Как не утонуть во время купания в воде. Как держаться на воде и не тонуть?

Однако можно ли научиться плавать в более зрелом возрасте, если по каким-то причинам вы упустили возможность научиться этому раньше? Может ли изменение характеристик тела, как в гимнастике и балете, помешать обучению?

Как не утонуть во время купания в воде

По данным Всемирной организации здравоохранения, утопление является одной из основных причин смерти от непреднамеренных травм. В 2019 году около 236 000 человек погибли от утопления в воде, причем наибольшему риску смерти подвергаются дети и мужчины. Короче говоря, смерть от утопления вызвана проблемами с дыханием из-за погружения в воду. Даже если человеку удается задержать дыхание на минуту, это редко спасает его, потому что во время паники в дыхательные пути попадает много жидкости, что ускоряет смерть. Кроме того, многие люди в чрезвычайной ситуации ждут спасения извне и не могут сами принять меры по самоспасению. Эта статья о том, почему тонущие люди редко дожидаются помощи и что нужно делать, чтобы спастись в такой смертельно опасной ситуации.

Как не утонуть во время купания в воде. Что нужно делать, чтобы спастись в воде? Сейчас расскажем. Фото.

Что делать, чтобы спастись в воде? Сейчас мы расскажем вам

Из-за чего люди тонут в воде

Причины утопления всегда разные. В большинстве случаев люди тонут, когда купаются в местах, не предназначенных для этого — об этом предупреждают специальные знаки. Как правило, на некоторых пляжах и озерах купание запрещено из-за большого количества водорослей, битого стекла, загрязнения воды химикатами и т.д. Бывали случаи, когда даже отличные пловцы тонули, потому что их ноги застревали в длинных водорослях.

Из-за чего люди тонут в воде. В местах с запретом на купание есть соответствующие знаки. Фото.

В местах, где купание запрещено, установлены знаки.

В некоторых случаях люди тонут, потому что не чувствуют себя комфортно. Общеизвестно, что плавать в воде можно только через 1,5-2 часа после еды. Это можно объяснить тем, что непереваренная пища может вызывать тошноту и другие неприятные ощущения во время физической активности. Никогда не купайтесь в воде после пребывания на солнце — резкая смена температуры может вызвать судороги или даже остановку сердца.

Из-за чего люди тонут в воде. В жаркую погоду нельзя резко входить в воду. Фото.

Не заходите в воду внезапно в жаркую погоду

Следует ли говорить, что никогда не следует входить в воду, когда вы пьяны? Когда вы пьяны, вы не можете управлять своим телом даже на суше — неважно, сколько вы плаваете в воде.

Что происходит с человеком на большой глубине? Вы можете найти ответ здесь.

Почему тонущих людей редко спасают

Как упоминалось ранее, сотни тысяч людей ежегодно умирают от утопления в воде — спасти удается лишь немногих. Это связано с тем, что человека, попавшего в беду, очень трудно найти. Иногда сотни людей находятся на берегу и не подозревают, что рядом с ними кто-то умирает. Утопление выглядит не так, как в кино — человек не может кричать или двигать руками, потому что если ему удается всплыть на поверхность на мгновение, времени хватает только на то, чтобы вдохнуть. Кроме того, почти все люди паникуют в чрезвычайной ситуации и пытаются всплыть, но делают это неправильно.

Почему тонущих людей редко спасают. Утопление человека выглядит совершенно не так, как в фильмах. Фото.

Об утоплении человека свидетельствуют

Как научиться плавать

Вот 4 шага, которые необходимо выполнить, прежде чем вы решите освоить один из видов плавания: брасс, вольный стиль, на спине или баттерфляй. И первый совет: делайте свои первые шаги в бассейне, где вы чувствуете себя в безопасности, потому что всегда можете «потрогать дно» и где вода намного прозрачнее, чем в большинстве морей, рек и других водоемов, где трудно увидеть дно и где течение и волны неизбежно вызывают замешательство.

Те, кто не умеет плавать, в первую очередь боятся находиться на большой глубине. И это понятный и оправданный страх, который необходимо изгнать. На самом деле, находиться на глубине физически сложнее, чем в воде, потому что наши органы созданы для этого (ведь мертвые тела не тонут). Это происходит потому, что воздух, наполняющий наши легкие, выталкивает само тело на поверхность. Согласно закону Архимеда, любое тело можно удержать в воде. «Могли бы», потому что глубины вызывают страх и панику. Поэтому первый шаг — полностью погрузиться под воду бассейна и сесть на дно. Для этого необходимо расслабить мышцы и успокоиться. Конечно, с первого раза у вас ничего не получится, но если вы будете пробовать снова и снова, то с каждым разом будете чувствовать улучшение.

