Как и сколько читать в день для саморазвития – мой опыт и список книг. Сколько нужно читать в день?

В своем Instagram я публикую рецензии на прочитанные книги. Мои зрители с нетерпением ждут их. Такие обзоры являются дополнительным стимулом не только для регулярного чтения, но и для размышлений о прочитанном.

Находим время для чтения: как читать больше и чаще

Как вы находите время для чтения и как вы можете читать больше? Мы знаем, что чтение полезно, что оно расширяет наш кругозор, дает нам новые знания и обогащает наш язык. Но каждый раз, когда мы думаем, что нам нужно больше читать, мы обнаруживаем, что у нас нет времени. Вам это ничего не напоминает? Давайте посмотрим, как начать читать больше и получать от этого удовольствие.

  • Что читать?
  • Можно ли читать несколько книг одновременно?
  • Можно ли не дочитывать книги?
  • Когда читать?
  • Польза чтения
  • Способы чтения
  • Сайты, программы, приложения

Что читать?

Во-первых, вы должны понять, что подход к чтению художественной и нехудожественной литературы будет разным.

Нехудожественная литература обычно требует более глубокого подхода. В нем часто содержатся упражнения или техники, которые необходимо выполнить или применить. Лучше всего обобщить полученную при чтении информацию в виде конспекта или карты в своей голове. Поэтому не стесняйтесь перечитывать информацию, чтобы проработать ее по ходу дела. Нехудожественные книги лучше читать небольшими порциями, возвращаясь к ним снова и снова, чтобы постепенно приближаться к своей цели.

Художественная литература может быть легкой или сложной, но читается она быстрее. Вам нужно лишь изредка возвращаться к прочитанному, чтобы освежить в памяти события или персонажей. Если вы давно не читали и хотите вернуться к этой привычке, хорошее произведение может стать отличным подспорьем. Можно также перечитать любимую книгу, чтобы чтение снова вошло в привычку.

Можно ли читать несколько книг одновременно?

Это распространенный миф, что если читать несколько книг одновременно, то можно запутаться или не дочитать ни одну из них. Из своего опыта могу сказать, что параллельное чтение помогает читать быстрее. Если по какой-то причине вам не хочется читать книгу, вы всегда можете взять другую — так вы не бросите чтение и сохраните привычку. Когда вы берете в руки другую книгу, ваш мозг как будто «переключается» на новый сюжет, и нет никакой путаницы.

Это хорошо работает, если вы одновременно читаете нехудожественную, художественную, научную или деловую литературу. В зависимости от ваших текущих способностей и настроения, вы можете посвятить себя разным темам. Читайте более насыщенные книги утром и расслабляйтесь с серией легких романов вечером. Было показано, что внимательное, критическое чтение (например, перед экзаменами) и спокойное чтение без стресса активируют разные механизмы тренировки когнитивных способностей мозга.

Читать несколько книг одновременно полезно — при чтении литературы разных жанров задействуется весь мозг, чтобы правильно обработать полученную информацию

Почему читать для саморазвития – важно

Книга — это не просто доступный способ получить хороший совет или помощь. Зачем изобретать колесо, если умные умы уже много раз рисовали на бумаге? Вы всегда можете найти книгу на тему, которая вас «задевает» — она написана кем-то, кто пережил то же самое. А говорить, что у вас нет времени на чтение, все равно что продолжать косить тупой косой, вместо того чтобы сесть на несколько минут и наточить ее.

Чтение развивает интеллект — не только умственный, но и эмоциональный. Ваш словарный запас расширяется, а значит, вам легче общаться с окружающими!

Чтение позволяет нам погрузиться в другой мир, уменьшая стресс в настоящем мире. Это в большей степени относится к художественной литературе.

Исследование 3 600 человек старше 50 лет в Мичигане показало, что те, кто читал по полчаса в день, жили на 2 года дольше, чем те, кто вообще не читал. Исследования продолжались в течение 24 лет. Вот как вы можете читать, чтобы жить дольше!

Информацию можно получать разными способами — просматривая видео, слушая подкасты и аудиокниги. Разница с чтением заключается в том, что вы сами выбираете, на какой части текста вы хотите сосредоточиться, в то время как в аудио- и видеозаписях внимание уже сосредоточено на том, что кто-то другой считает важным. Когда вы читаете, вы всегда можете сделать паузу, обдумать прочитанное и сделать заметки, в то время как в аудио-видео формате это не всегда возможно.

Раньше я иногда читал. Но когда я начал регулярно читать, шестеренки моего мозга словно смазались — огромный приток новой информации осветил мою жизнь с новых сторон.

Прочитав все классические книги по личной эффективности, я теперь выбираю книги, которые помогают мне продвинуться в бизнесе или просто стать лучшим человеком.

После нескольких минут, проведенных с книгой, моя голова полна энергии и идей.

Что именно читать

К сожалению, чтение журнальных статей не способствует саморазвитию. Это потому, что вы не можете глубоко погрузиться в тему. В блогах, в тематических группах информация также поверхностна и фрагментарна. Именно по этой причине книга!

