10 зимних игр для веселой компании. Во что можно поиграть вдвоем на улице?

Для игры вам понадобится длинная резинка. Вы можете использовать резинку из ткани, которая обычно используется для шитья. Его длина должна составлять около полутора метров. Свяжите концы вместе.

10+ зимних игр для веселой компании

Мы уже писали вам о том, как развлечь ребенка зимой на улице, чтобы не выходить из дома. А для более активных родителей и детей, которые не могут усидеть на месте, у нас есть 10 игр на свежем воздухе на выбор. Но это все настоящие зимние игрушки, в них нельзя играть летом. Так что если вы не хотите пропустить все снежные забавы, выбирайте игрушку и отправляйтесь на улицы!

«Снежные вышибалы»

Игра для большой, веселой и шумной компании. Выберите заснеженную местность с достаточным количеством снега, чтобы обстреливать противника. На расстоянии 30-40 шагов друг от друга нарисуйте два города диаметром несколько метров. Дети делятся на две группы. Один будет «бегуном», а другой — «снайпером».

Цель бегунов — пробежать из одного города в другой, ничего не задев. Бегуны должны бегать по очереди. Снайперы бросают снежки в бегунов. За каждое попадание вы получаете одно очко. Попадания внутри «города» не засчитываются. Когда все пройдут, команды меняются местами. Затем мы подсчитываем очки и смотрим, кто лучший бегун, а кто лучший стрелок.

«Пушкин»

Почему Пушкин? Потому что это дуэль. Это игра для двоих. Оружием в поединке, конечно же, являются снежки. Два соперника стоят на расстоянии примерно 8-10 метров друг от друга. Вокруг каждого из них рисуется круг диаметром около одного метра. Второй человек (например, отец) выбирает, кто идет первым. По сигналу первый игрок нагибается, формирует снежок и бросает его своему сопернику. Затем второй игрок делает то же самое. Вы можете уклоняться сколько угодно, пока не выйдете за пределы круга.

Если оба игрока промахнулись или оба попали, дуэль продолжается. Однако, если один попадает, а другой нет, место проигравшего занимает другой игрок (например, второй папа). Так что после нескольких раундов дуэли станет ясно, кто «Пушкин», а кто «Дантес».

Важность игр на свежем воздухе для детей

Закончился еще один учебный год. Мальчики и девочки с нетерпением ждут летних каникул. В это время появляется больше возможностей встретить друзей, не связанных с предметом изучения. Но что делать, когда они встретятся?

Если одних детей родители отправляют в детские лагеря, где взрослые организуют отдых (соблюдается режим дня, организуются различные мероприятия, много времени проводится на свежем воздухе), то другие уезжают в деревню/пригород к бабушке или вообще остаются в городе.

Эти дети часто не знают, во что играть, и у них нет других развлечений, кроме как «сидеть без дела» на конференциях, и часто у них нет времени на игры.

Игра рассчитана на пять человек. Однако при необходимости количество участников может быть увеличено. Прежде чем начать, необходимо выбрать лидера. Существует множество способов выбора. Один из них — запомнить небольшой стишок, который имеет значение.

Ведущий берет мяч в руку, а остальные игроки выстраиваются перед ним в ряд или полукругом. Ведущий произносит слово и называет категорию, к которой относится это слово, а также первую и последнюю буквы этого слова.

Например, лидер произносит слово «лодка». Он говорит, что это водное судно, слово начинается на «к» и заканчивается на «п». Игроки предлагают свои варианты этого слова. Когда лидер слышит правильный вариант, он кричит «hali halo», подбрасывает мяч как можно выше и убегает.

  • внимание,
  • скорость,
  • реакцию,
  • умение следовать правилам,
  • умение адекватно реагировать на поражение или выигрыш.

Советские подвижные игры на свежем воздухе с мячом

Ребенок, угадавший слово, должен поймать мяч и крикнуть «стоп». Водитель останавливается. Игрок, у которого мяч, должен определить, сколько шагов он должен сделать до пляжного мяча. Однако все действия не так просты: группа мальчиков продумывает их заранее.

1. «Хали-хало»

Вот вариант этих шагов:

Мальчик с мячом делает определенное количество шагов (например, три «кенгуру») и забрасывает мяч в кольцо, образованное руками водоноса. Когда мяч попадает в кольцо, игрок становится водоносом, и игра продолжается.

