Чем можно заменить лубрикант в домашних условиях и что нельзя использовать. Что можно использовать вместо смазки?

Если у вас дома есть оливковое масло холодного отжима, вы можете использовать его вместо смазки. Он полезен для здоровья и, как говорят некоторые, имеет приятный вкус, что делает его идеальным для орального секса. Однако при выборе этой альтернативы необходимо учитывать некоторые важные моменты:

Топ-10 средств, которыми можно заменить интимную смазку в домашних условиях

Гели для секса не только улучшают смазку, но и предотвращают микротравмы половых органов, увеличивают удовольствие партнеров, ухаживают за чувствительными зонами и снижают риск инфицирования благодаря антисептикам, входящим в их состав. Изучите отзывы о лучших смазочных материалах.

Когда флакон со специальным составом неожиданно заканчивается, перед парой встает вопрос о том, как заменить привычный лубрикант в домашних условиях. Для этого не следует использовать подручные средства, чтобы не подвергать опасности свое здоровье. Эксперты Malepotency.ru собрали для вас лучшие и относительно безопасные альтернативы.

  • 10 вариантов, чем заменить смазку для секса в домашних условиях
  • Вазелин
  • Банан
  • Оливковое масло
  • Гель с алоэ вера
  • Йогурт
  • Кокосовое масло
  • Яичный белок
  • Крахмальный раствор
  • Массажный крем
  • Слюна

10 вариантов, чем заменить смазку для секса в домашних условиях

Должно быть понятно, что все методы подходят для эпизодического использования, если нет возможности купить специальное средство. В этом случае риск неприятных последствий минимален, и партнеры могут наслаждаться всеми условиями, не откладывая желанную близость.

Перечисленные ниже продукты не следует использовать постоянно, поскольку ни одна из самодельных формул не может заменить свойства профессиональных лубрикантов. Это исключено. Их использование допускается только в исключительных случаях.

Вазелин

Известная альтернатива, используемая для мастурбации, вагинального и анального секса. Он довольно жирный, хорошо распределяется по коже и обеспечивает приятное скольжение полового члена. Для интимного ухода лучше использовать косметический вазелин для детей, который не вызывает аллергических реакций или раздражения. Этот вариант имеет экономичный расход, доступную цену и его несложно найти.

Вазелин

По своим физико-химическим свойствам он во многом эквивалентен лубрикантам, приобретаемым на основе масла, и обеспечивает приятные ощущения для обоих половых партнеров.

Основным недостатком вазелина является его густая текстура, из-за которой во влагалище девушки/женщины остаются комочки, вызывающие дискомфорт и вагинальные инфекции. По этим причинам предпочтительнее использовать его во время анального секса, чтобы остатки можно было легко удалить естественным путем. Маслянистый продукт не подходит для пар, использующих латексные презервативы — он разрушает барьерные свойства контрацептива.

Лубрикант в домашних условиях: как подобрать альтернативу гелю-смазке?

Если вы решили использовать альтернативу лубриканту, лучше пойти в аптеку и купить лубрикант. Эти продукты подходят для чувствительных слизистых оболочек гениталий, являются экологически чистыми и гипоаллергенными. Они просты в использовании

Нормальный уровень pH влагалища составляет от 3,5 до 4,5, что является комфортной средой для лактобактерий, которые поддерживают его здоровье. Продукты, не предназначенные для использования на слизистой оболочке, могут изменить кислотность влагалища. Лактобациллы начинают активнее размножаться, создавая комфортную среду для различных патогенных микроорганизмов, например, грибков. Так развивается бактериальный вагиноз, при котором естественные выделения приобретают серовато-белый цвет и неприятный рыбный запах.

  1. В продуктах, используемых для замены смазки могут содержаться вещества, вызывающие аллергию – например, глютен, пальмовое масло. Перед применением лучше протестировать;
  2. Сахар и глицерин – это плохой вариант замены лубриканта. Они провоцируют процессы брожения и могут вызвать воспаление слизистой влагалища;
  3. Латексные презервативы нельзя использовать со смазками на масляной основе. Масло разрушает структуру латекса, увеличивая риск порчи презерватива.

Какими бывают лубриканты

Некоторые сайты рекомендуют обрабатывать кожу вульвы миндальным или кокосовым маслом. Но внешняя сторона — это не то же самое, что внутренняя. Существует мнение, что введение масел во влагалище может увеличить риск инфекции.

