28 неделя беременности. 28 неделя беременности сколько месяцев?

Многие онлайн-календари и порталы о беременности информируют будущих мам не о скучной тайне медицинских расчетов, а о том, как развивается ребенок внутри.

28 неделя беременности

На 28-й неделе беременности ваш ребенок набрал один килограмм и достиг роста 38,5 см. Свобода движений в матке уменьшается, но плод все еще может менять свое положение, поэтому не волнуйтесь, если он сейчас находится внизу.

Большая часть беременности уже позади, но ребенок продолжает расти и развиваться. В этот момент начинает формироваться подкожная жировая ткань (гиподерма). Он помогает организму накапливать тепло, жировые запасы и витамины A, E, D и K, поглощает удары, косвенно влияет на процесс кровообразования и участвует в биосинтезе гормонов эстрогена и лептина.

К 28-й неделе беременности у ребенка сформировался собственный распорядок дня, и вы уже можете определить, когда он спит, а когда бодрствует. Ребенок обычно отдыхает днем и очень активен ночью, когда мать хочет лечь. Ваш сын или дочь также могут стать более активными после еды или когда вы нервничаете. Обязательно следите за движениями плода: оптимально — 10 раз в час. Если она меньше (учитываются даже самые незначительные движения), это повод для беспокойства, как и чрезмерная активность малыша.

ВАШЕ САМОЧУВСТВИЕ

На 28-й неделе беременности вас могут продолжать беспокоить различные желудочно-кишечные жалобы: изжога, запоры, расстройства кишечника, спазмы в животе. Здоровое питание и употребление продуктов, богатых клетчаткой, может помочь вам справиться с этими жалобами.

Растущий живот делает неудобным сон, затрудняет ходьбу и затрудняет сидение. С 27-й и 28-й недели беременности вам следует носить поддерживающий бандаж, чтобы уменьшить давление на позвоночник. Упражнения для беременных также полезны для профилактики болей в спине — они хорошо укрепляют мышцы. Помимо дискомфорта в нижней части спины, вы иногда испытываете боль в районе лобкового симфиза. Это признак того, что связки и мышцы растягиваются под действием веса увеличенной матки.

На 28-й неделе беременности живот может быть несколько напряжен. Легкие, периодические судороги являются симптомом схваток Брекстона-Хикса. В это время у вас также может быть затруднено дыхание, особенно при подъеме по лестнице и длительных прогулках. Это происходит потому, что матка поддерживает диафрагму. После родов одышка и другие неприятные ощущения исчезнут.

На 27-28-й неделе беременности растет не только живот, но и бедра и ягодицы. Очевидно,

ФАКТОРЫ РИСКА

На 27-28-й неделе беременности также существует риск преждевременных родов. Чаще всего это происходит у женщин, имеющих гинекологические проблемы или заболевания внутренних органов. Беременные женщины с тяжелым поздним токсикозом также находятся в группе риска. Невозможно остановить роды, если они начались, поэтому необходимо внимательно следить за своим состоянием. При преждевременных родах вы можете почувствовать легкую боль в нижней части живота (иногда отдающую в поясницу), которая затем переходит в спазмы и становится регулярной.

Эта боль не стихает даже под теплым душем или в положении лежа и сопровождается выделением амниотической жидкости. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Если ребенок рождается на 28-й неделе беременности, у него есть хорошие шансы выжить. Однако это требует особого ухода и использования специальных машин и оборудования.

В это время женщина должна чувствовать движения ребенка. Они достаточно активны и регулярны. Важно не только наслаждаться, но и наблюдать за каждым движением малыша. Это особенно актуально утром и вечером.

Чаще всего плод наиболее активен в вечернее время. В течение дня ребенок обычно сотрясается от размеренных движений матери. Однако, как только она ложится, ребенок становится активным.

Что чувствует женщина на 28 неделе?

Что чувствует женщина на 28 неделе беременности

Возможно, активность ребенка повышается после того, как женщина поест. Это естественная реакция плода на повышение уровня глюкозы в крови матери. Точно так же ребенок реагирует на выброс адреналина, который всегда происходит на фоне эмоционального перевозбуждения или стресса.

В среднем, на 28-й неделе беременности плод совершает около 10 движений каждые 10 минут. Однако некоторые дети более активны, а другие менее активны. Поэтому 10 и более движений в час считается нормальным. Если она меньше, вам следует обратиться к врачу. Если в течение 24 часов нет никаких движений, необходимо срочно обратиться к врачу.

Женщина становится «круглее», и ее живот выглядит довольно большим. На этой стадии кожа очень натянута, что может вызвать зуд. Если живот растет быстро, на нем могут появиться красные полосы (растяжки). Избавиться от них в будущем будет весьма проблематично, поэтому проще предотвратить их появление. Для этого можно использовать специальные кремы, лосьоны и гели. Масла и их смеси также хорошо помогают в борьбе с растяжками. Кокосовое, оливковое и миндальное масло можно использовать в различных комбинациях.

Матка продолжает расти и может легко сокращаться. Это проявляется в виде легкого чувства стеснения в нижней части живота, иногда сопровождающегося небольшой болью. В этом нет ничего страшного, просто организм тренируется и готовится к следующим родам. Однако, если боль становится более интенсивной, то

Что происходит с животом?

Женщина, находящаяся на 28 неделе беременности, может испытывать различные боли. Наиболее распространенные жалобы возникают в нижней части спины и поясничном отделе позвоночника. Эта боль вызвана повышенным давлением на позвоночник и размягчением суставов и связок перед предстоящими родами.

Иногда боль начинается со спины, распространяется на бедро и доходит до колена. Это происходит потому, что увеличенная матка давит на седалищный нерв. Однако боль периодическая и не слишком сильная.

Резкая и сильная боль в пояснице, напоминающая схватку, требует немедленного обращения в скорую помощь. Это может указывать на раннее начало родов.

Боли

Боли

Женщина может время от времени испытывать боль в животе. Вы должны знать об этой боли.

В зависимости от типа и локализации боли могут быть следующие причины:

Особое внимание следует уделить отекам. Легкие отеки могут быть проблемой практически для любой беременной женщины. Если отек становится более сильным, вам следует обеспокоиться. Это может быть первым признаком водянки, которая впоследствии может перерасти в беременность. Поэтому необходимо тщательно следить за своим питанием и регулярно контролировать прибавку в весе. Может потребоваться сократить потребление жидкости.

Если вы склонны к отекам, вам следует выпивать около 1,5 литров воды в день. Чтобы избежать чувства жажды, следует избегать продуктов, которые могут его вызвать. Это относится ко всем соленым, острым и жареным продуктам. Также следует ограничить потребление соли. Также важно следить за количеством выделяемой мочи. В обычный день вы должны выделять больше мочи, чем получать жидкости извне.

  • Резкая, но моментально проходящая боль в области правого подреберья обусловлена активными движениями ребёнка.
  • Тупая боль в правом боку, которая появляется через несколько часов после приёма пищи, может указывать на желчнокаменную болезнь или холецистит. Особенно в том случае, когда параллельно возникают такие симптомы, как отрыжка, тошнота, тянущее чувство внизу живота.
  • Боли в ногах, спровоцированные спазмом мышц, могут указывать на нехватку кальция в организме. В этом случае необходимо обращаться к врачу, который может назначить специальные препараты. Облегчить состояние позволяет массаж голеней и икроножных мышц.
Оцените статью
womansinfo.ru