Как не набрать лишний вес во время беременности. Как не поправиться во время беременности?

Целями лечения пациентов с ожирением являются восстановление энергетического баланса и минимизация возможных осложнений. Для коррекции веса не используются лекарственные препараты или хирургические методы, а голодание строго запрещено из-за образования кетонов, которые оказывают токсическое действие на плод. Показана потеря веса:

Диета для беременных для снижения веса

Набор веса во время беременности является нормальным явлением для каждой женщины. Однако бывают случаи, когда лишних килограммов гораздо больше нормы. В этом случае будущей маме следует сбросить вес, но делать это нужно безопасными методами. Для похудения во время беременности подходит специальная диета, рекомендованная врачами. Нежелательно полностью отказываться от любимых продуктов, так как это может повлиять на настроение будущей мамы. Самое главное — есть умеренно и позволять себе некоторые поблажки.

  1. Какой вес должен быть у женщины при беременности
  2. Особенности диеты для беременных для снижения веса
  3. Первые блюда для беременных
  4. Мучные продукты
  5. Вторые блюда
  6. Что есть на завтрак

Какой вес должен быть у женщины при беременности

Активная выработка гормона прогестерона повышает аппетит, поэтому беременная женщина начинает больше есть и набирать вес. Он увеличивается как минимум на 6-8 кг: вес ребенка, околоплодных вод и плаценты. Иногда жир откладывается в области талии, живота и бедер, что считается естественным процессом — так организм защищает ребенка.

В девять месяцев будущая мать обычно набирает 10-15 кг, если у нее только один ребенок. При многоплодной беременности прибавка в весе может достигать 20 килограммов. Специалисты учитывают вес женщины до этого периода: стройные женщины могут набрать более 15 килограммов, а тучные — не более 8 килограммов. Ваш врач поможет вам выбрать меню для беременных женщин в 3-м триместре.

Иногда показатели выходят за пределы нормы, поэтому женщины интересуются, можно ли им сидеть на диете во время беременности. Разрешается похудеть, если у вас действительно избыточный вес, но решение принимает ваш врач. Гинеколог должен порекомендовать вам изменить рацион питания и больше заниматься спортом.

Особенности диеты для беременных для снижения веса

Запрещена строгая диета для похудения для беременных, которая исключает многие основные продукты: Мясо, рыба, молочные продукты, масла. Вы должны выбрать такую диету, которая позволит вам сбросить вес, но в то же время не навредит ребенку. Питание должно быть сбалансированным, иначе плод не сможет нормально развиваться.

Вы можете обратиться к диетологу, чтобы он помог вам составить план питания, или попытаться составить его самостоятельно. Вам просто нужно знать, какие продукты можно есть во время диеты. Стоит отметить, что похудеть можно с помощью обычных продуктов питания. Количество приемов пищи в день — 4-6, но есть следует небольшими порциями. Диета должна включать продукты, перечисленные в таблице. Их калорийность приведена ниже.

Продукт Калории на 100 г
Картофель 80
Цветная капуста 32
Кабачки 25
Яблоки 47
Морковь 30
Гречневая крупа 310
Рис 344
Овсянка 360
Кефир 51
Сметана 158
Молоко 65
Творожный сыр 101
Говядина 250
Говядина 130
Мясо кролика 150

Пашкова Алла Валерьевна

Беременная женщина должна потреблять около 2200-2500 ккал в день, в зависимости от образа жизни. Завтрак и обед должны содержать (полезные) углеводы, белки и жиры. Для снижения веса следует исключить жиры на ужин и быстрые углеводы.

Изменения в организме женщины во время беременности

Во время беременности вес женщины меняется. В течение первого триместра многие женщины страдают от утренней тошноты, поэтому в среднем они могут набрать несколько килограммов или даже потерять их полностью. Но во втором и третьем триместрах проблема чрезмерного увеличения веса становится более очевидной. Во втором триместре вы набираете 250 граммов массы тела еженедельно, а в третьем триместре — 50 граммов ежедневно. Это связано с ростом плода, плаценты и матки, увеличением количества околоплодных вод, молочных желез, объема крови и жировой ткани, которую организм хранит «про запас».

Видя, как меняется форма тела и поднимается стрелка весов, женщины начинают нервничать и впадать в депрессию, даже если не могут достаточно хорошо контролировать свои чувства. Пытаясь преодолеть депрессию и плохое настроение, они «заедают» негативные чувства чем-то вкусным. Это приводит к тому, что вес их тела увеличивается в геометрической прогрессии, и сбросить лишние килограммы после рождения может быть очень сложно.

