На каком месяце беременности начинает расти живот. На каком месяце растет живот?

На 20-й неделе дно матки находится на два поперечных пальца ниже пупка. В этот момент живот уже заметно растянут; это видно невооруженным глазом, даже если будущая мама одета.

На каком месяце беременности начинает расти живот?

На каком месяце беременности появляется живот? Этот вопрос чаще всего задают матери, ожидающие первого ребенка. Те, у кого уже есть дети, чаще всего сравнивают первую беременность с последующей по признакам, внешнему виду и первым шевелениям. Но даже опытные мамы задаются вопросом, когда пора покупать новую одежду или брать специальные брюки и платья для беременных. Когда начинает расти ваш живот и когда он становится таким круглым, что окружающие замечают это?

Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?

Лайфхаки личной защиты от вирусов и бактерий в общественных местах и многолюдных местах.

Животик, расти: когда это начинается?

Животик, расти: когда это начинается?

Нелегко определить, когда внешний вид вашего живота начинает меняться. Как и в случае с другими признаками беременности, месяц беременности, когда появляется живот, зависит от многих других обстоятельств. Недостаточно просто родить ребенка и считать недели: Для каждой женщины этот процесс протекает по-разному.

Некоторые беременные женщины не замечают никаких изменений в нижней части живота до начала второго триместра или до 10 недель после зачатия, когда матка начинает расти за пределы лобковой кости. У других небольшое округление становится заметным немного раньше, уже в конце первого триместра.

Однако наиболее часто изменения происходят во втором триместре. В эти три месяца живот начинает заметно округляться, матка и ребенок активно развиваются, и к концу шестого месяца беременности уже отчетливо видно все вокруг.

От чего зависят темпы роста живота?

В начале беременности матка очень маленькая и в течение первых трех месяцев практически не растет. К концу третьего месяца беременности он достигает размера среднего грейпфрута. Ребенок еще очень маленький и прекрасно помещается.

Но с началом второго триместра матка значительно увеличивается из-за быстрого роста ребенка, соответственно растет и живот.

Ощущения первых трех месяцев, когда вы можете сказать: «Я чувствую, как растет живот», имеют отношение не к росту органа, а к утолщению стенок матки, которые наполняются кровью и растягивают круглые связки, поддерживающие матку и ребенка.

Гормональные изменения в организме также могут оказывать влияние — повышение уровня прогестерона задерживает транспортировку пищевой массы по кишечнику, что может привести к вздутию, запорам и вздутию живота.

1-4 недели

Течение беременности

Яйцеклетка развивается в яичнике и созревает там до зачатия. Овуляция — это перемещение зрелой яйцеклетки из яичника в фаллопиеву трубу. Овуляция происходит в середине цикла. Когда зрелая яйцеклетка и сперматозоид встречаются вместе, происходит оплодотворение и высвобождение яйцеклетки.

В начале беременности будущего ребенка называют эмбрионом, но начиная с 9-й недели этот термин больше не используется. Эмбрион выглядит как уменьшенный экземпляр человека; в 11-12 недель сердце имеет четыре камеры, и многие внутренние органы уже сформированы. Видны конечности и пальцы, нос и ноздри, глаза и мочки ушей. К этому времени будущая мама должна преодолеть токсикоз, чувствовать себя хорошо и не чувствовать усталости.

Второй триместр начинается с четырнадцатой недели. В это время у ребенка появляются первые волосы. К шестнадцатой неделе мышечная и нервная система ребенка хорошо развита и вырастает до 16 см, глаза становятся чувствительными к световым раздражителям, появляются первые движения лицевых мышц.

5-8 недели

Течение беременности

В утробе матери ребенок растет и развивается очень интенсивно. В конце двадцатой недели кожа ребенка становится менее прозрачной, чем раньше. Это связано с началом накопления подкожного жира. Двигательные нейроны мозга развиты настолько, что ребенок может совершать различные движения и даже класть большой палец в рот.

Течение беременности

Тело ребенка растет так, что голова уже не выглядит такой громоздкой.

