30 неделя беременности, развитие плода, норма веса ребенка. 30 недель это сколько месяцев?

Состояние плаценты можно оценить с помощью ультразвука. Если у плаценты наблюдаются признаки преждевременного плацентарного старения, значит, орган не справляется со своей нагрузкой. Это состояние может привести к формированию хронической гипоксии плода и даже вызвать преждевременные роды.

Что происходит на 30 неделе беременности?

На тридцатой неделе беременности вы можете впервые заметить легкие ритмичные подергивания плода. В этом и заключается проблема. Причины еще окончательно не установлены, но известно, что одной из них является чрезмерное поглощение амниотической жидкости. На этом этапе дыхательные мышцы плода хорошо развиты, грудная клетка постоянно расширяется и сжимается, готовясь принять воздух для первого вдоха. Иммунная система плода все еще развивается — она, конечно, еще не считается развитой, но ребенок уже способен защитить себя от многих инфекций.

В течение 28-30 недель беременности особое внимание уделяется женщинам, входящим в группу риска по Rh-отрицательным результатам. Если вы резус-отрицательная, а ваш супруг резус-положительный, и особенно если это не первая ваша беременность, вам могут назначить специальные препараты для снижения риска развития гемолитической болезни у будущего ребенка.

30 неделя беременности – это сколько месяцев?

Сейчас середина седьмого месяца. Точнее, 30 недель беременности эквивалентны шести месяцам и двум неделям. До родов еще более двух месяцев.

Наступила 30-я неделя беременности, и тело ребенка заполняет почти всю полость матки, почти не остается места для движения. Мышечная масса растет — руки и ноги становятся сильнее с каждым днем. Мозг продолжает интенсивно развиваться. Глаза вашего ребенка уже не просто открыты, а широко открыты. Волосы на его голове стали еще длиннее и гуще. Щеки и конечности пухлые, почти как у новорожденного ребенка.

плод на 30 неделе беременности

Вес ребёнка на 30 неделе беременности

Вес плода на тридцатой неделе беременности достигает 1300-1600 граммов, а длина его тела — около 40 сантиметров.

  • Бипариетальный размер (БПР): 80мм;
  • лобно-затылочный диаметр (ЛЗД): 97мм;
  • окружность головы (ОГ): 292мм;
  • длина бедренной кости (ДБ): 58мм;
  • длина большой берцовой кости: 51мм;
  • длина малой берцовой кости: 49мм;
  • длина плеча: 52мм;
  • длина лучевой кости: 43мм;
  • длина локтевой кости: 49мм;
  • длина ступни: 59мм;
  • длина плода (рост): 41см.

Изменения в организме и ощущения женщины

На тридцатой неделе ребенок уже значительно вырос, так что будущая мама почти не ощущает дискомфорта. Все внутренние органы брюшной полости и таза испытывают давление со стороны матки, поэтому женщина испытывает проблемы с пищеварением, частые мочеиспускания и запоры.

Беременность после тридцатой недели характеризуется постоянным смещением центра тяжести, поэтому походка беременной женщины буквально меняется изо дня в день. Его принято называть «утиной походкой». Другие изменения в организме будущей матери включают ускорение обменных процессов, что приводит к чередованию теплых и холодных ощущений во всем теле, а также повышенному потоотделению.

Гормональные изменения и выработка прогестерона готовят женский организм к предстоящим родам, поэтому кости, суставы и соединительные ткани в области таза продолжают размягчаться и растягиваться. Это облегчает роды для будущей матери, но также приводит к болезненным ощущениям.

Другие изменения в организме:

  • Онемение и покалывание в руках вследствие отечности нижних и верхних конечностей;
  • Нехватка воздуха, связанная с изменением гормонального фона и сдавливанием диафрагмы.

Вес и матка на 30 неделе беременности

На 10-й неделе беременности вес женщины увеличивается на 10-11 кг, но этот показатель зависит от индивидуальных особенностей женщины, включая тип телосложения и индекс массы тела. На протяжении всей беременности прибавка в весе не должна превышать максимально допустимую норму в 16-17 кг, поэтому необходимо тщательно следить за еженедельной прибавкой веса.

