Попрыгаете – мы еще денег дадим» – почему московские учителя зарабатывают больше других. Сколько зарабатывает учитель в москве?

Он отметил, что московские учителя получают не только хорошие цены, но и дополнительное вознаграждение — государственные и муниципальные доплаты за классное руководство и за активное использование Московской электронной школы.

Где в России учителю жить хорошо? Сравниваем реальные зарплаты по регионам

Сухие данные не дают полного представления о реальных зарплатах: 20 000 рублей в Орловской области и на Чукотке имеют совершенно разные значения.

Поэтому при составлении рейтинга зарплат российских учителей мы учитывали как доходы — среднюю реальную зарплату учителя в каждом регионе (со всеми надбавками, взносами и доплатами) — так и расходы — стоимость фиксированного набора товаров в регионе (по данным портала «Работа в России»). Набор товаров и услуг включает 30 видов продуктов питания, 41 вид потребительских товаров и 12 видов услуг.

По данным Росстата, средняя зарплата учителей в регионах России колеблется от 24 096 рублей (Кабардино-Балкария) до 116 610 рублей в месяц (Москва), а в целом по России она составляет 43 664 рубля в месяц.

Пакет товаров и услуг стоит от 14 650 рублей (Ингушетия) до 29 207 рублей в месяц (Чукотский автономный округ).

Оценка производится на основе индекса заработной платы: сколько упаковок товаров и услуг по фиксированной цене в среднем может купить учитель на свою зарплату.

Лидерами по реальной зарплате учителей в России стали:

  1. Москва — при средней зарплате 116 610 рублей учитель может позволить себе 4,79 фиксированного набора товаров и услуг в месяц.
  2. Ямало-Ненецкий АО — на среднюю зарплату учителя 99 645 рублей можно приобрести 4,68 набора товаров и услуг в месяц.
  3. Сахалинская область — средняя зарплата учителей здесь 90 933 рубля, это 4,4 фиксированного набора товаров и услуг в месяц.
  4. Ненецкий АО — учитель зарабатывает в среднем 84 284 рубля и может позволить себе 3,9 набора товаров и услуг в месяц.
  5. Чукотский АО — средняя зарплата учителей здесь 113 350 рублей ‒ это 3,88 фиксированного набора товаров и услуг в месяц.

Последние пять позиций зарплатного рейтинга учителей заняли:

  1. Ивановская область : в среднем учитель зарабатывает 26 841 рубль и может позволить себе на зарплату 1,62 набора товаров и услуг.
  2. Республика Ингушетия : здесь учителям платят в среднем 23 691 рубль, этого хватит на 1,61 фиксированного набора товаров и услуг в месяц.
  3. Чеченская Республика : средняя зарплата учителя составила 25 765 рублей, на эту сумму можно приобрести 1,56 набора товаров и услуг в месяц.
  4. Вторая с конца — Карачаево-Черкесская Республика : в среднем учителям здесь платят 24 339 рублей — это 1,54 набора товаров и услуг в месяц.
  5. На последнем месте по реальным зарплатам учителей — Кабардино-Балкарская Республика : на среднюю зарплату учителя 24 096 рублей можно приобрести 1,52 фиксированного набора товаров и услуг в месяц.

Более полезную информацию можно найти на канале Telegram Совета по образованию. Подпишитесь, чтобы не пропустить последние статьи и новости.

Сейчас зарплата каждого учителя индивидуальна, потому что на ее размер влияет слишком много факторов: карьерная группа, опыт, количество часов преподавания, район, состав класса, наличие «олимпиадников», управление классом и т.д.

Заработная плата учителя складывается из следующего:

  • базовая — учитывается количество учебных часов, категория учителя, подготовка к занятиям (проверка тетрадей);
  • стимулирующие надбавки — за подготовку «олимпиадников», стаж, использование новых технологий;
  • надбавка за классное руководство (5000 рублей);
  • компенсации — за работу с детьми-инвалидами, работу в условиях Крайнего Севера, в сельской местности (компенсируются коммунальные платежи);
  • премии — зависят от образовательного учреждения.

Кроме того, округ может самостоятельно распределять выплаты учителям: Пособия молодым специалистам, трансфертные выплаты для сельских жителей и другие.

