Как не набрать вес во время беременности. Как не набрать вес во время беременности?

Вкусовые предпочтения необходимо пересмотреть, если женщина резко отказалась от какой-либо категории продуктов питания. Например, мясоеды, которые, как правило, отказываются от овощей, должны обязательно начать включать их в свой ежедневный рацион, чтобы ребенок мог правильно и гармонично развиваться.

Как не набрать вес во время беременности

Как только у вас появится ребенок, заведите тетрадь для контроля веса и напольные весы. Выберите один день в неделю для систематического контроля массы тела. Всегда взвешивайтесь утром натощак, после опорожнения мочевого пузыря и кишечника. Лучше всего взвешиваться в одной и той же одежде или не взвешиваться вообще.

Ваш гинеколог должен рассказать вам, как следить за нормальным увеличением веса. На первые 4,5 месяца беременности обычно приходится 40% прибавки веса. На следующие 4,5 месяца приходится примерно по 60%. В начале беременности вы будете набирать около 0,2 кг каждую неделю. Но у некоторых матерей возникает токсемия. Они чувствуют тошноту и испытывают трудности с приемом пищи. Поэтому есть вероятность, что процент жира в вашем организме будет ниже, чем до зачатия.

В первом триместре беременности женщины набирают от 2 до 3 килограммов. Во втором триместре у будущей мамы улучшается аппетит и быстрее увеличивается вес. За 7 дней набирается 300-400 граммов. В последний месяц набор веса прекращается. Она может даже немного снизиться из-за гормональных изменений, выведения лишней воды, т.е. организм готовится к родам».

Не существует общепринятых норм набора веса для беременных женщин. Если вы изначально были худым, то довольно большой прирост является нормой. Если до зачатия у вас был избыточный вес, то в 6-9 месяцев будет виден только живот. Если вы еще не знаете свой ИМТ (индекс массы тела), самое время его рассчитать.

Предоставьте следующую информацию: Ваш вес в килограммах (до беременности), ваш рост в метрах (например, 1,65 или 1,78 м). Разделите ваш вес на ваш рост в квадрате. Например: женщина весит 60 кг и имеет рост 167 см. 60/1,67*1,67=21,5 ИМТ. Если ваш ИМТ до зачатия был ниже 18,5, вы можете набрать 12,5-18 кг при одноплодной беременности и 19-27 кг при многоплодной беременности. Если ваш ИМТ составляет 18,5-25, вы можете набрать 10-15 и 17-25 кг (для одноплодной и многоплодной беременности соответственно). Если ваш ИМТ находится в пределах 25-30, вы наберете 7-11 или 14-23 фунта, а если ИМТ составляет 30 и более (что указывает на ожирение), вы наберете 6 фунтов или 11-19 фунтов.

Беременная женщина

Питание и роль изменений веса

Предупреждение. Беременная женщина никогда не должна морить себя голодом! Жиры расщепляются по мере того, как организм ищет источники пищи в собственном теле беременной женщины, а токсины попадают в кровь. Они могут оказать крайне негативное влияние на развитие плода и вашу беременность в целом

Дети, родившиеся с весом менее 2,5 кг, чаще имеют (или будут иметь в ближайшем будущем) психические и физические заболевания. Если организм будущей матери испытывает дефицит питательных веществ, возникает гормональный дисбаланс, и ребенок может «захотеть» родиться слишком рано. Также возможен выкидыш. Если вы заметили, что у вас значительная нехватка веса или вы начали худеть, срочно обратитесь к врачу, который наблюдает вас постоянно!