Количество игроков — не менее трех. Два человека находятся на некотором расстоянии друг от друга (около 7-8 метров, можно измерять шагами). Мяч у одного из них. Третий игрок стоит посередине между ними.

Два игрока с каждой стороны бросают мяч друг другу так, чтобы он попал в игрока в центре, который должен увернуться от мяча. Мяч должен быть брошен таким образом, чтобы, если он пролетит мимо цели, его поймал партнер и не улетел.

Если игрок в центре ловит мяч, ему добавляется жизнь. Если вы получили более одной «жизни», вы должны ударить игрока столько раз, сколько он получил «жизней», чтобы вывести его из игры. Интереснее играть в эту игру с несколькими игроками.

  • гиганты — самый широкий шаг;
  • нормальные — обычная ширина шага;
  • лилипуты — самые короткие шаги;
  • лягушки — прыжки на корточках;
  • кенгуру — прыжки на двух ногах;
  • верблюды — плевок и шаг (важно: не попасть в водящего);
  • зонтики — ребенок кружится в сторону водящего;
  • кирпичи — шаг пятка к носку.

Для следующей игры вам понадобится не только мяч, но и веревка. Игра называется «Пионербол». Это упрощенная версия волейбола, в который играли на спортивной площадке в советские времена. В игру играют две команды от трех до восьми игроков.

2. «Вышибалы»

Между командами натягивается канат/сеть, а игроки равномерно распределяются по полю. Цель каждой команды — перебросить мяч через сетку в сторону команды соперника, пока он не коснется земли. Разница со спортивным волейболом заключается в том, что мяч можно ловить и бросать сопернику.

Одна из любимых игр советских девушек берет свое начало еще в седьмом веке до нашей эры в С

Игра для детей разных возрастных групп. Чем больше участников, тем интереснее игра. Минимальное количество участников — пять человек. Для этой игры требуется ровная поверхность и скакалка. Участники выбирают лидера — «рыбака» — любым удобным для них способом. Остальные участники — «рыбы» — стоят вокруг «рыбака».

3. «Пионербол»

30 советских игр на свежем воздухе для детей, которые отлепят их от гаджетов

Рыбак» держит веревку за один конец и разматывает ее у ног участников. Цель «рыбки» — перепрыгнуть через веревку. Если кто-то натыкается на канат, он выбывает из игры. Победителем становится последний оставшийся игрок. Затем «рыбак» становится «рыбаком», и все начинается сначала.

Игры на свежем воздухе для детей очень важны. В игре ребенок учится общаться с обществом, он познает мир на собственном опыте, учится следовать определенным правилам и вырабатывает стойкий характер. Игра со сверстниками развивает навыки общения и мышления, а время, проведенное ребенком на свежем воздухе, гораздо лучше для его здоровья, чем дни, проведенные в помещении, зажатые перед техникой.

Игры на свежем воздухе со скакалкой и веревкой

8. «Резиночка»

Игры на свежем воздухе полезны для физического и психического здоровья ребенка. Десять или двадцать лет назад оборудования было меньше, и дети чаще играли на улице. В наше время может показаться невыполнимой задачей собрать нужное количество детей для активной игры, но если вы действительно заботитесь о детях в школе, вы можете весело провести время с большой, счастливой группой.

Вы можете играть в спокойные игры или веселиться на свежем воздухе. Они укрепляют физическое здоровье детей, показывают им, как реагировать на определенные ситуации, помогают адаптироваться к окружающему миру, а также развивают их ум, ловкость и навыки. Дети любят играть в больших группах или с 1-2 друзьями во дворе.

Игры на свежем воздухе для детей можно разделить на подвижные и медленные:

9. «Олимпиада с резиночкой»

Игра «Светофор».

10. «Рыбак и рыбка»

Светофоры Светофоры».

Игры на свежем воздухе для детей очень интересны и полезны. Живое воображение детей может придумать необычные, увлекательные игры в пустом пространстве и без реквизита. Особенно хорошо это получается у детей на природе. Однако эти игры могут быть небезопасны, и дети всегда должны находиться под присмотром взрослых.

Игры для детей на улице – 8 самых популярных и захватывающих

Игры для детей на улице – 8 самых популярных и захватывающих

Бабушка, распутай струны!

