Получение посылки без извещения: условия, порядок. Как забрать посылку с почты без извещения.

Важно! Простое письмо не имеет номера отслеживания, поэтому его нельзя отследить от отправителя до получателя в процессе доставки.

Можно ли получить посылку без извещения с почты?

На самом деле, все свои более-менее крупные покупки из интернет-магазинов я получал, не дожидаясь извещения от почты, а отслеживал их по трекинг-номеру и просто приходил на почту с паспортом.

Точно так же я поступил в начале января этого года после новогодних праздников, когда отслеживал прибытие набора Arduino в своем почтовом отделении. Но сотрудница почты отказалась искать посылку с номером отслеживания, потому что ей нужно было уведомление.

Ситуацию удалось разрядить, когда сотрудница уточнила адрес доставки и предложила поискать посылку самостоятельно.

Посылка быстро нашлась, после чего менеджер попросила больше не забирать вещи, пока она не дождется извещения от почтальона, что она объяснила несколько глупо: якобы при печати извещений о доставке на почте три вещи умещаются на одном листе, а если кто-то приходит без извещения, то это извещение печатается на отдельном листе, но бумаги у них мало и вообще жутко неудобно.

Извещение оказалось в почтовом ящике через 4 (!) дня после того, как я уже получила свою посылку с почты…..

Имеем ли мы право получать свои отправления на почте, не дожидаясь доставки извещения?

Сначала надо разобраться — имеем ли мы вообще право попросить доставить нам посылку, не дожидаясь извещения?

Или каждая доставка — это жест доброй воли со стороны соответствующего сотрудника?

Вот правила получения почтовых отправлений, опубликованные на официальном сайте Почты России:

Обычные письма, открытки и мелкие посылки опускаются в почтовый ящик получателя.

Заказные письма почтальон доставляет на дом получателю и вручает ему под роспись и при предъявлении удостоверения личности. Если получателя нет дома, почтальон оставляет в почтовом ящике записку и доставляет письмо в отделение.

Посылки и другие зарегистрированные предметы можно забрать из отделения или доставить на дом.

Чтобы забрать посылку в отделении почты, необходимо предъявить извещение (которое можно заполнить в Интернете) или номер отслеживания и удостоверение личности.

Для получения посылок, адресованных другому лицу или организации, необходимо предъявить удостоверение личности и нотариально заверенную доверенность от получателя.

Если у вас нет номера отслеживания или извещения, вы можете попросить почтового работника найти посылку по названию и адресу, на который она была отправлена. Информация с официального сайта Почты России

Согласно официальной информации, получателю посылки достаточно иметь при себе удостоверение личности.

Получение посылки не обязательно, но рекомендовано, и вполне допустимо при наличии номера отслеживания.

И даже если нет ни извещения, ни номера отслеживания (например, потому что номер был забыт или отправление находится в ожидании без отслеживания), получатель все равно имеет право на получение своего отправления, которое почтовый работник может обнаружить по адресу.

Следовательно, утверждения типа «нет уведомления — нет отправления» являются незаконными и противоречат современному описанию обязанностей почтового персонала.

Что делать

Итак, вы благополучно нашли свой предмет на почте, но сотрудники почты отказываются выдать его вам на основании вашего удостоверения личности из-за отсутствия почтового уведомления.

Поскольку такой отказ противоречит должностной инструкции, услышав его, вы уже можете начать «строить» нерадивых почтовых работников и жаловаться на их работу в вышестоящие инстанции Почты России.

Этот вариант прост и эффективен. Почта России — жесткая, тоталитарная структура, и чем ниже в иерархии находится сотрудник, тем меньше у него прав. Поэтому можно не сомневаться, что просьба клиента будет рассмотрена, и почти наверняка соответствующие почтовые работники лишатся своих премий за текущий месяц.

Однако я бы не рекомендовал обострять ситуацию таким образом. В конце концов, этим ленивым и нерадивым почтовым работникам придется разбираться с этим и иметь дело с этим в будущем.

А реалии жизни таковы, что чем более поверхностным и неразличимым в социальной иерархии является человек, тем больше он склонен к высокомерию. Сторона людей, которые, понеся заслуженное наказание за свои рабочие ошибки, до конца жизни держат обиду на человека, указавшего им на эти ошибки, и при этом имеют доступ ко всей их переписке — нужно ли вам это? Думаю, что нет.

Поэтому из этой ситуации есть мирный выход. И он на удивление прост.

Все, что вам нужно сделать, это перевести уведомление. Но не ждите, пока почтальон принесет его к вам домой, а… распечатайте его сами.

А официальный сайт самой Почты России может вам помочь

По этой ссылке на сайте Почты России есть генератор формы 22, что на языке бюрократов означает «генератор почтовых отправлений».

