Пошаговая инструкция — как загрузить на госуслуги тест на коронавирус после прилета из-за границы. Как прикрепить файл в госуслугах?

При необходимости их можно дополнительно отформатировать, изменив цвет в настройках в левой части окна программы. Перед тем как сделать скан-копию паспорта с помощью компьютера, следует воспользоваться программой сканирования, установленной по умолчанию в операционной системе.

Куда и как загрузить на госуслуги справку о коронавирусе — пошаговая инструкция

Граждане России, въезжающие из-за рубежа, должны в течение трех дней сдать анализ на колиформы и сообщить о результатах государству.

Для упрощения этой процедуры граждане могут отправить справку об отсутствии коронавируса через сайт государственных услуг — как скачать документ, куда его приложить? Мы предоставляем простые пошаговые инструкции с фотографиями, которые помогут вам сделать все правильно.

Кто должен подать сведения о результатах анализа на COVID 19?

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 22 от 27.07.2020 г. обязывает всех российских граждан, побывавших за пределами России, после возвращения направлять в Роспотребнадзор документ с результатами анализа на коронавирусы (их отсутствие или наличие).

После возвращения в Россию у вас есть 3 дня, чтобы завершить эту процедуру. Тест на Ковид проводится методом ПЦР. В течение этого времени гражданин должен оставаться дома и ждать результатов теста.

Если тест отрицательный, то справка направляется в Роспотребнадзор в соответствующем порядке, и человек может вернуться к нормальной жизни и выйти на работу. Если тест положительный, человек должен оставаться в одиночной камере до выздоровления. Эта справка также должна быть направлена в Роспотребнадзор, куда прибывает врач, который проверяет состояние здоровья, дает необходимые рекомендации по лечению и выдает больничный лист до выздоровления человека. Больничный лист прекращается после двух отрицательных анализов на коронавирусы, проведенных с разницей не менее двух дней.

Кроме того, при въезде на территорию России иностранные граждане должны предъявить результаты теста Ковида. Тест должен быть проведен в последние 3 дня перед въездом в Российскую Федерацию. Вы должны представить сертификат об отрицательном анализе на коронавирус.

Важно. Россияне, возвращающиеся из-за рубежа, также должны заполнить форму «Регистрация прибытия в Россию» на сайте государственных органов до вылета обратно.

Куда отправить документ об отсутствии коронавируса?

Сертификат с результатом анализа на коронавирус удобно отправлять через сайт Госуслуг. Если у человека есть учетная запись на госслужбе, он может загрузить свой медицинский документ об отсутствии или наличии Ковид 19 в личный кабинет.

Важно, чтобы тест на коронавирус был загружен и проведен в течение первых 3 дней после прибытия в Российскую Федерацию.

Как подтвержденные, так и упрощенные

Постановлением № 22 от 27.07.2020 введена обязанность для всех граждан России, возвращающихся из-за рубежа, в течение трех дней после прибытия сдать анализ на коронавирус и предоставить результаты анализа в Роспотребнадзор. Процедура подачи организована через сайт государственных органов, где необходимо заполнить специальную анкету и приложить результат теста.

Это правило действует и в 2021 году — пандемия не закончилась, вирус активно распространяется по миру, поэтому требование пройти тест на Covid и представить его в регулирующие органы действует и сегодня.

Важно.

Кто должен сдать тест на коронавирус при въезде в РФ в 2021 году?

С 15 апреля 2021 года все российские граждане, въезжающие в Россию воздушным или другим видом транспорта из-за рубежа, будут обязаны проходить тестирование на ковидон. Роспотребнадзор ввел новые правила для въезжающих в Российскую Федерацию.

С 1 мая 2021 года российские граждане должны будут дважды сдавать анализы на колиформы при возвращении в Россию.

Обновление 07/07/2021: Двойное тестирование для лиц из-за рубежа будет отменено с 7 июля 2021 года.

Срок получения результатов тестирования составляет 3 дня с момента прибытия в Россию. Вы можете пройти тест на Covid прямо в аэропорту, так как почти во всех аэропортах есть специальные помещения для тестирования глаз и коронавирусов. Процедура проводится быстро, а результаты можно получить в течение одного-двух часов.