Во что играть на улице детям?

Правила игры для детей на улице весной:

Игры для детей, в которые играют на улице летом, часто являются играми, не требующими большой физической нагрузки. В жару приятнее сидеть на скамейке в тени и играть в интересную игру с любимыми друзьями. Во дворе дети придумывают интересные игры, которые

Игры во дворе

Игры для детей на свежем воздухе для трех человек:

  1. Первые вырабатывают стойкость характера, ловкость, смекалку, улучшают физическую подготовку ребенка и дают толчок развитию личностных качеств.
  2. Малоподвижные игры помогают развивать логическое мышление, помогают ребенку быстро ориентироваться и принимать решения в определенный временной промежуток.

Эта игра полюбилась не одному поколению детей. Интересная игра в мяч на открытом воздухе для двоих развивает как физические, так и логические навыки ребенка. Большим преимуществом является то, что в нее можно играть парами.

  1. На площадке дети рисуют две линии, которые расположены параллельно и расстояние между которыми составляет около 6 м.
  2. Все участники выстраиваются за первую линию, а водящий проходит в середину, между линиями и отворачивается от участников.
  3. Далее ведущий проговаривает любой цвет.
  4. Если в одежде участника есть этот цвет, он спокойно проходит за вторую линию. Если же такого цвета нет в одежде, то игрок бежит за вторую линию и старается не быть пойманным.
  5. Водящий должен поймать того, кто перебегает. Если водящий успевает осалить игрока, то второй автоматически становится водящим.

Ребенок выбирает «фонарь» — водителя. На дороге проводятся две линии на расстоянии около 30 метров друг от друга. Игроки выстраиваются за одной линией, а «фонарь» стоит на середине дороги спиной к другим игрокам. Светофор» называет любой цвет и поворачивается лицом к остальным. Дети должны найти цвет на себе (на одежде, обуви, головных уборах). Если они найдут его, то смогут перейти дорогу, держась за руки. Если вы не нашли цвет, нужно быстро перебежать на другую сторону, чтобы «светофор» не коснулся «нарушителя». Нельзя выбегать за границы дороги. Если вас поймают, вы получите светофор.

игры на природе

  1. Дети выбирают ведущего. Он встает к толпе спиной и произносит фразу «Море волнуется – раз, море волнуется – два, море волнуется – три, морская фигура – замри».
  2. Во время произношения фразы ведущим, все игроки за его спиной находятся в хаотичном движении и как только ведущий договаривает свою фразу, участники должны застыть в самых неожиданных позах.
  3. Когда все игроки замерли, ведущий обходит каждого и наблюдает за всеми. Как только ведущий видит шевеления или смешок, игрок проделавший это, вылетает из игры.
  4. Побеждает тот, кто дольше всех простоит без движения.

Игры на природе

Другой вариант этой игры — «Песня Светофор». Разница в том, что «светофор» — это не цвет, а любая буква. Игроки должны вспомнить и спеть слова песни, которая начинается на эту букву.

Некоторые взрослые могут помнить эту игру как «Go, Go», «Camel».

Правила просты. Игроки встают в одну линию с лидером, спиной к нему и немного впереди него. По сигналу все разбегаются. Лидер кричит: «Стендер, стой!», и все замирают. Капитан окликает игрока, но не оборачивается, т.е. не видит, как далеко находится игрок. Затем он объявляет, сколько шагов определенного типа необходимо сделать, чтобы добраться до этого игрока.

  1. Дети определяют кто будет ведущим и просят его отвернуться.
  2. Команда располагается по кругу, все берутся за руки.
  3. Хаотично двигаясь, дети сплетают руки в клубок и не разрывают руки. Когда дети запутались, они зовут ведущего: «Бабушка, распутай нитки!».
  4. Ведущий начинает распутывать руки участников и, если игрок отцепляет ладошку, он становится ведущим.

Лучшие дворовые игры

chelovechki.net

Ведущий разворачивается и пытается дойти до названного игрока с заданной комбинацией шагов. Он может двигаться только по прямой линии. После того как он выполнил все действия, он пытается дотронуться до игрока. Если ему это удается, лидер и игрок обмениваются ролями. Если нет, то весь процесс повторяется с самого начала.

