Теория музыки: как развить музыкальный слух. Как развить музыкальный слух?

В особо неудачных случаях крики заканчивались драками, после которых редакционные певцы со свежими синяками и ссадинами жаловались на общую непонятливость и человеческую бесчувственность. Чтобы помочь им, мы решили выяснить, можно ли развить музыкальный слух. И мы обнаружили, что это вполне возможно!

Теория музыки: как развить музыкальный слух

Теория музыки: как развить музыкальный слух

Если вы думаете, что вам на ухо наступил слон и вы никогда не сможете слышать окружающие звуки, как люди, которые родились с музыкальным даром, вы сильно ошибаетесь. Развить музыкальный слух не так сложно, как вы думаете. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут вам.

Во-первых, необходимо выяснить, какой у вас слух. Чтобы развить наш музыкальный слух, мы должны совершенствовать его:

  • Ритмический слух. То есть научиться слышать и ощущать ритм.
  • Мелодический слух – умение понимать движение и структуру музыки и слышать ее тонкости.
  • Относительный – слух, позволяющий понимать величину музыкальных интервалов и высоту звука.
  • Внутренний слух – то есть слух, позволяющий ясно представлять музыку и отдельные звуки в своих мыслях.
  • Интонационный слух, позволяющий понимать характер и тон музыки.

Конечно, существует множество других типов слуха, но мы сосредоточимся на этих пяти, поскольку их достаточно для достижения музыкального слуха.

Итак, что нам нужно сделать, чтобы обучить этому виду слушания.

Музыкальный инструмент

фортепиано

Идеальный способ натренировать все уши — научиться играть на инструменте. Таким образом, вы узнаете, как должна звучать каждая нота, потренируете чувство ритма и получите лучшее понимание музыки в целом. Но поскольку у вас, вероятно, нет времени на изучение инструмента, давайте двигаться дальше.

Пение

пение

Если у вас дома нет пианино, найдите в интернете электронную версию и играйте на ней гаммы несколько раз в день, подпевая. Когда вы почувствуете себя комфортно с гаммами, переходите к интервалам, аккордам и простым мелодиям. Самое главное — не стесняйтесь. Если вы боитесь, что вас могут подслушать, занимайтесь, когда вы одни дома. Но в этом нет ничего постыдного! Вспомните караоке-бары, где люди без голоса или, по крайней мере, без слуха поют так громко, что их слышно за пределами бара.

Читайте также: Необычная музыка для творческого ума

Особенности развития музыкального слуха

Музыка играет довольно важную роль в жизни человека. Этот вид искусства существует уже давно и до сих пор продолжает развиваться. Что ж, музыкальные навыки — хороший вариант для самовыражения человека в серой массе.

Музыкальные способности детей

Согласен, даже в мои школьные годы классный пианист привлекал внимание всех одноклассников, когда играл на своем инструменте на перемене перед уроком музыки. А мальчик, который на школьной дискотеке танцевал лучше остальных одноклассников, был более привлекателен для девочек, чем тот, кто предпочитал стоять у стены.

Отличное чувство ритма дополняет внутренний мир ребенка и тем самым улучшает его память и мышление. Чтобы научить ребенка правильно воспринимать музыку и полностью развить это качество, необходимо набраться терпения и следовать приведенным ниже советам.

Первое, что вам нужно сделать, это

В каком возрасте можно начинать развитие слуха

Когда рождается ребенок, родители стараются создать для него максимально комфортные условия. Вначале песни следует петь так, чтобы ребенок положительно реагировал на музыку. Ребенок знает голос своих родителей с самого рождения и хорошо его усваивает. А чтобы привить любовь к музыке, достаточно подать хороший пример (рекомендуется петь не только колыбельные перед сном, но и веселые мелодии во время игры с ребенком или в любое другое время).

Наиболее активно ребенок начинает заниматься музыкой в возрасте от полутора до трех лет. Это связано с тем, что в этом возрасте ребенок полагается на свои органы чувств: обоняние, слух, зрение и т.д. Поэтому в этом возрасте рекомендуется как можно больше развивать у ребенка музыкальный слух.

Как развивать у ребенка музыкальный слух

Но уже в возрасте четырех лет у детей формируется собственное представление об окружающем мире. И в это время очень важно успеть занять себя своими руками. Например, вы можете купить детское пианино, гитару или другой инструмент, который способствует развитию навыков владения руками. Она не только способствует развитию музыкальных навыков, но и оказывает положительное влияние на левое и правое полушария мозга одновременно.