Поэтому в предложениях о работе учителя указывается минимальная сумма, на которую может рассчитывать специалист. Следует отметить, что зарплаты в вакансиях значительно отличаются от тех, которые сообщает Росстат.

Средняя зарплата учителей на вакансиях в России в январе-октябре 2021 года составила 23 488 рублей в месяц, а в 2020 году она была еще ниже — 20 059 рублей.

Если распределить зарплату учителей по вакансиям, то получится совсем другая и очень, очень печальная картина.

Посмотрите, как выглядят руководители в этом рейтинге (на основе данных трудового портала GorodRabot.ru за октябрь 2021 года):

  1. Москва — средняя зарплата учителей в вакансиях составила 98 197 рублей в месяц;
  2. Чукотский АО — 44 351 рубль в месяц;
  3. Магаданская область — 42 737 рублей в месяц;
  4. Ненецкий АО — 41 551 рубль в месяц;
  5. Ямало-Ненецкий АО — 39 995 рублей в месяц.

Пять регионов находятся в нижней части рейтинга:

  1. Республика Адыгея — 19 234 рубля в месяц;
  2. Оренбургская область — 18 903 рубля в месяц;
  3. Ульяновская область — 18 573 рубля в месяц;
  4. Севастополь — 18 179 рублей в месяц;
  5. Ставропольский край — здесь учителям предлагают в среднем всего 17 456 рублей в месяц.

Именно на такую зарплату стоит рассчитывать, если учитель не может похвастаться высоким классом, большим опытом и успехами учеников на олимпиадах.

В то же время Росстат радостно сообщает, что зарплата учителей находится на уровне или выше пятого процентиля

Согласно отчету Росстата за 2020 год, задачу можно считать выполненной: В целом по России средняя зарплата учителей составляет 103% от средней зарплаты по региону, в 79 регионах этот показатель составляет от 100,1% до 128,4%, а в 6 регионах — от 93,3% до 99,9% от средней зарплаты.

Работает ли «майский указ» президента о зарплате учителей?

Но есть одно «но». В 2015 году было уточнено понятие «средняя зарплата в регионе»: Согласно новой методике расчета, ориентиром для уровня заработной платы учителей является «среднемесячная заработная плата работников организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц».

Таким образом, средняя зарплата учителя теперь сравнивалась не со средней зарплатой по экономике (как указано в декрете), а со средней зарплатой работников.<.>Если сравнивать зарплату учителей со средними показателями по регионам, то майский указ президента еще не выполнен. Только в Белгородской, Ленинградской, Московской областях и Севастополе зарплата учителей немного выше средней по региону, а в 81 регионе она составляет от 76,5 до 99% от средней.

Однако в 2019 году у каждого российского учителя есть шанс стать миллионером.

Зарплата московских преподавателей напрямую зависит от сферы их деятельности. Учитель общеобразовательной школы в начальной школе получает от 40 до 75 тысяч рублей, что зависит от школы, занятости, стажа и надбавок.

В средних школах уровень заработной платы специалистов варьируется в зависимости от предмета. Средний доход составляет:

Преподаватели иностранных языков наиболее востребованы в учебных заведениях с программами повышения квалификации по английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам. В этих школах и гимназиях учителя преподают на изученном языке и зарабатывают в среднем 140 000 рублей.

Детей в московских школах все чаще обучают на китайском языке

Специализация учителей

Учителя, преподающие дополнительные факультативные предметы, зарабатывают значительно больше. Их дополнительная зарплата составляет около 40 000 рублей в месяц.

Новые тенденции: ученикам необходимо общее развитие, теперь их учат играть в шахматы

  • русский язык и литература — 100,3 тыс. рублей;
  • математика — 102,3 тыс. рублей;
  • английский язык — 100,6 тысяч рублей;
  • химия — 77,6 тыс. рублей;
  • физика — 72,7 тыс. рублей;
  • история и обществознание — 69,3 тыс. рублей;
  • физическая культура — 52,6 тыс. рублей;
  • труд — 49,8 тыс. рублей.

