20 неделя беременности. 20 недель беременности это сколько месяцев?

Основной причиной дискомфорта на 20-й неделе является боль в позвоночнике, в поясничной области. Это связано с ростом матки и смещением центра тяжести всего тела. Кроме того, женские связки и суставы испытывают значительное давление из-за увеличения веса и гормональных изменений в организме.

20 неделя беременности

20-я неделя является важной вехой, знаменующей окончание первой половины беременности и конец пятого акушерского месяца, состоящего из 28 дней. Ребенок больше не является для будущей матери просто неопределенным объектом: он двигается, имеет фазы сна и отдыха, реагирует на различные воздействия.

20 неделя беременности

Мимика плода улучшается, он может моргать, зевать и гримасничать. Рот периодически открывается, ребенок совершает глотательные движения и выпивает немного амниотической жидкости. Его компоненты затем образуют первый стул — меконий, который выделяется в первые дни жизни ребенка.

Параметры плода в 20 недель:

Кожа ребенка теперь состоит из 4 слоев, поэтому она больше не является прозрачной и гладкой. Кожа больше не прозрачная и не прозрачная, но она больше не прозрачная и не прозрачная. Сальные железы интенсивно работают и выделяют секретную первородную смазку, которая защищает от впитывающего действия амниотической жидкости. Все тело малыша покрыто пухом, который растет в основном на месте волос, бровей и ресниц. Ногти на пальцах рук и ног уже сформированы.

Легкие вашего ребенка развиваются, и через несколько недель он сможет имитировать свои первые дыхательные движения. Эта способность пригодится вам, когда ваш малыш сделает первый вдох.

Развивается и созревает нервная система ребенка, улучшаются его способности — на этом этапе беременности он уже может трогать пальчиками свое лицо и туловище, сосать их, захватывать руками пуповину, передвигаться в полости матки.

Слуховой и зрительный аппарат ребенка продолжает развиваться в 20 недель. Он различает громкие звуки и даже распознает тембр голоса матери. Веки уже могут моргать, хотя до этой стадии глаза были постоянно закрыты. Первые фоторецепторы развиваются в сетчатке глаза.

Сердцебиение плода можно прослушать с помощью обычного стетоскопа. Все внутренние органы функционируют нормально.

Шевеления малыша

Активность плода становится более четкой. Он не просто двигается: вы уже можете определить, спит ребенок или бодрствует. Некоторые мамы отмечают, что их ребенок икает, реагирует на прикосновения к животу и громкие звуки более сильными движениями. Если движения слишком интенсивны, возможно, что в кровотоке слишком мало кислорода.

Что чувствует будущая мама

Нагрузка на сосудистую систему беременных женщин приводит к варикозному расширению вен на конечностях. Варикозные вены образуются на коже, и развивается рисунок вен. Для профилактики варикозного расширения вен следует чаще отдыхать, ставить ноги повыше и носить компрессионные чулки или колготки.

До 20-й недели живот увеличивается в размерах по мере его подъема. Движения женщины становятся более осторожными из-за объема живота, но не менее грациозными. Без специального бандажа трудно не только долго ходить, но и стоять в течение короткого времени. Специальная одежда для беременных из натуральных тканей поможет вам чувствовать себя комфортно в любой ситуации.

На 20-й неделе матка находится на уровне пупка, а ее дно выступает на 11-12 см над лобковым симфизом. Иногда женщина чувствует легкое сокращение маточной оболочки, когда матка на короткое время становится плотной и твердой. В этом нет ничего страшного, это так называемые тренировочные схватки и они не опасны для ребенка.

Как выглядит живот?

Беременность длится 38-40 недель, то есть 20-я неделя — это середина менструации, и сейчас вы находитесь в 5-м триместре. До родов осталось всего 4 месяца! Пришло время подумать о том, какой роддом выбрать, что нужно подготовить для малыша и как постепенно подготовиться к его появлению на свет. Даже если время кажется долгим, оставшиеся недели пройдут быстро, поэтому вы можете постепенно составить план дел и покупок, чтобы не было спешки в последние дни перед родами или после них.

Многие мамы любят изучать календарь беременности, чтобы знать, как растет их ребенок. Мозг продолжает быстро расти, и нервные центры, отвечающие за ощущения, особенно активны. У ребенка формируется собственный ритм сна и бодрствования, а также он начинает реагировать на звуки в окружающей среде. Иногда его могут разбудить громкие звуки, голос матери или шум. В это время кожа ребенка утолщается и формируются все слои. Нежная кожа защищена от амниотической жидкости восковым покрытием (называемым верниксом).

20 неделя беременности: сколько это месяцев?

С этой недели пищеварительная система ребенка начинает вырабатывать зеленовато-черное клейкое вещество, называемое меконием, которое накапливается в кишечнике до конца беременности.

Календарь беременности: развитие малыша

Живот будущей мамы уже значительно вздулся, и беременность можно распознать: на 20-й неделе пол ребенка можно определить с точностью до 95%. Хотя наружные половые органы мальчика или девочки еще растут и развиваются, они уже достаточно зрелые, чтобы определить цвет крольчат с помощью УЗИ

В середине беременности живот уже значительно вырос, дно матки почти достигло пупка, а обхват живота составляет около 85 см. Сейчас самое спокойное время беременности, все проблемы, связанные с утренней тошнотой, остались в прошлом, а вес еще не настолько велик, чтобы вызывать дискомфорт. У большинства будущих мам восстановился аппетит, и они хорошо набирают вес. Однако важно следить за тем, чтобы эта прибавка в весе не превышала 500-700 граммов в неделю, иначе вы рискуете набрать лишний вес, от которого потом будет трудно избавиться.

Мальчик или девочка?

Пришло время подобрать более удобную и просторную одежду, которая не давит на живот и не ограничивает свободу движений.

Изменения тела матери

Оцените статью
womansinfo.ru