13-16 недели

Размер живота зависит от особенностей женского организма, к которым относятся следующие:

По этой причине врачи рекомендуют не беспокоиться, если живот виден до 20-й недели или, наоборот, он еще не заметен окружающим. Главное — вовремя пройти все УЗИ и обследования.

Если женщина склонна к ожирению и не была стройной до родов, то, скорее всего, увеличенный живот будет не очень заметен во втором и даже в третьем триместре. У маленьких девочек, с другой стороны, больше шансов быть обнаруженными на ранних стадиях беременности.

Что влияет на размер живота?

Кроме того, у некоторых женщин живот во время родов растет не постепенно, а резкими скачками, что также считается нормальным. В определенный момент (обычно между 17-й и 20-й неделями) ваш врач начнет измерять размеры живота, чтобы в случае подозрения на отклонение от нормы диагностировать его на ранней стадии.

  • Телосложение;
  • Скорость роста матки и плода;
  • Аппетит;
  • Предлежание;
  • Состояние мышц, особенно пресса;
  • Наследственность;
  • Количество околоплодных вод.

Иногда очень быстрый рост живота сопровождается газообразованием, повышенным аппетитом у женщины или отеками, поэтому без медицинских заключений причин для беспокойства быть не должно.

С 20-й недели живот начинает сильно расти, поэтому врач будет измерять его каждые 2 недели и сравнивать с нормальными показателями. Это делается для оценки нормальности роста плода в утробе матери.

Нормальные размеры брюшной полости:

В среднем объем живота должен увеличиваться на 1 см каждую неделю.

Нормальные размеры живота на разных сроках

Помимо окружности живота, врач также измеряет высоту нижней части матки. На основе этого показателя можно определить

Большой живот — это сложно, но его можно попытаться скрыть с помощью одежды. Самое главное, чтобы будущая мать скрыла опухоль, чтобы не навредить ребенку.

  • 20 неделя — 70-75 см;
  • 22 неделя — 72-78 см;
  • 24 неделя — 75-78 см;
  • 26 неделя — 77-82 см;
  • 28 неделя — 80-85 см;
  • 30 неделя — 82-87 см;
  • 32 неделя — 85-90 см;
  • 34 неделя — 87-92 см;
  • 36 неделя — 90-95 см;
  • 38 неделя — 92-98 см;
  • 40 неделя — 95-100 см.

Беременность легко скрыть с помощью юбки-солнца или платья с пышной талией. В этом случае пояс или резинка находятся под грудью, а ткань юбки пышная и не обнимает тело. Практически невозможно найти круглый живот под мешковатой юбкой. Выбирая юбку или платье, обратите особое внимание на пояс: Если он эластичный, он не должен сильно щипать.

Еще один прием — игра с цветами. Многие беременные женщины используют эффект контраста, когда верхняя часть одежды (блузка, кардиган) контрастирует с брюками, джинсами или юбкой. Это создает вертикальный контраст, который визуально вытягивает силуэт, при условии правильного выбора фасона.

Высокая талия или ампирная талия — хороший способ скрыть беременность. Талия ампир больше подходит для стройных женщин. Одежда может включать юбки, платья, классические брюки или туники с высокой талией. Блузка или платье с баской — отличный выбор.

Как одеться, чтобы скрыть беременность?

Противоположный, но не менее эффективный способ скрыть объем — купить платье с заниженной талией или топ с нависанием в верхней части. Это означает свободную резинку внизу и струящуюся или разлетающуюся ткань, бахрому, складки, волны или необычный узор в верхней части.

Будущие мамы часто выбирают платья-трапеции, которые хорошо скрывают живот.

Свободные блузки, рубашки и туники — еще один способ скрыть свой самый важный актив.

Но главная ошибка беременных — выбор в пользу бесформенных свитшотов, толстовок с рукавами «батвинг», платья-мешка и другой одежды, напоминающей мешок. Эта одежда не поможет вам скрыть беременность, но сделает вас на несколько размеров и лет старше — совершенно просто.

Оцените статью
womansinfo.ru