5 неделя беременности. 5 недель беременности что происходит?

Беременность только началась, а у вас уже столько вопросов и забот? Самое главное — прислушиваться к себе, следовать рекомендациям врача и быть в хорошем настроении. Эта троица поможет вам насладиться временем ожидания в волшебные месяцы перед рождением ребенка и радостно встретить его или ее в этом мире.

Пятая неделя беременности

На пятой неделе беременности (или на третьей неделе после зачатия) женщина уже не сомневается, что станет матерью. На это указывает отсутствие менструации и заметные изменения в организме. А любимые две полоски на тесте устраняют все сомнения: ее тело вот-вот родит ребенка. Но вместе с радостью приходит множество вопросов, каждый из которых требует точного и правильного ответа.

Как правило, на пятой неделе беременности организм еще не готов раскрыть свой «секрет», и внешне интересное положение женщины не очень заметно даже на фотографиях. Однако вы должны быть готовы к определенным изменениям, которые могут сопровождать женщину в первые недели.

Живот на пятой неделе беременности. Размер плода еще слишком мал, чтобы матка и живот могли расти. Поэтому в это время фигура будущей матери сохраняет те же пропорции, что и до беременности. Однако прогестерон, который отвечает за наступление и поддержание беременности, может вызвать небольшое вздутие живота. Это связано с тем, что данный гормон замедляет перистальтику кишечника, что может привести к образованию газов в кишечнике. Однако небольшая коррекция рациона и отказ от продуктов, вызывающих вздутие живота, может быстро привести работу кишечника в норму.

Грудь на пятой неделе беременности. К этому времени у некоторых женщин грудь может увеличиться на 1-2 размера. И это единственное внешнее изменение, которое можно наблюдать на пятой неделе. Но даже женщины, чья грудь осталась прежнего размера, замечают некоторые изменения, свидетельствующие о том, что организм уже готовится к рождению ребенка. Это повышение чувствительности молочных желез, рост и потемнение сосков, набухание сосков.

Что происходит с малышом

Пятая неделя беременности — это время, когда мозг ребенка развивается быстрее. Он не только увеличивается, но и происходит разделение этого органа на три функциональные части, которые впоследствии берут на себя работу всего организма и отвечают за реакции ребенка и т.д. Кровеносная система плода уже хорошо развита. Доказано, что вредные вещества, проникающие через плаценту, могут попасть в организм ребенка через кровь и вызвать пороки развития. Поэтому будущая мама должна особенно беречь себя и избегать любого негативного влияния — от алкоголя и никотина до стресса и переутомления. Кроме того, на пятой неделе формируются кишечник, нервная система, мочевыводящие пути и щитовидная железа, а у плода начинают развиваться конечности. И эмбрион, который ранее был свернут в улитке, постепенно распрямляется.

Любой дискомфорт, испытываемый будущей матерью на этом этапе, может стать поводом для беспокойства. Но даже самые странные из них могут быть нормальным явлением беременности. И если вы немного измените свой распорядок дня и рацион питания, эти чувства не помешают радости ожидания рождения малыша.

Ранний токсикоз. Перестройка организма во время беременности затрагивает все органы, включая пищеварительную и нервную системы. Это приводит к периодическим приступам тошноты и/или рвоты у будущей матери. В норме такие эпизоды не должны происходить более 4 раз в день. Если тошнота и рвота учащаются и не позволяют женщине нормально питаться, она должна сообщить об этом своему гинекологу. Это необходимо, так как при избыточном токсикозе организм беременной женщины теряет важные вещества и жидкости, а частая тошнота не позволяет восполнить эти потери.

Повышенная утомляемость. Во время беременности будущая мама потребляет энергию не только для себя, но и для ребенка, растущего в ее теле. И его энергетические потребности довольно высоки: каждую секунду и минуту, что он растет и развивается, ему требуется много ресурсов. Неудивительно, что беременные женщины часто страдают от сонливости и желания отдохнуть.

Повышенная частота мочеиспускания. Хотя матка немного увеличилась в размерах, она уже оказывает давление на мочевой пузырь. В результате будущая мать будет испытывать более частое мочеиспускание.

Вздутие живота и запоры. Задержка перистальтики является следствием действия прогестерона и основной причиной газообразования и запоров в кишечнике. Однако если будущая мать страдает от тяжелой токсемии, задержка опорожнения кишечника может быть так называемым голодным запором.

Перепады настроения. Гормоны очень важны для правильного течения беременности. Но именно они вызывают странные перепады настроения. В течение короткого периода времени женщина может двигаться вверх и вниз по «шкале» от депрессии или даже катастрофы до ощущения безграничного счастья и радости.