Гражданин Российской Федерации, прибывший из-за рубежа, после прохождения теста может сразу дождаться результатов (которые выдаются на бумаге и передаются в электронном виде в виде pdf-файла) и загрузить pdf-файл на сайт госуслуг с помощью телефона или ноутбука, либо вернуться домой и передать данные с помощью компьютера.

Если тест покажет, что коронавируса нет, вам не нужно отправляться в ссылку, вы можете передвигаться и работать без ограничений.

Если результат положительный, человек должен отправить данные в государственные органы обычным способом, а затем ждать дома визита местного врача, который осмотрит его и назначит лечение. Роспотребнадзор направляет информацию о наличии коронавируса в поликлинику по месту жительства пациента.

В дополнение к экзаменам, граждане Российской Федерации, возвращающиеся из отпусков или других поездок за границу, должны заполнить анкету до возвращения на территорию Российской Федерации.

Мы предлагаем простую пошаговую инструкцию, которая поможет вам быстро загрузить результаты анализов в kovid и отправить их в Роспотребнадзор для проверки.

Если гражданин Российской Федерации не зарегистрирован на портале, требуется простая регистрация:

Упрощенного файла без подтверждения достаточно для отправки результатов теста Covid после прибытия. Нет необходимости заполнять все данные в личных настройках и подтверждать регистрацию.

Как загрузить результаты тестирования на ковид на госуслуги — пошаговая инструкция

Если вы уже зарегистрированы на государственных услугах, достаточно войти в систему — ввести имя пользователя и пароль.

  • Шаг 1. Зарегистрироваться на сайте госуслуг.

Здесь есть прямая ссылка на сайт, где можно пройти тест на коронавирус.

  • перейти по ссылке;
  • указать свою фамилию, имя, телефон и электронную почту;
  • нажать «зарегистрироваться»;
  • зайти в личный кабинет.

Вы можете найти эту услугу самостоятельно, набрав в строке поиска слово «тест».

Нажмите на синюю кнопку с правой стороны «Получить услугу».

  • Шаг 2. Перейти на страницу предоставления услуги.

Раздел 1

Информация о заявителе

Пошаговая инструкция - как загрузить на госуслуги тест на коронавирус после прилета из-за границы

Если аккаунт был верифицирован, вся личная информация в первом разделе будет заполнена автоматически — ее необходимо подтвердить.

Пошаговая инструкция - как загрузить на госуслуги тест на коронавирус после прилета из-за границы

  • Шаг 4. Заполнить анкету в соответствии с инструкцией ниже и загрузить результаты теста на ковид.

Если вы не прошли верификацию, вам нужно будет ввести свои данные вручную:

Раздел 2

Раздел 2: Откуда вы родом

Важно, чтобы вы правильно указали пункт пересечения границы и пункт назначения.

  • ФИО,
  • дату и место рождения;
  • реквизиты паспорта гражданина РФ;
  • номер телефона;
  • номер СНИЛС;
  • адрес.

Если гражданин летит из Турции в Воронеж, самолет из Турции приземляется в Москве, а человек едет поездом в Воронеж, то пересечением границы является Москва, а пунктом назначения — Воронежская область.

Раздел 3

  • название страны выбирается из списка;
  • дата прибытия – день прилета согласно билету;
  • номер авиарейса и место в самолете – также берутся из авиабилета;
  • место пересечения границы – субъект РФ, куда приземляется самолет (не место проживания, а место посадки);
  • конечный пункт назначения – регион РФ, куда направляется гражданин после прилета;
  • отметка о планах вылета из РФ в ближайшие 15 дней – да или нет.

Данные для тестирования на коронавирус

Самый удобный и быстрый способ выполнить обязательство по предоставлению результатов анализов — сдать анализ на коронавирус в аэропорту, получить по почте файл в формате pdf и загрузить его на сайт Госуслуг по телефону.

Чтобы загрузить данные по телефону, необходимо подключение к Интернету. Зайдите на сайт Госуслуг, введите в строке поиска слово «экзамен» и перейдите к услуге «Предоставление информации о результатах экзаменов», нажмите на кнопку «Скачать услугу».