Но есть то, что хочется, также очень вредно для здоровья. Чрезмерный вес должен стать для вас предупреждением. Если вы:

Угроза лишнего веса беременных

Вам нужно немедленно обратиться к врачу! Эти состояния указывают на то, что что-то не так с плодом или с вашим здоровьем. Избыточный вес во время беременности может иметь такие последствия:

  • в неделю набираете более 2 кг (на любом месяце вынашивания),
  • за первый триместр набрали 4 кг и больше
  • во втором триместре набираете 1,5 кг и больше каждые 30 дней
  • в третьем триместре имеете прибавку свыше 800 грамм каждую неделю,

Избыточный вес приводит к скрытым или явным отекам. Вы заметите, что шкала показывает гораздо большее число. Причина не в диете, а в том, что выделительная система по какой-то причине дает сбой, и организм начинает накапливать слишком много воды. В некоторых случаях отеки приводят к беременности, гидронефрозу почек и позднему токсикозу.

  • поздний токсикоз (что грозит различными отклонениями у ребенка)
  • варикоз
  • сахарный диабет
  • гипертензия (повышение АД)
  • гипоксия плода (нехватка кислорода)
  • ранее старение плаценты («старая плацента»)
  • остеохондроз
  • осложнения в процессе родов и т. д.

Очевидные отеки у беременных женщин — это те, которые можно визуально самостоятельно диагностировать. Если вы носили носки в течение нескольких часов, а затем увидели полосы на ногах, это отеки. Если утром вы надеваете на палец кольцо, а вечером не можете его снять, это тоже признак отека. Если ваше лицо опухло (как будто вы набрали в него воздуха) и вы редко ходите в туалет, чтобы помочиться, это также является симптомом отеков при беременности. Необходимо срочно обратиться к врачу!

Скрытые отеки может обнаружить только квалифицированный специалист. Это еще одна причина для плановых осмотров у гинеколога/акушера, даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровой и счастливой будущей мамой.

Правило № 1: Не ешьте слишком много. Ваши родственники могут посоветовать вам есть на двоих. Но это совершенно неверно. Вы не хотите перегружать себя едой. В конце концов, ваш ребенок еще развивается и пока не является полноценным человеком, который хочет есть наравне с вами. Ешьте чаще, чем до зачатия, но небольшими порциями. Калорийность вашего «добеременного» рациона должна увеличиться всего на 200-300 ккал. Ваш врач может дать вам различные рекомендации по поводу ожирения в зависимости от вашего физического состояния и течения беременности. Поэтому не стоит воспринимать эти цифры как абсолютную истину. Это средние значения.

Как не набрать лишний вес при беременности

Правило № 2: избегайте запоров. Работа кишечника оказывает большое влияние на увеличение веса. Если вы не ходите в туалет часто, вы рискуете накопить токсины. На последних месяцах беременности у многих будущих мам возникают проблемы с опорожнением кишечника, проще говоря, запоры. Однако не следует использовать слабительные средства систематически.

Чтобы нормализовать работу кишечника, вечером (например, за 2 часа до сна) можно съесть салат из свежей белокочанной капусты. Таким образом, вы сможете нормально и без особых усилий ходить в туалет по утрам. Ежедневно съедайте 2-3 плода сливы или абрикоса. Летом их можно заменить сливами или абрикосами (свежими, не консервированными, зимой подходят только консервированные, но их не следует переедать, так как консервированные часто содержат много сахара).

Ваш врач может назначить пребиотики для улучшения пищеварения. Список наиболее часто назначаемых слабительных средств:

Правило 3: больше никаких быстрых (простых) углеводов! Они перевариваются слишком быстро, и в кровь попадает много сахара, в результате чего организм начинает вырабатывать большое количество инсулина, который перегружает железы и негативно влияет на самочувствие ребенка (плод испытывает стресс). Прежде всего, необходимо исключить такие продукты:

  • Нормазе
  • Послабин лактулоза
  • Ливолюк-ПБ
  • Лактулоза Штада
  • Гудлак
  • Лактулоза Поли
  • Дюфалак
  • Ромфалак
  • Порталак сироп и т. д.

Если вы склонны к ожирению или имели избыточный вес до зачатия ребенка, вам нужно избегать сладостей еще больше. Вышеупомянутые сладости также содержат красители, консерванты и усилители вкуса. В составе также можно найти вредные рапсовое, кокосовое и пальмовое масла. Эти вещества в значительной степени способствуют набору лишних килограммов. Некоторые исследования утверждают, что употребление этих масел является фактором риска развития рака.

