Как устроена работа в Многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг и сколько получают специалисты. Как устроиться на работу в мфц?

Список обязанностей должен быть кратким и актуальным. При рассмотрении этого раздела работодатель должен знать зону вашей ответственности. Если вы планируете работать в зале обслуживания, то в резюме в качестве специалиста МФЦ следует указать следующие должности, независимо от профиля:

Работа в МФЦ: вакансии, как устроиться

Некоторое время назад на территории Российской Федерации были открыты специальные офисы — многофункциональные центры — для помощи населению в оформлении различных документов. Если раньше гражданам приходилось самостоятельно ходить по инстанциям, чтобы получить необходимую услугу, то сегодня решение проблемы займет гораздо меньше времени, если обратиться в такой центр.

Безусловно, работа в МФЦ предполагает хорошую зарплату и дополнительные льготы. В этой статье мы ответим на некоторые вопросы о том, как устроиться на работу по документам Moi и какова зарплата на той или иной должности.

Как устроиться на работу в МФЦ?

В настоящее время многие люди с достаточной квалификацией и опытом ищут работу в МФО. Основными причинами являются возможность получения стабильного дохода и дополнительные льготы для работников.

Поскольку количество услуг, предлагаемых в ММП, растет с каждым днем, как и количество посетителей, возникает необходимость в увеличении числа сотрудников.

Пример требований к работнику МФЦ

Чтобы стать сотрудником такого центра, необходимо знать, какие задачи ставятся перед специалистом, и соотнести эти требования с собственными навыками. Ниже приведены некоторые из основных требований

  • соблюдать регламент по времени при работе с клиентами;
  • постоянно быть в курсе событий в законодательной сфере;
  • контролировать качество обслуживания населения;
  • вести себя на работе определенным образом, иметь достойный внешний вид и соблюдать дресс-код.

Разумеется, уровень знаний сотрудника также должен быть на очень высоком уровне, чтобы специалист мог не только понять ситуацию, но и помочь собеседнику. Что касается процесса найма, то сначала следует выяснить, какие вакансии имеются на данный момент, а затем обратиться в соответствующее агентство для прохождения собеседования. Все детали и тонкости каждого этапа будут рассмотрены позже.

Вакансии МФЦ

Все вакансии в МФЦ являются открытыми и могут быть найдены любым желающим. Чтобы подать заявление о приеме на работу в МФЦ «Мои документы», необходимо сначала проверить, есть ли вакансии, которые интересуют конкретного соискателя. В качестве средства проверки этой информации можно использовать следующие параметры:

  • узнать о том, какие специалисты по предоставлению государственных услуг требуются по телефону горячей линии. Номер телефона отделения для конкретного региона можно узнать, выбрав нужный регион на главной странице сайта;
  • изучить представленные вакансии на официальном сайте МФЦ. Найти нужный сайт можно, выбрав искомый населенный пункт:Выбор населенного пункта для получения услугиДалее найдите официальный сайт в таблице контактов МФЦ города:Официальный сайт в таблице контактов

После проверки необходимой информации потенциальный работник должен решить, какой тип работы соответствует его навыкам и устроит ли его уровень заработной платы. Вы можете подробнее ознакомиться с наиболее распространенными профессиями и уровнями заработной платы.

Ведущие специалисты МФЦ

Наиболее распространенная должность — старший специалист. Обычно в рамках этого предлагаются различные виды работ, такие как:

  • по работе с муниципальным образованием;
  • по сделкам, связанным с куплей-продажей;
  • обслуживание физических лиц.

У старшего специалиста есть и другие обязанности. Чаще всего это связано с работой с заявителем. Он выясняет, чем интересуется клиент, консультирует его и помогает заполнить анкету. Затем сотрудник принимает документы, проверяет их и передает другим сотрудникам для обработки.

Оператор МФЦ

Также распространена должность оператора МФЦ. Обычно это люди, которые предоставляют консультации в разных областях и по разным темам.

В их обязанности входит обработка входящих документов, а затем подготовка необходимых справок, бланков и отказных документов. Уровень заработной платы этих сотрудников составляет от 15 до 25 тысяч рупий в зависимости от региона.

Администратор

Менеджер MCC является частью команды специалистов центра, но подчиняется непосредственно менеджеру центра. В обязанности такого сотрудника входит культурное и эффективное обслуживание гостей, и, в частности, менеджер МФЦ обязан это делать:

    • находиться в зале и регулировать очередь людей при записи через терминал и при ожидании приема;
    • оказывать помощь лицам, которые не могут сами определиться с направлением. Пояснить, в случае необходимости, куда им нужно подавать документы и к какому именно специалисту, нужно записаться;
    • помогать с оплатой госпошлины заявителем.