В открывшейся форме вам нужно будет заполнить 4 поля:

  • название медорганизации, сделавший тест;
  • дата забора анализов;
  • результат – отмечается положительный или отрицательный;
  • скан с результатами тестирования – обычно тестирующая организация предоставляет pdf файл с результатами, его нужно будет загрузить, можно сфотографировать справку на телефон и загрузить ее в анкету – файл не должен весить больше 5,12 Мб, название файла латинскими буквами или цифрами.

Как отправить через телефон?

Чтобы избежать возможных проблем при загрузке одного или нескольких документов на сайт Gosuslugi, необходимо прикреплять файлы, отвечающие определенным требованиям.

Это не только технические аспекты, такие как вес, размер и формат, но и визуальная читаемость информации (например, одной из самых распространенных причин возвратов является нечеткость в содержании документа).

Параметр

  • 1 — сведения о гражданине, который подает анкету (берутся из личных настроек аккаунта).
  • 2 — информация о том, откуда и куда приехал человек (в строке «место пересечения границы» указывается субъект РФ, куда прилетел самолет, в строке «конечный пункт» — субъект РФ, куда поедет дальше человек домой), сведения о рейсе берутся из билета.
  • 3 — данные о тесте на коронавирус, где пройдено тестирование, когда и каков результат теста на ковид — положительный или отрицательный, ниже прикрепляется файл справки — можно сделать фото бумажной справки, если предоставлен файл pdf, то загрузить удобно его. Важно проверить, что имя файла написано латинскими буквами, цифрами без русских букв, а объем файла не более 5,12 Мб.
  • 4 — указывается, были ли дети вместе с лицом, подающем анкету, ставится отметка о подтверждении данных и нажимается кнопка «подать заявление».

Требования к файлам предъявляемые ведомством

Значение

Принятые файлы

Рассмотрим требования к загружаемому скану или фотоснимку подробнее:

Электронная фотография или скан Формат
PEG, TIFF, PDF, RAR, ZIP (файл используется, если в органы власти необходимо отправить несколько файлов) Вес файла
До 5 Мб (5120 Кб), для некоторых документов допустимо от 1 Мб до 10 Мб. Рекомендуемое разрешение (количество пикселей на дюйм)
300 dpi, 450 dpi для некоторых сканов. Допустимые размеры пикселя
Не менее 640 px по высоте и 480 px по ширине. Требования к фотодокументам
Если документ сфотографирован, рамка должна охватывать весь документ (например, первую страницу паспорта с фотографией или пропиской). Информация в документе не должна выходить за рамки. Требования к разборчивости информации
Весь текст должен быть разборчивым. Он не должен быть размытым из-за плохого качества фотографии или затененным из-за внешних воздействий (блики от солнца, искусственное освещение или вспышка фотоаппарата). Исходя из вышеперечисленных условий, ниже объясняются основные нюансы подготовки файлов.
Если вы просто делаете фотографию или сканируете документ, вы автоматически выполняете некоторые из необходимых требований (например, формат, скорее всего, уже JPEG). В то же время, для некоторых видов услуг, таких как регистрация индивидуального предпринимателя, мы принимаем файлы только в формате TIF. Однако есть некоторые параметры, которые обязательно нужно установить, поскольку они варьируются от случая к случаю (они зависят от модели устройства, с помощью которого была сделана или отсканирована фотография, или от начальных настроек по умолчанию в предпочтениях этих устройств).

Если вы следуете рекомендациям портала, процесс подачи заявки через Интернет обычно проходит гладко. Вам нужно будет заполнить специальную форму, предоставив информацию о заявителе и приложив сканы или фотографии подтверждающих документов.

Это можно делать как с компьютеров и ноутбуков, так и с мобильных устройств (телефоны Android, iPhone, планшеты). Для последних официальное мобильное приложение Gosuslugi доступно в Play Market и AppStore.

Как показывает практика, при загрузке файлов могут возникнуть всевозможные проблемы. В основном это связано с тем, что прилагаемый документ не соответствует требованиям государственных органов. Орган предлагает стандартные форматы для всех загружаемых файлов.