  • кондитерские изделия
  • сдоба
  • конфеты
  • шоколадные батончики
  • мороженое
  • торты и пирожные

Правило № 4: Берите короткие выходные дни. Один раз в 14 дней можно проводить день голодания. Но не думайте, что вам придется морить себя голодом! Замените тяжелые продукты в своем рационе нежирным творогом, овощами, кефиром, ряженкой.

Правило № 5: Будьте в меру физически активны. Каждый день гуляйте несколько часов на свежем воздухе, вдали от людных улиц. Ребенок получит необходимое количество кислорода. Он также нормализует сон будущей матери. Не пренебрегайте домашней работой! Конечно, на последних месяцах беременности не следует мыть пол на четвереньках. Однако не стоит полностью перекладывать все задачи на других членов семьи. Делайте то, что не причиняет вам физического дискомфорта и боли.

Очень важно, чтобы человек правильно питался на каждом этапе жизни. Если будущая мама питается неразумно, неправильно, некачественными продуктами с низким содержанием витаминов, белка и клетчатки, это нанесет вред ее здоровью. Недостаточный вес или ожирение часто являются причиной бесплодия и гарантируют снижение фертильности. Алкоголь и курение также влияют на фертильность женщины. Если будущая мать курит, она обычно бросает курить, когда узнает о своей беременности. Но в этом случае отказ от никотина всегда осуществляется после. Другими словами, плод уже испытывает негативные последствия.

Особенности диеты на этапе вынашивания ребенка

Когда мы говорим о правильном питании беременных женщин, мы должны в первую очередь говорить об образе жизни и пищевых привычках женщины до того, как она увидит две полоски в тесте. Очень важно, чтобы беременность наступила, когда организм женщины полностью готов справиться со стрессом и репродуктивной функцией.

В целом, правильное питание для беременных женщин ничем не отличается от обычного здорового питания, рекомендованного для всех. Единственное отличие может заключаться в том, что общая калорийность во время беременности составляет

Во время беременности женщине следует избегать острой и слишком соленой пищи. Часто это несложно, поскольку беременные женщины спонтанно меняют свои диетические приоритеты. Любовь к еще не родившемуся ребенку гораздо сильнее, чем привычка есть жирную, жареную пищу со специями, нежелательными для плода. Но время от времени может возникать неконтролируемое желание съесть что-нибудь не очень полезное. Такое поведение характерно не только для беременных женщин, но и для всех тех, кто придерживается диеты, легкой для пищеварительной системы. Следует ли это рассматривать как интуитивное стремление к восполнению утраченных минералов? Ответ, вероятно, скорее нет, чем да.

Когда женщина беременна, ей следует быть особенно осторожной при приготовлении пищи и остерегаться продуктов, качество которых ей неизвестно. Пищевые расстройства и тем более отравления для нее крайне нежелательны. В течение девяти месяцев женщина должна ежедневно питаться разнообразной и сбалансированной пищей.

Разнообразие — ключ к тому, чтобы не испытывать недостатка в полезных веществах для матери и ребенка. На самом деле, для обеспечения развивающегося плода полезными веществами требуется не так уж много. Одним из важнейших элементов, необходимых развивающемуся в утробе матери плоду, является кальций. Хорошо известно, что самые распространенные продукты питания, такие как хлеб, содержат значительное количество кальция. Однако существует проблема с абсорбцией. Метаболизм кальция — это чрезвычайно сложный биохимический процесс, происходящий в организме. Для усвоения этого микроэлемента необходимы сопутствующие вещества, в том числе витамин D. Он, в свою очередь, усваивается в растворенном виде в жирах. Она, в свою очередь, впитывается, растворяясь в жирах. Поэтому для того, чтобы кальций хорошо усваивался организмом, необходимо употреблять продукты, богатые витамином D (жирная рыба, говядина, яичные желтки, продукты из цельного молока). Дефицит этого витамина может быть восполнен за счет собственного синтеза, который активизируется, когда кожа подвергается воздействию солнечного света. В наших широтах мы не можем получить витамин D из солнечного света в течение девяти месяцев, даже на юге.