Просто введите контрольный номер посылки, свое имя и адрес, а также паспорт или другое удостоверение личности, и система сгенерирует PDF-файл, который вы сможете скачать и распечатать.

Вам останется только распечатать его и отнести в почтовое отделение. Это даже удобнее, чем получать извещение от почтальона, поскольку вам не придется вводить паспортные данные вручную.

Можно ли получить посылку без извещения с почты?

Почтовые работники не имеют права отказать в приеме такого извещения, как видно из примечания на распечатанном бланке: поэтому, если почтовые работники продолжают хамить и отказываться доставлять отправление при предъявлении самораспечатанного листка и удостоверения личности, отправьте SMS на этот номер, и сотрудники примут карательные меры.

Зачем Почта России формирует извещение

Прежде чем мы рассмотрим, как забрать товар без уведомления о его прибытии, важно понять, как обычно действуют почтовые работники. На самом деле все довольно просто.

Когда отправление поступает на почту, получатель на следующий день получает специальное уведомление о том, что отправление прибыло на почту и его необходимо забрать.

Это важно: когда письмо, открытка или посылка прибывают на почту, их просто опускают в почтовый ящик. Для больших посылок и бандеролей это, конечно, невозможно по понятным причинам, но можно заказать доставку на дом за соответствующую плату.

Пятидневный срок (считаются рабочие дни), в течение которого предмет должен быть получен получателем, начинается с момента регистрации первого извещения. Если заинтересованное лицо не может явиться, отправляется второе уведомление. С момента отправки Почта Швейцарии может взимать плату за хранение.

Посылка хранится не более 30 календарных дней. Если получатель не получает ее, она возвращается отправителю.

Обязательно ли иметь извещение при получении посылки

Вы должны понимать, что извещение — это просто листок бумаги, брошенный в почтовый ящик. Он может выпасть из почтового ящика, его могут украсть вместе с остальной почтой, почтальон может просто забыть положить его в почтовый ящик и т.д. Можно использовать как первичные, так и вторичные уведомления. На практике таких ситуаций бывает очень много. Как получить посылку без извещения

Читайте Получение заказного письма на почте, как получить его в другом городе.

Извещение

Ситуацию спасает то, что большинство заказов из-за рубежа приходят со специальным трек-кодом, по которому можно отследить посылку. Отслеживание можно осуществлять через сайт Почты России или интернет-магазин. Покупатель может регулярно отслеживать посылку, а когда посылка придет в почтовое отделение, он имеет право забрать ее без уведомления. Это право получателя предусмотрено порядком выдачи и регистрации почтовых отправлений.

В этом случае почтовый работник должен проверить наличие посылки и, если это так, обязан доставить ее адресату. Поэтому вполне возможно получить посылку, прибывшую в соответствии с номером отслеживания, без уведомления.

Почтовый работник не может передать посылку явившемуся лицу, пока не подтвердит, что он является получателем. Для этого он или она должны предъявить определенные документы.

Каких данных и документов будет достаточно

Получить посылку без извещения можно, но явившийся должен предъявить удостоверение личности, для чего требуется подтверждение личности. Обычно это паспорт, но могут быть предъявлены и другие документы.

Удостоверение личности требуется, даже если решение уже принято. Это очень важный момент, поскольку он предотвращает получение посылки лицом, которое не имеет права на ее получение.

Если получателем посылки является юридическое лицо, получатель должен предъявить паспорт и доверенность. Доверенность не обязательно должна быть нотариально заверена. Достаточно подписи руководителя и печати организации.

Если получателем является лицо, действующее от имени другого гражданина, доверенность также необходима. В этом случае доверенность должна быть нотариально заверена или выдана организацией, в которой получатель работает, учится или лечится.

Где взять извещение

Получатель также информируется о прибытии посылки по адресу назначения с помощью извещения. Извещение помещается в почтовый ящик на следующий день после прибытия посылки в нужное место. Этот документ содержит основную информацию о доставке

  • уникальный идентификатор (трек-номер);
  • реквизиты отправителя (или место, откуда пришла посылка);
  • стоимость (опционально, например, если был оформлен наложенный платеж);
  • вес груза.

Где взять извещение

В Почте России существует два вида извещений:

Первое извещение выдается на следующий день после прибытия посылки в нужное отделение. Такая задержка объясняется тем, что большинство посылок доставляется во второй половине дня, и на обработку всех прибывших посылок уходит несколько часов.

Как только в почтовый ящик поступает первое извещение из почтового отделения, начинается обратный отсчет времени. Срок, в течение которого посылка может быть получена почтовым отделением без платы за хранение, составляет 5 календарных рабочих дней. Если получатель не получает посылку в течение этого срока, ему отправляется второе извещение. Это также требуется в связи с различными соответствующими обстоятельствами, например, если получатель не получил основной бланк или не смог его получить.

