Как анализировать Instagram истории: важнейшие метрики. Что значит навигация в инстаграме в истории?

Используя следующие советы, вы сможете увеличить количество просмотров ваших историй Instagram: Добавляйте стикеры, места или хэштеги. Для владельцев малого бизнеса можно использовать стикеры Instagram для малого бизнеса, подарочных карт или продуктовых заказов.

Навигация по Instagram Stories — это действия, которые пользователь может предпринять для работы с временными постами.

Навигация включает в себя действия, которые можно выполнить: Выход, прокрутка, прокрутка вперед. Они называются «свайпами», а название объясняется тем, что пользователь постукивает или «свайпит» по экрану.

Навигация по Instagram Stories:

  • Назад. Зритель переключился на предыдущую публикацию;
  • Прокрутка вперед. Перешел ко второму посту;
  • Переходы к следующей истории. Пролистал Stories к странице следующего пользователя;
  • Выходы. Закрыл Истории.

В дополнение к этим взаимодействиям на Instagram существуют статистические параметры. Эти данные доступны владельцам бизнес-страниц или «авторских» аккаунтов. Информация о конверсиях, действиях на Stories, доступна после появления первых зрителей.

Вы можете увидеть, кто просматривал истории, в разделе: «Просмотрщики». В отличие от сообщений, отображаются страницы тех, кто ранее просматривал эти истории.

Параметры навигации: назад, переход, прокрутка и выход

Действия зрителей влияют на активность страницы, анализ рекламных методов. Владелец профиля также может переходить к историям других людей, прокручивая их.

Типичные жесты в Instagram:

  • назад : нажать по левой части экрана. Вперед: по правой;
  • остановить показ : зажать палец на изображении или видео;
  • перейти к следующей Истории : листать до конца Сторис одного пользователя;
  • выход : нажать кнопку «Назад» на смартфоне.

Из необычных свайпов — отпустите и увеличьте изображение. Подходит, когда вы хотите увидеть маленький объект на фотографии.

Если владелец профиля использовал палочки действий, отображаются дополнительные опции:

  • усредненный ответ — стикер: «Реакция». На изображении появляется полоска с переключателем, где можно указать оценку для заданного вопроса;
  • вопросы. Получатель увидит под Сторис список заданных вопросов;
  • викторина. Список ответов, которые дали зрители по определенной теме;
  • чат. Пользователи, которые захотели подключиться к групповой переписке.

Если ссылка была добавлена в историю, отображается количество кликов на страницу в Instagram.

Бизнес-аккаунт: статистика

Особое внимание уделяется бизнес-страницам, на которых содержится информация о рекламе и деятельности аудитории. Эта форма навигации отличается от стандартной навигации.

Она включает в себя:

  • переходы на страницу. Сколько пользователей были заинтересованы записью и перешли в аккаунт;
  • показы. Люди, которые видели Сторис в «Ленте» или разделе: «Рекомендуемое»;
  • подписка. Какое количество зрителей подписались;
  • отправлено в Директ или ответы .

Навигация по статистике Instagram находится на вкладке «Просмотрщики».

Для того чтобы владелец профиля мог отслеживать активность аудитории, он должен:

Навигация в Сторис Инстаграма

  1. Открыть Инстаграм – авторизоваться.
  2. Перейти в Сторис – нажать на недавно опубликованную.
  3. Снизу: «Зрители» — пролистать список.

Статистика будет доступна в течение 24 часов. Это означает, что по истечении установленного периода времени зрителей невозможно будет увидеть или связаться с ними.

Для перехода между сюжетами и просмотра будет предусмотрена стандартная навигация. Варианты бизнес-счетов — продвижение и анализ. Информация будет отображаться таким же образом для бизнес-профилей и авторских страниц.

Навигация в Instagram Stories осуществляется с помощью системы «пролистывания». Аналогичный механизм реализован в IGTV, где зрители могут ставить видео на паузу, прокручивать или переходить к следующему видео.

Основные показатели

Анализ Storis включает в себя несколько важных показателей. Они определяют уровень вовлеченности пользователей. Давайте рассмотрим каждый из них.

Виды. Здесь учитывается общее количество просмотров сообщения. Если кто-то просматривает сообщение семь раз, то в статистике учитывается именно это количество просмотров. По этой причине количество просмотров всегда больше, чем охват. Это показывает интерес к истории. Чем он интереснее, тем чаще к нему возвращаются.

⚡ Покрытие. Это количество людей, которые видели сообщение. Здесь 1 просмотр соответствует 1 уникальному пользователю. Это означает, что если один и тот же человек видит сообщение дважды, учитывается только первый просмотр. Это самый важный показатель, и именно он интересует рекламодателей.

⚡ Ответы. После просмотра сообщения любой пользователь может напрямую отправить ответ. Это может быть реакция на фотографию, интерес к продукту, желание начать разговор. Индикатор «Ответы» показывает количество пользователей, которые перешли на прямую связь с вами после просмотра сообщения.

