Как узнать свою национальность. Как узнать кто ты по национальности?

Vonvon — это англоязычный сайт, где вы можете пройти различные увлекательные тесты. С его помощью можно узнать свою расовую и этническую принадлежность, индекс привлекательности, сходство с животным и многое другое.

Как узнать свою национальность по внешности

Многие из нас чувствуют органическую связь с нашей нацией. Наш культурный код, наши ценности и стереотипы, привитые нам с рождения, наше мировоззрение и мироощущение тесно связаны с нашей нацией, народом, в котором мы родились, выросли и живем сейчас. Находясь на пересечении многих национальностей, мы часто хотим знать, к какой национальности принадлежат наши генетические корни. Один из способов определить это — посмотреть на нашу внешность. Как же мы можем определить свою этническую принадлежность по внешнему виду и как методы могут помочь нам в этом? Мы сообщим вам об этом в нашем материале.

  1. Нация — краткий исторический экскурс
  2. Определение национальности по внешнему виду – перечень типов человека
  3. Опрос родственников
  4. Экспертиза ДНК
  5. Выполните поиска по вашей фамилии
  6. Воспользуйтесь приложением «Gradient»
  7. Заключение

Нация — краткий исторический экскурс

Как известно, термин «нация» возник в эпоху Возрождения и существует примерно с XVI в. Слово «нация» происходит от латинского слова «natio» (в переводе: народ, раса) и использовалось элитами различных народов в качестве инструмента в борьбе за независимость и создание национальных государств.

Картинка ведущие нации

Примерно до 20-го века нации (национальности, этнические группы) считались постоянными, биологическими сообществами. Считалось, что существуют фиксированные нации, представители которых различаются по внешности, характеру, привычкам, обычаям и традициям. Эти нации были четко воспроизведены, и можно было легко отличить русского от украинца и немца от датчанина.

Иллюстрация русский украинец беларус

С середины XX века дискурс в социологии, антропологии и этнологии изменился. Произошел сдвиг в сторону ассимиляционистской модели национальной идентичности. Последняя утверждает, что нации постоянно находятся под влиянием других наций и этносов, представители которых приезжают в места сосредоточения «титульной» нации и ассимилируются ею. Новоприбывшие смешиваются с этническими группами, проживающими в регионе, и рожают от них детей. Новые жители постепенно перенимают культурные ценности «титульной» нации и ассимилируются в ней.

Рисунок ассимиляция

Таким образом, происходит непрерывный процесс смешения различных этнических групп. Это связано как с культурными ценностями, так и с внешним видом, в котором смешиваются различные генотипы. В этом случае многие из нас могут иметь внешние характеристики различных наций и рас, которые смешивались на протяжении десятков поколений. Определить этническую принадлежность человека по его внешнему виду нелегко.

Фото родители и ребёнок

Определение национальности по внешнему виду – перечень типов человека

Несмотря на постоянное смешение народов и этносов, антропологические учения выделяют различные типы внешности человека. Эти типы тесно связаны с географическими местами проживания людей и различаются по внешнему виду лица и тела. Понимая условность такой классификации, ниже мы приводим ряд типов лица, распространенных в России и соседних странах, и их описание:

  • Нордид. Представители имеют светлые волосы (часто русые), овальное лицо с высоким лбом. Глаза с нависшими веками, тёмные брови, нос картошкой (иногда с расширяющимися крыльями), пухлые губы. Тонкая кожа, розовато-белого цвета.

Нордид тип

Местонахождение — Скандинавия, Нидерланды к северу от Рейна, Германия (вдоль северного побережья Северного моря), побережье Великобритании. Нации — шведы, норвежцы, датчане, исландцы, голландцы, немцы, англичане и другие.

  • Балтид. Имеет более круглую, нежели нордид, форму лица. Светлые волосы, высокий лоб, глубоко посаженные глаза, бледные брови, нос с утолщённым кончиком. Тонкие, но выразительные, губы.

Балтид тип

Проживает в странах Балтии, на северо-западе России, в Польше, Беларуси и на севере Украины. Нации — литовцы, латыши, эстонцы, поляки, белорусы, украинцы и др.

  • Восточный европид. Популярная среди славянских народов внешность. Русые волосы, тёмные брови, широкий высокий лоб, овальное лицо, чуть угловатое. Миндалевидные глаза (часто светлых оттенков), аккуратный нос, пухлые губы;

Европид

Западная (европейская) Россия, Украина, Беларусь. Русские, украинцы, белорусы.