Лубриканты

  1. На водной основе (до 95% воды в составе). Алоэ вера, гиалуроновая кислота, сквалан мягко увлажняют слизистую влагалища. Такие смазки легко смываются и не оставляют пятен, но быстро высыхают, а значит, быстро расходуются. Считаются экологичными и безопасными, но в состав некоторых средств входит глицерин, парабены и другие вещества, которые могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию. Тут же стоит упомянуть о съедобных смазках. Такие средства содержат сахар и его заменители, ароматизаторы, сорбитол и могут стать причиной неприятных ощущений в интимной зоне;
  2. На силиконовой основе. Благодаря плотной текстуре обеспечивают идеальное скольжение. Экономичны в использовании, гипоаллергенны и не повреждают нежные ткани. Такие смазки, в отличие от средств на водной основе, не увлажняют слизистую влагалища, а покрывают ее тонким слоем силикона, который остается на ней какое-то время и после полового акта. Подходит для анального секса, совместима с презервативами, но приводят к деформации силиконовых секс-игрушек. Силикон – не биоразлагаемый полимер, после использования он еще долго остается в окружающей среде;
  3. На масляной основе. Натуральный состав и хорошее скольжение. Безопасные и экологичные. Подходят для использования с силиконовыми секс-игрушками, для орального, анального секса. Такими средствами можно пользоваться для массажа: благодаря маслам, входящим в состав, средство мягко увлажняет кожу. Из минусов: лубриканты на масляной основе разрушают структуру презервативов из латекса, поэтому их совместное использование нежелательно. На белье и одежде остаются пятна;
  4. Гибридные. В их составе вода, силикон и масла. По консистенции похожи на средства с водной основой, но обеспечивают такое же комфортное скольжение, как силиконовые или масляные смазки. Подходят для использования с презервативами и секс-игрушками. Главный минус – могут содержать небезопасные для интимной микрофлоры вещества. Оставляют пятна.

Что подойдет для использования вместо лубриканта

Вазелин также не следует использовать в качестве смазки. В одном исследовании женщины, использовавшие вазелин трансвагинально, в 2,2 раза чаще заболевали бактериальным вагинозом, чем женщины, не использовавшие его.

Гель с алое-вера

  1. Гель с алое-вера на водной основе. По консистенции напоминает аналогичные смазки, но обладает антисептическим действием, благодаря которому снимает раздражение. Использовать лучше в разбавленном виде, чтобы снизить концентрацию действующих веществ. Нельзя использовать средства с алое-вера, в составе которых есть спирт;
  2. Натуральное кокосовое масло обладает более легкой текстурой, по сравнению с оливковым, лучше впитывается и увлажняет кожу. Нельзя использовать с презервативами из латекса;
  3. Оливковое масло холодного отжима хорошо подходит для замены лубриканта. Способ обработки масла имеет большое значение. Именно холодный отжим сохраняет структуру вещества, сохраняя в нем все полезные вещества. Не совместимо с презервативами из латекса, оставляет следы;
  4. Любое органическое масло. Перед применением нужно слегка разогреть. Из недостатков, как уже говорилось – несовместимость с презервативами из латекса, пятна;
  5. Крахмал, разведенный водой. Популярное средство для замены смазки, имитирующее физиологическую. При этом является аллергеном и содержит сахар. Применение возможно, но с осторожностью;
  6. Масло витамина Е – популярное средство для увлажнения и смягчения чувствительной кожи. Текстура его менее плотная, чем у пищевых и органических масел, оно легче впитывается и проще смывается. Нельзя использовать с латексными презервативами;
  7. Натуральный йогурт. Не совсем однозначный вариант, но тоже пользуется популярностью. Главное – выбирать продукт без сахара и ароматизаторов.

Из-за вазелина и кокосового масла может развиться бактериальный вагиноз или порваться презерватив

Наконец, вазелин, растительные и массажные масла могут стать причиной разрыва презервативов. Масляный компонент разрушает латекс, поэтому лубриканты на водной основе необходимы для секса в презервативе.

На продуктах, которые можно наносить на слизистую оболочку влагалища, обычно написано: для индивидуального использования. Если вы используете наружное средство вместо лубриканта, существует риск раздражения. Массажные кремы, например, содержат духи или масляные экстракты, такие как перечная мята, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Детский крем также является плохой заменой лубриканту: он хорошо впитывается, поэтому ощущение сухости во влагалище все равно возвращается. Более того, состав детского крема не так безобиден, как кажется: он содержит масла, отдушки и глицерин. По некоторым данным, глицерин и пропиленгликоль могут вызывать раздражение и аллергические реакции.

Смазку не следует заменять продуктами, не предназначенными для личного использования. Если вы не можете обойтись без смазки, необходимо выяснить причину.

Детский крем может вызвать аллергию и раздражение влагалища

Примерно 1 из 100 женщин проходит через менопаузу до 40 лет. Кроме того, если помимо сухости влагалища в тридцатилетнем возрасте появляются такие симптомы, как нарушение менструального цикла, повышенная потливость и покраснение кожи, головные боли, следует обратиться к гинекологу. Если менопауза подтвердится, врач назначит гормональную терапию или порекомендует использовать вагинальные кремы с эстрогеном.

Читайте на сайте Cuprum:

Что делать, если надоело покупать лубриканты

Противозачаточные средства и антидепрессанты также вызывают изменения в гормональном балансе. Если эти изменения оказывают негативное влияние на здоровье женщины, следует поговорить с врачом о смене препарата.

Иногда это вопрос недостаточной личной гигиены. Эксперты рекомендуют мыть чистой теплой водой с мягким неароматизированным жидким мылом. Это не обязательно

Оцените статью
womansinfo.ru