Все, что мы едим, распадается на макро- и микроэлементы. Макронутриенты — это белки, жиры и углеводы. Для женщин в период беременности важно, чтобы эти компоненты рациона были сбалансированы. Все три продукта содержат калории и в то же время важны. Сбалансированное питание — это такое питание, в котором соотношение белков, жиров и углеводов соответствует физиологическим потребностям человека. У беременных женщин эти потребности несколько смещены в пользу белка. Однако точные пропорции определяются диетологами индивидуально.

Микроэлементы — это минералы, которые необходимы для жизнедеятельности организма. Помимо кальция, йод также важен для развития плода и здоровья матери. Йод рекомендуется в суточной дозе от 150 до 250 мкг. Не только во время беременности, но и во время грудного вскармливания женщина не должна испытывать дефицит йода. Йод необходим для формирования нервной системы плода.

Что нужно знать о еде

Начиная со второго триместра, важно следить за содержанием железа в рационе. Дефицит этого микроэлемента вызван возрастающей потребностью в образовании крови, ведь теперь железо нужно не только матери, но и организму, который растет внутри нее. Бобовые, овсянка, орехи, семена подсолнечника, сухофрукты и яблоки богаты железом. Дефицит железа также можно компенсировать с помощью БАДов, которые можно приобрести в аптеке. Кофе и молоко снижают усвоение железа, поэтому эти продукты не следует употреблять вместе с богатыми железом продуктами и добавками.

Составление плана питания, динамический расчет калорий и баланс питательных веществ — обязанность врача, ухаживающего за будущей матерью. Одним из важнейших показателей, от которого зависит индивидуальная программа, является индекс массы тела. Успешная беременность и роды во многом зависят от нормального набора веса во время беременности. По этой причине женщин с недостаточным весом сажают на высококалорийную диету, а женщинам с избыточным весом перед зачатием рекомендуют низкокалорийную диету, чтобы привести организм в норму.

Индекс массы тела — это соотношение между весом в килограммах и квадратом точки росы в метрах. Зависимость набора веса от ИМТ для:

Основные диетические правила в период беременности

Регулярное потребление пищи. Регулярное потребление пищи. Если вы регулярно питаетесь, концентрация питательных веществ в крови более стабильна, что положительно влияет на развитие плода. Если до беременности женщина ела 2-3 раза в день, то во время беременности она должна есть 5-6 раз. То есть, ее обычные порции еды должны быть разделены на две половины.

Это помогает избежать переедания, если между приемами пищи проходит не более 4 часов. Женщина не очень голодна, поэтому она быстрее насыщается. Не стоит есть большими порциями, чтобы не превысить дневную норму калорий и не нарушить диету. Кроме того, переедание приводит к плохому усвоению пищи и интоксикации, что очень нежелательно для малыша.

  • слишком худых (ИМТ менее 18,5) – 12,5-18 кг;
  • нормальных (18,5-24,9) – 11,5-16 кг;
  • полных (25-29,9) – 7-11 кг;
  • с ожирением (более 30) – 5-9 кг.

Пейте не менее 2 литров воды в день. Нормальный водный баланс очень важен для беременных женщин. Обезвоживание приводит к отравлению, а также повышает риск преждевременных родов. Признаком недостатка воды в организме является моча темного цвета. Питье во время и после еды, а также между приемами пищи может помочь. Вы должны пить чистую воду и никаких других напитков. Также избегайте газированных напитков, как сладких, так и с искусственными подсластителями. Скачки глюкозы могут вызвать так называемый гестационный диабет, а сами газы раздражают желудок и вызывают вздутие живота.

Пища не должна быть сухой. Вы можете есть все — суп и сухарики

Оцените статью
womansinfo.ru