Учитель в государственной школе зарабатывает всего 1 000 рублей за урок. Среднемесячная зарплата разных учителей колеблется от 100 до 200 тысяч рублей.

Урок китайского яыка

Специалист в государственной школе получает надбавку за руководство классными комнатами. Общая сумма пособия зависит от количества учеников в классе или рассчитывается на основе заработной платы.

Максимально допустимое рабочее время в неделю составляет 36 часов, минимальное — 18 часов. Сюда входит стандартная часть (преподавание), нестандартная часть (ведение занятий, контроль домашнего задания) и дополнительные факультативные часы.

Элективный курс по шахматам

Учитель имеет право на 56-дневный отпуск, во время которого за ним сохраняется средняя заработная плата. В период отпуска работник получает ту же зарплату, что и в течение учебного года.

Средняя зарплата учителя в Москве составляет 92,9 тысячи рублей.

Математика является одним из основных школьных предметов, поэтому всегда существует большая потребность в учителях математики.

Для сравнения, зарплата учителя в Южном федеральном округе составляет 27,5 тысяч рублей, а на Северном Кавказе — 21,9 тысяч рублей. Второе место в рейтинге средней зарплаты учителей занимает Дальневосточный федеральный округ с 49 700 рублями.

Зарплата учителей в Москве намного выше, чем у их региональных коллег. По этой причине учителя из региона переезжают в столицу.

Сколько зарабатывает учитель в Москве

Заработная плата учителя состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Минимальное количество часов в неделю — 18, большая часть которых уходит на преподавание, а остальное время — на администрирование занятий, факультативы и дополнительное образование студентов.

Учитель математики

Минимальная зарплата в Москве составляет 49 900 рублей, если учитель работает до 18 часов в неделю. В Московской области средняя зарплата учителя составляет 54 600 рублей, что почти в два раза выше, чем в Подмосковье.

Российские учителя будут получать больше в 2023 году. Кто и какое увеличение мы получим, мы увидим ниже.

Обращаясь к педагогическому вопросу года, Владимир Путин поручил пересмотреть доходы в этой сфере по каждому региону и принять меры, чтобы уровень зарплат был следующим:

Минимальная зарплата учителя в Москве

В то же время Государственная Дума предложила установить фиксированную зарплату для учителей в возрасте до 35 лет на уровне 200% от минимального размера оплаты труда. По мнению авторов идеи, это привлечет в школы молодых специалистов.

Повышение вступит в силу уже в феврале

Будет ли повышение зарплаты учителей в 2023 году?

В августе 2022 года Банк России прогнозировал инфляцию в уходящем году на уровне 12-15%, поэтому ожидается, что зарплаты бюджетников вырастут на этот коэффициент уже в феврале 2023 года.

Президент распорядился повысить оплату труда учителям

Более точные цифры мы узнаем незадолго до конца года, когда будет точно известно, насколько вырастет зарплата работников бюджетной сферы с учетом фактической инфляции в 2022 году.

  • для воспитателей и учителей – не ниже среднего заработка по региону;
  • для педагогов вузов – не ниже удвоенного размера ср. заработка по региону.

Согласно отчету Министерства образования, базовый процент 76% учителей в России ниже минимального размера оплаты труда (в июне 2022 года — 15 279 рублей):

В то же время действующая система формирования заработной платы российских учителей сильно различается от региона к региону, а базовая ставка зачастую составляет лишь треть от общей суммы. Это затрудняет составление бюджета для работников, поскольку они не знают, получат ли они премии и надбавки в ближайшие месяцы или доход будет уменьшен до чистой ставки.

С 01.01.23 минимальный размер оплаты труда должен быть увеличен до 16 242 рупий, что означает, что вознаграждение не может быть меньше установленной суммы.

Последние новости свидетельствуют о том, что проблема низких зарплат будет решаться путем реформирования системы оплаты труда, что, по мнению разработчиков, приведет к повышению зарплаты учителей уже в 2023 году. Нововведения должны быть введены уже в мае 2022 года. Экспериментальные изменения принципа оплаты труда были введены в систему в пяти регионах России: Ярославль, Сахалин, Нижний Новгород, Белгород и Мордовия.