    Заработная плата за выполнение таких обязанностей не очень высока и составляет около 10-17 тыс. рублей.

    Курьер

    Курьеры МФЦ относятся к группе сервисных работников, и зарплата для таких должностей установлена в размере 15-25 тыс. рублей. В обязанности такого сотрудника входит отправка почты и доставка документов по нужным адресам.

    Как работает МФЦ

    Меня зовут Соловьева Ирина Анатольевна, я живу в Красноярске, я юрист с 5-летним стажем, расскажу о своем опыте работы в МФЦ (больше не работаю). Каждый МФЦ имеет региональное расположение, работа везде плюс-минус одинаковая, а вот насчет зарплаты не знаю, возможно она отличается от региона к региону, поэтому в статье я привожу зарплату для Красноярска. Поищите вакансии в своем регионе и уточните размер заработной платы на месте.

    Примечание: МФЦ — это «многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам», в каждом населенном пункте имеется множество филиалов. В филиале существуют различные документы и консультационные окна. Сферы деятельности: Работайте с населением. Ежедневно в офис приходит около 100 заявителей.

    Должности начального уровня в офисе: администратор, специалист по приему и выдаче документов, юрисконсульт.

    работа в мфц

    Что делает администратор

    Администратор находится в помещении и управляет потоком людей в электронной очереди, помогает людям решить, куда подавать документы, помогает правильно зарегистрироваться в электронной очереди и помогает оплатить государственную пошлину заявителям. Менеджер контролирует помещение, граждан, зарплата за такую работу составляет около 15-17 тысяч рублей.

    Работа специалиста МФЦ

    Например, человек хочет подать заявление на получение субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Специалист работает с заявителем, выясняет, с каким вопросом обратился гражданин, консультирует его, помогает заполнить заявление, принимает документы, обрабатывает их и отправляет делопроизводителям. Заработная плата находится в диапазоне 17-25 тысяч рупий.

    Чем занимается юрисконсультант

    Юрисконсульт помогает гражданам в получении услуг, предоставляемых многофункциональным центром государственных и общественных услуг, помогает заполнять заявления, проводит первичную юридическую экспертизу документов, принимает документы на оказание услуг, заполняет договоры и декларации за плату. Но эти функции, насколько мне известно, доступны не во всех офисах. Юридические консультанты в бэк-офисе рассматривают полученные заявления и пакет документов. Если замечаний нет, они направляют документы в компетентные органы.

    Как устроиться на работу в МФЦ — мой опыт

    Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг имеет собственную систему обучения. Каждый раз, когда чиновники проходят обучение новым услугам, сотрудники других ведомств приезжают и обучают персонал Многофункционального центра, а также повторяют то, что уже знают, и улучшают качество приема документов и консультаций. Организация заинтересована в повышении уровня знаний своих сотрудников. Работодатель заинтересован в компетентном, хорошо обученном персонале, который несет ответственность за свою работу.

    специалист мфц

    Обучение стандартам

    Рабочий процесс готовится! Заявителей, посещающих многофункциональный центр для подачи документов, очень много, сотрудники приемной должны действовать грамотно, важно правильно определить дело гражданина, правильно заполнить заявление и принять необходимый пакет документов, важно проверить, чтобы на всех документах были подписи и печати, где это требуется.

    Персонал на высоте. Временные рамки соблюдаются всеми. Очень важно, чтобы сроки были соблюдены, так как компьютерная программа тщательно отслеживает все и передает данные руководству. Это должно занять максимум 30 минут на человека, в зависимости от услуги, иногда, конечно, услуга простая и занимает около 15 минут.

    Статистика по времени обслуживания гражданина и проходимости

    Граждане не должны ждать в очереди более 15 минут. В нашем офисе 20 рабочих окон для сбора документов, и очередь из 100 человек занимает несколько часов работы. Специалист должен уметь обслуживать заявителей очень быстро. Со временем все специалисты совершенствуют свои навыки в приеме документов и обслуживании заявителей.

    Когда после окончания университета я начала работать в многофункциональном центре государственных и общественных услуг в должности секретаря по приему документов, моя зарплата составляла 12 000 рублей. После этого моя зарплата повышалась каждые шесть месяцев. Моя зарплата как юрисконсульта составляла 28 000 рублей. Сейчас этот уровень заработной платы в среднем остается неизменным.

    Зарплата и карьерный рост

    Я работаю на государство, поэтому все зарплаты полностью белые, официальные со всеми отчислениями в налоговые и пенсионные фонды, поэтому в декретный отпуск можно уйти без проблем. Премия в размере одного оклада выплачивается один раз в квартал. Существует полный социальный пакет, и он соблюдается. Больничные выплачиваются в соответствии с законом.

Оцените статью
womansinfo.ru