Как стать психологом. Сколько лет учиться на психолога?

Нельзя сказать, что обучение профессии психолога является сложным. Однако изучение этой специальности, как и других учебных курсов, имеет свои особенности, которые могут смутить некоторых людей. Однако если вам нравится эта профессия и вы заинтересованы в ней, вы сможете освоить ее без особых проблем.

Сколько учиться на психолога

Психология, в отличие от психиатрии, имеет лишь косвенное отношение к медицине. Главная задача психолога — помочь своему клиенту осознать свои мысли и чувства и выйти из сложных жизненных ситуаций. Специалист не занимается лечением психических расстройств и не назначает лекарств. Разговор — самый важный инструмент его работы.

Стать специалистом, который быстро находит подход к клиенту и грамотно решает его проблему, невозможно только благодаря университетскому диплому. После получения высшего образования психолог должен изучить дополнительные методы работы, углубить свои знания и быть в курсе последних достижений в области психологии на различных онлайн-семинарах, семинарах и мастер-классах.

Кроме того, не реже одного раза в три года вы должны повышать свою квалификацию на специализированных курсах, предлагаемых организациями дополнительного профессионального обучения, включая Академию профессиональных стандартов. Это обучение предназначено для сотрудников и поэтому в большинстве случаев проводится дистанционно с помощью онлайн-технологий.

Основными факторами, влияющими на продолжительность обучения психолога, являются:

  1. Первоначальное образование – среднее, среднее профессиональное или высшее. Например, человеку, окончившему 9 классов, чтобы выучиться психолога, придется потратить больше времени, чем специалисту, уже имеющему высшее образование.
  2. Уровень получаемого образования. Чтобы присвоить степень бакалавра, понадобится меньше времени, чем выучиться на магистра.
  3. Выбранная форма обучения. По сравнению с очным обучением длительность очно-заочного и заочного увеличивается на срок от 6 месяцев до полутора лет.
  4. Направление подготовки. Психолог выбирает собственный подход и работает с определенными категориями людей. Он может консультировать подростков, взрослых людей, семьи, помогать в личностном или профессиональном росте. Каждая специализация и методика работы требует определенного набора знаний и навыков. От этого зависит объем программы и длительность обучения.

Сколько учиться на психолога после 9 класса

Некоторые колледжи образования предлагают обучение на базе 9 класса в некоторых областях: «Социальная работа», «Воспитание детей младшего возраста», «Преподавание в начальных школах». Учебные программы включают изучение основных психологических методов. Однако знаний, преподаваемых в этих школах, недостаточно для того, чтобы стать квалифицированным психологом. Такая подготовка позволит работать социальным работником, учителем начальной школы или профессиональным консультантом.

Преимущества обучения после 9 класса заключаются в следующем.

  1. В ссуз проще попасть. Зачисление происходит на основании среднего балла школьного аттестата. Кроме того, все абитуриенты проходят собеседование с одним или несколькими членами приемной комиссии. В процессе общения преподаватели колледжа узнают о причинах выбора профессии, индивидуальных способностях абитуриента и его планах после окончания ссуза.
  2. В то время как учащиеся 10 и 11 классов изучают только общеобразовательные предметы, студенты ссуза уже знакомятся с основами выбранной профессии.
  3. Образовательный процесс в колледже организован так же, как и вузе. Учащиеся осваивают профильные психологические дисциплины и готовятся к обучению в университете. Это позволяет легче адаптироваться к студенческой жизни в дальнейшем.
  4. Некоторые вузы предлагают выпускникам ссузов льготы при поступлении и ускоренное обучение.

Существуют некоторые недостатки обучения на психолога после 9-го класса. Такое обучение организуют некоторые колледжи, которые предоставляют ограниченное количество мест на бюджетной основе. Поэтому часто приходится платить за обучение самостоятельно.

Для подготовки специалиста на базе девятого класса требуется два года и 10 месяцев. Однако после окончания университета вам необходимо продолжать учиться, чтобы повысить свою конкурентоспособность. Выпускник может обучаться на психолога в университете или продолжать развиваться в своей нынешней профессии, например, изучать специфические методы работы и новые методы консультирования,

Сколько учиться на психолога после 11 класса

Очная форма обучения после 11 класса длится 4 года. Если вы выбираете дистанционное обучение, срок обучения увеличивается на один год. После окончания университета психолог может получить диплом аспиранта, что занимает еще 2 года. Однако этот вариант подходит для специалистов с практическим опытом, которые хотят продвинуться в области научной психологии.