Научитесь держаться на воде

Человеку, который не умеет плавать, нелегко оставаться на плаву. Потому что вода не является нашей естественной средой обитания, потому что приходится находиться в горизонтальном положении, что неестественно, и потому что страх создает ситуацию, затрудняющую достижение этой цели. Чтобы хорошо держаться на поверхности, необходимо научиться делать это как в положении лежа, так и в положении супинации. Для этого необходимо принять как можно более горизонтальное положение, чтобы площадь соприкосновения вашего тела с поверхностью воды была как можно больше. Опять же, важно расслабиться и стараться чувствовать воду так часто, как это необходимо, чтобы ощущать, как она выталкивает вас на поверхность.

Научитесь дышать

Фото.

Научиться дышать в воде, вероятно, самое сложное из 4 упражнений. Даже хорошие пловцы совершают ошибку, дыша слишком часто, нерегулярно и судорожно, что приводит к накоплению углекислого газа и недостатку кислорода в легких. А при недостатке кислорода организм посылает сигнал в мозг о том, что воздуха не хватает, что приводит к панике, движения становятся бешеными, сумбурными, быстрыми, что приводит к чрезмерному расходу энергии, что повышает усталость, и, как следствие, организму уже трудно удержаться на воде. Поэтому, научившись глубоко нырять и оставаться на поверхности, очень важно выполнять дыхательные упражнения — длинные вдохи с головой над водой и полные выдохи с головой под водой. Это будет намного проще,

Общие принципы: скольжение, дыхание, положение на воде

Чтобы научиться держаться на плаву, начните со следующих упражнений.

Таким образом, вес вашего тела распределяется равномерно. Затем сделайте то же самое на спине.

Как работает звездочка, объясняется в этом видео:

Сохраняя это положение, держитесь за воду — как показано на этом видео:

Упражнения для удержания на воде

Звёздочка

  • Стоя в воде по пояс, поднимите руки вперёд и вверх.
  • Затем, сделав глубокий вдох, медленно вытягивайтесь вперёд, погрузив лицо в воду.
  • Ноги и руки при этом разведите в стороны, как морская звезда.

Нарисуйте это упражнение:

Очень важно не плескаться изо всех сил — это снижает эффективность упражнения, — а создавать водяной пузырь, подобно моторной лодке.

Поплавок

  • Встаньте в воду по грудь.
  • Сделайте глубокий вдох.
  • Присядьте под воду, одновременно прижмите подбородок к груди и обхватите колени руками. Ваше тело всплывет и будет держаться на поверхности.

Подобное упражнение можно выполнять и на ходу — с плавательной доской:

Таким образом, вы убиваете двух зайцев одним выстрелом: осваиваете основы движения вперед и учитесь держаться на воде.

Фото 3

Молотьба

  • Возьмитесь руками за бортик бассейна, речной пирс или иную опору.
  • Вытянитесь назад и начинайте работать ногами, сохраняя при этом ноги прямые, а носок – вытянутым.

Основной принцип дыхания заключается во вдохе через рот, а затем выдохе в воду — через нос или рот (в начале лучше всего практиковать выдох через нос).

Короткие вдохи практикуются в спортивном плавании, но если вы новичок, то чем глубже и громче вы будете вдыхать, тем лучше будете держаться на воде — подобно плавательному пузырю у рыб (читайте также нашу статью о задержке дыхания).

Лягушачьи лапки

  • Возьмитесь руками за опору, как в предыдущем упражнении. Однако ноги должны быть слегка разведены и согнуты в коленях, а голеностоп развёрнут на 90 градусов.
  • Сымитируйте движения лягушки: оттолкнитесь от воды, выпрямив ноги, затем подожмите в исконное положение.

Упражнения для развития правильной техники дыхания

Правильное дыхание. Принцип и упражнения

  • Выдохи в воду: держась руками за бортик, делаем вдох ртом, затем выдох в воду носом:Фото 4Фото 5
  • В открытом водоеме вместо того, чтобы держаться за бортик, можно приседать и выдыхать в воду:Фото 6
  • Впоследствии можно усложнить задачу, соединив практику двух «китов»: Держитесь руками за борт, вдыхайте и выдыхайте согласно упражнению выше, параллельно работая ногами – «лягушкой» или «молотьбой».
Оцените статью
womansinfo.ru