10 прибыльных профессий для специалистов в государственном и муниципальном управлении. Государственное и муниципальное управление где работать?

Основная цель управленческого подхода — обеспечить максимально эффективное функционирование государственной системы. Для этого существуют институты управления. В России действует принцип разделения властей.

Профессия Государственное и муниципальное управление

Профессия государственного и местного управления насчитывает всего 25 лет, что является очень коротким сроком для такой важной профессии. Федеральный норматив по нему был обновлен руководством нашей страны всего два года назад. На это была веская причина: профессиональный бюрократ — специалист, специализирующийся на управлении государственными и местными органами власти — является одной из самых востребованных профессий на современном рынке труда.

Суть профиля вытекает из его названия: Это управление на самом высоком уровне. Бакалавр/магистр в области государственного и муниципального управления — менеджер, организатор, представитель государства для народа и наоборот (обеспечение интересов народа в структуре власти).

Где и кем работать?

Области работы менеджера этого уровня многочисленны.

  • Госсектор. Здесь востребованы руководители учреждений, сотрудники ведомств государственных органов самоуправления, работники межгосударственных инстанций.
  • Негосударственный сектор: GR-директор, консультант, менеджер, представитель компании на международном поле деятельности.

Диплом в области государственного и муниципального управления открывает неограниченные перспективы: международный рынок, профессиональная карьера в институтах гражданского общества, общественных организациях, органах власти, муниципалитетах, мэриях. И здесь также существует огромный пласт работы в научно-исследовательских институтах, исследовательских и ноу-хау компаниях.

Пять наиболее важных позиций, на которых специалист может полностью реализовать свой потенциал:

  • менеджер отделов/департаментов;
  • представитель ведомств;
  • помощник руководителя в органах самоуправления, муниципальной власти;
  • сотрудник госучреждения (от ответственного за делопроизводство до главы рабочей группы, отдела);
  • специалист внешнеэкономической межгосударственной деятельности.

Плюсы работы в данной сфере

Пять преимуществ работы в полевых условиях.

  • Престиж. Согласно исследованию ВЦИОМ, госслужащий – третья по авторитетности профессия после юриста и врача.
  • Льготы сотрудникам.
  • Универсальное направление. Государственное и муниципальное управление – это менеджмент, экономика, современные цифровые технологии, антикризисная система управления. Специалист с такой подготовкой востребован на всех уровнях бизнеса/государственной работы.
  • Возможность движения вверх/по горизонтали определяет постоянное профессиональное развитие.
  • Интересная работа. Служба на благо государства и его народа – дело благородное, достойное, благодарное.

Возможные профессии специальности государственное и муниципальное управление

После получения степени в области государственного и местного управления выпускники могут работать не только в качестве государственных служащих, но и в частных организациях. Чаще всего выпускники устраиваются на работу в администрацию, надзорные органы, законодательные и исполнительные структуры, многофункциональные центры, предоставляющие государственные услуги населению.

Кроме того, после получения степени магистра или аспиранта выпускник может работать профессором или перейти в исследовательский центр. Частные компании, которым требуются сотрудники в области управления, также предпочитают выпускников этого профиля.

Работа специалиста по связям с общественностью

Специалист по связям с общественностью

Специалист по связям с общественностью выполняет задачи, связанные с рекламой, корпоративными коммуникациями и имиджем организации. Он или она также может быть вовлечен в политические кампании и пропаганду. Основная задача работника — привлечение новых клиентов в компанию и продвижение определенного бренда. Если сотрудник хорошо выполняет свои задачи, он может значительно увеличить прибыль компании.

Работодатели предпочитают нанимать молодых выпускников, поэтому войти в отрасль будет несложно. Такая работа требует новых навыков в области связей с общественностью и рекламы, поэтому работник должен регулярно совершенствовать свои знания и навыки.

Специалисты по связям с общественностью нужны как государственным учреждениям, так и частным компаниям. Средняя заработная плата сотрудника составляет 25000-30000 рублей. Рабочее время зависит от организации, но в большинстве случаев оно стандартное — 5/2. Некоторые организации

В большинстве случаев социальные работники работают в государственных учреждениях. Заработная плата составляет от 15 000 до 25 000 рублей, в зависимости от региона, проекта и самой организации. Продолжительность рабочего дня составляет 8 часов, два выходных дня в неделю. В этом случае самостоятельная работа невозможна.

Некоторым молодым работникам нелегко попасть в эту отрасль из-за морального давления. Сможет ли выпускник университета работать, зависит в основном от его личных качеств. Работа требует человечности, терпимости и самообладания.

Социальный работник

Некоторые организации требуют прохождения специальных курсов, выходящих за рамки университетского образования. Они действуют от двух до трех месяцев. Выпускники, специализирующиеся в области государственного управления, могут легко найти работу и продвинуться в профессиональном плане.

социальный работик

Государственное управление — это национальная задача, а местное управление — региональная задача. Но это не единственное отличие.

Законодательство возможно

Принцип разделения властей является обязательным

Функции

Законы не могут быть приняты

Принцип разделения властей является необязательным

Интересная функция! Жители малых городов и сельских поселений часто недовольны своим уровнем жизни. В то же время инициативность населения на периферии низка.

Чтобы местные органы власти работали эффективно, у населения должно быть искреннее желание участвовать в управлении.

Чтобы улучшить жизнь, население должно быть готово участвовать в управлении.

Внутренняя организация страны делится на 3 уровня:

Это интересно! Что такое управление человеческими ресурсами и кто может быть принят на работу после окончания университета?

Государственное и муниципальное управление кем работать

Система построена таким образом, что каждый уровень решает свои вопросы в рамках своей ответственности. Чтобы эти системы работали эффективно, нужны высококвалифицированные специалисты. Эта профессия связана с грамотной организацией деятельности правительства: Распределение бюджета, стабилизация экономики, управление обращениями граждан. Организация деятельности может быть различной.

Что представляет собой профессия

Читайте также: Как стать официальным нотариусом в России?

  • федеральный,
  • региональный,
  • муниципальный.

Вот несколько примеров:

Эта деятельность осуществляется в интересах граждан для улучшения качества их жизни и поддержания их благосостояния.

Для осуществления вышеописанной деятельности в университетах и средних специальных учебных заведениях были созданы кафедры. Первые стандарты обучения были выпущены в 1995 году. В то время требовались специалисты, которые могли бы стабилизировать ситуацию в стране.

  • уборка территорий,
  • обеспечение порядка и правовой защиты граждан,
  • принятие законодательства.

Государственное и муниципальное управление кем работать

В то время было мало желающих пройти обучение по этой специальности, потому что никто не знал, что это такое. Число высококвалифицированных специалистов растет только с 2000-х годов. В настоящее время сфера государственного и местного управления очень популярна. Вы можете учиться в любом крупном городе.

Оцените статью
womansinfo.ru