Если получатель получает посылку в течение пятидневного срока, в день отправки второго уведомления или на следующий день после него, он не должен платить за хранение посылки в общем порядке. Если получатель не вложился в эти условия, он должен заплатить дополнительно 5 рублей за каждый день «спящего» хранения в отделении.

Поиск и оплата посылки

После того как извещение заполнено и передано почтальону, он идет в депо, приносит посылку и взвешивает ее в присутствии получателя. Допустимое отклонение от веса, указанного в извещении, составляет 70 граммов.

Существуют также дополнительные расходы и сборы, зависящие от таких факторов, как тип отправления, пункт назначения и дополнительные опции (например, наложенный платеж или отсрочка).

Осмотр посылки

Существует заблуждение, что Почта России может потребовать вскрыть посылку до того, как ее получит один из получателей, и что получатель может потребовать возмещения ущерба и отказаться принять посылку, если она повреждена. С юридической точки зрения, однако, ситуация иная.

Вскрытие посылки имеет юридическую силу, если:

  • отправление оформлено с описью вложения. Если есть перечень содержания, тогда с согласия адресата оператор на его глазах может вскрыть коробку (или другую упаковку), чтобы быстро проверить наличие всех комплектующих;
  • упаковка посылки нарушена. Если есть объективные причины сомневаться в сохранности пересланных вещей, например, в случае заказа товара из магазина, то получатель имеет полное право потребовать полностью открыть отправление и проверить его содержимое. Для этого приглашается начальник почтамта, под надзором которого составляется акт, который будет юридическим поводом начать расследование и разбирательства.

Сколько хранится посылка с Алиэкспресс на почте

30 дней. Если посылка не будет принята в течение 30 дней, она будет возвращена продавцу. Помните, что эта процедура не может быть отменена — даже если вы помните о посылке, если она находится на обратном пути внутри страны, никто не будет ее «переупаковывать».

Распаковка посылки с Aliexpress не всегда является приятным опытом — иногда вместо ожидаемой покупки покупатель обнаруживает либо поврежденный товар, либо не то, что он купил. Здесь важно различать две категории повреждений: Повреждение самой упаковки и повреждение товара в упаковке.

Если очевидно, что коробка была вскрыта (первая категория), вам следует: 1) отказаться от посылки; 2) написать жалобу главному почтмейстеру. Если вы откажетесь от посылки, она будет вам возвращена. Если жалоба зарегистрирована, вам следует дождаться ответа, сфотографировать его, отправить эту фотографию (вместе с фотографией повреждения посылки) продавцу и открыть спор. У вас есть все шансы получить частичную или полную компенсацию как от почты, так и от продавца.

Если посылка повреждена, вам не нужно обращаться в почтовое отделение для решения проблемы; они обвинят либо продавца, либо Почту Китая. В этом случае вам следует сфотографировать поврежденное отправление (а еще лучше снять на видео, как его вскрывают) и открыть спор с продавцом на сайте Ali, приложив в качестве доказательства фото и видео. Полный возврат денег бывает редко, но вы можете рассчитывать на частичный возврат (50-90% стоимости).

Как получить компенсацию

Если информация об отслеживании не меняется в течение двух недель или более, мы советуем вам пойти на почту и подать заявление о потере и находке. Вам понадобится доказательство доставки (квитанция или чек), которое вы можете запросить у отправителя. Формуляр для отслеживания посылок в стране и за рубежом легко найти в Интернете, и вы можете распечатать его самостоятельно. Запрос принимается в течение шести месяцев с даты отправки. В течение 30 дней после подачи заявления вы получите заказное письмо с результатом проверки.

Если у вас возникли вопросы, вы также можете позвонить в круглосуточный колл-центр по телефону 8-800-2005-888 или зайти на сайт почтового ведомства. Там вы можете подать официальную апелляцию в режиме онлайн.

Как быстрее получить посылку?

В России теперь можно получить посылку за одну неделю или меньше. Однако за это нужно доплатить, подписавшись на услугу «Посылка первого класса». Стоимость доставки выше, так как предметы перевозятся по воздуху.

«Горячая линия»: 8-800-2005-888

Если у вас есть вопросы о работе Почтовой службы, вы можете позвонить на круглосуточную «горячую линию».

Вы также можете подать официальную жалобу онлайн на официальном сайте Почты России.

Николай Подгузов, генеральный директор Почты России

— Каждый год Почта России доказывает, что является надежным поставщиком услуг доставки. Несмотря на многократное увеличение объема поступающих международных отправлений, нам удалось сократить сроки доставки и повысить качество наших услуг. Мы рады, что граждане и корпоративные клиенты все чаще доверяют нам доставку посылок.