⚡ Нажмите на ссылку. Когда в сообщении размещается активная ссылка на сторонний аккаунт или сайт, предполагается, что пользователи перейдут по ней. В свою очередь, статистика показывает, сколько именно пользователей перешли по ссылке.

Навигация: Назад, Вперед, Навигация, Выход. Один из самых важных показателей. Навигация показывает, насколько увлекательным был контент. Представьте себе пользователя, который открыл сообщение. У него есть несколько вариантов действий:

  1. Перелистнуть историю. Если история не заинтересует пользователя, или покажется надоедливой, он не захочет смотреть другие ваши сторис, и как бы перевернёт страницу, и перейдёт к сторис другого пользователя. Этот показатель отображается в навигации как «Прокрутка вперед».
  2. Сделать прокрутку «назад». Другая ситуация, пользователь увидел историю, и она настолько его заинтересовала, что после просмотра он захотел вернуться к ней. Этот показатель отображается в навигации как «Назад».
  3. Перейти к следующей истории. Если ваши истории интересны пользователю, но он хочет просмотреть все их как можно быстрее, он переходит к следующей истории. Этот показатель отображается в навигации как «Переходы к следующей истории».

Существует также действие «выход». Это означает, что в какой-то момент после открытия истории пользователь решает покинуть ленту и нажимает на «X» в правом верхнем углу.

⚡ Трогательные наклейки. Если в вашей истории есть «вопросы», «опросы» и т.д. стикеров, размещенных в вашей истории, в колонке «Затронутые стикеры» будет показано, сколько людей проявили интерес к стикеру и нажали на него.

Для чего нужна статистика

Если ваш аккаунт в Instagram является частным и ваш профиль предназначен только для узкого круга друзей, вам не нужна статистика. Но когда речь идет о привлечении клиентов, продвижении компании или собственного бренда, важно знать, эффективен ли рекламный метод.

Кроме того, помогает статистика:

  1. Показать потенциальным рекламодателям реальную заинтересованность пользователей в ваших сторис. Количество просмотров можно легко накрутить с помощью специальных сервисов. А с появлением масслукинга даже истории непопулярных пользователей получают большое число зрителей. Совсем иначе обстоят дела с подробной статистикой. Ответы на сторис, касания наклеек и клики по ссылке – именно эти активные действия показывают, откликается ли аудитория на публикации, или просто пролистывает их.
  2. Самостоятельно проанализировать актуальность контента. Аналитика в Инстаграм проста и понятна, с её помощью можно отследить, какие публикации пролистывают, а какие привлекают внимание и пересматриваются по несколько раз. Для молодых, развивающихся аккаунтов это отличная возможность определить, какой именно контент публиковать в профиле.
  3. Оценить результаты рекламы. Делать анализ рекламной кампании полезно не только рекламодателю, но и владельцу аккаунта, в котором была размещена реклама. Именно статистика расскажет, кликали ли просмотревшие на ссылку размещенную в сторис, заходили ли на рекламируемый сайт.

Статистика — доказательство вовлеченности

Количество последователей уже давно не имеет значения, поскольку любой пользователь может добавлять ботов и позиционировать себя как «лидера мнений». Статистику нельзя купить или намеренно улучшить. Это показывает истинную заинтересованность аккаунта в своих подписчиках. И с его помощью можно провести полный анализ профиля.

Анализируем цифры

Яна Иванова, владелец @instablog_secrets, одного из самых популярных SMM-блогов в СНГ, рекомендует проверять эффективность блога по вовлеченности:

Вовлеченность или ER (engagement rate) — это процент активной аудитории. Он рассчитывается следующим образом: Суммируйте лайки, комментарии, ретвиты (можно добавить репосты), которые пост собрал через 1,5-2 дня после публикации, разделите на количество подписчиков и умножьте на 100%. Чем выше число, тем лучше. Для коммерческих сайтов эмпирическое правило составляет 2-3%, для личных блогов — от 5% и выше. Но нужно учитывать охват. Индекс охвата можно увидеть из статистики. Разделите это число на количество подписчиков и умножьте на 100%. Норма — 30% и выше.

При определении вовлеченности сториса необходимо добавить:

  • прокрутку назад;
  • касания к наклейкам;
  • клики по ссылке;
  • ответы.

💁 Рассмотрим это на вымышленном примере. Предположим, что у профиля всего 3 000 подписчиков. Если вы откроете статистику профиля сторис, то увидите: 10 отматываний назад, 50 касаний стикеров, 3 перехода по ссылкам, 14 ответов.

Сложите значения: 10 + 50 + 3 + 14 = 77

Деление: 77 ÷ 3 000 = 0,02

Умножение: 0,02 * 100 = 2

Из этих данных видно, что из 3 000 абонентов

Чистка Инстаграм аккаунта от ботов

Оцените статью
womansinfo.ru