Прослушивание спокойной музыки у годовалых детей активизирует центральную нервную систему, и малыш легко запоминает мелодии по их частоте. Чем раньше вы начнете заниматься с ребенком, тем быстрее он сможет развить свои таланты. Ведь только в юном возрасте можно привить сильную любовь к пению.

Как развить у ребенка музыкальные способности

Чтобы развить музыкальные способности вашего ребенка, необходимо играть с ним. Это следует делать, не утомляя ребенка и не предъявляя к нему высоких требований. В противном случае, в описанном выше случае, малыш полностью потеряет интерес и ничем хорошим это точно не закончится.

Чтобы все сделать правильно, рекомендуется следовать приведенным ниже советам и правилам:

  1. Необходимо разузнать, что именно в музыке малыша больше всего радует и забавляет: танцевать, подпевать, или делать определенные движения в такт с песней. К чему больше склонен ребенок, от того и следует отталкиваться при поиске его талантов.
  2. Дети в раннем возрасте имеют отличную память. Исходя из этого нужно периодически включать детские песни с текстом, который легко запомниться ребенку. А впоследствии малыш будет самостоятельно подпевать слова, развивая свои голосовые связки.
  3. Начиная с трех месяцев можно брать погремушки, и бить ними с разной силой перед малышом. Это поспособствует тому, что он научиться отличать громкие звуки, от тихих.
  4. Если у ребенка, по вашему мнению, нет никакой тяги к музыке, то ни в коем случае не следует навязывать ему прослушивание мелодий, и т. д. А лучшим вариантом станет приобретение для него детского музыкального инструмента, с красочным и ярким оформлением. Это завлечет малыша, и даст свои положительные результаты в развитии таланта.
  5. Детям, в возрасте от 3 лет, можно пройти специально разработанный тест в домашних условиях. Чтобы проверить: различает ли ребенок звуки, предложено сделать следующее: на музыкальном инструменте нажать одну клавишу, после чего спросить малютку: какое количество звуков он услышал. Если ему сложно дать ответ, повторите игру еще раз.
  6. Очень хорошо развитию слуха способствует просмотр мультфильмов с музыкальным сопровождением.

Существует множество способов для правильного развития музыкального восприятия ребенка. Теперь, чтобы возродить интерес в глазах малыша, родителям просто необходимо принимать активное участие в разучивании новых мелодий и исследовании мира вместе с ребенком.

Музыкальные задания для малыша

Чтобы дошкольники активно интересовались музыкой, психологи придумали специальные игры, развивающие слух. Чтобы помочь ребенку научиться распознавать мелодии, следует играть веселые песни, когда ребенок возбужден, любит играть и резвиться. Но когда ребенок ворчит, нужно делать противоположные, грустные узоры.

Ниже приведен список других игр, связанных с музыкальным развитием:

  1. «Не путай». Детская игра, которая подойдет для малышей, знающих несколько песен наизусть. Суть игры такова: ребенка нужно навести на неверный след, взять мелодию из определенной песни, и переложить ее на слова другой. А вот чадо должно разузнать, в чем подвох, и исправить ошибку.
  2. «Отгадай певца». Игра подойдет для ребят, в возрасте от 5 лет. Как играть: родитель уходит от малютки в соседнюю комнату, берет карандаш, и начинает постукивать им по какому-либо предмету. Ну а задача ребенка заключается в том, чтобы он смог отгадать предмет, по которому стучал родитель. После можно поменяться ролями, для большего интереса.
  3. «Ассоциации». Для этой игры потребуется музыка. Родитель включает песню, и начинает показывать жестами то, что описано в определенной мелодии. Малыш внимательно смотрит на родного человека, и пытается повторить за ним, но самостоятельно, используя только мелодию.
  4. «Часики». Игра, которая развивает чувство ритма. Ее смысл заключается в следующем: необходимо поставить перед собой громкий будильник, где четко слышен бой стрелок. Ну а задача родителей с ребенком воссоздать топаньем ног, или же хлопками рук звук часиков «тик-так».
  5. «Хлоп-хлоп». Используя обычные хлопки в ладоши тоже можно развить слух ребенка. Для начала нужно выбрать мелодию. К примеру «та-та-та». На каждом слоге необходимо делать хлопок в ладоши, и предложить малышу повторить за вами. Вот и вся суть игры.
  6. «Музыкальные загадки». Подойдут для детей младшей школы. В их ответах должны фигурировать ноты, или музыкальные инструменты. А список подобных загадок можно найти в интернете.
Оцените статью
womansinfo.ru