Обязательные параметры:

  1. На первом месте по числу возвратов электронного заявления на доработку, является несовпадение веса (объёма) файла с требуемым на Госуслугах. Ошибка звучит примерно так — «Документ не может быть загружен, так как размер слишком большой. Максимально допустимый размер файла — 5120 Кб «. Необходимо сжать вес документа в пределах — от 10 Кб до 5 Мб (в некоторых случаях допускается суммарный вес от 1 Мб до 2 Мб или 3,5 до 10 Мб);
  2. На втором месте — слишком маленькое разрешение. Оно должно быть не менее 300 dpi, или для некоторых документов — 450 dpi. Этот же пункт автоматически решит вопрос — « Какой размер файлов нужно прикреплять на Госуслугах ?». Если выставить правильное разрешение, то файл автоматически приобретёт нужный размер, а именно — не менее 640 пикселей по высоте, и 480 пикселей по ширине ;
  3. Третье место по числу возвратов заявлений занимает проблема нечитаемости текста на скане или фотографии документа. Будьте внимательны — иногда текст может прекрасно читаться, но, в то же время, какой-нибудь отдельный участок может быть засвечен, затемнён, замылен, или, например, прикрыт пальцем ;
  4. Четвёртое место разделяет с лидерами — проблема кадрирования, а именно неполного вхождения информативной части документа в кадр фотографии (например, разворота страниц паспорта с актуальной информацией, или договора купли продажи). Такая ошибка может иметь место быть только при фотографировании документа. При сканировании, такая проблема исключена, так как документ сканируется как он есть;

С какими проблемами можно столкнуться при оформлении документов на Госуслугах?

Если вам необходимо срочно сфотографировать документы и вы уверены, что они будут одобрены государственным органом, вы можете нанять нас для обработки файлов. Вы можете использовать камеру своего телефона для фотографирования документов. Нажмите на кнопку ниже, чтобы сделать заказ.

Редактирование файла заказа ‘

Если файл не соответствует этим требованиям, портал сообщит об ошибке. Временами это может быть очень неприятно, но в то же время вы должны понимать, что установленные шаблоны существуют не просто так и необходимы для обеспечения стабильной, автоматизированной работы портала.

Читайте также: Уровень жизни, цены на продукты питания и недвижимость в Узбекистане.

Почему я не могу загрузить отсканированные копии документов в Gosuslugi? Чаще всего проблема кроется в самом файле, но могут быть и временные технические трудности со стороны портала.

Если пользователь попытается представить скан или фотографию, не соответствующую стандартам, это вызовет трудности, как с технической точки зрения (базы данных могут не справиться с несжатыми файлами), так и с точки зрения властей, которым придется проделать дополнительную работу, чтобы привести данные в соответствие со стандартами.

Прежде чем один или несколько документов могут быть включены в портал государственных услуг, всем наборам данных должен быть придан определенный стандартизированный формат. В противном случае онлайн-заявка будет автоматически отклонена.

Разрешение изображения по высоте, меньше минимально допустимого - 640 px

Как правило, причины отказа могут быть как очень конкретными, так и общими. Сообщения об ошибках, например, могут быть сформулированы следующим образом:

Формулировка этих ошибок может быть вызвана различными проблемами с загруженными документами. Более подробные разъяснения можно получить, обратившись в службу поддержки портала или из ответного письма, в котором сотрудники службы указывают на конкретные недочеты, которые необходимо устранить.

Сканировать можно в интернет-кафе, компьютерном центре, типографии или многофункциональном центре, а также в любом месте, где есть сканирующее устройство.

Однако в этих случаях существует большой риск утечки персональных данных. Ваши файлы с фотографиями на паспорт могут остаться на чужой операционной системе, что опасно.

  • Что-то пошло не так;
  • Ошибка проверки данных документа удостоверяющего личность;
  • Ошибка отправки электронного заявления в ведомство;
  • Превышен максимально допустимый размер (объём) файла в 5 Мб (5120 Кб);
  • Допускаются файлы не менее 10 Кб и не более 10 Мб;
  • Разрешение изображения по высоте, меньше минимально допустимого — 640 px ;
  • Разрешение изображения по ширине, меньше минимально допустимого — 480 px.

О том, что может произойти во время сканирования паспорта без вашего ведома, мы расскажем чуть позже. Лучше всего сделать это самостоятельно. Вам может понадобиться специальное оборудование, а сканы перед отправкой по электронной почте следует сохранить.

Изготовление электронной копии паспорта

Оцените статью
womansinfo.ru