Как научиться получать максимум от художественной литературы: 9 лайфхаков. Как начать читать книги?

Привет всем, меня зовут Олеся и я автор блога LifeDiary. Я хотел бы поблагодарить вас за посещение моего сайта. Я вложил много сил и любви в этот блог и надеюсь, что материал, который я готовлю для вас, интересен и полезен. Заходите почаще, я рад каждому посетителю!

Как научиться получать максимум от художественной литературы: 9 лайфхаков

В школе мы учились читать буквы, но не книги. Нам давали огромные списки книг, которые самые смелые из нас поглощали, не понимая и не запоминая прочитанного. Значит ли это, что художественная литература не нужна? Нет! Мы уже объяснили, что такое книготерапия и почему вам следует читать художественную литературу. А теперь мы объясним, как это сделать: с чего начать, как не сдаваться, как лучше запоминать прочитанное и как преодолеть психологические проблемы, мешающие нам читать.

Самый важный этап — выбор проекта. Правильная работа будет больше соответствовать вашему мировоззрению и приносить вам радость.

Если вы начинающий читатель, избегайте книг, которые:

  • присутствуют чуждые вам идеи. Например, если вы феминистка, не читайте «Унесенных ветром». Или можете рискнуть, но учтите, что периодически будете негодовать от фраз вроде «Войны будут всегда, потому что так устроены люди. Женщины — нет» или «Когда женщина не может плакать, это страшно». Вместо романа Маргарет Митчелл лучше возьмите «Джейн Эйр»: в этой книге тоже описывается сильная женщина, на долю которой выпадает множество испытаний, — но совсем в другом тоне;
  • сложный язык и много непонятных слов. Вполне нормально выбирать книгу по степени доступности для понимания: вы не выиграете от напряженного перечитывания страницы по нескольку раз. Уровень сложности подходящих вам текстов вырастет со временем и с тренировкой. Например, не хватайтесь сразу за постмодернизм с его искаженным и ломаным синтаксисом. Постмодернистский текст — сложная головоломка, над которой придется пораскинуть мозгами. Например, переводчик американских постмодернистов Максим Немцов говорит, что роман Томаса Пинчона «Край навылет», состоящий из неатрибутированных фрагментированных фраз, принадлежащих разным персонажам, нужно читать, наклонив голову: «Тогда точка сборки сдвинется — и сразу всё станет понятно». Если вы пока не готовы к таким акробатическим трюкам, выберите что-то попроще;
  • много символов и отсылок. Приятно понимать, на что намекает автор. По этой причине неподготовленным читателям часто рекомендуют избегать «Улисса» Джеймса Джойса. Сам Джойс о сложности своего романа сказал: «Я вложил в эту книгу столько головоломок и загадок, что профессора еще многие столетия будут спорить о том, что я имел в виду». Если всё-таки хотите познакомиться с творчеством этого писателя, начните с «Портрета художника в юности» или «Дублинцев»;
  • проблематика не соответствует вашему возрасту. Одна и та же книга по-разному «заходит» в разные периоды жизни. В 14 лет «Над пропастью во ржи» читается совсем иначе, чем в 24 года. А многие произведения вообще стоит отложить на потом. Например, мало кому из десятиклассников на самом деле понятна «брачная тоска» Анны Карениной: несмотря на то, что героиня погибает в 28 лет, Лев Толстой во многом писал ее с себя, имея за плечами большой опыт семейной жизни. Совсем иначе роман будет читаться после какой-нибудь годовщины свадьбы. Или взять хотя бы повесть Хемингуэя «Старик и море», в которой он описывает мироощущение и «последнюю битву» пожилого человека. В юности она будет менее понятна, чем в более зрелом возрасте, и может показаться скучной.

Ресурсы, которые помогут с выбором

  • «Что читать»: телеграм-канал о книгах и чтении.
  • «Сегодня почитаю»: краткие пересказы сюжетов и ссылки на бесплатное скачивание текстов.
  • «Электронная библиотека»: канал с лаконичными описаниями произведений, есть хэштеги по жанрам и авторам. К описаниям прикреплены ссылки на скачивание (тоже бесплатно).
  • Polka — сайт, посвященный самым важным произведениям русской литературы. Здесь можно найти тонну крутой информации более чем о ста книгах. Статьи пишут литературоведы и профессиональные критики.
  • Livelib существует в виде сайта и приложения. Здесь можно найти подборки книг по всевозможным темам, лайфхаки и рецензии других читателей.