Новые вкусовые предпочтения. Организм беременной женщины очень чувствителен и работает вместе с развивающимся ребенком. Не рекомендуется кардинально менять свой рацион, но следует прислушиваться к своему организму. И если вам вдруг захотелось необычного продукта, который точно не принесет вам вреда, не отказывайте себе и своему ребенку.

Спазмы в желудке. Такие ощущения могут быть вызваны несварением желудка или тем, что плод прижимается к стенке матки.

УЗИ на пятой неделе беременности

На этой стадии редко показано ультразвуковое исследование. Размер эмбриона составляет всего 1-3 мм, и он слишком мал, чтобы оценить все особенности его развития и формирования, включая пороки развития, с помощью УЗИ.

На пятой неделе можно провести ультразвуковое исследование:

  • подтвердить наступление беременности;
  • определить местоположение плода (в полости матки или вне ее);

В сочетании с измерениями ХГЧ подтверждают наступившую или еще не наступившую беременность (в зависимости от того, соответствуют ли показания УЗИ реальному состоянию).

ТОШНОТА

Обычно они появляются

  • Ешьте чаще, но маленькими порциями;
  • Откажитесь от пищи с неприятными для вас запахами;
  • Употребляйте продукты с повышенным содержанием белка;
  • Чтобы не было обезвоживания организма, пейте достаточное количество жидкости;
  • Чаще отдыхайте;
  • Избегайте стрессовых ситуаций.

ПИЩЕВЫЕ ПРИХОТИ

Повышенный аппетит к определенному продукту сам по себе не является признаком беременности, но если он сочетается с другими признаками, то, скорее всего, вы ждете ребенка.

Она может длиться всю беременность и усиливаться непосредственно перед родами. Это неудивительно, поскольку ваша матка быстро растет и оказывает давление на мочевой пузырь.

УЧАЩЕННОЕ МОЧЕИСПУСКАНИЕ

Ваш организм приспосабливается к новым условиям. Вот почему в определенное время вы чувствуете себя более уставшим, чем когда-либо. Хороший ночной сон и дневной сон могут помочь вам справиться с проблемой.

Если вы подозреваете, что беременны, и сделали домашний тест, вам следует обратиться к гинекологу. Пока еще рано регистрироваться, но врач может назначить некоторые предварительные тесты:

Анализы и исследования

Если прошло 5 недель после зачатия — фетальный срок, который на 2 недели больше акушерского, — вам предстоит пройти обширный список анализов и консультаций со специалистами.

  • общий анализ крови и мочи;
  • тест на ВИЧ, гепатиты и СПИД;
  • определение группы крови и резус-фактора.

Ультразвуковое исследование может точно подтвердить или опровергнуть беременность. К 5-й неделе эмбрион уже хорошо виден, и специалист оценивает размер и количество эмбрионов, состояние матки и соответствие этих показателей предполагаемому сроку беременности. Другими словами: Мы точно скажем вам, сколько недель и дней сейчас вашему ребенку.

Что видно на УЗИ

В некоторых случаях сердцебиение плода можно услышать уже на пятой неделе.

Если ваша работа связана с физическими нагрузками, вы работаете с химическими веществами или работаете много часов, вам следует поговорить с врачом, а затем с работодателем о возможности дополнительного отпуска по болезни или перевода на другую работу, где вы не подвергаетесь профессиональным рискам. Наш Трудовой кодекс предусматривает такую возможность.

Что обсудить с врачом

Ранняя беременность часто приводит к автоматическому прерыванию. К основным негативным факторам относятся:

Своевременная медицинская помощь, даже в условиях стационара, во многих случаях может спасти беременность. Особенно в случае гормональных нарушений. Важно только вовремя обратиться за помощью. Поэтому если вы заметили резкое ухудшение общего состояния, кровотечение из области половых органов на 5-й неделе, не медлите. Другие тревожные симптомы — сильные боли в нижней части живота и пояснице.

  • недостаток прогестерона и гормонов щитовидной железы, избыток андрогенов и другие гормональные нарушения;
  • генетические аномалии развития эмбриона;
  • избыточные физические нагрузки;
  • резус-конфликт;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • вирусные гепатиты, краснуха, осложненный грипп и ангина;
  • химическое отравление в результате бесконтрольного приема лекарств.

Обратите внимание, что светло-коричневое «пятно» в первом периоде принято считать симптомом успешной имплантации эмбриона.

Беременная женщина с первой недели окружена различными запретами. Не поднимайте тяжелые предметы, не красьте и не стригите волосы, не ходите в кино или на концерты, где шумно и много людей. Следует отметить, что большинство из этих запретов являются суевериями и мифами. It i

Что можно и нельзя

Оцените статью
womansinfo.ru