор профессии зависит от интересов человека, его навыков, ценностей, возраста, финансовых возможностей и планов семьи, а также от места проживания. Но даже если вы знаете все это о себе, что вы делаете с этим знанием? И как узнать, на какую профессию он указывает? Есть две возможности: Попробуйте поставить диагноз сами или доверьтесь мне.

    Старайтесь сдавать тесты. Существуют тесты на профориентацию и профессиональные тесты. Попробуйте и то, и другое. Существует 7-шаговый метод выбора профессии. Это не тест, но он поможет вам понять, чего вы хотите. Вы можете послушать интервью с профессионалами, почитать книги о карьере и даже поработать в компании во время каникул и посмотреть, чем именно там занимаются люди. И все это может быть очень полезно, но если это не поможет, то помогу я.

    ​ Обратите внимание на свои хобби

    Говорят, что если превратить хобби в работу, то не придется работать ни одного дня. Конечно, это не совсем так (в любом деле иногда приходится перетруждаться), но независимо от ваших увлечений, вы можете искать в них возможности для профессионального развития. Главное — не мыслить слишком узко. Если вам нравится рисовать, это не значит, что вы можете работать только как свободный художник, или если вы пишете стихи, что вы должны стать поэтом. В первом случае можно подумать о профессиях дизайнера, архитектора, дизайнера интерьеров, аниматора и т.д. Во втором случае можно подумать обо всем, что связано со словом, от журналиста до автора компьютерных игр.

    Самое главное — ответить на вопрос, какое хобби привлекает вас больше всего, и отталкиваться от этого.

    ​ Подумайте о том, что вам хорошо дается

    Другой способ принять решение — выбрать то, чем вы легко можете заниматься в школе или на внеклассных занятиях. Помимо врожденных навыков, облегчающих развитие в выбранной вами области, важно отметить, что, достигнув определенного уровня в какой-либо деятельности, вы, скорее всего, будете мотивированы уделять ей много времени. То же самое относится и к хобби: Постарайтесь выяснить, что вас привлекает в ваших любимых занятиях и предметах, и отталкивайтесь от этого.

    Преимущество такого подхода в том, что легко найти предмет, соответствующий вашему призванию: Просто посмотрите на список специальностей, требующих EQ по любимым предметам, и подумайте, не подходит ли мне одна из этих областей.

    ​ Вспомните, что вам нравилось делать в детстве

    Бывает, что вы настолько перегружены мнениями учителей, родителей и сверстников, что выбираете все специальности и специализации не потому, что вам этого хочется, а потому что это «правильно» и «так и должно быть». В этом случае вышеприведенные советы не помогут, потому что единственным хобби может стать ненавистное пианино, а лучший способ выучить математику навязывают учителя.

    Здесь можно вернуться к тому, что волновало в детстве, когда мнение других не довлело над человеком. На первый взгляд, такой подход может показаться бессмысленным, но на самом деле люди лучше всего проявляют свои интересы и склонности в детстве. Если вы могли часами играть с домашними животными и приносить домой бездомных кошек и собак, вам стоит подумать о профессии ветеринара; если вы могли разбирать и собирать часы и магнитофоны в возрасте пяти лет, вам стоит подумать о профессии механика, и так далее.

Оцените статью
womansinfo.ru