Во время обучения по программе бакалавриата студенты получают знания по следующим дисциплинам:

Студенты учатся проводить групповые тренинги, а также индивидуальное, парное и семейное консультирование. Они проходят обязательное обучение и стажировку в различных государственных учреждениях, государственных и частных центрах психологической поддержки, психолого-педагогической коррекции и реабилитации.

  • общая психология;
  • психофизиология и патопсихология;
  • психодиагностика;
  • психология развития, сознания, личности;
  • возрастная, социальная, семейная, дифференциальная, экспериментальная психология.

Во время практики студенты приобретают начальные профессиональные навыки и проводят исследования. Программа обучения завершается написанием и защитой итоговой диссертации.

Для получения степени специализации требуется больше времени. Обучение клинической психологии, например, занимает 5,5-6 лет. Во время обучения студенты изучают основы психологического консультирования, изучают физиологическую и патологическую психологию, теорию расстройств личности и психосоматику. Для углубления своей подготовки практикующие специалисты могут также пройти обучение в аспирантуре по выбранной ими специальности.

Психологи могут продолжить академическую карьеру, поступив на магистерские и докторские программы. Эти специалисты имеют возможность преподавать и проводить исследования в колледжах и университетах.

Важно понимать, что это сложная профессия, требующая специальных навыков и знаний. Прежде всего, определитесь с областью своей специализации. Фактом является то, что термины «психолог», «психотерапевт» и «психиатр» не являются равнозначными. Последние специальности приобретаются на медицинских факультетах в очной форме. Это может быть университет или институт.

Как стать дипломированным психологом?

Для получения звания «психолог» требуется обучение в специализированном учреждении. Получить профессию психолога можно в Академии менеджмента и производства.

Стоит отметить, что профессию можно освоить как заочно, так и очно. Кроме того, было разработано несколько онлайновых учебных курсов. Как правило, они проводятся на расстоянии. Это практично.

Но для успешной работы все же лучше иметь высшее образование. Степень — это первый шаг к успеху.

Мы знаем, что для выполнения определенной работы нужны определенные личные качества. Если вы не умеете слушать и слышать, что говорят люди, возможно, вам стоит пересмотреть свое решение стать психологом.

Какие экзамены нужно сдать для поступления?

Профессиональные тесты помогут вам сделать правильный выбор. Лучше всего сдавать их до поступления в колледж.

В психологии существует несколько областей исследования. При выборе следует учитывать область, в которой вы хотите работать.

Поэтому, если вас привлекает детская психология, вам следует рассмотреть возможность изучения психологии и образования.

Самые популярные

Важно! Выпускники 11-го класса поступают в университеты на основании результатов ЕГЭ. Если вы не сдавали ЕГЭ, вы можете либо пройти тестирование в самом университете, либо выбрать стандартизированный письменный или устный экзамен.

  • конфликтология;
  • психология и педагогика девиантного поведения;
  • когнитивная психология и другие.

Многие учебные заведения основывают свои решения о приеме на работу на результатах собеседования. В любом случае, вы должны взять с собой аттестат об окончании школы.

Помните, что если вы получаете второе высшее образование, вы можете быть приняты на основании вашего первого высшего образования и сможете пройти краткий курс обучения или поступить без вступительных экзаменов.

  • русский язык;
  • биология;
  • история или обществоведение.

Продолжительность обучения зависит от учебного заведения и типа обучения. Продолжительность программы составляет не менее 4 лет. После успешного завершения профиля вам потребуется углубить свои знания. Специализированное обучение длится от полутора до двух лет.

Это означает, что для получения степени в области подпороговой психологии вам необходимо учиться не менее 5,5 лет.

Дистанционное обучение может быть короче или длиннее (в зависимости от вашей первой степени).

Вы также можете быть приняты и в будущем поступить в аспирантуру. Затем вы получите докторскую степень по психологии. Но на этом ваши возможности не заканчиваются. Совершенствуйте свои навыки и получайте докторскую степень.

Сколько лет учатся на психолога?

профессия психолога

Оцените статью
womansinfo.ru