Что еще влияет на прибавку веса?

Что еще влияет на прибавку веса?

Нездоровое питание — не единственная причина, по которой беременные женщины набирают вес. Влияние оказывают и другие факторы:

  • Возраст будущей мамы. Чем старше женщина, тем больше она склонна к набору лишних килограммов.
  • Вес плода. Чем крупнее малыш, тем больше весит плацента и тем сильнее поправляется будущая мама.
  • Избыточное накопление околоплодных вод.
  • Вынашивание 2-х и более детей.
  • Нарушение режима дня, сна.
  • Низкая физическая нагрузка и активность. Если полученные калории не расходуются, они превращаются в жир.

Чем опасен лишний вес для женщины и ребёнка

Некоторые женщины не беспокоятся о лишнем весе, который они набирают во время беременности. Некоторые женщины не беспокоятся о лишнем весе, который они набирают во время беременности; однако он опасен не только потому, что его трудно сбросить после родов. Избыточная масса тела может быть вредна для будущей матери и ребенка. Об этом свидетельствуют:

  • появлении отеков, одышки, быстрой утомляемости;
  • повышении давления;
  • развитии диабета у мамы, гипоксии плода и ожирения у ребёнка;
  • появлении проблем с суставами, позвоночником, сердцем;
  • варикозном расширении вен, геморрое и запорах;
  • раннем старении плаценты и др.

Факторы, влияющие на количество набранных килограммов

Определенные факторы могут повлиять на увеличение веса во время беременности. Некоторые факторы, которые могут повлиять на увеличение веса, могут способствовать увеличению веса.

  • Исходный вес женщины. Худенькие девушки могут набирать большее количество килограммов, чем дамы с пышными формами.
  • Склонность к полноте. Женщина может тщательно следить за своим весом до беременности и стараться контролировать его. Однако при склонности к полноте ей следует быть готовой к тому, что несколько лишних килограммов все же появятся. Причина этого – генетический фактор.

Это важно!

Не следует забывать о здоровом питании: овощи, фрукты и мясо. Именно для того, чтобы сбалансировать питание и получить недостающие витамины, помогает дополнительное питание для беременных — Нутрима Фемилак. Напиток не только полезен, но и очень вкусен!

Фемилак 600.jpg

набор веса при беременности 3.jpg

  • Рост. Некоторые гинекологи считают, что чем выше рост, тем больше килограммов девушка наберет за период вынашивания ребенка.
  • Крупный плод. Причин этого явления много: избыточное питание матери во время беременности, ожирение у мамы и/или папы, сахарный диабет или нарушения липидного обмена у матери, особенности формирования плаценты и т. д. В любом случае масса женщины будет довольно быстро расти. Нужен тщательный контроль за прибавкой веса. Врач при подозрении на крупный плод обязательно должен выявить истинную причину и при необходимости принять меры.
  • Водянка беременных. Это поздний токсикоз, при котором появляются отеки. Он возникает из-за нарушений водно-солевого обмена и микроциркуляции крови. Из-за большого количества внутритканевой жидкости, скопившейся в результате нарушения нейроэндокринной регуляции, масса женщины еще больше увеличивается. Беременной необходима консультация врача. В легких случаях достаточно провести коррекцию питания и питьевого режима. Если отеки сильно выражены, может быть показано обследование и лечение в условиях стационара.
  • Повышение аппетита. Причина – прогестерон, уровень которого в крови во время беременности увеличивается. И если не взять себя в руки, то можно набрать несколько абсолютно лишних килограммов.
  • Многоводие. Чрезмерное количество околоплодных вод (более 1,5–2 л к концу беременности). Причиной могут быть инфекционные или хронические заболевания женщины (заболевания почек или сахарный диабет). Это обычно сказывается на самочувствии и массе тела мамы. При подозрении на многоводие необходимо обследование.
  • Возраст. Чем старше женщина, тем выше риск набора лишних килограммов. А также возраст менее 19 лет.
  • Таблицы набора веса при беременности

    В прошлом считалось, что прибавка веса во время беременности не должна превышать 9-11 кг. При этом не учитывались индивидуальные особенности организма. В 2009 году американские врачи разработали новую таблицу, основанную на данных ВОЗ, используя в качестве критерия вес женщины до беременности.

    Индекс массы тела до беременности

    Общий прирост, кг

    Еженедельный прирост во 2-м и 3-м триместре, кг

    Сниженная (до 18,5 кг/м2 )

    Оцените статью
    womansinfo.ru