Образец извещения

Чтобы понять, можно ли забрать посылку без извещения, необходимо изучить правила почтовой службы по выдаче извещений. Доставка почтовых посылок осуществляется в соответствии с внутренними местными правилами:

  • при представлении бумажного извещения и паспорта получателя;
  • при представлении трек-номера посылки и паспорта.

Полезно! Номер отслеживания посылки можно проверить на сайте, где был сделан заказ. При выдаче посылки в почтовом отделении работники почты обязаны сообщить номер отслеживания.

Алгоритм действий получателя

Перед этим узнайте, можно ли получить посылку без извещения, и сходите в ближайшее отделение почты России. У вас должен быть с собой этот номер:

  • паспорт (иные, документы, удостоверяющие личность получателя не принимаются);
  • трек-номер бандероли;
  • нотариальную доверенность (если посылку забирает официальные представитель).

Взаимодействие с сотрудником должно происходить по следующему алгоритму:

  1. Приветствие.
  2. Изъявление желания получить бандероль.
  3. Представление трекового номера и паспорта.
  4. Преодоление противоречий. Если сотрудник отказывается выдать бандероль без бумажного извещения, нужно напомнить ему о правилах Почты России. В самых сложных случаях можно вызвать на беседу руководителя отделения или позвонить по телефону горячей линии 8-800-200-58-88.

Примечание: Ответственный сотрудник обязан осуществить доставку даже при отсутствии номера отслеживания. Достаточно указать адрес пересылки.

Несмотря на то, что чиновники часто бывают бюрократичны, забрать посылку можно без дополнительных задержек. Если система отслеживания по номеру определяет, что посылка прибыла в пункт назначения, нет причин задерживать доставку. Кроме того, в некоторых случаях при длительном ожидании с клиента может взиматься дополнительная плата за хранение.

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Для потребителей также доступна бесплатная телефонная горячая линия: *

8 (800) 350-29-83 — регионы России 8 (499) 938-45-81 — Москва и Московская область 8 (812) 425-61-42 — Санкт-Петербург и Ленинградская область.

* Наши юристы не консультируют по вопросам предложений, бонусов, процедур заказа, оплаты и доставки и не осуществляют техническую поддержку интернет-магазинов. Предоставляемые консультации носят исключительно юридический характер!

Упрощенное получение посылок по смс

Забрать посылку из почтового отделения быстрым способом:

  • нужно явиться на почту и сообщить номер вашего телефона;
  • вам будет отправлено сообщение с кодом;
  • назовите код оператору;
  • остается забрать посылку и идти домой.

Преимущество этой услуги в том, что вам не нужно заполнять никаких дополнительных сообщений. Просто введите свое имя и фамилию или номер отправления.

Теперь вам не нужно беспокоиться, если вы забыли паспорт или не успели забрать его по дороге с работы. Все, что вам нужно сделать, — это получить уведомление о прибытии посылки, показать на почте номер и код отслеживания из текстового сообщения, и все. Вы можете забрать любую посылку, независимо от веса или размера, без уведомления.

Получение посылок без извещения

Также можно забрать посылку в отделении Почты России без накладной. Для этого достаточно предъявить номер отслеживания. Вам достаточно воспользоваться своим личным кабинетом на сайте pochta.ru или этой формой

чтобы отследить посылку и убедиться, что она прибыла в ближайшее почтовое отделение. Если у вас возникли проблемы с получением, необходимо предъявить извещение, которое вы можете самостоятельно распечатать с официального сайта. Генератор бланка вы можете найти по этой ссылке.

В нем необходимо заполнить все свои данные: адрес, ФИО, номер отслеживания посылки, паспортные данные. Такой бланк гарантированно будет принят почтовым отделением.

Получение посылки без паспорта

В этом случае вам также поможет электронная подпись на официальном сайте pochta.ru. Вы также можете сделать это, придя заранее в само почтовое отделение.

Для этого вы заранее оставляете свои данные у секретаря, звоните по номеру телефона, и данные заносятся в базу. Как только вы получаете уведомление или видите в мобильном приложении, что посылка пришла, вы идете на почту. Вы называете свое имя, и на ваш номер приходит код. Вы сообщаете его служащему и забираете посылку.

Таким образом, российские почтовые отделения предлагают все более удобные услуги, не требующие заполнения дополнительных уведомлений и документов. Получение отправлений по SMS происходит быстро. А это очень важно, ведь многие делают заказы через Интернет, а его услугами пользуются тысячи и тысячи людей.

Оцените статью
womansinfo.ru