С чего начать чтение

Чтение книги должно начинаться с разминки. Это поможет создать реалистичные ожидания от выбранной вами работы, повысит вашу любознательность и поможет вам в дальнейшем получать больше удовольствия от нее.

Прежде чем читать, узнайте, что за книга попала вам в руки.

  • Кем был ее автор? В каких обстоятельствах он жил и писал? Какие взгляды исповедовал?
  • Что о произведении говорят критики, литературоведы и другие эксперты?
  • Как о книге отзываются ваши современники, простые читатели. Здесь нужно быть осторожным, потому что отзывы других людей очень субъективны, основаны на личном опыте и зависят от культурных особенностей конкретного человека. Поэтому подходить к ним нужно критично.

Ответы на эти вопросы позволят вам воспринимать текст более осознанно.

Однако в действительности свобода выбора означает не только то, что вы можете сами решать, делать что-то или нет, но и то, что вы можете решать, что делать и как делать. Тот факт, что мы выросли, означает, что наконец-то можно читать так, как нравится, и только то, что нравится. Читайте ночью под одеялом, вырывайте страницы, чтобы украсить свое рабочее место, и рисуйте внутри книг: никто больше не будет ругать вас за нарушение правил, которых на самом деле не существует.

Чтобы стимулировать размышления, задавайте себе вопросы во время и после чтения:

  • Как бы я пересказал суть книги другу, который ее не читал?
  • Чему я научился, читая книгу?
  • В чём главная идея автора?
  • Какие вопросы ставил автор и как на них отвечал?
  • Почему тот или иной персонаж поступает именно так?
  • Какие эмоции испытывают персонажи и почему?
  • Случалось ли в моей жизни что-то подобное?
  • Как бы я поступил на месте того или иного персонажа?
  • Каким бы могло быть продолжение произведения?

Поиск ответов на эти вопросы способствует развитию мышления. Первоначальная идея школьных сочинений заключалась именно в том, чтобы научить детей думать и стимулировать дискуссии и дебаты. Но об этом как-то забыли. Вдумчивое чтение дает возможность получить гораздо больше знаний, чем простое усвоение текста.

Разбор для продвинутых

Понимание символов и других художественных средств требует опыта, но вы можете ускорить этот процесс. Книга Томаса Фостера «Искусство чтения» стимулирует мозг к анализу различных литературных произведений и учит углубляться в текст вместо того, чтобы читать поверхностно и ограничиваться уровнем сюжета. В конце автор приводит библиографию для отработки навыков.

Полезно ли скорочтение

Скорочтение — это способность быстро понимать текст. Обычно это предполагает не чтение слово за словом, а беглый взгляд на весь текст, чтобы уловить только самое необходимое. Такой способ чтения обесценивает фиче, поскольку не позволяет насладиться художественными достоинствами произведения: ритмом и темпом текста, выбором слов и так далее.

Как увеличить скорость без потери качества

Под скоростью чтения можно также понимать такие навыки, как подавление внутреннего произношения слов или способность контролировать движения глаз и не возвращаться к уже прочитанному. Эти приемы ускоряют чтение, но не влияют на смысл.

Начните читать небольшими «порциями»

Многие люди сразу же ставят перед собой амбициозные цели: Они решают прочитать 100 книг за год, участвуют в книжных конкурсах. И. снова бросают читать, потому что это трудно и неприятно. Важно «почувствовать» оптимальную продолжительность сеанса чтения: Какой смысл тратить час на книгу, если вы не можете сосредоточиться уже через 20 минут?

Если вы давно не читали, начните с коротких рассказов или повестей, а не с романов. Не думайте, что 15-30 минут чтения в день — это слишком мало. Это означает 2-3 часа в неделю или 8-15 часов в месяц.

Составьте книжный вишлист (англ. wish list — список желаний)

Вы узнали об интересной книге из телепередачи? Вы видели рекомендацию в социальных сетях? Замечали ли вы, что одна и та же книга упоминается в разных рецензиях и рейтингах? Обратите внимание на название и автора.

Просмотрите список книг и поищите обзоры книг. Если вас интересует нехудожественная книга, сначала прочитайте синопсис, чтобы сэкономить время и деньги.

Убеждены ли вы, что книга действительно стоящая? Вы также можете приобрести полную версию!

Бросайте читать книгу без сожаления, если она не оправдала ваших ожиданий

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скучные книги. Иногда книга не соответствует вашему настроению, возрасту или времени года.

Украинский бизнесмен Евгений Черняк вспоминает, что в школе он не хотел читать «Войну и мир», но через несколько лет, в армии, он прочитал произведения Толстого.

Оцените статью
womansinfo.ru