Это единственная книга, в которой представлена последовательная информация, от простого к сложному, от понятного к новому. Читая главу за главой и осмысливая прочитанное, вы сможете выйти за рамки статей и постов и в конечном итоге лучше узнать себя.

Но вы и сами знаете, что не каждая книга приведет вас к успеху. Вам нужны конкретные книги для саморазвития и личностного роста. Вот примерный список книг, которые изменят вас к лучшему.

Список книг от Ольги Грызловой

  1. Т.Стенли, У.Данко. Мой сосед – миллионер.
  2. Кевин Круз. 15 секретов управдения временем.
  3. Энди Паддикомб. Медитация и осознанность.
  4. Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей.
  5. Наполеон Хилл. Думай и богатей.
  6. Джон Кехо. Подсознание может всё.
  7. Сет Годин. Пробуй — получится.
  8. Брайан Трейси. Достижение максимума.
  9. Бодо Шефер. Законы победителей.
  10. Наполеон Хилл. Как стать богатым за 1 год.
  11. Джошуа Беккер. Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни.
  12. Гретхен Рубин. Хорошие привычки, плохие привычки. Как перестать быть заложником плохих привычек и заменить их хорошими.
  13. Роберт Кийосаки. Квадрант денежного потока.
  14. Хэл Элрод. Магия утра.
  15. Катерина Ленгольд. Просто космос.
  16. Роджер Сайп. Развитие мозга.

Все успешные люди читают. Поищите список книг, рекомендованных кем-то, кому вы доверяете и кем восхищаетесь.

Сколько нужно читать в день для саморазвития

Часто люди думают, что в чтении есть какой-то секрет. Например, если вы будете читать 50 страниц в день, вы станете более продуктивным и эффективным и заработаете больше денег в течение месяца.

Читайте столько, сколько хотите. Если кто-то говорит вам, что нужно «поглощать» по книге в день — не слушайте его.

Не нужно превращать чтение в рутину. Это должно быть приятным занятием — скрасить ваше свободное время. Даже если вы читаете о саморазвитии, не забывайте, что есть и другие способы «улучшить» свою личность — вы можете найти их в нашей статье «С чего начать саморазвитие: 20 советов для мужчин и женщин Пошаговый план».

В итоге вам нужно найти оптимальную скорость чтения. Например, если вы хотите читать по 50 страниц в день, придерживайтесь этого графика. Со временем вы можете попробовать увеличить количество страниц до 100 — возможно, такая скорость чтения вам понравится больше.

Сколько времени нужно читать, чтобы был эффект

Другой распространенный вопрос: как долго мне нужно читать, чтобы получить желаемый результат?

Сначала вам нужно выяснить, какого результата вы хотите достичь. Если ваша цель — найти информацию, чтобы продвинуться в работе, читайте до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.

Читайте также: Как спланировать свой день и все успеть: 14 эффективных приемов + пример плана на день.

Если вы читаете для удовольствия, уделяйте чтению 2-3 часа в день (например, вечером) — этого времени достаточно, чтобы получить удовольствие от процесса.

В остальном все то же самое, что и в предыдущем разделе: читайте столько, сколько хотите. Если вам нравится читать книги по 5 часов в день, никто не сможет помешать вам читать. Самое главное — не позволять книгам мешать другим полезным занятиям.

Сколько книг читать в неделю, месяц и год

Люди часто составляют списки — записывают все книги, которые они прочитали за неделю или месяц, а в конце года подводят итоги. Чтение книг превращается в настоящий марафон: одни люди прочитали 12 книг, другие — 20, третьи — 150.

Помните самое главное: важно не количество, а качество. Если за год вы прочитаете 100 бульварных романов, большинство из которых у вас в голове не укладывается, вряд ли это можно назвать продуктивным чтением.

За год вы можете прочитать пять книг, которые помогут вам изменить свою жизнь: например, книги по маркетингу, которые помогут вам завоевать желанную профессию и зарабатывать больше денег.

Чтение книги ежедневно и понемногу

Среди любителей чтения бытует мнение, что читать нужно 30 минут в день. Этот метод является оптимальным по следующим причинам:

1) Ваше внимание в течение короткого периода времени остается достаточно сфокусированным, чтобы вы не пропустили важные моменты, описанные в книге, и смогли сделать для себя правильные выводы.

2) Это время в сутках всегда может найти любой, даже очень занятой человек. Например, вполне можно почитать книгу перед сном и выделить на это 30 минут.

3) В течение этого времени вы можете взять небольшое количество информации из книги и тщательно ее переварить. Тогда легче усвоить следующую порцию информации, которую представляет автор.

4) Если вы будете читать по 30 минут каждый день, то за год вы сможете прочитать не менее 20 книг, которые могут дать вам необходимую информацию и изменить вашу жизнь к лучшему.

Разумеется, этот совет не является обязательным — каждый сам решает, сколько ему нужно и, прежде всего, сколько страниц он может прочитать за день. Важно не читать слишком много книг одновременно — закончите одну книгу, сделайте небольшой перерыв, а затем приступайте к следующей. Только тогда ваше чтение будет продуктивным и позволит вам уловить главную мысль и сделать правильные выводы.

! Более подробную информацию вы можете получить по телефону:

Оцените статью
womansinfo.ru