  • Уралид. Тёмные волосы (прямые или кудрявые), меньший, нежели у еврипида лоб, тёмные брови, нависшие веки, карие глаза.. Нос картошкой, тонкие, нежели у еврипидов губы, овальное лицо.

Уралид тип

Концентрация расселения вокруг Уральских гор.

  • Понтид. Гладкие черты лица, узкий лоб с высоким черепом, узкие глаза, рост от среднего до высокого.

Понтид тип

Южная Россия, Северный Кавказ, Украина, Болгария, Турция, Греция. Русские, кавказцы, украинцы, болгары, турки, греки,

  • Карпатид. Узкое лицо с тёмными волосами, тонкий нос, тёмные глаза. Средний рост.

Карпатид тип

Северо-западная Румыния, Украина, Словакия, население вдоль Карпат. Румыны, украинцы, словаки.

  • Кавказид. Высокий рост, тёмные волосы, развитое надбровье.

Тип кавказид

Северный Кавказ. Россия, Армения, Грузия. Чеченцы, ингуши, осетины.

  • Каспиан. Тёмные волосы и глаза, относительно светлая кожа. Нос выпуклый и длинный, рост от низкого до среднего.

Точность теста чтобы узнать какой ты национальности

Чтобы узнать какой национальности человек, проводят лабораторные исследования пробы биоматериала – клеток буккального эпителия или крови, волос, частиц кожи, ушной серы. Точность анализа зависит от оснащенности лаборатории ДНК, технологии исследования и профессионализма эксперта. В молекулярно-генетической лаборатории Ralzo:

  • используется высокотехнологичное оборудование «Applied Biosystems»;
  • экспертиза проводится генетиками с 15-летним опытом работы;
  • один образец анализируется два раза независимыми экспертами-генетиками;
  • в процессе тестирования проверяется 600 маркеров на Х-хромосоме и 1500 маркеров на Y-хромосоме.

Все это позволяет получить абсолютно точный результат, который не оставляет места для сомнений, не требует дополнительного подтверждения и действителен в течение всей жизни обследуемого.

Преимущества ДНК-теста для установления национальности

Анализ биологического материала достаточен для точного определения этнической принадлежности. По результатам тестов можно получить следующую информацию:

  • биологических родственников в пределах до шестого поколения;
  • относительный показатель родственников из разных этносов;
  • принадлежность к определенной расе.

Преимуществом данного типа теста является его объективность и высокая точность. Это безболезненно и безопасно для взрослых и детей. Результаты безопасны, безвредны и просты в использовании, он безвреден и безопасен для детей и взрослых.

Как проходит проверка национальности человека

Генеалогические исследования проводятся следующим образом:

  • производится забор образцов биоматериала в условиях лаборатории или дома, согласно инструкции;
  • из образца извлекается ДНК, анализируется и сопоставляется с гаплотипами, которые имеются в базе;
  • проводится расшифровка результатов, определяется в процентном отношении доля каждой народности в геноме исследуемого лица;
  • составляется письменный отчет.

Установление национальности человека для суда

Существует несколько способов узнать свою национальность — изучение родословной, архивных документов и фотографий дальних родственников. Невозможно дать точный ответ на такой вопрос.

Единственный способ получить достоверную информацию — это лабораторный тест. Следует отметить, что результаты таких тестов принимаются судами и другими органами власти, когда речь идет, например, об установлении отцовства, назначении алиментов и определении родственных связей.

днк тест на национальность

Установление национальности человека с помощью теста ДНК

Генетический тест требует высокотехнологичного оборудования, специальных реагентов и опытных экспертов. Все это предлагает Центр генетических исследований DTL, где вы можете быстро и по доступной цене пройти этнический ДНК-тест.

Испытания проводятся таким образом:

  • производится забор образца генетического материала;
  • в лабораторных условиях проводится исследование маркеров;
  • результаты оформляются на специальном бланке в виде официального заключения.

определение национальности по днк

Как и где сдать ДНК на национальность?

Для проведения теста ДНК на этническую принадлежность необходимо сдать образец биологического материала. Вы можете посетить центр DTL, где опытные специалисты удобно соберут образец и отправят его в современную лабораторию для анализа. Вы также можете вызвать эксперта на дом или заказать специальный курьерский набор, чтобы самостоятельно взять образец ДНК.

Жители других городов Российской Федерации могут связаться с официальными представителями центра или отправить образцы по почте. Более подробную информацию вы можете получить у наших специалистов. Запросите обратный звонок для бесплатной консультации.

Оцените статью
womansinfo.ru