Тридцатая неделя беременности характеризуется высоким подъемом матки, примерно на 8-11 см выше пупка. Высота пола составляет около 30-31 см от лобкового симфиза. Это положение лежа оказывает давление на диафрагму, поэтому будущая мама может испытывать проблемы с дыханием и одышку.

Матка начинает активно готовиться к предстоящим родам, поэтому будущая мама может регулярно ощущать напряжение мышц живота — псевдосокращения. Они не оказывают негативного влияния на жизнь матери и ребенка и не вызывают боли, значительного дискомфорта или выделений.

Начало родов сопровождается ритмичной, регулярной и нарастающей болью. Поэтому, если на этом этапе возникают сильные спазматические боли с характерной периодичностью, сопровождающиеся, в частности, кровотечением из области половых органов, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Хотя ребенок уже довольно большой, он еще может свободно двигаться в полости матки, но после двух недель все его движения ограничиваются, и будущая мама может почувствовать даже малейшее движение.

Поэтому важно распознавать положение плода и активно заниматься спортом, когда ребенок находится в неправильном положении. Серия специальных упражнений помогает плоду принять правильное положение головы на 30-й неделе беременности.

Выделения из половых путей

Выделения нормальные, как и в предыдущие недели, прозрачные или молочные, без лишних сгустков или гноя. После 30 недель количество может немного увеличиться и иметь слегка кисловатый запах.

Любое изменение нормальных выделений после тридцатой недели беременности является признаком того, что необходимо проконсультироваться со специалистом:

  • Примесь крови свидетельствует о начале родов, отслойке плаценты и патологиях шейки матки;
  • Водянистые выделения указывают на возможное подтекание околоплодных вод (частый симптом истмико-цервикальной недостаточности шейки);
  • Желтые и зеленоватые выделения могут говорить об инфекции половых органов.

Что происходит с ребенком?

Длина его тела составляет 40 см, а вес — 1,3 кг. Он продолжает быстро расти.

Возможно, самые большие изменения в этот период затрагивают нервную систему. Мозг увеличивается в размерах, и витки в больших полушариях становятся более заметными. Ребенок может фокусировать зрение, но его глаза видят предметы на расстоянии не более нескольких сантиметров. Если бы ваша рука сейчас находилась рядом с ребенком, он мог бы крепко сжать ваш палец. После рождения он обязательно это сделает, и не один раз.

Слой жира под кожей вашего ребенка растет и становится все пухлее и пухлее с каждой неделей. Его нервная система и жир теперь способны поддерживать оптимальную температуру тела, поэтому тонкие волоски, покрывавшие его кожу, — лануго — становятся ненужными и выпадают. Часть его может оставаться на спине и плечах до момента рождения.

На 30-й неделе беременности орган образования крови развивается в красный костный мозг. Ранее другие органы, особенно селезенка и печень, в основном производили кровь.

Ребенок теперь окружен кровью

Что происходит с будущей мамой?

Когда матка сжимает и смещает внутренние органы, гормон прогестерон расслабляет ее стенки. В результате возникают изжога, запоры, геморрой и частое мочеиспускание. Поскольку матка поднимает органы брюшной полости, она ограничивает движение легких, что проявляется в виде одышки, ощущения нехватки воздуха. Некоторые женщины страдают недержанием мочи из-за давления — небольших «утечек» при кашле, чихании или сильном смехе. Наблюдается отек ног. Все эти симптомы обычно проходят после родов.

Сон — это очень странно: В третьем триместре многие женщины не могут спать по ночам и видят странные сны. В третьем триместре женщины часто видят странные сны в третьем триместре и видят странные сны. Из-за недостатка сна будущая мама чувствует себя постоянно уставшей и измотанной.

Иногда возникают схватки Брекстона-Хикса. Они обычно длятся недолго, вновь появляются через 4-5 часов и проявляются тянущим ощущением в животе и пояснице. Если они тяжелые, сопровождаются дискомфортом и длятся долгое время, необходимо обратиться к врачу.

Оцените статью
womansinfo.ru