игры на улице для большой компании

  1. Участники определяют кто будет ведущим и дают ему в руки колечко. Ведущий стоит и ждет, когда все будут готовы играть.
  2. Дети садятся на лавочку перед ведущим и складывают ладошки в форме лодочек.
  3. Ведущий проходит мимо каждого участника и так же лодочкой вкладывает в руки игрока свои руки. По своему выбору ведущий вкладывает любому игроку в руки колечко.
  4. Когда ведущий прошел всех он отходит и говорит такую фразу: «Колечко-колечко, выйди на крылечко!».
  5. Тот, у кого оказалось кольцо, должен быстро выбежать к водящему, если игроки успевают его поймать, то участник перестает играть. Если ему удается выбежать, игрок занимает место ведущего.

Игры для детей на улице для двоих

Любимая игра девочек всех времен. Были времена, когда у каждой девочки в кармане было несколько метров жевательной резинки, и неважно, что она брала ее из семейных брюк своего отца).

К кольцу привязывали около 2-2,5 метров обручей. Двое из них растягивали резинку, надевая ее на ноги, а третий прыгал вокруг и выполнял различные комбинации. Если он совершал ошибку, они меняли позицию. Если ему это удавалось, уровень становился сложнее, и вся комбинация повторялась. И так далее до самого сложного уровня — «до шеи» — резинка затягивалась на шее. Был также уровень «по уши», но до него дошли лишь очень немногие).

  1. Выше ноги. В любой момент времени, каждый игрок может крикнуть «Выше ноги от земли». Другой должен моментально среагировать и оторвать ноги от земли любым, доступным ему способом. Можно залезть на какую-нибудь возвышенность или повиснуть на ветке. Кто последний поднимет ноги, считается проигравшим.
  2. Квест. Один из участников прячет предмет, а второй с помощью подсказок и загадок ищет клад.

Игры для детей на улице для троих

Были разные комбинации прыжков: «широкие» — когда обе ноги держала резинка; «узкие» — резинка держала только одну ногу; прыжки три-два-один соответственно.

chelovechki.net

игры для детей на улице с мячом

  1. Догонялки или салочки. Выбирается тот, кто будет водить и по команде дети бегут в разные стороны, а водящий должен поймать любого и засалить. Как только водящий дотронется до убегающего, второй моментально становится водящим.
  2. Классики. Детская игра, которой уже много лет. Необходимо начертить мелом на асфальте прямоугольник с 10 квадратами внутри и полукругом в одном конце. Существует множество вариантов прыжков по классикам, но в классическом варианте дети по очереди прыгают на одной и двух ногах, передвигая ногой камень или коробочку от цифры к цифре.

Игра «Я знаю пять имен» с мячом

igri_na_dvoih_na_ulice(3)

Игры во дворе — это то, что можно передать по наследству. Мы не должны лишать наших детей двора и связывать их для безопасности и изоляции от дурного влияния сверстников. Чтобы избежать этого «дурного влияния», мы должны научить детей общаться в реальной жизни, а не в чате их любимой «стрелялки». Есть так много забавных игр, которые еще помнит предыдущее поколение — пусть наши дети тоже их освоят! Хорошего лета, дорогие соседи!

Светофор

Уважаемые читатели! Расскажите нам в комментариях, в какие игры играют ваши дети в саду и в какие игры играли вы сами в детстве. Давайте пополним копилку rastishka.by, чтобы сделать свободное время наших детей содержательным, познавательным и разнообразным. Мы приветствуем ваши отзывы и будем рады разделить с вами ностальгию по играм нашего детства.

Мы предлагаем программу развивающих занятий с собаками-терапевтами в зависимости от возраста ребенка и ваших пожеланий:

Штендер, стоп!

Резиночки

  • Тренинг по освобождению от страха собак. 3+
  • Занятия с собаками-терапевтами «Почитай собаке». 5+
  • Занятие для малышей «Собаки-обнимаки». 0+ (до 3 лет)
  • Обучающее занятие «Детям о профессиях людских и собачьих». 4+
  • Обучающие занятия с собаками-терапевтами в рамках творческого лагеря. 8+
  • Занятия с собаками-терапевтами и детьми с нарушениями в развитии. 5+
  • Развивающий курс «Собака — друг человека». (4 занятия). 4+
Оцените статью
womansinfo.ru