Программа пробной выплаты заработной платы продлится до 30 мая 23 года и, в случае успеха, будет распространена на другие регионы страны.

  • базовой ставки;
  • доплаты;
  • поощрительных надбавок за результативное участие в олимпиадах и конкурсах;
  • премий и т.д.

Новая схема предусматривает значительное увеличение зарплатного компонента до 70 процентов (в настоящее время 30 процентов). Оставшаяся треть приходится на дополнительную работу, особые условия труда и другие надбавки. При этом базовая часть зарплаты учителя будет строго привязана к экономическим показателям района, а «голая ставка» не будет ниже прожиточного минимума.

По расчетам Росстата, средняя зарплата учителей в России на начало 2021 года составила 45 832 рубля по стране. По регионам:

Центральный федеральный округ

Москва — 98 991 руб.

98 993 рубля (98 993 рубля) — 98 993 рубля (98 993 рубля).

Какие зарплаты учителей по регионам?

Рязанская область — 34 413 рублей.

Московская область — 58 488 рублей.
Воронежская область — 33 063 руб. Смоленская область — 32 261 руб. Калужская область — 39 550 рублей.
Костромская область — 32 758 руб. Тамбовская область — 27 902 руб. Владимирская область — 34 988 руб.
Курская область — 34 547 руб. Тверская область — 32 696 руб. Белгородская область — 44 454 руб.
Липецкая область — 33 858 руб. Тульская область — 36 559 руб. Брянская область — 30 579 руб.
Орловская область — 29 445 руб. Ярославская область — 35 281 руб. Система образования отличается между Россией и западными странами, но очень похожа в рамках СНГ.
Следующая таблица показывает, насколько высоки зарплаты за рубежом: Страны Страны, в которых находятся Россия и Россия, различаются в зависимости от страны

Средние зарплаты учителей в других странах

USD

RUB

Кыргызстан $290
21 895 Азербайджан
$340 25 670 Казахстан
$345 26 048 Беларусь
$356 26 878 Грузия
$360 27 180 Польша
400 850 139 675 Южная Корея
3500 000 151 000 Китай
3500 150 162 325 Франция
3500 750 207 625 СОЕДИНЕННОЕ КОРОЛЕВСТВО
$3 236 244 337 Япония
$3 350 252 925 Германия
$3 367 254 209 Италия
$3 390 255 945 Канада
$3 575 269 913 Новая Зеландия
$4 167 314 583 Профессия учителя очень важна в мире, потому что ее задачи создают хорошо образованное и грамотное общество. Чем выше уровень грамотности, тем выше уровень жизни. Что касается заработной платы, то во многих странах учителя получают среднюю месячную зарплату. Зарплаты в частных детских садах, школах и университетах на порядок выше.
Если посмотреть на разбивку списка, то страны СНГ находятся примерно на одном уровне с российскими странами. В странах Балтии этот показатель в три раза выше. По сравнению с западным уровнем, российский уровень в 5-10 раз ниже. Конечно, здесь приведены средние показатели, поэтому в небольших населенных пунктах, в Германии, Канаде, Италии, зарплата учителей лишь в два раза ниже. Система образования в России, Германии, Канаде, Японии, Южной Корее, Швеции, Швейцарии и Норвегии считается одной из лучших в мире. Получить престижную степень можно и в Америке, но нужно смотреть на рейтинг учебных заведений в этом штате. Средняя месячная зарплата учителя в США составляет от $3 000 до $7 500. Люди, особенно в деревнях, устали ждать повышения зарплаты и переезжают в города. Представители Министерства образования говорят, что проблема низкой зарплаты связана с количеством учеников и количеством рабочих часов. В пригородах мало студентов, поэтому квалифицированные специалисты там очень плохо оплачиваются.

В регламенте, принятом Государственной Думой, упоминается регулирование разницы в оплате труда, бытовых и региональных ставок. Результаты будут видны после завершения пилотной программы. К 2025 году планируется привести ставки в соответствие со среднемесячными ставками по региону и провести выравнивание по отраслям. Изменения коснутся в первую очередь слабых муниципалитетов, которым в настоящее время уделяется больше всего внимания.

Заключение

Оцените статью
womansinfo.ru